За что дерут деньги риелторы

На волне постов о риелторах...


Ищу квартиру. Почти по всем приличным объявлениям отвечают риелторы, которые ждут от меня 100% комиссии.

За что? Нет, я согласна, что любой труд должен быть оплачен, но за что платить риелтору?!

1. Как правило смотрины назначают в неудобное время или день. Приходится кое-что отменить, перенести, пропустит, опоздать...

Дорогие риелторы,пригласите меня посмотреть квартиру за 20.000 в удобное для меня время- это ведь я должна буду вам отвалить те же 20 кусков за ваши услуги!

2. Как правило приходится тащиться через полгорода по ужасным пробкам или в толкучке в метро. А потом обратно...

Окей, сотрудники по недвижимости, вы меня не на своём личном авто по адресам катаете, с х#%ли 100% комиссия?!

3. Будущие соседи, обстановка во дворе - та ещё лотерея.

Сейчас я проживаю в доме, где постоянно хулиганы прокалывают шины. Страдает много машин. Иногда бьют лобовухи, иногда царапают...

Вот честно, если бы хоть один риелтор меня предупреждал бы «не советую эту квартиру, там на этаже у всех соседей маленькие дети, а слышимость такая...Сверху ещё семья алкоголиков с вечными ночными дискотеками, а снизу бабуля с дурки только выписалась»... Скорее всего, у меня было бы меньше негатива к этой профессии.

4. Как правило (по крайней мере в Питере) хозяин квартиры требует внести залог за квартиру (особенно , если квартира обставлена техникой и хорошей мебелью). Их понять можно- вдруг я что-то испорчу или не заплачу за коммуналку. Но блин! Отдать в счёт аренды 20.000 + залог 20. 000 и ещё сверху 20.000 риелтору...

5. А потом ещё нужно переехать... Нанять газель. Собрать вещи, перетаскать в машину, потом разбирать их в новом доме. Купить в квартиру что-то сломанное во время переезда или недостающее. Оплатить  интернет в конце концов!

У меня же расходов мало, нужно ещё и риелтору его «заслуженные» отвалить...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нам очень повезло с риелтором. Правда, мы квартиру покупали, а не снимали. Подобрал варианты по запросу, ничего лишнего. Возил по объектам на своей машине, все объяснял, где плюсы, где минусы какие. А самое прекрасное, мы ему даже не платили, платил застройщик. Ни разу не пожалели что связались с ним)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С покупкой/продажей совершенно согласен.

Там как раз мне кажется наличие посредника очень даже обоснованно и, временами, просто необходимо

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Правда, платили, но он того стоил. Возил, все тонкости объяснял, владельцам вопросы такие задавал, которые мы бы в жизни не догадались задать, цену квартиры чуть сбил, короче, повезло

Автор поста оценил этот комментарий
Услуги риелтора включены в стоимость квартиры, Так что не застройщик там платил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку