За что дерут деньги риелторы

На волне постов о риелторах...


Ищу квартиру. Почти по всем приличным объявлениям отвечают риелторы, которые ждут от меня 100% комиссии.

За что? Нет, я согласна, что любой труд должен быть оплачен, но за что платить риелтору?!

1. Как правило смотрины назначают в неудобное время или день. Приходится кое-что отменить, перенести, пропустит, опоздать...

Дорогие риелторы,пригласите меня посмотреть квартиру за 20.000 в удобное для меня время- это ведь я должна буду вам отвалить те же 20 кусков за ваши услуги!

2. Как правило приходится тащиться через полгорода по ужасным пробкам или в толкучке в метро. А потом обратно...

Окей, сотрудники по недвижимости, вы меня не на своём личном авто по адресам катаете, с х#%ли 100% комиссия?!

3. Будущие соседи, обстановка во дворе - та ещё лотерея.

Сейчас я проживаю в доме, где постоянно хулиганы прокалывают шины. Страдает много машин. Иногда бьют лобовухи, иногда царапают...

Вот честно, если бы хоть один риелтор меня предупреждал бы «не советую эту квартиру, там на этаже у всех соседей маленькие дети, а слышимость такая...Сверху ещё семья алкоголиков с вечными ночными дискотеками, а снизу бабуля с дурки только выписалась»... Скорее всего, у меня было бы меньше негатива к этой профессии.

4. Как правило (по крайней мере в Питере) хозяин квартиры требует внести залог за квартиру (особенно , если квартира обставлена техникой и хорошей мебелью). Их понять можно- вдруг я что-то испорчу или не заплачу за коммуналку. Но блин! Отдать в счёт аренды 20.000 + залог 20. 000 и ещё сверху 20.000 риелтору...

5. А потом ещё нужно переехать... Нанять газель. Собрать вещи, перетаскать в машину, потом разбирать их в новом доме. Купить в квартиру что-то сломанное во время переезда или недостающее. Оплатить  интернет в конце концов!

У меня же расходов мало, нужно ещё и риелтору его «заслуженные» отвалить...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее вызывает непонимание почему платит съемщик, а не хозяин квартиры, которому риэлтор по сути и оказывает все эти услуги с объявлениями, поиском клиентов и тд. Тоесть если я нанимаю риэлтора и говорю "найди мне квартиру с такими условиями" и потом тупо езжу с ним смотреть, то понятно и вопросов нет. Аналогично наоборот, если он за меня ищет клиентов и т.д. Но вот почему работает риэлтор на хозяина жилья, а оплачиваю это я -- решительно не понятно.
раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что деятельность риелторов у нас не регулируется толковым законом
Сделать их материально ответственными с лицензированием их "информационных услуг" и сразу вся мелочь типо ипшников закроется, а если где наследник квартиры всплывёт, агенство вернёт деньги за покупку квартиры. С этими террористами надо только так обращаться.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, после последних изменений, касающихся СРО, я не верю, что наши законодатели способны адекватно решить вопрос.
20
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что найти квартиросъемщика можно и без риэлтора, и если они скажут арендодателю: "плати деньги, чтобы мы тебе клиентов нашли", владельцы недвиги пошлют их нахуй и сделают все сами. Исключение, если владелец и сдаваемая недвижимость в разных городах, регионах, странах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя умоляю.
ну точнее как, из 10 шлют 8, остальные платят, так как многим неудобно этим заниматься.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пускай они и платят
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и платят в случае удачных переговоров. В другом же случае, или ищите сами)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я сталкивался часто с риэлторами, ни разу не видел, чтоб хозяева платили. Хотя тут тоже непонятно, хозяин хочет ничего не делать, сдать квартиру по своим условиям, получить залог, договор (тут все желания адекватны в случае обращения к риэлторам), но это все хотелки хозяина, почему съемщик должен их оплачивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это хитрость уже, как правило, при договоре с собственником, хочется всегда большего, вот и берут и оттуда и оттуда.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вначале риэлтор звонит хозяину и говорит "давайте я за вас буду вашу квартиру сдавать, со всеми претендентами общаться, ДЛЯ ВАС МОИ УСЛУГИ БУДУТ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО". Иначе владельца квартиры не уговорить, а риэлторам жизненно важно иметь как можно больше базы реальных вариантов.

Во всем этом деле ценность - это квартира, поэтому ее владелец - король ситуации, но риэлторы пытаются ласково запереть его в золотой клетке и сливки снять сами.

Хозяев тоже можно понять - общение с публикой - это тот еще гемморой, нужно проходить курсы стрессоустойчивости.


П.С. Наши риэлторы, конечно, 3.14дарасы! Когда я покупал дом (мое требование было - определенный район), то меня МЕСЯЦ гоняли по району по самым отстойным предложениям (кстати, на моей машине и бензине). Я очень настойчиво сообщал, что полудохлые дома, дома в грязевой низине, на краю геграфии и т.д. мне не нужны, а меня всё гоняли по таким и даже обижались, что же я так долго "мурыжу". Наконец, мне надоело и мы с женой нашли по объявлениям (в газете - хозяин был старой закалки) идеальный вариант, сами договорились с хозяином, пришли на сделку, а там - наш риэлтор, говорит, что этот дом уже 2 месяца у него "в базе". Я ему все высказал, деньги ушли хозяину напрямую.


Кстати, вот способ развода клиентов, который я съел. Понадобилось мне снять квартиру в другом городе. Снял, риэлтору заплатил. Через месяц хозяева сообщили, что я им не нравлюсь (хозяйка болеет, я с ней общался только по телефону), начался учебный сезон и они смогут сдать квартиру дороже. Поэтому, либо я доплачиваю, либо ко мне подселяют студента!!! Договор составлен так, что всякую отвествтенность несет съемщик. Я обратился к риэлтору типа это способ развода, каждый месяц заново брать с лохов за риэлторские услуги. Риэлтор в отказ, я плюнул и съехал оттуда в другое место.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я постоянно задаюсь этим вопросом!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан, Астана. У нас риелторы пытаются снять и с хозяина и со съемщика. Правда не так много как в посте, а примерно процентов 5-10. Когда сдавал квартиру, сразу объявлял риелторам что платить не буду. Все равно приводили. Просто если платишь ты можешь выбирать жильцов (русских-нерусских, северных казахов или южных, с детьми, с животными, студентов, количество)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут квартиру тупо заносят в базу и больше ничего не делают. А потом по требованию снимающего шерстят эту базу. Работы больше с тем кто снимает, я так полагаю.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку