641

За что дерут деньги риелторы

На волне постов о риелторах...

Ищу квартиру. Почти по всем приличным объявлениям отвечают риелторы, которые ждут от меня 100% комиссии.

За что? Нет, я согласна, что любой труд должен быть оплачен, но за что платить риелтору?!

1. Как правило смотрины назначают в неудобное время или день. Приходится кое-что отменить, перенести, пропустит, опоздать...

Дорогие риелторы,пригласите меня посмотреть квартиру за 20.000 в удобное для меня время- это ведь я должна буду вам отвалить те же 20 кусков за ваши услуги!

2. Как правило приходится тащиться через полгорода по ужасным пробкам или в толкучке в метро. А потом обратно...

Окей, сотрудники по недвижимости, вы меня не на своём личном авто по адресам катаете, с х#%ли 100% комиссия?!

3. Будущие соседи, обстановка во дворе - та ещё лотерея.

Сейчас я проживаю в доме, где постоянно хулиганы прокалывают шины. Страдает много машин. Иногда бьют лобовухи, иногда царапают...

Вот честно, если бы хоть один риелтор меня предупреждал бы «не советую эту квартиру, там на этаже у всех соседей маленькие дети, а слышимость такая...Сверху ещё семья алкоголиков с вечными ночными дискотеками, а снизу бабуля с дурки только выписалась»... Скорее всего, у меня было бы меньше негатива к этой профессии.

4. Как правило (по крайней мере в Питере) хозяин квартиры требует внести залог за квартиру (особенно , если квартира обставлена техникой и хорошей мебелью). Их понять можно- вдруг я что-то испорчу или не заплачу за коммуналку. Но блин! Отдать в счёт аренды 20.000 + залог 20. 000 и ещё сверху 20.000 риелтору...

5. А потом ещё нужно переехать... Нанять газель. Собрать вещи, перетаскать в машину, потом разбирать их в новом доме. Купить в квартиру что-то сломанное во время переезда или недостающее. Оплатить  интернет в конце концов!

У меня же расходов мало, нужно ещё и риелтору его «заслуженные» отвалить...

Дубликаты не найдены

+24

В жопу риэлторов. Особого котла в аду заслуживают "агенты", предоставляющие информационные услуги - вот где настоящие нахлебники и тунеядцы сидят.

В прошлом году опять не поселили в общагу (ждала заселения в итоге до декабря, заебись, лучший вуз страны, но это совсем другая тема). В мыле, срочно-срочно, ищу комнату/квартиру. И, сука, от собственников объявлений просто НЕТ! Те, что от агентов - каждое второе "а вы к нам приезжайте в офис". Приехала. Этот мудак на моих глазах открывает сайт объявлений и там ищет то, что я попросила. И подсовывает договор на 8к. Чуть не уебала ему там. А можно мне тоже будут платить за пользование гуглом?

Злость, злость, злость, жопа!

В этом году нашла квартиру на сайте с объявлениями, но опять через агента... Причем хозяин потом сказал, что объявление публиковал сам где-то. Обидно, но этот агент хотя бы привез сам, все проверил и договор сам составил (а у меня голова не варила уже после нескольких дней беготни).

Ни коллекторам, ни промоутерам, ни бабенкам из колл-центров с холодными обзвонами я не желаю столько же страданий, сколько ебучим паразитам-агентам....

ещё комментарии
+63
Тут скорее вызывает непонимание почему платит съемщик, а не хозяин квартиры, которому риэлтор по сути и оказывает все эти услуги с объявлениями, поиском клиентов и тд. Тоесть если я нанимаю риэлтора и говорю "найди мне квартиру с такими условиями" и потом тупо езжу с ним смотреть, то понятно и вопросов нет. Аналогично наоборот, если он за меня ищет клиентов и т.д. Но вот почему работает риэлтор на хозяина жилья, а оплачиваю это я -- решительно не понятно.
раскрыть ветку 24
+24
Потому что деятельность риелторов у нас не регулируется толковым законом
Сделать их материально ответственными с лицензированием их "информационных услуг" и сразу вся мелочь типо ипшников закроется, а если где наследник квартиры всплывёт, агенство вернёт деньги за покупку квартиры. С этими террористами надо только так обращаться.
раскрыть ветку 1
+3
Знаете, после последних изменений, касающихся СРО, я не верю, что наши законодатели способны адекватно решить вопрос.
+18
А потому что найти квартиросъемщика можно и без риэлтора, и если они скажут арендодателю: "плати деньги, чтобы мы тебе клиентов нашли", владельцы недвиги пошлют их нахуй и сделают все сами. Исключение, если владелец и сдаваемая недвижимость в разных городах, регионах, странах.
раскрыть ветку 5
0

я тебя умоляю.
ну точнее как, из 10 шлют 8, остальные платят, так как многим неудобно этим заниматься.

раскрыть ветку 4
+12

Потому что вначале риэлтор звонит хозяину и говорит "давайте я за вас буду вашу квартиру сдавать, со всеми претендентами общаться, ДЛЯ ВАС МОИ УСЛУГИ БУДУТ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО". Иначе владельца квартиры не уговорить, а риэлторам жизненно важно иметь как можно больше базы реальных вариантов.

Во всем этом деле ценность - это квартира, поэтому ее владелец - король ситуации, но риэлторы пытаются ласково запереть его в золотой клетке и сливки снять сами.

Хозяев тоже можно понять - общение с публикой - это тот еще гемморой, нужно проходить курсы стрессоустойчивости.

П.С. Наши риэлторы, конечно, 3.14дарасы! Когда я покупал дом (мое требование было - определенный район), то меня МЕСЯЦ гоняли по району по самым отстойным предложениям (кстати, на моей машине и бензине). Я очень настойчиво сообщал, что полудохлые дома, дома в грязевой низине, на краю геграфии и т.д. мне не нужны, а меня всё гоняли по таким и даже обижались, что же я так долго "мурыжу". Наконец, мне надоело и мы с женой нашли по объявлениям (в газете - хозяин был старой закалки) идеальный вариант, сами договорились с хозяином, пришли на сделку, а там - наш риэлтор, говорит, что этот дом уже 2 месяца у него "в базе". Я ему все высказал, деньги ушли хозяину напрямую.

Кстати, вот способ развода клиентов, который я съел. Понадобилось мне снять квартиру в другом городе. Снял, риэлтору заплатил. Через месяц хозяева сообщили, что я им не нравлюсь (хозяйка болеет, я с ней общался только по телефону), начался учебный сезон и они смогут сдать квартиру дороже. Поэтому, либо я доплачиваю, либо ко мне подселяют студента!!! Договор составлен так, что всякую отвествтенность несет съемщик. Я обратился к риэлтору типа это способ развода, каждый месяц заново брать с лохов за риэлторские услуги. Риэлтор в отказ, я плюнул и съехал оттуда в другое место.

+2
Я постоянно задаюсь этим вопросом!
0

Казахстан, Астана. У нас риелторы пытаются снять и с хозяина и со съемщика. Правда не так много как в посте, а примерно процентов 5-10. Когда сдавал квартиру, сразу объявлял риелторам что платить не буду. Все равно приводили. Просто если платишь ты можешь выбирать жильцов (русских-нерусских, северных казахов или южных, с детьми, с животными, студентов, количество)

0

Тут квартиру тупо заносят в базу и больше ничего не делают. А потом по требованию снимающего шерстят эту базу. Работы больше с тем кто снимает, я так полагаю.

-9

Потому что ему ищут квартиру (делают подбор), которую он сам почему то, не в состоянии найти.

раскрыть ветку 11
+9
Ой да нихуя они не ищут. Просто забивают свои базы, что бы арендатор не смог сам напрямую выйти на арендодателя. Я бы и сам прекрасно нашёл по объявлениям хороший вариант, если бы объявления были от хозяина недвижимости, а не от риелтора. Ещё и конский процент выставляют. Паразиты ебаные.
ещё комментарии
0

А Вы попробуйте найдите) По крайней мере в Москве из 10 телефонных номеров только 1-2 номера собственников. А громкие слова "делают подбор"- фикция чистой воды. Искал комнату отцу, условие было 15 минут пешком до метро максимум. По всей округе покатали, тут вам блять автобусная остановка, тут электричка рядом. Просто время и бензин потеряный.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+10

Я вот продаю неспешно квартиру, иногда звонят "риэлторы" - мол а согласны стоимость наших услуг оплатить? Я отвечаю всегда что да, конечно, прибавляйте их к стоимости квартиры, продавайте, забирайте свои проценты. Почему то не перезванивают :(

+17
Мне кажется, что риелторы в том виде, как сейчас - это чирий на жопе рынка аренды и их легко можно былоб срезать при желании власть имущих - это первое "горит" и второе - мать, переслать, брал разное в аренду в Европе и Азии и ебать, агенту всегда платил арендодатель, АРЕНДОДАТЕЛЬ.. у наших мозгов хватило с Европы слизать только % от годовой аренды, а качество и сервис - полнейшая жопа. Какого хуя у нас вы сегда нужно 2 агента, которые нихуя не делают оба и если звонишь без своего агента - они все-равно берут 100%, а с агентом 50, что за блэт..припекло, ненавижу риелторов
раскрыть ветку 1
+2

Плюсую неистово. Вообще считаю, что это люди которые либо не хотят работать, либо на нормальную работу их не берут. Я бы может был и не против комиссии в 30-50%, но только в случае, если бы мне в день показывали 3 варианта, соответствующие моим требованиям.

+3

Вся суть этой мрази - мы разорвём связи между владельцем недвижимости и клиентом и поимеем с этого. Вообще, раньше их (недоагентов)  можно было просто послать прямым текстом с адреса. Сказать что не устраивает, а на хозяина потом самому выходить. Договор найма в один лист - для этого придурок левый не нужен.

раскрыть ветку 3
0

а сейчас нельзя так что ли?

раскрыть ветку 2
0

Не знаю. Лет семь не пользовался услугами. Может что-то изменилось и они работают в только правовом поле.

раскрыть ветку 1
+3

А нам очень повезло с риелтором. Правда, мы квартиру покупали, а не снимали. Подобрал варианты по запросу, ничего лишнего. Возил по объектам на своей машине, все объяснял, где плюсы, где минусы какие. А самое прекрасное, мы ему даже не платили, платил застройщик. Ни разу не пожалели что связались с ним)

раскрыть ветку 3
+2

С покупкой/продажей совершенно согласен.

Там как раз мне кажется наличие посредника очень даже обоснованно и, временами, просто необходимо

0
Услуги риелтора включены в стоимость квартиры, Так что не застройщик там платил
0

Аналогично. Правда, платили, но он того стоил. Возил, все тонкости объяснял, владельцам вопросы такие задавал, которые мы бы в жизни не догадались задать, цену квартиры чуть сбил, короче, повезло

+4
Вы их неверно используете просто.
Меня и на машинке катали по адресам, и просмотров было по 5-8 в дент.

И снял я без риэлтора в итоге, но это совсем другая история-)
раскрыть ветку 4
0
Поделитесь секретом
раскрыть ветку 1
+2
Группы во ВКонтакте, стопагент, friendrent (тогда он ещё был актуальным)). Приехать на осмотр за час до назначенного времени и снять сразу.
-1
Да так и делают обычно. В посте хуйня какая-то.
Нужна тебе квартира, а сам искать не умеешь - берешь услуги риэлтора и некуй ныть, комиссия известна заранее.
Не понимаю этого, не надо - не бери и все.
За что риэлторов то материть? За то, что выкладывают несуществующие варианты за цену ниже рынка в два раза, и этим забиты все объявления, это да. Но в остальном то все честно.
Те что продают базу, это не риэлторы вовсе. Деньги только после заселения.
Да и риэлтор обычно берет несколько вариантов и быстро по ним катает клиента.
раскрыть ветку 1
0
К тому же удобная база pin7, из которой они раньше черпали квартиры (как сейчас - хз)
+4

На хуй риэлторов!

+2

Паразиты на теле аренды жилья и общества в целом. Продавцы воздуха. Просто бесполезные существа, недостойные даже упоминания.
Риэлтор в сфере аренды вообще не профессия.
Вот скажите, вы вообще встречали риэлторов готовых понести ответственность за свои "услуги"? Снимаешь ты квартиру через риэлтора и на следующий день тебя выселяют - хоть одна из этих гнид почешется?
Проверяют ли они собственников хоть как то? Производят какие то действия для защиты арендатора?
Их ведь даже в суд не привлечёшь, они не участвуют в договоре аренды.

+2
У меня был другой прикол с арендой. Агент при показе квартиры оказался близким родственником хозяина. На вопрос агентской комиссии ответил утвердительно, сказав что все как везде, он ведь работает. Хороший Профит для арендодателей как нахаляву получить месячную оплату квартиры не прилагая никаких усилий.
+2

потому что может!

Мог бы взять с вас 300%, обязательно бы взял, не сомневайтесь!

+2
Риелторы вообще странные ребята. Такое ощущение, что не с этой планеты.
+2

Когда искала квартиру - тоже бомбило от этого. Мало того, что они перехватывают все объявления от владельцев, так еще и сами названивают без перерыва, если вдруг сама подам объявление. Тут даже 50% жирно.

Мне как-то повезло. Мама где-то нашла риелтора (раньше работала на агенство, сейчас от себя, скорее подработка). За свои услуги она брала 2 тысячи. Так вот: Она сторговалась с хозяйкой квартиры на 2 тясячи! Изначально сдавали за 17, а сняли мы за 15. Тут, я считаю, полностью отработала свои 2 тясячи.

+1
Такими темпами скоро приравняем риелторов к цыганам) и по делом бездельникам!
+1

Ты платишь не за то что тебе что-то сделали, а за то что они сделали так что без них обойтись сложно. Как сами говорите "по всем приличным объявлениям отвечают они".

Сможешь найти среди сотен риэлторских к тому же большей частью фейковых объявлений реального то сразу можешь обойтись без них.

0

Мне походу при съеме жилья крупно повезло. Я сразу бросил затею искать что-то самому, контакты риелтора дал чувак, который недавно сам снимал. Так вот - она сама искала квартиру, звонила мне, спрашивала подходит адрес или нет, несколько раз осмотр срывался (то владельцы передумали сдавать и решили продать квартиру, то кто-то снял быстрей). Но в итоге она назначила мне удобное время, забрала меня с работы на машине, оформила все бумаги (не то чтобы проблема типовой договор заполнить, но всё же). Я вообще ничего не делал. Риелтор из параллельной вселенной, короче. И это за 6 тысяч при стоимости аренды в 8000.

0
Если бы все у нас толково выполняли свою работу, то было бы вообще хорошо. Касается не только риэлторов.
0
С чем связан кипешь? Просто не пользуйтесь их услугами. Делов-то
раскрыть ветку 1
+2

Потому что они забили 99% объявлений своими номерами.

0
Еще есть фишка у риэлторов - постят квартиру на новый номер, пока не забанят. Ты не дозвонишься - но твой звонок учтен и жди, завтра тебе позвонят. И им неважно, что ты ищешь найм без посредников
0
https://youtu.be/Q2654zGRLDQ не реклама, просто в тему.
-2

По п.2 вопрос: А Вам предлагают вариант в том районе, который Вы САМИ себе выбрали? Или Вы едете к черту на куличики, ни малейшего понятия не имея, как будете добираться до работы из того района, сняв там квартиру?

Обычно люди, ищущие квартиру в наём, ищут ее по удобству дороги до работы/школы-детсада для детей. Потому имеют приоритеты.

Теперь к пункту 1: почему бы не тратить рабочее время на разъезды, а сразу говорить, что смотреть готовы после рабочего дня, а именно: с __ч.:__мин.

Пункт третий: Если Вы поручите агенту сдать в наём Ваше нынешнее место проживания - то он точно не станет рассказывать потенциальным нанимателям подноготную жизни Ваших соседей, периодичность их запоев, закидонов и просто хамства бытового, не говоря уж о цыганском вертепе в соседнем подъезде на первом этаже и о частоте визитов туда участкового потенциальным арендаторам, просто потому что он тогда не сдаст Ваше местопроживание.

Пункт четвертый а) насчет Питера не скажу, но комиссия 100% это многовато, да и лучше настаивать не на залоге (страховом депозите), а обозначить эту сумму как предоплата последнего месяца проживания по договору (исходя из интересов Ваших как Нанимателя. Наймодателю интересен, конечно, "страховой депозит")

Четвертый б) Страховой депозит/залог/последний месяц давно уж разбивается на пару-тройку помесячных платежей. Это нормально (по крайней мере, в Москве)

5) Тут да... Вопрос исторически сложился неправильно, и продолжает порочное существование. Правильно было бы по формуле: "Кто заказывает услугу, тот ее и оплачивает". Если наймодатель обратился к агенту ввиду нехватки времени/понимания, да хоть просто из лени, то он и должен оплатить агенту его болтовню по телефону и беготню по городу и рекламу. То есть, не дОлжно быть формуле "хозяину+залог+риэлтеру хозяина", но должно быть "Хозяину за месяц+последний месяц"(а комиссию владелец жилья агенту выплатить должен сам, раз к нему обратился и финотношения агент-хозяин к Вам не имеет отношения). Вы можете изредка наблюдать объявления с обозначением комиссии "0%" (aka "эксклюзив") - это то самое, там платит владелец жилья агенту, Вы лишь вносите сумму за проживание.

раскрыть ветку 11
0

И что, хозяин в этом случае не поднимает стоимость аренды/покупки на стоимость услуг маклера?

раскрыть ветку 10
0
А смысл? Квартира тогда будет сдаваться очень долго,будут аналогичные варианты ,но за меньшие деньги
раскрыть ветку 3
-1

Нет. Бессмысленно. Маклер не сдаст по цене ВЫШЕ рынка на падающем или стагнирующем рынке (а у нас вообще-то роста нет, чтоб навариваться аукционами "кто дороже даст - тому и хата"). Цена соответствует объекту, а не хотелкам. Проще говоря: У Вас на выбор две квартиры, допустим однушки, по 25 тыс/месяц каждая, одинаковая планировка, соседние дома, муниципальный одинаковый ремонт, мебель Икея обе. Есть смысл ставить цену 27 и ждать у моря погоды, ради того, чтоб за год возместить затраты (якобы)? Смысла нет, ибо завышенная цена пролонгирует срок экспозиции. Хата за 27 будет месяцами висеть в рекламе, съедая рекламные деньги (которые тратит агент/агентство), пока вокруг за 25 будут со свистом улетать даже при условии оплаты 50% комиссии нанимателем. Проще сдать по рынку и быстрее. И это всех устраивает. Простой - это всегда недополученная собственником прибыль и затраты на комуслуги пустующих метражей, затраты агента времени и денег на рекламу. К сожалению не все это понимают. А уж тем более собственники, обращающиеся в агентства и слышать не хотят тезис "заказчик платит". Типа: "Я уже в десяток агентств заявку накидал, и Вы меня тоже прорекламьте, а бабки свои с нанимателя берите".

Наоборот, 0% при прочих равных 25т.р./мес. - это выгодно и агенту и собственнику, это выгодное предложение нанимателям. Потому предложений 0% не только мало, но и быстро снимаются с рекламы.

раскрыть ветку 5
-3

Ха, вам сдают имущество за НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ рублей, а вы говорите, что сразу 60к сложно выдать...

-4

Хо-хо-хо)) забавно наблюдать как у вас бомбит, но сделать вы ничего кроме как бомбления не можете. Как я и писал выше, дело в вашей жадности, и лишь в ней. Желание заселиться в крутой вариант с минимальной оплатой и максимальным качеством, будет делать из вас всегда проигравших))))
И хер вы чего сделаете XD

раскрыть ветку 1
0
Нет, вы не поняли - я всяким нахлебникам платить не хочу, которые максимум на что способны- распечатать типовой договор, скаченной из интернета.
-5
Как человек который неделю работал риелтором и как арендодатель я вам скажу: во-первых, приобретите губо закаточную машинку. Не основывать своё мнение о рынке жилья по уткам(заманушным объявлениям). У не опытного человека может сложиться мне что за небольшие деньги (а вам кажется что большие) можно реально снять хорошую квартиру. Но это не так! Умножте стоимость аренды утки как минимум на 1.3 и вы получите цифру с которой начинаются реальные квартиры.<br>Во-вторых. За что берут деньги риелторы? За воздух. А потому что людям просто лень выискивать в интернете объявления. Личный пример: моё объявление висело и на авито и на циане, но жильцы заселились через агента. Да агенты выкидывают кучу уток в интернет, но их легко вычислить, ибо не может квартира с много миллионым ремонтом сдаваться за 35т.р. Будьте реалистами , не пытайтесь снять самое выгодное предложение на рынке и тогда вы поймёте что проблем со съёмом жилья нет.<br>В-третьих. Был недавно пост про обзвоны. В москве есть такой сервис для агентов, называется "СмартАгент", сервис платный, они выцыпляют из всех источников объявления и постоянно проверяют их на актуальность (обзванивают).
раскрыть ветку 1
+5
И мы снова возвращаемся к тому, что пидарасы-агенты засрали все объявления фейками настолько, что искать объяву нормальную стало невозможно, и теперь хотят денег за то, что "помогут" среди своего же говна найти нормальный вариант?
-10

Да и вообще, лучше убрать всех посредников и вернуться к натуральному обмену.

раскрыть ветку 1
+1

не, давайте оставим дохулиард паразитов риелторов, чтоб в расчете на каждого приходилось по 1 сделке в год, а чтобы всем хватало на жизнь, установим комиссию в размере годовой аренды квартиры.

-13

Ну чтож друзья.
Понимаю, что отхвачу минусов, ну да ладно. Отвечу от лица риелторов (именно через "е") на вопрос "за что?".
За то, что вы сами не в состоянии взять найти. Вот и все.

Вы не в состоянии зайти на сайт, почитать отзывы о тех или иных сайтах недвижимости, вы не в состоянии, на том же самом авито, поставить пункт "частные", вы не в состоянии понять, что ваше желание найти квартиру "обставленную на мильен, поближе к работе/учебе, и стоимостью 15 0000 Все включено, без депозита (ну или аналогичный вариант, примерно такой же, дорого-богато-дешево)", равно нулю +/-.
Да и самое главное, ваша жадность, за нее вы платите.
Вам западло оплатить 500 деревянных за пользование платными услугами сайта, который предоставляет хорошие кв, просто за минимальную сумму.

Отдельным пунктом можно выделить момент с тем, что если собственнику предложить оплатить. Да за нехер делать. Собственники берут и оплачивают.
Но это отдельная тема для разговора.

Если есть вопросы, задавайте, отвечу)

раскрыть ветку 4
+3

Да, конечно... Отличный совет...

Мы оплатим услуги сайта, но нам все равно будут звонить долбаные риелторы со своими вариантами.

В итоге наши расходы просто увеличатся...

раскрыть ветку 3
-4

Вот и я про тоже. Жадность ваша. Западло заплатить 500, вместо утрированных 50-100%))
Оплата услуг сайта, подразумевает выход чистых вариантов с собственниками.

раскрыть ветку 2
-22
Риелтор платит за рекламу на разных площадках,не только Авито,а БН например и Квартирный вопрос,он получает 50% со сделки,если к нему пришел такой же риелтор с клиентом на съем жилья,а коли вы пришли одна,то он хочет все 100%,риелтор тоже кушать хочет,я их не оправдываю,но я сам был в их шкуре и как раз таки занимался арендой,у меня в день на машине более 100км каждый день было,так что их понять тоже можно. А вот брать квартиру или не брать,это уже вам решать,можно депозит и на части разбить,есть практика,а если уж совсем постараться,то много ресурсов где можно на прямую квартиру найти,без посредников.
раскрыть ветку 20
+3
Да пошёл он в жопу, этот риелтор, и рекламу свою пусть туда же засунет. Я её не заказывал, чтобы платить за неё. Из-за этих мудаков среди объявлений процент реальных, а не риелторских заманух - ноль целых хер десятых. Не просто бесполезные, а откровенно вредные дармоеды.
раскрыть ветку 1
0
Пидарасы! Так их)
+5
Да, хочет кушать, но драть такие деньги... Даже если у него будет в месяц 10 таких, как я, это уже 200.000. Не все же 100.000 он тратит на рекламу... чтобы вывести его сайт в топ? Чтобы на разных площадках объявление светилось как ВИП?
Плюсуйте ещё деньги за сделку при продаже/покупке квартир.
Я звоню ему звоню, еду на встречу, оплачиваю за кв, за переезд. Все за мой счёт.Не факт, что через месяц у хозяйки кв что-то не поменяется и она не решит, что теперь в этом доме будет жить ее сын, который вернулся из армии, и мне снова не придётся искать другое жильё. Никах гарантий.
раскрыть ветку 9
+3
Ну для этого договор заключается на 11 месяцев,в котором прописываются санкции по не обоснованному выселению по каким либо причинам собственника жилья,многие кто занимаются арендой,ей только и живут,это уже матёрые или рвачи могут сразу всем заниматься,и арендой и вторичкой,а это тяжело,дорога в разы увеличивается. На рекламу лично я тратил в районе 70к,не знаю какие сейчас цены,опять же все риелторы разные и у всех разные условия,кто то берет с вас 100%,а кто то возьмёт 30%. Каждый со своей колокольни видит ситуацию
-3

вы с фрилансерами что ли работаете? Я сталкивался только с конторами, а там все понятно. платить директору, администратору, уборщице надо? аренду офиса платить надо? рекламу оплачивать надо? всякую мелочевку типа кофе в офисе, воды в кулере, интрнета, телефона оплачивать надо? не забывайте, что фактически в ЗП идет половина - остальное государство хочет налогами, в фонды и т.д.

раскрыть ветку 7
0

По поводу половина комиссии - агенту арендатора - это только при аренде работает или при покупке тоже?

раскрыть ветку 1
0

При покупке квартиры, как правило, платит тот, кто покупает. А вот сколько попросит Риелтор- зависит от его наглости. Часто цена квартиры увеличивается, чтобы увеличился % выгоды агента.

0
Сранное объявление на Авито 20 тыс?
раскрыть ветку 1
-1
Я не только про Авито говорю,да я и не риелтор уже давно,цены изменились возможно
0
С какого хера, когда приходишь с агентом - они берут 50%, а когда без - хотят сразу 100, за туже работу?
раскрыть ветку 3
-1
Кушать хотят, наверное,этот вопрос лучше им задать. Считают что в любом случае клиент был готов отдать 100% агентских,вот и просят их,многие торгуются и скидывают до 60-80%
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: