49

За что берут деньги или знание - это сила!

За что берут деньги или знание - это сила! Ремонт, Телевизор, История, СССР

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/nu_nikhera_se_4342940

Было это очень-очень давно. Когда деревья были высокими, небо было голубее, а я был маленьким мальчиком лет шести-семи. С учетом того, что мне сейчас почти пятьдесят, то сами понимаете, что времена были советские. Лето я частенько проводил в деревне у бабушки с дедушкой. Дедушка все время пропадал на работе, а бабушка была домохозяйкой. Окраина небольшого населенного пункта на Донбассе, сад, огород, большой дом и в этом доме сломался телевизор. Вот приблизительно такой, как на картинке. Вызвали мастера. В ремонтном ателье сказали, что мастер придет такого-то числа, в такое-то время. Естественно, бабушка сидела в это время дома и ждала его. А я как существо любопытное,  не убежал куда-нибудь на пруд ловить рыбу и купаться, а остался посмотреть, как же это - чинить телевизор.

Мастер пришел в назначенное время (вот как ни странно, помню, что он не опоздал, а пришел вовремя), отодвинул телевизор от стены, снял заднюю крышку, что-то ковырнул там отверткой, повесил заднюю крышку и включил телевизор. И он заработал.

- С вас пять рублей 17 копеек. - сказал мастер.

Для тех, кто не знает, объясню. В советские времена, в деревне, пять рублей были большие деньги. Не слишком большие, но на пять рублей вполне можно было прожить неделю. А если экономить, то две. И естественно, что бабушка возмутилась:

- За что такие деньги-то? Вы же ничего не сделали. Только сняли крышку и ковырнули отверткой!

Но мастер объяснил:

- 17 копеек я беру за то, что снял крышку и ковырнул. А вот пять рублей, я беру за то, что я ЗНАЮ ГДЕ ковырнуть.

И так он это весомо и спокойно сказал, что бабушка молча отсчитала ему деньги.

А у меня навсегда отложилось в голове, что знания это сила. Вот такая история.

Дубликаты не найдены

+16

Бородатый анекдот удивительным образом превратившийся в кулстори.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, наверное этот мастер не единственный, который отвечал таким образом на возмущения клиентов. Так что вероятно, аналогичную историю могут рассказать многие люди. Но вот реально, я был малышом, а ведь отложилось в памяти...

+7

1)

У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки его и соседей починить машину были напрасны. Наконец, он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот и все тщательно проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привел его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен. Когда мастер подал крестьянину счет, тот, удивленно взглянув на него, возмутился:

- Ты хочешь сто монет только за один удар молотком?!

- Дорогой друг, – ответил мастер, – за удар молотком - только одну монету, а остальные девяносто девять - за мои знания, благодаря которым я знал, куда именно ударить молотком. (Притча)

2)

"Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.

Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью. "

3)

Сразу вспомнилась история про Петра Капицу. чтобы не переврать, порылся в нете и сюда скопипастил.

"Как тут не вспомнить академика П. Л. Капицу. Работая в Англии у знаменитого физика Эрнста Резерфорда, ему понадобились деньги на эксперименты. В это время в газетах появилось объявление: "В Германии из-за неполадок остановилась крупная турбина. Кто ее пустит, получит 3000 марок". Капица немедленно поехал на место происшествия, послушал, как работает турбина, попросил молоток. Стукнул три раза по подшипнику, и турбина заработала нормально.

Руководству предприятия стало жалко за такую небольшую работу платить такие большие деньги.

- Выпишите счет за работу, - попросили будущего академика. И Петр Капица выписал счет: "За три удара молотком по подшипнику - 3 марки, за определение места, куда нужно ударить, - 2997 марок..."

4)

Знать, где ударить.

Великий русский физик Капица (отец Капицы из «Очевидного-невероятного») был как-то на международной технической выставке.

Американцы выставляли там какой-то сложный прибор, но вышел конфуз – на самом важном месте, прямо посреди демонстрации его работы, этот новейший прибор, годость достижений американской мысли, вдруг сломался......

Пришли специалисты, пытались починить, ничего не получается.... Наконец кто-то, скорее в шутку, чтобы разрядить ситуацию, произнес : «Ну среди нас тут великий русский ученый Капица. Может, он сможет починить, он ведь гений!»

Капица, нисколько не смутившись, попросил принести ему кувалду. Он размахнулся и со всей дури как херакнет по прибору!

К огромному удивлению всех, прибор и впрямь заработал. Менеджер компании заплатил Капице тысячу долларов за почину прибора.

Только попросил дать расписку в получении денег – ему ведь надо отчитываться перед бухгалтерией.

Капица поддернул очки на носу, взял ручку и написал.

«Расписка в получении 1000 США долларов за следующиее:

1) Удар кувалды однократный – 1 доллар США

2) Знал, где ударитиь – 999 долларов

5)

Одна американская фирма купила дорогое японское оборудование по производству ( чего-то ). Его установили, настроили и оно начало бесперерывно работать, принося солидную прибыль. Дела у фирмы пошли резко в гору и всё было хорошо. Но однажды станок сломался и остановился. Все попытки отремонтировать его были безуспешны.

Тогда директор фирмы объявил, что тот, кто запустит станок получит 1000 долларов за это.

Много лучших умов и рук трудились, но у них ничего не выходило.

И тут пришёл простой слесарь из цеха, походил, посмотрел, взял кувалду и ударил ей станок. Всё заработало как раньше.

Вызвал рабочего довольный директор к себе и сказал, чтобы тот написал отчёт о выполненной работе для получения обещенной премии. Рабочий написал: 1 доллар за то, что ударил кувалдой и 999 долларов за то, что знал куда бить.

раскрыть ветку 1
+1

есть еще про скрипучий паркет и гвоздь

+3

У меня в те же примерно времена был знакомый. Он в телевизорах не шарил вообще, единственное, что он знал из радиодеталей - предохранитель. Работал он не на фирму, а по сарафанному радио, дескать такой-то чинит, берёт недорого. Суть его работы заключалась в следующем: Когда его просили посмотреть телевизор, он приходил, снимал заднюю стенку аппарата, первым делом смотрел на предохранитель. Если видел, что предохранитель сдох, менял его на исправный, ещё с полчаса копался для вида в потрохах, после чего включал телевизор. Если аппарат включался, он брал деньги, откланивался, и уходил довольный. Если телевизор не включался, то он важно надувал щёки и сообщал хозяевам, что проблема серьёзная, на месте исправить невозможно, нужно везти в сервис. Брал деньги за диагностику и опять же отбывал довольный ;-)

+1

У меня старший сын - тот, который программист,  сейчас как раз и  работает по этому принципу. Утверждает, что на самом деле всё очень просто, но вокруг царит полное невежество в этой области. Не потому, что все тупые, а потому что настоящими знаниями теперь делятся неохотно даже вузовские преподаватели, которых  для того и приняли, чтобы они учили студентов. Но те учат лишь до каких-то определённых границ - настолько, чтобы можно было сдать экзамен, но не настолько, чтобы потом можно было работать по полученной специальности.  В результате программистами из его группы стали только двое - остальные картриджи заправляют.

раскрыть ветку 2
0

Ахах! Я как раз и работаю программистом. :)

Поверьте, код НАМЕРЕННО усложняют, чтобы усложнить работу мальчиков, которые приходят по вызову. И это не шутка. Это реальность. То есть, жертвуют производительностью, ради того, чтобы содрать лишних денег с клиента.

Заказчики, которые платят за это, думают, что они получают "хорошую" программу. По факту, они получают дерьмо, которое работает хуже.

Ну, собственно, что мы получаем при нынешнем правительстве... То же самое.

раскрыть ветку 1
0

Во-во! Когда сын такое видит, говорит: "индусский код".

+1

похоже эта история распространилась через всех починщиков телевизора

0

Безработица была (это я конечно понимаю сейчас, тогда я об этом не думал, ребенок все же) но процент ее был очень невелик. В памяти всплывает почему-то цифра в 0,4%. Но наверное так оно и было.

Много позже этой истории, но все еще в советские времена, я ухитрился попасть в тюрьму. Отсидел два года вышел (год на малолетке, а по исполнении 18 лет, год на взрослой зоне)... Понятно, что никто не хотел брать меня на работу. Я пришел в милицию, там была целая должность, для решения этих проблем. Женщина, выписала мне несколько направлений и сказала, мол выбирай. И сказала, если где откажут, приходи ко мне.

Понятно, что я в телевизорах не шарил и врядли смог работать телемастером. Но. Хоть я и пишу, что дело было в деревне, это таки был город. Пусть маленький, но город. И думаю, что в деревнях были русские самородки, которые умели чинить телевизоры. И если бы им предложили переехать в город, чтобы работать телемастером, сто пудов не отказались бы. Ну, а про набрать новое руководство, я говорить не буду. Тут итак все понятно. Руководителей вокруг всегда горы. :)

И нет. Я больше не сидел в тюрьме. И я отслужил в армии. И я закончил университет.

0

Мой дядя был телемастером в 90-х, и тогда было не все так однозначно. Однажды в 90-х бандюки привезли ему убиты телик Sony в ремонт, а потом заявили, что дядя сломал телик и потребовали компенсацию новым. Собира деньги всей роднёй на новый телик для бандюков, что дядю не убили и больше не били.

раскрыть ветку 2
0

В те времена бандюков еще не было, а простая жалоба в райком партии могла довести до того, что все ремонтное ателье разогнали бы нафиг и набрали новых сотрудников...

раскрыть ветку 1
0
Откуда бы они "набрали" новых сотрудников? Безработицы тогда не было, все квалифицированные сотрудники уже работали на других местах.
0
Ага. Почти такая же история. Только после такой починки у нас ящик пропоказывал две недели. По причине нищебродства, я щеглом сам в него полез. Как оказалось *мастер* надрезал оплетку силового провода, идущего к кинескопу, и тот соответственно грелся и перегорел в месте надреза. Повторная починка - повторные деньги. Я отрезал по месту пробоя и сам припаял, запаса провода хватило.
раскрыть ветку 1
0

Телевизор потом долго еще работал. Помню, что дядька мой, младший сын бабушки, купил дорогущий огроменный ламповый магнитофон, подключил его к этому телевизору и записывал новогодние "Голубые огоньки".

Похожие посты
92

История СССР в фотографиях № 94

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

На площади. 1969 г. Краснодарский край

История СССР в фотографиях № 94 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

Юбилей, 100 лет.  г. Ленинград

История СССР в фотографиях № 94 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

Демонстрация. 1970-е

Свадьба. 1970-е

На рыбалке. 1970-е

Улов. 1970-е

Застолье. 1970-е

Свадьба. 1970-е

На катке. 1970-е

Крановщица. 1970-е

На прогулке. 1970-е

На спортплощадке у школы. 1970-е

На качелях. 1970-е

Первое сентября. 1970-е

На прогулке. 1970-е

Урок математики в старших классах. Украинская ССР, Кировоградская обл., с. Павлыш  1970-е

"Маленький помощник" 1970-е

Игры в песочнице. 1970-е

Выпускники колхозной вечерней школы-десятилетки. 1970-е

Летнее поле. Жатва. 1970-е

Семья. 1970-е

Спор. 1970-е

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
171

Ярость Т-28

Рассказ о подвиге бравых советских бойцов верхом на верном железном друге - танке Т-28.

В июне 1941 года советские войска отступали из столицы Белоруссии. По Могилевскому шоссе последнюю отступающую колонну замыкает танк Т-28. После налета у поселка Березино, взрывы авиабомб повреждают осколками двигатель, однако сержанту Дмитрию Малько жалко бросать машину с исправным боекомплектом, хотя ему приказывают покинуть танк и следовать вместе со всеми в грузовике.

У начальства он просит оставить его отремонтировать двигатель, и догнать колонну, на что получает разрешение. Малько ремонтирует танк целые сутки, и наконец, чинит двигатель на окраине города, пока немцы занимают весь Минск. Под утро к танку неожиданно выходит майор-танкист с курсантами артиллеристами - они отстали от своих, и теперь всем надо прорываться из окружения. Как же быть, если Могилевское шоссе перерезано? Остается другой путь - напролом через город на Московское шоссе.

На тот момент Т-28 представлял собой хороший, маневренный трехбашенный танк с экранированием. Передняя часть танка была оснащена тремя пулемётами ДТ калибра 7.62 (два башенных, один курсовой) и короткоствольным орудием калибра 76.2 мм. Скорострельность последнего – до четырёх выстрелов в минуту. Скорострельность пулемётов – 600в./мин.

Дмитрий Малько говорит, что знает где на окраине города есть брошенный склад с горючими и боеприпасами, и, проанализировав расклад, советские воины принимают решение - прорыву быть.

Итак, из курсантов, майора и Дмитрия Малько формируется экипаж:

командир танка, он же башенный стрелок Майор Васечкин (имя неизвестно)

механик-водитель старший сержант Дмитрий Малько

башенный заряжающий курсант Фёдор Наумов

пулемётчик левой башни курсант Сергей (фамилия неизвестна)

пулемётчик правой башни курсант Николай Педан

пулемётчик кормового пулемёта курсант Александр Рачицкий.

Добравшись до брошенного склада, бойцы пополняют боекомплект сверх нормы. Снаряды наваливают прямо на полу, грузят почти 7 тысяч патронов для пулеметов. Экипаж нагло едет прямо на немецкие заградительные кордоны и те спокойно пропускают его, приняв за трофейную технику.

Первой жертвой стал вкатанный в асфальт велосипедист на въезде в город, потом уже советские воины устроили разгром немецким оккупантам, которые грабили ликеро-водочный завод, послав горячий привет из пушки танка в грузовик, и раскатав гусеницами тех, кто уцелел от взрыва.

Вдохновившись успехом, Т-28 въехал в центр города, где по центральному проспекту, как на марше ехала колонна мотоциклистов. Т-28 незамедлительно пристроился сзади, ко все еще ничего не подозревавшим немцам, и рывком увеличил скорость, начиная поглощать колонну под гусеницы. Разъезжавшихся в стороны косили огнем из трех пулеметов.

Дальше впечатляющий рейд танка был по улице Ленина

Прямо перед театром была целая толпа немцев с грузовиками, пушками, боеприпасами. Здесь было грех не превратить все в кровавый винегрет, что танкисты и сделали, выпустив половину боекомплекта, уничтожив бочки с горючим, технику и вооружение. Немцы, было, выкатили противотанковую пушку РаК 35\36, но первый 37-мм снаряд не пробил советскую сталь, а второй раз выстрелить было не суждено - расчет и сама пушка стали грудой мусора.

Поняв, что немцы стали приходить в себя, майор Васечкин принял решение уходить по набережной из города. Однако у реки Свислочь было большое скопление мирно купающихся немцев, и наш Т-28 вновь сильно уменьшил ряды фашистов в Минске, весь боекомплект был израсходован, танк на четвертой передаче стал уходить из города.

Однако ярость советских бойцов была слишком горячей, немцы уже успели развернуть тяжелую артиллерию и на окраине города у кладбища танк был подбит. Майор приказал выбираться, и, отстреливаясь из пистолета, стал прикрывать отход экипажа. Дмитрий Малько, пользуясь задымлением, сумел выбраться из города, курсант Рачицкий погиб в горящем танке, майор Васечкин с курсантом Сергеем погибли в перестрелке, курсанта Педана взяли в плен, а Федора Наумова спрятали местные жители.

Дмитрий Малько, добравшись до своих снова стал танкистом, и в 44 году, въезжая на Т-34 в освобожденный Минск, он с изумлением увидел остов обгорелого Т-28, почему-то неубранного педантичными немцами. Местные жители рассказали ему, что фрицы приводили к танку новобранцев и долго втолковывали им, что-то показывая на сгоревший танк и размахивая руками, вероятно объясняя, что они должны биться также храбро, как обессмертивший себя экипаж.

Выжившие Малько, Педан и Наумов встретились в 1964 году, а про их подвиг сняли героический фильм - «Черная береза», написали повесть «Огненный танк», а сам Малько отразил историю подвига в своих мемуарах.

Показать полностью
364

История СССР в фотографиях № 93

Протвино. Московская обл.1970-е. Из серии «Институт физики высоких энергий в Протвино».

Рабочие будни и отдых жителей города.

Кольцевой ускоритель

История СССР в фотографиях № 93 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро
История СССР в фотографиях № 93 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

Жидкий водород заливают в камеру

В лаборатории

Экспериментальная установка - 960-тонный магнит СП-130

Вид комплекса ускорителя

Фотография траектории частиц, полученная в пузырьковой водородной камере «Мирабель»

Научный сотрудник занимается наладкой пузырьковой камеры «Мирабель»

Без названия

Свадьба у Эрика Кистенева

Свадьба у Эрика Кистенева. Подпись к фото:  "Протвино. Мой отец чертенка дарит ;)"

Клименко Андрей 15.06.2016

Застолье

Пикник

Городская улица

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
80

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял

Вокруг визита премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Севастополь в феврале 1945 года – сразу после Ялтинской конференции лидеров антигитлеровской коалиции - ходит много слухов. Вроде визит и описан в книгах, справочниках и газетах, но зачастую скупо и сухо. Попробуем пролить более яркий свет на некоторые события тех времен...

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял Севастополь, Политика, Черчилль, Крым, СССР, История, Личность, Длиннопост

Герцог Мальборо Сразу после завершения Ялтинской конференции 11 февраля Уинстон Черчилль вместе со своей дочерью Сарой выехал в Севастополь. На время пребывания в Крыму лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля – были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану первых лиц обеспечивали тысячи сотрудников служб охраны и безопасности, в том числе Англии и США.

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял Севастополь, Политика, Черчилль, Крым, СССР, История, Личность, Длиннопост

На участке от болгарского Бургаса до крымских Сак протяженностью примерно 300 километров с интервалом в 30-40 миль были рассредоточены боевые корабли. В конце января в Севастополь прибыли единицы флота союзников, в частности три американских тральщика, корабль связи президента США Catoctin и британский военный транспортник William Blount, который выступал в качестве штабного корабля.

За заходом иностранцев в Севастопольскую бухту с большим интересом наблюдали жители города. Они собрались на Приморском бульваре. В честь американских и британских моряков в доме офицеров флота устроили праздничный банкет. В Севастополь Черчилль заезжал по единственной на тот момент дороге, ведущей в город, – Лабораторному шоссе.

При въезде премьер Великобритании смог видеть последствия обороны и освобождения – разбомбленные и почти полностью разрушенные остатки малоэтажной застройки Корабельной стороны и Лазаревских казарм. В уничтоженной базе ЧФ пригодных для проживания премьера зданий не было, поэтому Черчилль разместился на британском корабле.

Прежде всего, британского аристократа в Севастополе интересовали места, связанные с Крымской войной, которая оставила значительный след в жизни Королевства, а имена "Севастополь", "Балаклава", "Инкерман", "Альма" стали частью мировой истории. Любому британцу известно понятие "тонкая красная линия".

Оно появилось тогда, когда во время Балаклавского сражения была разбита бригада легкой кавалерии, в состав которой входили представители и наследники самых известных семей королевства. Под Севастополем тогда погиб и предок британского премьера – герцог Мальборо. Первым делом Черчилль попросил представителей командования ЧФ и властей Севастополя показать ему английское военное кладбище.

В повести ветерана морской пехоты Анатолия Галкина "Рассказы Кудланова" (Александр Трифонович Кудланов – глава Балаклавского райкома партии в 1944-1949 годах), которая написана по устным воспоминаниям политического деятеля, приводятся слова Черчилля, сказанные в здании горисполкома: "Здесь, под Севастополем, в районе Сапун-горы в Крымскую войну погиб и где-то похоронен мой дед. Он был командиром английского конного эскадрона. Я хотел бы посетить его могилу".

При этом в мемуарах Черчилля, где описывается визит в Севастополь, упоминаний об этом эпизоде нет.

Группа сопровождения повезла политика на Катрактов холм, где с 1882 года находилось английское военное кладбище. По утверждению историков, во время боев за Севастополь кладбище пострадало, но многие плиты и монументы сохранились.

Премьер остановился возле одного памятника, стал читать надписи, затем снял фуражку, встал на колено и какое-то время застыл в размышлениях.

В своей книге Галкин утверждает, что Черчилль нашел могилу своего предка.

После этого Черчилль направился в Балаклаву. С высоты Араб-Табия он осмотрел Балаклавскую долину, которая в Великобритании известна как "долина смерти" после трагической атаки британских кавалеристов.

"Перед нами лежала долина, вдоль которой наступала легкая бригада, и мы могли видеть гребень, который так доблестно защищали горные стрелки. Поскольку сцена лежала перед нами, можно было понять ситуацию, с которой лорд Раглан (командовал британской армией во время обороны Севастополя) столкнулся около 90 лет назад", - писал Черчилль в своей книге "Вторая мировая война.

В мемуарах премьер-министр утверждает, что перед Балаклавской долиной ему показали могилу Раглана: "Мы посетили его могилу утром, и были очень поражены заботой и уважением, с которыми к ней относились русские".

На самом деле этого быть не могло, поскольку тело британского фельдмаршала, который скончался от холеры 28 июня 1855 года, на корабле "Caradoc" отправили в Британию. Его останки были захоронены примерно через месяц в фамильном склепе в Бэдминтоне.

"В Севастополе в районе 6-го километра Балаклавского шоссе, рядом с главной квартирой британских войск, находилось штабное кладбище. Там осталась плита с надписью о смерти Раглана, очевидно, ее и увидел Черчилль", - разъясняет казус историк Валерий Иванов.

В Балаклаве, в бухте которой в середине XIX века стояли британские корабли и развернулась база союзных войск, Черчилля заинтересовали параметры бухты и руины Генуэзской крепости. Британский премьер даже настойчиво направлялся к останкам укрепления, но сопровождающие убедили его повернуть назад – на скале оставались неразорвавшиеся снаряды и мины.

После исторических мест периода Крымской войны Черчилль направил свое внимание на события текущей войны. Осмотрел Сапун-гору, проехал по рубежам Севастопольского плацдарма, зашел в остатки здания панорамы, на Графскую пристань, оценил разрушения города.

Существует версия, что Сталин был заинтересован в поездке Черчилля и Рузвельта в Севастополь. Он рассчитывал, что на примере этого разрушенного города главы стран-союзниц смогут понять объем катастрофического ущерба, который понес Советский Союз из-за войны. В этом плане задумка оправдалась. Разрушенный Севастополь произвел впечатление…

Источник

Показать полностью 7
196

История СССР в фотографиях № 92

Из серии «МВХПУ, бывшее Строгановское училище». 1969 г. Москва

В лаборатории художественной обработки тканей

История СССР в фотографиях № 92 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро
История СССР в фотографиях № 92 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

«Кузнец, студент Анатолий Елизаров»

Без названия

«На первом курсе отделения керамики учится Аюрзана Бадан из далекой Монголии»

Московское высшее художественно-промышленное училище.

Студент В. Черников на практических занятиях по макетированию

«Ирина Субботина, студентка 3-го курса, овладевает искусством лепки»

«Отсюда, где установлены печи для обжига материала, выходит готовая продукция студентов отделения керамики»

В скульптурной мастерской студенты первого курса

Студенты Московского высшего художественно-промышленного училища готовятся к смотру работ

В лаборатории граверных работ

Протвино. Московская обл.1970-еИз серии «Институт физики высоких энергий в Протвино».

В 1989 году поселок городского типа Протвино был преобразован в город областного подчинения.

Один из вычислительных залов

Без названия

Здание Института физики высоких энергий

В лаборатории

Экспериментальный зал НИИ. Кольцевой ускоритель

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
309

История СССР в фотографиях № 91

На прогулке. 1970-е

История СССР в фотографиях № 91 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро
История СССР в фотографиях № 91 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

В детском саду. 1970-е

На реке Протва в воскресенье. 1970-е

Электростанция. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г. Город Электренай возник как посёлок городского типа при строительстве тепловой конденсационной электростанции.

Новый девятиэтажный дом. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Во дворе. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Высадка цветов на газон. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Регистрация новорожденных в городском совете (мэрии).  Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Вид города Электренай. 1968 г

Студенты Московского автодорожного института. 1968 г.

Дружинники на дежурстве. 1968 г. Москва

Нарушители правопорядка. Москва, 1968 г.

В отделении милиции. 1968 г. Москва

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?paginate_pa...

Показать полностью 24
416

Дембельский альбом

Недавно у моего отца был день рождения. Ему исполнилось бы каких то 55, но 10 лет назад его не стало.
Пару дней назад, разбирая завалы в шкафу, я обнаружил фотоальбом. Это оказался его дембельский альбом, который я листал еще будучи в детском саду. Я почти не спрашивал его об армейской службе и сейчас, конечно жалею об этом.
У отца была всего одна татуировка: 4 буквы ГСВГ на правом запястье. Я однажды спросил его, что значат эти буквы. Мама, находившаяся рядом, с ухмылкой ответила "Глаша, Света, Валя, Галя, наверное". Но отец ответил просто "Группа советских войск Германии" и тогда же дал мне полистать этот альбом.

Тогда, в 4 года я не придал особого значения этому. Думал, дескать ну обычная такая служба как служба. Полистал альбом, посмотрел на веселые картинки, черно белые фото да и все.

Уже позже, посмотрев несколько документальных фильмов о ГСВГ, я понял, что это за войска, но к тому времени отца уже не было в живых, чтобы ответить на все мои вопросы.

И вот сейчас я хотел бы поделиться с вами некоторыми страницами из этого альбома. Надеюсь, кому то будет интересно:

Дембельский альбом Дембельский альбом, Гсвг, Отец, История, СССР, Длиннопост, Армия
Дембельский альбом Дембельский альбом, Гсвг, Отец, История, СССР, Длиннопост, Армия

На этой фотографии, собственно, мой отец (первая слева):

Естественно, все делалось вручную. Обратите внимание на оформление страниц: Покрытые черной тушью и затем раскрашенные путем разбрызгивания красок с помощью зубной щетки

Еще несколько его рисунков, которые врезались мне тогда в память:

Ну и еще страница с адресами однополчан. Долго думал - выкладывать или нет, но решил все же выложить. Вдруг кто то найдется или найдет там своих знакомых\родственников или просто проживает неподалеку:

Вот так. Честно говоря, листая альбом, даже немного прослезился. Вспомнил детство, пожалел, что не так много общался с ним на такие важные сейчас темы, казавшиеся тогда пустяком и так далее. Ну и конечно, испытал некоторую гордость за своего отца. Все таки ГСВГ - не такая уж простая часть. Можно сказать - элита.

Ну и спасибо за внимание, конечно.

Показать полностью 20
378

Ремонт телевизора DNS M24DM8

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Добрый день, отдохнём немного от телефонов) недавно был пост с заменой кондеров, мол экономия какая) но к сожалению такой ремонт скорее редкость.
Часто вам замена ёмкостей помогала?)

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Телевизор висит постоянно с этой надписью. Дальше грузится отказывается.
И ведь найдутся самоучки которые полезут к нему под копот в надежде на вздутые ёмкости

Вскрываем

Здесь видим нашу виновницу

Выпаиваем, достаем программатор

Находим нужный переходник

Не путаем ключ, всё подписано если что

Есть вот такой крабик ещё, по идее можно даже не выпаивать, но почему-то в обиходе он не прижился, проще снять микросхему

Устанавливаем

Читаем

Сохраняем

Сравниваем с новой прошивкой

Убедились что проблема действительно в прошивке

Записываем

Запаиваем обратно

Профит =)

Всего доброго! Не болейте)

Вопросы по ремонту на почту: meator7@mail.ru

Показать полностью 17
50

Ява приобретает законченный  внешний вид)

Осталось совсем немного работы с явой- разобраться с проводами на светотехнику, обшить сиденье. В остальном Ява работает неплохо.

Ява приобретает законченный  внешний вид) Мото, Jawa, СССР, Мотоциклы, Ремонт, Видео

Вчера отрегулировал зажигание, добился прекрасных показателей запуска и довольно устойчивой работы двигателя, осталось ещё настроить карбюратор, но это уже будет после выезда, исходя из цвета свечей и работы движка. Скоро первый выезд)

Видео по регулировке зажигания присутствует..

Адекватная критика приветствуется, так же всегда рад помочь советом)

Спасибо за внимание!)

P.S. пикабушники которые подписались на меня за мои посты о восстановлении ниссана, смею вам сообщить- работа с автомобилем давно завершена, Ниссан работает, каждый день на ходу. На данный момент после сборки прошёл более 3.000 км.

После того как разберусь с текущими делами, сделаю подробный отчёт.

114

Немного о деталях

Часто мне задают вопрос, какие запчасти я использую для ремонта своих мотоциклов и где я их беру. Поскольку после развала СССР прошло уже довольно много времени, с запчастями для старых мото часто бывают загвоздки. Но благодаря тому что советские граждане были весьма запасливыми, часто можно найти новые детали ещё в заводских упаковках просто на барахолках и по объявлениям в интернете. Что то покупаю, что то меняю, а что то отдают даром.

На данный момент я собираю запас деталей который будет необходим для восстановления мотоцикла Ява 350-638 5 00.  Как раз недавно один замечательный человек подарил мне много замечательных деталей, ещё чехословацкого производства.

Два поршня первого ремонта, новые, ЧССР:

Немного о деталях Мото, Мотоциклы, Ява, СССР, Республика Беларусь, Запчасти, Ремонт, Находка, Видео, Длиннопост

Конденсаторы новые

Немного о деталях Мото, Мотоциклы, Ява, СССР, Республика Беларусь, Запчасти, Ремонт, Находка, Видео, Длиннопост

Реле регулятор нарояжения, так называемое, кооперативное реле:

Кто ставил себе, или может кто либо обладает информацией по этому реле, поделитесь, я такое впервые увидел.

Тормозные колодки:

Клеммы для мото аккумулятора, высоковольтные провода с колпачками, производства СССР:

Кулиса КПП, выключатель стоп-сигнала:

И индикатор часового типа, производства ГДР:

Для кого то это мусор, а для меня- набор ценных и редких вещей. Примерная стоимость составляет в районе 100 долларов ( я из Беларуси, мы все цены в доллары переводим)))

Но конкретно здесь дело не в деньгах, а в сложности такие детали найти и достать, так как с каждым годом их все меньше и меньше. На этом все, спасибо за внимание!)

Более подробно в видео:

Показать полностью 11 1
279

Бабушкина квартира и охранный кот

Как-то меня начал бить током порог кухни. Сначала вроде несильно. Лежит себе полоска, закрывающая стык линолеума, и дёргает. А не ходи босая, не ходи! Как-то дёрнуло кого-то из гостей. Мальчишки тут же нашли щиток, инструменты, вырубили электричество, вынули порожек — нашли под ним провод с повреждённой изоляцией. Заизолировали, но обратно убирать не стали — оказалось, линолеум на кухне как-то нехорошо попахивает. Это озадачило — но я тогда получала копейки, ремонт мне точно не светил.

Удивительно - но нашла фото, где видно тот самый порог, плиту и даже щель в линолеуме. Кота Фыра (на фото) купила на книжном развале, когда на меня из кучки игрушек посмотрел Тот Самый Взгляд: дай жрать, смерд! С тех пор он живёт со мной, обычно - сидя у порога кухни, чтобы гости вздрагивали и пытались покормить.

Бабушкина квартира и охранный кот Электричество, История, Кот, Ремонт, Длиннопост

А через какое-то время начала бить током электрическая плита. Квартира бабушкина, ремонта ноль, но жить можно. Если б не плита. Сначала немного. Потом сильнее. Потом я начала ставить кастрюли в «прыжке« — реально бросала их на плиту, снимала через толстенные тряпки (не было резиновых перчаток). В какой-то момент, когда меня сильно так дёрнуло при попытке сварить яйцо через ручку ковшика — поняла, что жить так дальше не могу. Позвонила отцу.

Утром субботы меня разбудил десант в виде отца и брата. Пока брат увлечённо начёсывал кота, отец приложил к плите тестер. Побледнел, очень медленно отошёл и попросил меня выйти с кухни. Не знаю, что там было - но учитывая отдельный ввод для электроплит в тех домах - кажется, я действительно рисковала жизнью. За пару часов они поменяли всю проводку на кухне, в том числе — тот провод из-под порога, сделали что-то ещё хорошее, радостно погрузились в машину и уехали. Выношу мусор, возвращаюсь домой - на пороге кухни надсадно орёт кот.

Про кота стоит рассказать отдельно. Мурч пришёл ко мне в эту квартиру, сам, месяца через полтора после похорон бабушки. Решил, что одной мне жить не стоит. Поздоровался со мной перед подъездом, пошёл рядом, зашёл в квартиру - сел, сначала вылизал мокрые лапки, затем прошёлся по квартире чистыми ногами, залез ко мне на колени и сказал, что останется.

А у меня жрать нечего. Деньги будут только через 2 недели, на работу езжу зайцем на электричке и роликах, ем на работе. Дома есть только овсянка.

Бельэтаж. Решётки. Лето. Я не закрывала окна, он мог уйти в любую секунду. Но остался, 2 недели ел пустую овсянку и ходил в туалет в картонную коробку, пока мне не дали ЗП и я не купила корм и лоток. Как тут не сказать, что это он меня выбрал?

Бабушкина квартира и охранный кот Электричество, История, Кот, Ремонт, Длиннопост

Естественно, я пошла смотреть, что ж он орёт. А всё не просто так: кот орал на раковину. А раковина подозрительно отбулькивалась. Открываю дверцу — да блин! Льётся красивая струйка воды, откуда-то, где мне самой в жизни не поправить! Сую ведро, звоню отцу:

— Паааапа!!! Ты рано уееехал!

Папа ржёт, но просит потерпеть до завтра, утром вернётся. Я пока позвонила недалеко живущему другу, попросила переночевать у меня — чтобы мы по очереди караулили ведро и выливали.

Утром отец перекрыл воду, перебрал соединения под ванной, течь перестало. Хотел уехать — но тут я уже так просто не отпустила, попросив помочь передвинуть всю мебель на кухне и добить из-под неё старый линолеум.

Отец сомневается, надо ли. А я просто встала рядом с тем местом, где по центру кухни полосы линолеума разошлись ещё лет пять назад, и топнула по стороне раковины. С противным «псык» фонтанчик грязной воды возник под ногой и приземлился на сухую сторону.

Если б сейчас вернуться на эти цать лет назад - я б себе респиратор подарила. Кто ж знал, КАК ОНО БУДЕТ ВОНЯЯЯЯЯЯТЬ! Мы смогли сдвинуть мебель, скрутить линолеум - и получить самый вонючий и неудобный груз на свете! оттащили в помойку - и чуть не устроили драку перед ванной.

Вечером раз пять помыла пол, ушла покормить зверинец. Возвращаюсь - посреди кухни на полу валяется очень довольный кот.

Потом Мурч многократно доказывал ум, доброту и преданность. На его счету есть ещё минимум одна спасённая жизнь (непременно потом напишу) — и счастье, которое он дарил мне, а сейчас дарит родителям.

Я через год с котом и пузом переехала к ним, а когда хотела уезжать с дочерью и котом — родители попросили оставить им хоть кого-то, не бросать совсем одних. С ним потом и переехали. Так и живут сейчас в деревне — родители, две собаки - и охранно-домашний кот.

Показать полностью 3
604

«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором

В проекте «Мой первый телик» художники Анна Пилипюк и Владимир Шипотильников вспомнили, как в Советском Союзе телевизор был предметом гордости.

— Домашней фотографией мы занимаемся с 2017 года. Это первая серия, которую мы начали собирать.

Мы решили искать и изучать любительскую фотографию времен СССР по нескольким причинам. Первая — представление неофициальной памяти о советском. Это истории обычных людей, которые радовались, грустили, дружили, спорили, фотографировались вне деления на диссидентов и конформистов, жертв и палачей.

Вторая — мы хотим понять, как возможна документальная фотография, направленная в прошлое. Ведь мы не выдумываем истории, в которые вписываем снимки, а показываем то, что было, так, как оно было у многих. Наши серии — свидетельства реальных паттернов, характерных для любительской фотографии того времени.

Третья причина — расширение канона фотографии. Так сложилось, что в историю записаны великие фотографы, новаторы стилей. А повседневные изображения в силу своей одинаковости из истории исключены как неважные. Любительские снимки заслуживают быть включенными в историю фотографии.Мы искали снимки по блошиным рынкам, барахолкам, секонд-хендам и онлайн-аукционам. Отыскивать было сложно, но увлекательно — настоящая фотоохота. Чтобы обнаружить один снимок, нужно просмотреть сотни изображений.

«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост

https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/20200312-...

Показать полностью 12
1299

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

12054

Как повысить внимательность продавцов-консультантов

Уже второй месяц друг делает «с нуля» ремонт, так что считает строительные магазины своим вторым домом. От нашего общежития ближайший строительные находится в двадцати минутах спокойной ходьбы, и чтобы не ходить скучать одному, друг придумал привлечь вечно свободного и не лишенного дизайнерского чутья меня. Мне не сложно, так что уже второй месяц мы с другом стабильно два-три раза в неделю наведываемся в этот строительный.

Со временем начали замечать особую заботу о нас со стороны девушек-консультантов. Они помнили что-куда-зачем мы смотрели в прошлый раз, помнили, какие полы мы выбрали, советовали плинтуса/плитку/обои под уже выбранные составляющие квартиры. Было крайне приятно, даже самооценка медленно, но верно двинулась вверх, мол мы еще огого, девушкам нравимся.

Из-за обоев на прошлой неделе у нас происходили серьезные баталии и в конце концов друг психанул, я был послан лесом с криками, что мое мнение не спрашивалось воообще и ему решать, а я никто, я тоже психанул, веселуха вообщем. Сейчас я из-за большого количества дел временно выпал из процесса ремонта, а сегодня друг позвонил, ржет:

Ходит он одинокий по магазину, выбирает окончательно обои, подходит девушка-консультант, подбадривает, помогает, видит его затруднения, деликатно спрашивает:

- А вы с молодым человеком посоветоваться не хотите?

Друг: 0_о

- Каким молодым человеком?

- Своим... - девушка делает испуганные глаза. - Ой... Только не говорите, что вы из-за обоев расстались

Друг: 0_о

Итак, мы выяснили, что вот уже два месяца коллектив строительного гипермаркета (а точнее вся его женская часть) считает нас двумя милыми геями, чуть не семейной парой, которые делают ремонт в квартире, чтобы начать совместную жизнь. Отсюда столько внимания, заботы и желания помочь. Мда.

72

Ох уж эти старые фильмы...

Джон поведал, как он в фитнес клубе позанимался.

«Ночью смотрел винтажную порнуху. Во время просмотра уснул.

Сегодня кручу педали велотренажера в своем спортклубе.... ни о чем не думаю... в зале на стене висит телек, звук выключен. Он обычно настроен на какой-нибудь музыкальный канал, а сегодня почему-то кино гоняют. Тупо поднимаю взгляд...на экране- оскаленная мужская рожа с выражением острого удовольствия.

Думаю-

"Сейчас камера опустится ниже, там появится женская голова с членом во рту..."

Камера опускается, появляется циркулярная пила и ствол дерева.

Я от неожиданности останавливаюсь...

Мужик выражает лицом особо хитрый оргазм, дерево благополучно падает.

И тут до меня доходит, что я смотрю фильм про лесорубов советского периода, а не немецкую порнуху производства 70-х...»

409

Как за хорошее поведение получить кота

По Пикабу прошла целая волна историй про аренду жилья и её участников, решила тоже рассказать. Искали с парнем квартиру для совместного проживания, спустя неделю поисков попалось мне на глаза объявление об аренде квартиры в нашем районе за ценник едва ли не в 2 раза ниже стандартного. Подумала, что развод, или еще какие сюрпризы (помимо убитого состояния квартиры, как было видно по фото в объявлении), но решила позвонить и прийти посмотреть. Встретила меня пухленькая дружелюбная бабушка, провела в квартиру.

Запах табачного дыма и кошачьих экскрементов, учуянный мной едва ли не из подъезда, сначала поверг в легкий шок, но разведка есть разведка. После осмотра квартиры поинтересовалась условиями сдачи. Условия были – полностью оплачивать все коммунальные платежи (включая капремонт и прочую ерунду), и хоть как-нибудь привести эти руины в подобие жилого помещения. Суммарно в месяц выходило около 5000, если с отоплением, и вдвое меньше в его отсутствие. Мой мозг, впитавший как норму минимальный ценник 7500 + вода и свет, отчаянно заорал, и квартира была тут же забронирована без времени на «подумать», что повергло бабушку в состояние легкой растерянности, но та успешно справилась с оным. Далее бабушка удивила уже меня, попросив самостоятельно составить договор – скорее, для спокойствия обеих сторон. Как мне объяснили, квартира висит мертвым грузом, т.к. одна половина неизвестно чья – после смерти сына бабушки никто не вступил в наследство, а второй – ее внучка - положила болт и живет в Москве. Сама бабушка в деревне, и ей было несподручно тянуть коммуналку.

Я получила ключи в тот же день, а на следующий пришли с парнем вместе для оценки предстоящих работ и затрат на ремонт.

Что у нас имелось и какие были предприняты действия:

- Прокуренная (даже на стенах словно налет оставался) насквозь и отмеченная как личная собственность некоего кошака однокомнатная квартира с огромным балконом. Ремонта в ней не было, наверное, годов с 60-70х. Что удивило, был залит пол везде, кроме зала – там был паркет на лагах, и пол был всегда холодный. Отмывалось все вплоть до стен и потолка в зале, хлорки использовано около 3 литров на всю квартиру

- Половина обоев отвалилась вместе с кусками штукатурки, потолок был покрыт серой потрескавшейся побелкой. Мы отодрали обои в зале и прихожей, загрунтовали и покрыли слоем шпатлевки стены, более-менее сумев разровнять их, особенно разбитые углы, и оклеили дешевыми, но симпатичными бумажными обоями. На потолок просто поклеили дешевые панели;

- В прихожей было несколько слоев линолеума, где особенно сильно ощущалось присутствие кота (выкинули абсолютно весь в первый же день, дышать стало легче). Купили по уценке из обрезков новый линолеум, почти идеально подошедший по размерам;

- В углу зала, покрытого пресловутым паркетом, целый угол 20х25 см явно был отведен все тому же коту (частично пришлось выламывать уже сгнившие доски и вылить туда литр белизны);

- Из мебели имелась пара полуразвалившихся стульев, кресло, огромная кровать, полуразвалившийся диван, 3 шкафа, стол и комод, еще 1 шкаф-сервант со стеклом и зеркалами . Хозяева попросили только разобрать кровать – они заберут доски, все остальное было на наше усмотрение. Кресло было отправлено на балкон, один самый стремный шкаф разобран на доски, из которых вместе с комодом была сделана огромная столешница во всю кухню, диван просто выкинули и привезли свой. Зеркала и стекло из серванта вынули: стекло убрали подальше, а из двух огромных зеркал сделали одно в прихожей. Для хранения обувь приволокли шкафчик от кухонного гарнитура, который кто-то из соседей хотел выбросить, но он был чистый и не поломанный, мы забрали;

- заменили стояк в туалете;

- отмыли и перекрасили балконные и оконные рамы, утеплили, как получилось. Балкон не было смысла утеплять, т.к. он был превращен в склад ненужных нам вещей, которые мы не рискнули выбросить, включая древнюю стиралку и электроплиту (притащили свою стиралку и купили по акции варочную панель).

- утеплили внутреннюю выходную дверь, что добавило также и шумоизоляцию.

Было бы интереснее, конечно, приложить пруфы, но фото ремонта было крайне мало, и с тех времен не сохранилось. Возможно, было сделано что-то еще, но уже не припоминаю. В квартире было холодно, т.к. под ней располагался технический этаж, и продувало её тоже хорошо. Тем не менее, удалось довести её до приличного состояния, потратив около 18 тысяч на все стройматериалы и инструменты.

Арендодатели (к бабушке присоединился её муж, серьезный дед) поначалу заезжали где-то раз в неделю, удивленно качая головой на ремонтные работы. Убедившись, что мы квартиру все-таки не разносим, а чиним, заезжать почти перестали, и появлялись раз в полгода – зайти на чай и поболтать.

В общей сложности, таким образом мы прожили чуть больше двух лет. Потом внезапно объявилась вторая владелица квартиры – внучка этой бабушки. Каким-то образом она узнала, что квартира сдается, да еще и за бесценок, она решила, что пора бы её сдавать уже за арендную плату (не удивляюсь, почему – квартира-то в хорошем состоянии стала, можно и адекватных арендаторов поискать, а не алкоту, которая забьет на платежи и убьет квартиру). Я вежливо выслушала её требования, что мы будем платить за аренду, и сообщила, что в договоре эта мадам не фигурирует и договоренность у меня не с ней, потому и говорить нам не о чем. Сначала пусть с бабушкой все выяснят. Бабушка же на внучку-москвичку очень обиделась, что та не объявлялась, не помогала с коммуналкой, и вдруг захотела денежек из провинции. Не знаю точно, что у них там происходило, но квартиру решили продать. Буквально за неделю до нашего отбытия с этой базы, внезапно приехал дедушка-арендодатель и вручил обалдевшим нам тайского котенка – в деревне окотилась кошка, и этот был такой единственный во всем помете. Котик оказался удивительно ласковым и социальным, с исправно работающим на 200% мурчалом, также он знал всегда, где туалет и когтеточка. Вышло много букв, да и чукча не особо писатель. Пруф с котом (уже взрослым) прилагаю.

Как за хорошее поведение получить кота Аренда жилья, Аренда, История, Адекватность, Удача, Позитив, Кот, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 1
77

Лаура 3 жива!

Легендарный самодельный спорткар Парфенова и Хаинова понемногу восстанавливается. Вот уже три года его доводят до исправного состояния. Весной, коль больше косяков не вскроется, можно будет на ней покататься и отснять машину в действии.

75

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Думал, что уже делал пост про своё новое приобретение - очередной Киев 6С. Но раз в телефоне нет его фотографий и поиск по Пикабу не выдал ничего похожего, значит, я про него успешно забыл.

Сегодня Киев уже на ремонте, единственная его фотка, которая у меня есть на данный момент - это как он валяется в кофре в дорожной сумке вместе с другими пациентами. Как раз перед тем, как я утащил их на обслуживание.

Самый здоровый кофр - естественно, его

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Ну так вот, ещё при покупке фотоаппарата я заглянул в паспорт.

Внезапно в конце оказался использованный талон на гарантийный ремонт. Впервые вижу такое. Вероятно, потому, что большая часть камер мне достаётся без паспорта, и там уже не понять, были ли они в ремонте в те годы, когда ещё официально осуществлялась их техподдержка.

Вверху написана информация о владельце, которую я не захватил - ФИО, адрес. Скажу только, что фамилия - Габдуллаев, житель нашего города. Может, прочитает и узнает свой аппарат. Судя по печати магазина, сей Киев-6С был куплен здесь же 22 июня 1984 года. Обратился в мастерскую он, как видите, уже спустя почти пять месяцев.

Случай оказался не совсем гарантийный. В поле для заметок мастер написал следующее:

"Фотоаппарат разбирался клиентом, утерян шток кнопки спуска затвора."

И, судя по тому, что фотоаппарат достался мне с частично использованной пленкой Свема 65 советского выпуска, он вскоре снова перестал работать. По моим наблюдениям, затвор исправен, транспортировочный механизм тормозит и чрезмерно натягивает плёнку. Может, в этом дело.

Ну так вот... Оказалось, что ремонтировал его тот же самый мастер. Такому совпадению, конечно, не мудрено было случиться, ибо город у нас маленький, мастерская вроде как была одна. Тем не менее, всё равно прикольно.

Одна из последних на данный момент квитанций на мою Agfa Jsolette, конец октября этого года. Скоро подобная будет и у Киева 6С.

Показать полностью 5
497

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика.

Заходит ко мне в мастерскую женщина, спрашивает о ремонте телевизора, вроде все как обычно, но...
упущу пустые разговоры.

Как выяснилось женщина ищет мастера, который уже ремонтировал данный телевизор, и дал гарантию 1 год! И рассказала какой этот мастер нехороший человек, что телевизор отработал меньше года!
Что же тут такого?
А то что телевизор вышел из строя после помывки мокрой тряпкой!

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика. Ремонт, Телевизор, Клиенты, Гарантия

Спасибо всем за внимание!
Всем терпения! Всем добра)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: