За что берут деньги или знание - это сила!

За что берут деньги или знание - это сила! Ремонт, Телевизор, История, СССР

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/nu_nikhera_se_4342940

Было это очень-очень давно. Когда деревья были высокими, небо было голубее, а я был маленьким мальчиком лет шести-семи. С учетом того, что мне сейчас почти пятьдесят, то сами понимаете, что времена были советские. Лето я частенько проводил в деревне у бабушки с дедушкой. Дедушка все время пропадал на работе, а бабушка была домохозяйкой. Окраина небольшого населенного пункта на Донбассе, сад, огород, большой дом и в этом доме сломался телевизор. Вот приблизительно такой, как на картинке. Вызвали мастера. В ремонтном ателье сказали, что мастер придет такого-то числа, в такое-то время. Естественно, бабушка сидела в это время дома и ждала его. А я как существо любопытное,  не убежал куда-нибудь на пруд ловить рыбу и купаться, а остался посмотреть, как же это - чинить телевизор.

Мастер пришел в назначенное время (вот как ни странно, помню, что он не опоздал, а пришел вовремя), отодвинул телевизор от стены, снял заднюю крышку, что-то ковырнул там отверткой, повесил заднюю крышку и включил телевизор. И он заработал.

- С вас пять рублей 17 копеек. - сказал мастер.

Для тех, кто не знает, объясню. В советские времена, в деревне, пять рублей были большие деньги. Не слишком большие, но на пять рублей вполне можно было прожить неделю. А если экономить, то две. И естественно, что бабушка возмутилась:

- За что такие деньги-то? Вы же ничего не сделали. Только сняли крышку и ковырнули отверткой!

Но мастер объяснил:

- 17 копеек я беру за то, что снял крышку и ковырнул. А вот пять рублей, я беру за то, что я ЗНАЮ ГДЕ ковырнуть.

И так он это весомо и спокойно сказал, что бабушка молча отсчитала ему деньги.


А у меня навсегда отложилось в голове, что знания это сила. Вот такая история.