За четверть века в России исчезли 78 тысяч заводов и фабрик

Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.

Бурное обсуждение в социальных сетях причин очередного «космического провала» побудило блогеров вспомнить все потери России за последние 20 лет. Исчерпывающий список таковых с саркастичным заголовком «Достижения» представила блогер Вероника Марусева:

За четверть века в России исчезли 78 тысяч заводов и фабрик Длиннопост, Россия, Завод, Достижение

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю надо быть честными и вспомнить что и какого качества производили продукцию эти заводы.  Заводы не убили,  они умерли сами, не осилив конкуренции с хлынувшими на рынки загрантоварами. Да, возможно есть случаи натурального уничтожения заводов. Но например тот же АЗЛК производил москвичи в начале 2000-х. Москвичи,  Карл.  В 21 веке. Не удивительно что с приходом заграничных авто на азлк никто больше не смотрел. Или тульские станки... Против каких-нибудь хайденхайнов...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, умник, станки, производимые в СССР были вполне адеквтаны решаемым задачам. ИСы и ИРы - вообщен ичем не уступали своим тогдашним западным аналогам.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово тогдашним. И чет я не видел на том же калашникове сейчас тульских и вобще отечественных станков на достаточно ответственных работах

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно -страны (СССР) нет, толком нет и станкостроения, о чем и пост собственно

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост я так понял имеет политическую окраску и рассказывает о том какие заводы убила Россия. Я и говорю что ничего Россия не убивала. Заводы покончили с собой из-за нежелания или невозможности развивать свою продукцию. И поэтому имеем Тульские универсалы из шестидесятых против пятикоординатных хайденхайнов

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. "заводы покончили с собой" - эта пять))) Погуглите, как на западе поддерживают свои пятикоординатные хоффенхаймы.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне гуглить, я у них спрошу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

у хоффенхаймов? и они ответят? Надо же, Скайнет туже здесь))))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не у хоффен а у хайден. Друг сегодня как раз улетел в швейцарию на обучение по поворотным столам. Кто знает,  может и ответят если спросить по человечьи. Универсалы конечно нужны. Где то. В количестве двух штук на цех. На калашникове их чет не видать,  например. А по поводу станков 60-х, у вас таки есть примеры производства российскими заводами достойной продукции с чпу в промышленных масштабах?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На калашникове их чет не видать

- внезапно - это массовое производство и внезапно - там не обычные ЧПУ, а автоматические линии. а вы на ИЖмаше работаете? Во всех цехах были?

вас таки есть примеры

- повторяю -убитая станкостроительная промышленность. О каких примерах речь?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок,  убитая. Кто убил? Кто должен воскресить? Государство? Как? Дать денег? На что денег дать? Что производить? Тула так и не смогла скопировать трауб, хотя ей никто не препятствовал. Нет,  тула старалась, подробные чертежи,  все дела,  два месяца по винтику перечерчивали. И что? Вышла говнина в итоге, точности нет, геометрия как бык поссал, настроить невозможно. Что продавать,  что? Что сделать чтоб получить от тулы конкурента трауба? Расскажите, а? Все и так знают что промышленность развалена. Почему она развалена,  а? Почему тула не может произвести нормальную копию?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы предлагаете опять вернуться к плановой экономике, построить полмиллиона тульских универсалов,  которые никто не купит и поместить на склады чтоб потом их переплавить и опять постороить их же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто вам сказал такую чушь, что по плановой экономике сейчас будут производить станки 60-ых годов?

2. кто вам сказал такую чушь, что сейчас не нужны универсальные станки?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку