1708

За бегство с места ДТП отправят за решетку (закон принят)

В Госдуме прошли третье чтение поправки, значительно усиливающие ответственность для водителей, которые скрылись с места ДТП, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека. Напомним, что изменения вносятся в статьи 264 и 264.1 УК РФ.

За бегство с места ДТП отправят за решетку (закон принят) ДТП, Новый закон в силе, Ук РФ, Авто, Длиннопост, Закон, Госдума

Например, при оставлении ДТП и причинении тяжкого вреда здоровью судом смогут назначаться принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. При определенных обстоятельствах наказание может быть ужесточено до лишения свободы сроком до 4 лет.

За бегство с места ДТП отправят за решетку (закон принят) ДТП, Новый закон в силе, Ук РФ, Авто, Длиннопост, Закон, Госдума

При покидании ДТП с одним погибшим водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

То же деяние, но повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек, если оно сопряжено с оставлением места ДТП, наказываться лишением свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее в Госдуме предложили ужесточить наказание для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили аварию, повлекшую гибель людей. По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, такие действия водителей надо приравнивать к умышленным убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. По мнению парламентариев, максимальная санкция за подобное преступление может составить до 15 лет в виде тюремного заключения.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Jordex 6 месяцев назад
+198
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 46
+263

Люди высшего звена всё равно будут иметь иммунитет в виде "из-за плохого самочувствия покинул место ДТП чтобы отправиться в больницу, но всё перепутал и отправился на свою загородную виллу. Из-за синдрома "нихуяневижукудаиду".

Понять-простить.

раскрыть ветку 7
+37

да не, он то стоял на месте как раз, а вот земной шар и неподвижный относительно нее труп покинули место ДТП, так как все мы знаем что Земля вращается. А чиновник изо всех сил старался оставаться в той точке пространства, где и произошло ДТП - для этого ему пришлось двигаться в противоположном движению земли направлению.

раскрыть ветку 3
+9

И все эти чиновничья должности не попадают в список «определённых должностей».

0
И опустить.
0

У них все проще. Привозится специальный человек, его сажают за руль, мол он там был изначально, а потом сажают в тюрьму. Не бесплатно, конечно. Думаю, ему норм отстегивают.

+5
Рано торжествуешь. Как я понимаю, в категорию умышленных преступлений эти составы не перекинули, оставив их в неосторожных, а "это уже совсем другая история". Хотя как можно съебаться с места неумышленно, по неосторожности, я просто не вдупляю.
раскрыть ветку 3
+5
Ещё один любитель кислого с длинным менять в квалификации. Специально для таких случаев такие статьи и вводятся, чтобы избежать любой двоякой трактовки и судить именно по ней. А скажешь, что умысел был и суд непредвзятый будет - любой адвокат порвёт на двое твои обвинения.
+3

ну например, дикий мотоциклист въезжает в зад фуре с прицепом. Дальнобойщик не замечает и едет дальше, а ему за это 7 лет

раскрыть ветку 1
+3
На самом деле, ничего нового не придумали. Уголовка за оставление места ДТП была введена с принятием УК в 1996 (статья 265), а отменили ее в 2003. Но я очень рад, что норму вернули
+7

По нашей ебанутой традиции человека признают находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения даже когда нет клинической картины этого самого опьянения. Например, если ты недавно съел булку с маком и внезапно попал под проверку, ты будешь уже не такой радостный и торжествующий. Или если ты вчера выпил бутылку вина, а сегодня с утра сел за руль полностью трезвым и в абсолютно вменяемом состоянии, с точки зрения закона ты легко можешь оказаться пьяным. И закон не будет видеть разница между тобой и ублюдком, который сел за руль, будучи в дрова.

раскрыть ветку 27
+15

Прекрасный повод не покидать место дтп повлекшее тяжкие травмы или смерть человека, в принципе.

+44
Ну если ты с бодунища убил человека в аварии, то и хуй с тобой. Я сам не пью, а вот мой отчим, если надо ехать завтра с утра, то после 18-00 он и пробку не нюхает даже, а если пил после 18-00, то минимум завтра вечером сядет за руль, и похуй какая будет необходимость, всегда можно такси вызвать.
раскрыть ветку 14
+15

Если ты вчера выпил бутылку вина, то за рулём тебе сегодня делать нефиг.

раскрыть ветку 9
-2
Мак из булочки дает реакцию тодько на экспресс-тесте, анализ в клинике покажет точно. Алсо, есть люди (я из таких), у которых в крови почти всегда следовое содержание алкоголя - низкая кислотность, пища немного бродит в кишечнике. 0 промилле не будет, но и законная норма не преввшается. Обычно там на грани погрешности прибора.
0

погодииии. Там нету увеличения срока, который не могут занимать на должностях эти гады. По хорошему и его увеличивать в таких-же пропорциях.

-1
....кроме депутатов
-2
Я бы не радовался на месте этого здравого смысла, он первый начнет плакать когда появиться тот у кого нужно отдать бизнес.
-10

Нет.

раскрыть ветку 1
0
Да.
ещё комментарии
+34
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+25

Это понятно, отмазывать будут. Но сколько пидарасов на своих корытах с громкой музыкой (чаще всего 12 модель), гоняют пьяные или накуренные. Хоть их сажать начнут.

раскрыть ветку 8
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-12

Двенарика не трожь.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения(

+10

А на пьяных судей закон распространяется?

раскрыть ветку 7
+9

Нет

раскрыть ветку 2
+6

Пьяного судьи ответ!

+3
+3

Доля пьяных судей от всех участников ДТП? 0.00001%?

раскрыть ветку 2
+1

А, ну тогда пусть творят, чего хотят.

раскрыть ветку 1
-1
Нет конечно
+11
Так их же не найдут. Вон люди и заяву пишут и в видео шлют. А все равно не могут найти
раскрыть ветку 1
-2

Зависит от тяжести. Будет труп - найдут в тот же день. Ну или Кадырова попросим

+15
Так всё равно применять будут на холопах. А папины детки и другие власть имущие и бабки придержащие, будут отделываться каким нибудь штрафом или условным сроком. У нас много хороших законов, вот только не все под них подпадают.
раскрыть ветку 7
+21

Так сколько их этих властьимущих ? В основной массе дичь на дороге творит обычный люд. Просто про пьяного васяна за рулём жиги никто писать на Пикабу не станет, а про министра станет.

Опять таки отмазка от административки или отмазка от уголовки это большая разница.

раскрыть ветку 1
+2

Вот вот.

Еще бы решить заодно проблему с "уася атвичаю, машину угнали за 5 минут до аварии".

+2

Так для папиных деток никакие законы не писаны. Но папиных деток один из 10 тысяч людей. если закон будет работать на 9 999 из 10 000, то я обеими руками за такой закон.

+1

А если все-таки прижмут, то окажется что "прафик неуиноуат, да и вообще не он за рулем был, да и машина в угоне".

раскрыть ветку 3
+3

Или, как тут #comment_138833941 писали, выяснят, что по результатам проверки"машина не существует".

+3

Или ему стало плохо, вот справка от Аллаха.

0
Он пользовалься услугой трезвый водитель, а тот слинял! . Усё. Ищите. А я вообще пассажиром ехал.
+2

А если скорая первая приедет и заберет виновника в больницу, это то они не будут считать  как оставление места ДТП..

раскрыть ветку 1
+4

скорая установит личность пострадавшего - должна хотя бы чтобы убедится в наличии ОМС. А вот если "пострадавший" сбежит от медиков до установления личности - вполне может уже и считаться.

+2

С каршерингом не всё так просто

раскрыть ветку 3
+1

В каршеринге конкретный раз машину берёт конкретный человек.

За передачу порулить другому лицу неслабый штраф, сравнимый с штрафом за ДТП, плюс в момент разблокировки подписывается договор, где владелец аккаунта прямо назначается ответственным за время поездки до следующей блокировки машины.

раскрыть ветку 2
0

Просто, я слышал, что при аварии на каршеринговой машине, если водитель ушёл с места ДТП, то компания не может разглашать его данные в том числе и ДПС

раскрыть ветку 1
+1
Большинство оставляющих дтп это люди, у которых проблемы с законом изначально... И приезжие из ближнего зарубежья. Мож тек хоть подчистят.
+1

Всё здорово. А что со случаями, когда чувак тупо говорит что-то типа "Это был не я. Машина моя, но за рулём был не я, вот так"?

раскрыть ветку 4
+3

А что со случаями, когда убийца тупо говорит "я не убивал, мы выпивали и потом я ушел домой"? Наверное, отпускают со словами "А, значит не вы? Тогда вычёркиваем, извините за беспокойство."

Для этих целей есть следствие, которое располагает массой инструментов - экспертизами, свидетелями, и т.д.

раскрыть ветку 3
0

Да вы как будто из другой страны пишите, тут даже не давно пост был, где чуваку во дворе тачку поцарапали и свалили, так там за сутки выяснили, что это был мужик на оке из соседнего подъезда. И что вы думаете? Полиция не может доказать, что именно он был за рулём, машина та, а водитель хз.

раскрыть ветку 2
0
10 за хапку, семера мокруха...
0

Не нужно ужесточать и вводить новые законы. Просто нужно , чтобы работали старые. А это - очередная охуительная тема для шантажа и развода: "47 км назад вы совершили ДТП и скрылись с места совершения. Доказательства? - У нас потерпевший, а у вас вмятина на бампере и 0 свидетелей."

раскрыть ветку 1
0

Ага, может дойти и до того, случилось ДТП, вылезаешь из машины осмотреться и помочь пострадавшим, и в этот момент ты - покинул место дтп) За уши могут притянуть любую хуйню.

0

В УК была ст. 265. Убрали. Теперь снова понадобилась.

0

Фигня. В рамках текущих законов за это можно наказать - 118 УК РФ ч 1, УК РФ 109 ч 1 и 3 покрывают новый закон полность. Можно было по этим законам до 2-4 лет дать за такую аварию. И? Как успехи? А почему хрен давивший курсанта в Воронеже до шумихи в СМИ был на свободе?  Может не в законах дело?

0

А объясните юридически безграмотному, срок запрета на занятие должности включается после отбытия заключения или сразу? Т.е. на свободу с чистой совестью, обратно на должность?

раскрыть ветку 2
0
После отбытия
раскрыть ветку 1
+1

Тогда норм. СПС.

0

Не понимаю только одной штуки:

лишение свободы от 7-9 лет и запрет занимать должность до 3 лет

кто эту чушь пишет и главное голова растет из того что могут дать 5 лет условно и год не занимать должность....депутату и в результате он через год находясь под условным уже снова депутат. Здесь мне не понятно почему срок лишения занимать должность меньше срока наказания - чтоб он вышел и снова вернулся в должность при которой совершил преступление?

Тобиш был таксист\водитель - задавил 5 человек, через 5 лет выходит по амнистии и спокойно продолжает свою деятельность в тч давить людей.

раскрыть ветку 1
0
Запрет начинает действовать уже после отсидки основного срока.
0
А тут предлагают покинуть место ДТП, чтоб сразу в сервис?
0

Мне вот интересно, "определённые должности" это типа - депутаты, полиция, учителя? Вопщем госструктура. Если на минуточку (можно помечтать о правовом государстве?) предположить, что данного персонажа сажают на 4-9 лет, смысл запрещать занимать должность/деятельность на три года???

раскрыть ветку 1
0
Запрет же начинает действовать после отбывания наказания
0

Ну фиг знает. Я напрягаюсь только, когда законы ужесточают. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Выпил кефиру - 7 лет. Вчера выпил два пива перед сном - 7 лет. Выпил чаю из кружки в которую попало несколько крошек заварки для кальяна соседнего столика - 7 лет. Лекарства принял - 7 лет.

Вот как-то не очень все это.

Вот, если поправить закон и написать, что если алкоголя в крови больше, чем бутылка пива 4 часа назад или есть текущее наркотическое опъянение, а не в виде следов чего-то, что могло быть в лекарствах выпитых 7 дней назад. Тогда будет норм. А сейчас все это похоже, на риск сесть на большой срок за булочку с маком.

По нашим законам наличие любых следов в крови и моче - это уже преступление, хотя фактически человек трезв.

0

У нас, конечно, все равны. Однако, строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения для ряда граждан, которые ровнее остальных.

С надеждой жду первого заехавшего по статье сыночка депутата или ещё какго мажора типа овцы багдасарян. Но, боюсь, что редко такое будет происходить...

раскрыть ветку 1
0

Угу, там сразу внезапно выяснится, что за рулем кто-то другой был. Он даже сам признается.

0

Только для этого надо доказать, кто именно за рулем был . В случае с мажорами и депутатами это будет недоказуемо

раскрыть ветку 1
+2

В нашем городишке за год семерых задавили, да с полсотни травмами отделались. Ни одного мажора или депутата ( кроме городских общим числом 7 человек) на территории города не замечено.

0

окушка это пензенс какой-то(

0

поднимать нужно нижнюю планку. а то за лишение жизни нижняя планка 2года.

убил двух и более от 4 лет. не должно быть такого в принципе. а то действительно это выглядит как Backdoor. "2 года да на первый раз, да куча иждивенцев, да и т.д. пусть эти 2 года будут условно"

раскрыть ветку 20
-4

2 дают за непреднамеренное только. Просто в дтп нужно считать убийство преднамеренным, так как совершено с помощью техники повышенной опасности. Тогда и планку повышать не надо будет даже.

раскрыть ветку 19
+3
Выбежал чел в неположенном месте на дорогу например ночью, или из-за автобуса.. водитель не успел затормозить.. труп.. сажать такого водителя по полной? Он же управляет повышенной опасностью..
раскрыть ветку 14
+1

не нужно причинение смерти в дтп считать преднамеренным, *если оно таковым не является.

просто не должно быть сроков за лишение жизни 2 года. даже не касаемо дтп. если кто-то по своей уникальности уронит на голову молоток с десятого этажа мимо проходящему человеку, то не думаю, что 2 года тоже будут справедливым наказанием. либо несчастный случай (обстоятельства непреодолимой силы) и невиновен, либо ужесточить до 5 лет хотя бы, если виновен.

+1
Ох ебать, а когда интересно одноразовых начнут штрафовать за беготню по дороге и т.п.? Ей богу, аж бесит, чуть что, виноват водитель, а кривоногие кожаные ублюдки белые и пушистые
раскрыть ветку 2
0

Скиньте ссылку на сам закон

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

спс

раскрыть ветку 1
-1
Жалко закон не работает для пьяных депутатов, судей, прокуроров, ментов и дальше по списку.
-1

нормальный человек не сядет за руль пьяным.а всякое говно со связями и деньгами все-равно отмажется

-1
тем, кого поймали за рулем пьяным запретить пить вообще. если увядят пьяным еще раз - тюрьма
раскрыть ветку 4
-1

Если он продал машину и бухает себе спокойно, почему нет? Его право.

Вот пьяным за рулём (повторно попался) - тогда согласен.

раскрыть ветку 3
0

Повторно? Сразу пожизненное лишение и срок за попытку убийства.

-1
если по пьяни он создает опасные ситуации, то лучше запретить ему пить вообще
раскрыть ветку 1
-2

так закон для вас, господа граждане, а не для "них", не такой закон, какого бы хотелось.

-2

Блин, такой же Кашкай был: прям как серпом по яйцам от этой картины :)

раскрыть ветку 1
+2
Серпом по яйцам! Было бы эффективнее)
-4
Всегда боялся что зацеплю чью нибудь машину и не замечу этого, например из за музыки, а меня потом за это прав лишат. Зато теперь не боюсь, уже лишили.
раскрыть ветку 2
-1

Вас, любителей музлом перекрыть все звуковые сигналы, вообще прав лишать надо пожизненно. Ахуеть вообще. Из-за музыки не услышал как в дтп попал. Да сажать пожизненно надо.

раскрыть ветку 1
-1
А я разве написал что попал в ДТП?
-4
Может и прав г-н президент, не нужны нам революции, может со временем и заживём нормально
-6

Слишком мягко. Погибли люди, уехал с места - лишение свободы пожизненно

-7

Так что если поцарапали кого-то в пробке и не заметили можно на следующие 4 года планы не строить.

раскрыть ветку 3
+6

А прочесть слабо?

"ДТП, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека"

Если Вы в пробке поцарапали кого-то до тяжких последствий, Вы - кот.

раскрыть ветку 1
0

Мяяяя!

0

Да и хуй с тобой.

-9
Так сбегают мажорики, депутаты и лица без национальности. Их все равно не будут сажать. Все против народа делают.
раскрыть ветку 8
+8

Блин, такие как ты когда-нибудь, хоть чем нибудь довольны?Под любой новостью ныть начинаете. Если начнут сажать остальных представителей "народа", сбегающих с места ДТП, обстановка на дорогах улучшится, тк, названные тобой категории - меньшинство.

раскрыть ветку 7
+1
Так они сами в жизни ничего не добились, вот и ноют, что виноваты депутаты.
-2

Названному им меньшинству всё равно похуй, у них иммунитет и они об этом знают.

Неужели не ясно?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: