За 5 морей. Часть первая

Любые совпадения с реальными событиями случайны. Все персонажи в данном повествовании вымышлены и являются художественным вымыслом автора.


Глава 1 из которой вы поймете что я куда то собрался, и даже вроде поехал

Лето 2020 года не задалось.

Не смотря на покупку нового мотоцикла, к которому я шел долгие 2 года работы без отпуска и ограничения себя во всем в чем только можно было, не смотря на целый месяц отпуска летом, птица свободы на двух колесах разбилась об коронавирусную реальность бытия. После того как на работе узнали о моем однодневном выезде на нулевое ТО на мотоцикле в ебург на майских праздниках, пришлось провести дома 2 недели в самоизоляции за свой счет и о нормальном летнем отпуске уже можно было забыть.


Планов на лето 2021 года как таковых не было, но пределом мечтаний была поездка в Монголию, где после путешествия в 2018 году на интрудере осталось частичка моего гастрономического сердца. О эти огромные порции мяса. О этот горький чай с молоком. Но...снова корона. По прежнему закрытые границы и суровые думы о лете 2021 года. Но в этот раз я подготовился и одним месяцем не ограничился. Выходные за сдачу крови, работа в праздники за отгулы, ненормированный рабочий день - любыми законными путями к законным 44 дням отпуска удалось взять еще 16 и тут я понял. Понял что надо ехать. Не важно куда. Просто ехать. И я поехал.


9 дней до выезда. Подготовка мотоцикла к отпуску

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

5 дней до выезда. Встреча Волны Памяти ветка "Ямал"

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

4 дня до выезда. Решил немного развеяться и погонять в соревнованиях по бездорожью. 4 место наше. Хотя могли бы быть и на 2, но это уже другая история.

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

3 дня до выезда. Изначально свой отпуск я подгонял под мотополярник, но...по всем известной причине за 3 недели до мероприятия всем показали кукиш. Но людей уже было не остановить...В город начали прибывать первые недомотополярники. Встретил и показал город девочке из Севастополя (здесь и далее автор может ошибаться в датах, именах, городах. Путаться в показаниях и ориентации на местности). Естественно без подарка не отпустил

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

2 дня до выезда. Приехали недомотополярники, называющие себя аквамотонефтяниками. Видел их первый раз, может кто то узнает эти малоизвестные личности. В целом время провели весело и на следующий день благославили их в добрый путь

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

1 день до выезда. Во избежание недоразумений по растягиванию нерезинового Сургута было решено проводить гостей, задав им правильный вектор направления. Завезли их по дороге в этнографический музей деревни Русскинская

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

3 поколения африки на одной фотографии. Мастодонты мототуризма оценят

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Под мостом встретил широкоизвестную в узких кругах распорядительницу толстовок мотополярника с карманами и без. Не мог отпустить ее без лошади. В консерве. Поехала догонять мотонедополярников.

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

День выезда.


У каждого байкера (мотоциклиста, наездника, извозчика - кому как удобно) есть свой ритулал и порядок сбора перед дальней дорогой.

Люблю выспавшись и встав спозаранку, придти на рассвете в гараж, где стоит уже полностью подготовленный, обвязанный всем шмудяком, заправленный под самое горлышко мотоцикл. Переодеться в дорожную одежду, сесть и поехать. 10 литров домашнего вискаря в двух 5 литровых канистрах и 5 литров бензина в третьей канистре не давали усомниться в серьезности намерений сделать именно так. Поехать куда-нибудь туда где асфальт наматывается на спицы колес, а по шлему шуршат насекомые. Решено было ехать догонять волну памяти от которой я отставал ровно на сутки. Доехать с волной памяти до Жанны, а там как ляжет карта.

Закрыв гараж и сев на мотоцикл ровно в 6 часов 50 минут, проверив все кнопкочки, застегнув все молнии и стоя на месте я падаю вместе с мотоциклом на щебенку. Приехали. На этом месте я понял, что самостоятельно поднять мотоцикл я не смогу. Пришлось все снимать обратно. Вроде не дохляк, но 10 литров вискаря это все таки лишние 10 кг веса.

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Если мотоцикл упал значит это кому-нибудь нужно. Оптимистичный реалист во мне сказал, чтобы мы теперь никуда не торопились, а медленно и вдумчиво все собрав обратно таки выкатились туда, куда не менее вдумчиво к зениту ползло не жаркое летнее северное сургутское солнце. На юг!

Глава 2. По волне памяти

Догоняя волну памяти, решил сделать ЖЖ 1600 км. Сургут - Тюмень - Татарск. Чуть больше 1600 км. Старт 22.07.2021.


7 часов 20 минут. На одометре 15724 км.


За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Первые 100 км дальней дороги самые беспокойные - в голове еще крутятся мысли о доме, вспоминаешь все ли сделал и ничего ли не забыл. Так обычно пишут в отчетах. Мне писать нечего - вспомнить ни первые 100 км ни вторые, ни даже пятые особо нечего. Ехал и ехал. После Тобольска понял что ЖЖ придется делать через силу и на развилке вместо Тюмени ушел на Омск.


111 км дороги Тобольск - Ишим. Столб есть, а знака нет. Кто то успел раньше меня

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Подле Ишима на федералке встретил Уралиста. Как всегда на обочине, как всегда на ремонте. Из разговора узнал, что парень не последний человек в Питерско-Московской тусовке уралистов и едет с девушкой в отпуск. Во владик. Что удивило - о прошедшем накануне фесте в Ирбите - знаковом фесте всех уралистов страны - он не знал и просто проехал мимо. Но у них там в мАсквах своя атмосфера...

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Т.к. моя помощь не понадобилась не стал пылить на вскрытую коробку передач и поехал дальше.

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Около 9 вечера встал на заправке въезде в Омск и понял, что Татарские ребята, до которых мне оставалось еще больше 200 км сегодня меня не дождутся. Я просто устал. Поэтому как нормальный близкий родственник поехал как ком на голову к родному дяде, отдыхающему от столичной Сургутской суеты в провинциальном Омске на даче.


День первый 22.07.2021 Сургут - Омск 1200 км

Вечер в Омске прошел за посиделками на свежем воздухе под вкусное пиво и домашний виски и закончился глубоко за полночь

Быстрые сборы утром 23 июля и снова дорога. Заехав на Татарский байкпост, естественного никого там не нашел, но не оставив ребятам подарок , уехать просто не мог

Полный чайник домашнего вискаря на долгую пьяную память

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Погода шепчет. Поливай и поливай

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Т.к. главный по Кузбассу в это время строил на Северах аквамотополярников, остановился по его наводке в знаменитой гостишке Кемерова, откуда утром того же дня выехала Волна памяти.


День второй 23.07.2021 Омск - Кемерово 900 км

Отсутствие горячей воды и нездоровая ночная движуха местных под окнами, не помешала здоровому крепкому сну человека с дороги, не обремененного никакими обязательствами на ближайшие 2 месяца.

Спокойно собравшись утром, рванул догонять волну.

Канск. Встретили, напоили, пальцем у виска покрутили. Главное не выезжать на объездную

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Единственный в своем роде знак 1111 в черте населенного пункта. Местная достопримечательность

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Не доезжая немного до Нижнеудинска догнал одинокобредущую девушку на мотоцикле. Наталья из Ставрополья. Оказалось первый сезон за рулем. Чешет на чесотке во владик с важной миссией - рассказывает в каждом городе о свободе жизни с диабетом с инсулиновой иглой. Неожиданно.

Рассказал ей о волне памяти и уговорил встать на ночевку с волной в Нижнеудинске, до которого оставалось совсем не много.

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

В Нижнеудинск заехал уже затемно. Знакомство с местными парнями, встречающими волну памяти, за что им большое спасибо и с парнями, двигавшимися по волне на восток


День третий 24.07.2021 Кемерово - Нижнеудинск 1100 км

Переночевав в Нижнеудинске в гостишке, с утра выдвинулись колонной к городской стелле, откуда после фотографирования на память, волна покатилась на восток. К колонне прикатываться не стал, а поехал в своем ритме.


Иркутская область

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Т.к. ехать до следующей точки было не далеко, никто никуда не торопился. Поздний выезд, ранний финиш. Ближе к вечеру нас встретили на въезде в Усолье-Сибирское и проводили большой колонной с участием Ангарских и Иркутских байкеров до байкпоста.


Нашел родные флаги веток Ямал и Югра. Сзади какой то географ глобус пропил

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Кызылские парни отдыхают после прохвата

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Редкие кадры Бонифация за работой. Последний раз такую яичницу я ел приблизительно никогда

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Об этой яичнице я буду рассказывать своим детям. Гастрономическое чудо незаслуженно обделенное мишленовскими звездами

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

Томный вечер на байкпосту в Усолье. В том числе ради этого стоило гнать за волной памяти с суточным отставанием. Спасибо за прием.

За 5 морей. Часть первая Мотопутешествие, Мотоциклисты, Усолье-сибирское, Россия, Длиннопост

День четвертый 25.07.2021 Нижнеудинск- Усолье 450 км

Лимит фотографий исчерпан. Продолжение следует.

Мото

5.7K поста11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.