Южный океан

Пост для тех кому за 30-)

Вспомнил , уведев этот пост:

https://pikabu.ru/story/geografiya_5904335

Недавно занимались с дочкой (2-ой класс) географией, она мне и говорит:

Д: Есть пять океанов - Тихий , Атлантический, Индийский, Южный и Северный ледовитый.

Я : Стоп стоп стоп! Какой ещё Южный ?

Д: Ну тот , что Антарктиду омывает.

Я: ???


Как оказалось, я то заканчивал школу в 2000г. И этого не мог знать.

Википедия вот , что интересненькое поведала -

В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан, соединяющий в себе южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в пределах, ограниченных с севера 60-й параллелью южной широты, а также ограничиваемых Договором об Антарктике[3]. Принятая площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты)[3].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Южный_океан

Южный океан Южный океан, Век живи - век учись, Длиннопост, География
Южный океан Южный океан, Век живи - век учись, Длиннопост, География
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

мне тут в том году ребенок из школы принесла что типов речи три, а не два как я всю жизнь привык думать, теперь в школах помимо устной и письменной есть еще и мысленная, я был мягко говоря удивлен. Видимо уроки по телепатии не за горами

раскрыть ветку (112)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще в русском языке падежей больше чем 6, просто остальные используются реже

раскрыть ветку (78)
352
Автор поста оценил этот комментарий

3 падежа всего:

Падёж крупного рогатого скота

Падёж птицы

Падёж свиней (включая падающих синеботов)

раскрыть ветку (20)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Падёж со мной?
раскрыть ветку (5)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Падём
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нипаду
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На, падежи, потом другу дай падежать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да падажи ты, нэ выдиш рука занят
4
Автор поста оценил этот комментарий
"ь" забыли)
151
Автор поста оценил этот комментарий

а как же падёж курса рубля?

раскрыть ветку (11)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Это не падёж. Это его естественный курс.
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

- Какой у вас курс?

- В ад, судя по компасу!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я б эту ветку даже заскринил. Но мне лень.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Лови
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А выкладывать он сам чтоли должОн?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
- Так вы что и плюсы за меня получать будете?
- Ага!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Раскачивать изволите?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё вспоминаю пиратов карибского моря, когда джек весь корабль раскачал

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

КАПИТАН Джек

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан Джек Воробей!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, профукал :(

4 падежа

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаешь падежов - не выражовывайся!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это хто не знаешь?

От не знаешь слышать!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то падежом попахивает
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть надо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не проветривать
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Что-то там помнится про хз когда устаревший звательный (отчЕ, старчЕ). Остальные то что?
раскрыть ветку (30)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Есть прекрасный остаток локатива (местного) — домой. Я иду домой. Но я иду работой/школой/театром ты ведь не скажешь? Что характерно, он не только в русском такой. В английском I am going home тоже несколько уникальное место занимает.

Потом есть партитив (частный падеж) — выпью чаю/кефиру, съем кусок сахару.

Может, и ещё что есть, но на ум сразу не приходит.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусы говорят "пойду тудой", вот это откуда!
пикабу позновательный, да
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда "работать на дому"? Местный? Или вообще какой другой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Названий на всех не напридумываешься, да и лингвисты обычно латынь используют (не именительный, родительный, винительный, а номинатив, генетив и аккузатив). Но вообще да, что-то вроде того, как и на берегу вместо береге, на мосту вместо на мосте и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Домой", "утром" и другие подобные формы сейчас рассматриваются как наречия. А локатив (местный) - это вариация предложного, а не творительного падежа (да и вообще эти слова происходят от форм дательного, то есть "домой" никак не связано с "работой", вас хотя бы склонение должно было смутить). В лесу, на краю (при этом: о лесе, о крае).

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё меня радует предложный падеж слова "шкаф". Говорим о шкафе, но платье в шкафу
Автор поста оценил этот комментарий
А последнее разве не речевая ошибка? Да и форма слова как в дательном
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного архаизм, но не ошибка. А форма — да, как в дательном. Но это уже вопрос терминологического характера.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть остатки звательного падежа

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такой партитив не считается грамотной речью же.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ага, "Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правилами насколько помнится не запрещено говорить "чаю" или "сахару". Просто редко кто так говорит
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зато относительно недавно повсеместно говорили "выпей йаду"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Олдфаг детектед

11
Автор поста оценил этот комментарий
Звательный не устаревший: мам, пап, Дань, Тох и так далее.
6
Автор поста оценил этот комментарий
"в лесу" какой падеж?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Местный падеж.

Теперь есть чем троллить школоту ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, предложный. "в лесе" - тоже предложный.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предложный это "О Лесе"

А "в лесу" - локатив(местный падеж)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот Википедия:

В русском языке местный падеж (локатив) часто совпадает с предложным падежом (препозитивом) и поэтому не выделяется в отдельный падеж: на работе — о работе, в библиотеке — о библиотеке, в файле — о файле, о горах — в горах, о Москве — в Москве, о пещере — в пещере.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот В лесу - О лесе, в шкафу - о шкафе, в порту - о порте и пр. не совпадает, а потому правильный ответ для них Локатив, а не предложный. Это официально 6 падежей в русском языке, а на деле много больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ддательный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сахаров. джпг

1
Автор поста оценил этот комментарий
В клубу,на дубу.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

А в английском всего 2 времени - прошедшее и не прошедшее. А все остальное это надвременные аспекты.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например совершенный и несовершенный аспекты в русском. Или о чем вопрос?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По-русски это называется виды. В английском два времени с точки зрения морфологии, а всё остальное — видо-временные формы. Термин «аспект» (aspect) появился, когда в английский язык заимствовали и перевели русский термин «вид», поэтому по-русски говорить «аспект», мне кажется, как-то странно.


Но вообще нет чёткого определения времени, разные лингвисты определяют по разному. Некоторые учёные считают, что в английском 3 времени, потому что will в будущем утратило и морфологическую идентичность (можно сократить до 'll) и семантическую (больше не обозначает волеизъявление, может употребляться с progressive формами и для неодушевлённых предметов). Некоторые, что 6, потому что perfect формы составные морфологически, но не семантически. А некоторые, что 8, потому что условные формы (would do/would have done) нельзя включить в другие времена.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но классический вариант тем не менее 12. Хотя если упороться, то можно насчитать и 24.  Даже про 32 слышал, но это уже перебор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во французском более 20 времён, но используются полностью они только в художественной литературе.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это всё-таки видо-временные формы. Да, когда учишь английский, их называют просто временами, но с точки зрения лингвистики это не совсем верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, я заглянул сюда написать именно это)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как причастия и деепричастия, например.
Автор поста оценил этот комментарий

А можете подробнее рассказать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее или вы не поймете, или будет слишком долго. Гуглите виды и аспекты на вики, английские статьи. Если кратко - в английском есть только две формы глагола - для прошедшего времени и для всего остального. Have - had. Больше глагол have никак не изменяется. И никакой другой глагол тоже. Но все же момент времени меняется, поэтому у глагола have есть куча дополнительных контекстных значений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие падежи?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Падеж#Дополнительные_падежи

Автор поста оценил этот комментарий
Иван рубил дрова, Варвара топила печку.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иван родил девчонку, велит тащить пеленку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в школе тоже так предлагали запоминать, хотя выше вроде логичнее...
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Романович, дайте вашу трубку прикурить.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

товарищи филологи подсказывают, что просто не все признают существование этих дополнительных падежей.. т.е. очень редко используемая форма слова еще не является правилом, а скорее является исключением из правил..

Автор поста оценил этот комментарий

А в английском свободное ударение и есть падежи. Аж два.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именительный и притягательный, он же родительный. Тот что выражается через ' или 's

В местоимениях ещё объектный найти можно, но в учебниках я всего пару раз такое видел, тогда как притяжательный упоминается хоть и не везде но, по личным прикидкам в 8/10 учебников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен и чисел три в русс. язе — единственное, множественное и двойственное.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не гуглится, моя мать, действующий преподаватель русского и литературы, тоже не в курсе. Если кто другой найдет источник, то плиз дайте ссылку, интересно почитать.

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это по программе начальной школы. Устная, письменная и "речь про себя". Картинку вставить рейтинг не даёт. Смотрите по ссылке скриншот учебника. "Речь про себя" фактически является подвидом устной и письменной речи (думаем -устная речь, читаем не вслух - письменная))
https://www.google.ru/search?q=виды+речи+школа+россии&newwindow=1&client=ms-android-xiaomi&prmd=inv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiwvNjg7YXbAhUE8ywKHaeZAzMQ_AUIESgB&biw=360&bih=560#imgrc=Nl-WZrXWFQsB5M%3A
раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя Сяоми!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно?.. как, как вы узнали? Вот и развивай критическое мышление! Снова приходится верить в екстрасенсов! Зачем вы это сделали ааа...
8
Автор поста оценил этот комментарий

помогу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге, нихуя никакой мысленной речи нет, здесь просто факт того, что мы мысли словами в своём ебучем черепке
26
Автор поста оценил этот комментарий

Например звательный, "Мам", Тань", "Галю",  "Отче",  "Старче".

Частичный падеж: Кусок сахару,  Поддать парку

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дать под сраку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про падежи. Это я знаю. Я про третий тип речи - мыслительный.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже как исследователю речи интересно :D Защищаю диплом о письменной речи глухих, в теоритеской части естественно есть нормы речи. О мыслительной не слышал, знаю о внутренней, но это же совсем другое. Сейчас ещё выделяют речь в социальных сетях как "устно-письменную", в связи с лексемами и общими характеристиками придающими схожесть с устной речью
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо.

На каком языке думают глухие с рождения люди? Они мыслят жестами, или есть какая-то особая форма речи?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На предметно-образном. Иначе-картинками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ТАК вдаваться в подробности, то мы все думаем на "преметно-образном", однако это не совсем так. В возрасте до 5-7 лет у нас существует так называемая "внешняя речь". Когда ребенок озвучивает свои мысли (энную часть), причём в возрасте до 5лет он ещё их часто озвучивает относя себя к третьей стороне (Петя пошёл кушать). Затем к началу школьного возраста (5-7 лет) происходит процесс переноса внешней речи во внутреннюю. Внутренняя речь обрывочна, контекстна и коротка. Однако люди не смотря на довольно сложное мышление "картинками" большую часть времени всё же думают речью
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я не чувствую запахов. И когда возле меня возникает вопрос, о запахах лета. У меня не возникает запаха. У меня подавляется либо картинки, либо звуки, либо вкус. За неимением опыта.

Стало быть и глухие только картинками мыслят. Статичными или анимацией.

Или вкусом, ощущениями.


Например твоё "Бля, надо посрать сходить" у него нарисует в голове туалет/унитаз и он и будет искать то, что его заменяет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена ж себе, этот вопрос похлеще и поинтереснее снов слепых.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не глухонемой совсем, но далеко не всегда в мыслях используются слова. Без слов даже проще и быстрее мыслить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как правило все думают образами. исключения составляют логические методы типа "я пошёл туда, сделал то потому что...", то есть рассуждения, которые с тем же успехом можно говорить вслух.

особенно хорошо это видно в различных играх на развитие мозга типа нейронейшн. почти во всех играх если начнёшь думать словами, то покажешь плохой результат. если же не будешь мешать мозгу словами, то получишь отличные показатели.


также это видно при скорочтении, когда подавляется внутренняя артикуляция (проговаривание слов при чтении). таким образом человек получает набор образов и лучше понимает, что он прочитал на скорости 1000слов/мин, чем если бы читал 300сл/мин с артикуляцией.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да серьезно?На эти вопросы отвечают все глухие в любом посте , потому что такие вопросы неприменно там есть)
Как такие люди думают сильно зависит от семьи, в которой родился такой ребенок, т.е или семья глухих или семья слышащих. Таким образом, воспитание и коммуникатя в таких семьях будет происходить очень по-разному, и, соответственно, мыслить дети с и без обучения будут не одинаково.
Если человек глухой с рождения и не подвергается никакому обучению,либо его обучение целенаправленно проходило исключительно жестами(что по многим причинам в России сложно, у нас нет обучения на жестовом языке в школах) то он действительно будет думать жестами и сны ему будут сниться жестами.
есди он билингв (т.е говорит и голосом и жестами) то сны и мысли будут на том языке, который превалирует в повседневном общении, обычно жесты, но, конечно, не всегда
Если у вас ещё возникли вопросы, почитайте мой пост, вдруг будет интересно
https://pikabu.ru/story/strannaya_professiya_surdopedagog_49...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в моем окружении из инвалидов максимум алкоголики, но их образ мышления мне не очень интересен. А за ответ спасибо, пост интересный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что, надо уже написать про интересные вещи о жестовом языке и глухих, но всё руки не доходят. Да и не знаю толком что писать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный вопрос! Зависла))


Может вибрациями? Есть же дискотеки для глухих.

Точнее: когда осознанно задумываемся, мы дополняем свои мысли словами, и привычно озвучиваем слова голосом. А если нарочно, мы можем и писать мысли перед собой, например, как на печатной машинке, можно даже саму машинку озвучить.

Так и глухие - как и все - просто мыслят, а своё представление о мыслях дополняют доступными им образами. Возможно визуальными.

А слепо-глухо-немые - уже осязательными.


По крайней мере мне так кажется ☺️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут вибрации))) Идея, конечно, очень интересная, даже немного захватывающая, но от истины она далека)
#comment_113210760
Тут ответила

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже филолог, но литературовед, год как закончил, но не слышал о таком.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не филолог немношк. Я дефектолог :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б посоветовал поискать в учебниках по др.славянскому или церковно-славянскому языкам...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысленный тип речи?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где здесь про мысленный тип речи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я что-то затупил и подумал, что вопрос был про падежи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты один)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мин. образования работает. Или делает вид.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там, глядишь, и мыслепреступления завезут...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку