Южные дела Asus M2N SLI DELUXE

Всем привет)
Речь пойдет о замене южного моста.
Как всегда без воды...поехали.

Плата: Asus M2N SLI DELUXE
Проблема: включается, нет инициализации.

В первую очередь подкидываю рабочий проц, оперативку и видеокарту...ну и пост карту.

Плата включается, но иногда виснет на посткоде fb, либо вообще нет кодов.

Так же подозрительно низкое сопротивление по 3м вольтам.

Делаю вывод, что неисправен южный мост. Он же хаб.

Меняем:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Снимаю охлад и подготавливаю плату для демонтажа чипа:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Демонтаж:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Подготовленные пятаки для пайки нового чипа:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Собственно сам чип:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Чип на месте вместе с конденсаторами:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Тесты.
Плата теперь нормально включается, оперативка работает во всех слотах.

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Моя новая посткарта)))

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

На этом всё.
всем спасибо)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Некрофилия. В чем смысл такого ремонта?

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не покупать новое. Если машина свои задачи выполняет - зачем трепыхаться?

Для подавляющего большинства юзеров, не играющих в игры (три вкладки в хроме и текстовый редактор, ютуб 720p), достаточно Core 2 4XXX-8XXХ, 4 гб памяти и видеокарты "чтобы была".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал оживить 775 QC8 - серии. Вообще не бегало... Хотя в то время, камень был огонь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут C2D и amd на 2am сокете ? , если первый уже не позволит с комфортом пользоваться пк даже не играя , то второй и подавно.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в моделях амд не ориентируюсь, привел как пример знакомые железки.

Почему не позволит-то? Ну ладно, о мегакомфорте речь не идет, но просто пользоваться вещами, потребным, скажем, домохозяйке или студенту - посмотреть рецепт, сохранить его в ворде, найти, набрать и распечатать реферат, поиграть в шарики, посмотреть кинчик, сжать 20 мегабайт зипом и положить на флешку - чем тут недостаточно любого десятилетнего процессора и 4 гб памяти? Как делали это в 2009 на этой машине - так же и сейчас можно делать, чего изменилось-то? (ну да, говнокода в js стало больше, потому и 4 памяти, тогда и двух хватало).
Сата на плате есть, ide-реликвию искать не надо.

Если я ошибаюсь и для чего-то бытового обсуждаемой платы не хватает - подскажите, мне действительно интересно. Родственники и друзья, которые не заняты ресурсоемким айти, пользуются ноутбуками и компами 10 летней давности и в общем-то не жалуются.

Взрывной рост производительности, в общем-то прекратился с nehalem, ddr3 и sata2. Да, железо становится быстрей, но не в десятки раз, хорошо, если прирост мощности между процессорами 2012 года и 2019 - раза два. Дисковая система с появлением ссд стала быстрей, не спорю, но она не всем нужна. Далеко не всех беспокоит, сколько загружается компьютер.

Я занимался программированием на плюсах, похапе и шарпе и имел Core 9650 (на самом деле не его, а аналогичный xeon), 8 гб памяти и рейд10 на адаптеке и юзал их до конца 2014 года, пока наконец-то не сдохла плата. Купил и3 третьего поколения, 8 гб памяти, диски остались старые. Юзал их, пока не переполз в геймдев. Перебрался на i7 4790 и докупил памяти до 32, гтх 750 (целевая видяшка нашего продукта). Сидел с этим и не ощущал проблем, в 2018 перешли на игры под VR, купил 1080, остальное железо осталось как было, все работало комфортно. В начале 2019 я задумался, что запекание освещения занимает 8 часов (некая тестовая локация), а в кругом продаются всякие штуки новые. Сходил, обмазался. i7 7700k, 32 памяти, два ссд по 512, цена уже не такая пугающая на них. Свет стал запекаться 7 часов вместо 8 буквы в студии быстрей появляться не стали, а разница в стоимости железа - почти в два раза (менял б/у на б/у).
Бухали с майнером - стал жаловаться "процессоры уже не те и при сталине у меня хуй стоял", а он и говорит - "так а чего ты, вот тебе плата с двумя xeon 5645 и памяти 24, там докинешь уже сам, если понравится". Ну я взял, принес домой, а оно работает и прям хорошо так работает. Заинтересовался, пошарился по объявлениям. Купил плату intel S2600, два e5-2660, еще 24 гб мозгов за 250 баксов (весь комплект), продал свое говно седьмого поколения за 400, свет стал запекаться 5 часов. Я счастлив, заказал камни 2667v2 за 350 баксов и 16 планок по 8 гб за 250 (мне столько не надо, так, чтобы два раза с ебеем не корячиться) и скоро стану еще счастливей.

Понятно, что e5-2667 на старте стоили $2100, а какойнить i9 - $1000 и он типа дешевле. Но конкретно сейчас работающее железо пятилетней давности стоит дешевле нового, и оно, мать его за ногу, при этом быстрей (в многопотоке, который мне нужен).

Вот на рынке есть "ноутбуки" с 16 гигабайтами флешки, 2-4гб озу и атомом. Они новые, с завода. Их для кого-то делают, их кто-то покупает и юзает. Я сомневаюсь, что они существенно быстрей топового компа 10летней давности, а скорей всего - медленней. Почему бы тогда не чинить старый?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот и как я еще в батлу умудряюсь играть с g2030, 4 Гб оперы и 7770 )))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Позволит. Чисто для серфинга и кино самое то..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ноуте видео 5ххх серии, не на всех сайтах вытягивается картинка видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё, вполне нормальный проц core2duo для офисной работы и для 2d черчения.

core2quad получше будет - можно больше тяжёлых вкладок в хроме открыть.

И стоит два ядра 400 рублей, 4 ядра - 1500.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попросили сделать - сделал.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит южный мост и сколько работа по его замене?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже чем поменять платформу на интел, если ставить чип новый а не реф. Тем более там пишут про замену юга/хаба, которого там нет, там же MCP от ненавидии стоит, а это совсем не юг и не хаб, а север/ и юг(а иногда и видик)в одном флаконе, достаточно посмотреть что из МЦП за интерфейсы растут.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито плату с тем же сокетом не дешевле взять? Я и спрашиваю цену ремонта.

Да и поменять на 775 сокет выйдет 1500-2000 рублей всего за плату с процом. Проц меньше 500 рублей стоит. А работать ощутимо быстрее будет. Память-то ддр2 останется от старой материнка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Платы на тех же чипсетах уже зомби, это все равно что на замену убитой копейке, взять убитую копейку но еще на ходу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера ремонтировать в таком случае?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я откуда знаю, я б такое не делал бы вообще, ну захотелось человеку корчь поднять и потрахаться за бесплатно, то его дело.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я ТС и спрашивал, а не тебя же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и не отремонтировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не отвечать на вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Моя мамка сейчас стоит ~12 тыс в Москве, у китайцев можно кота в мешке за 5 тыс купить.

Когда она гикнулась с меня немного холодный пот потек - мне эту ебалу покупать за такую сумму не вперлось вообще. Починил в итоге её я сам, но если бы не смог - отдал бы мастеру на ремонт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле купить мой набор i5 3570K + AsRock Extreme 4 + 32GB DDR3 за 15к , чем чинить этот хлам.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
На периферии это не дешевле, это топовый считается компьютер.
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем 32 гига тут?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

64 битному фаерфоксу скармливать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда обновлялся с A10 5800K + 16 DDR3, думал... Надо ли мне 32 гига?, короче, взял тоже 16, еще выше 14 гигов ниразу не было за последние 5 лет, хотя запущено все, что только можно и нужно.


n.b.

Спец программ не юзаю :)

Автор поста оценил этот комментарий

На халяву досталась , сейчас сижу с 16 их тоже бытовыми задачами не забьешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в интернете не сидишь? Современный говновэб сколько угодно памяти сожрёт. Ну и кэш очень солидную прибавку к IO операциям даёт, ведь система не залазит в swap и не теребит SSD/HDD.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он запускает пяток фотошопов и десяток иллюстраторов)

Яхз чем и как можно забить все 32. И да, нахуя столько)))

Если только не сервер какой-нибудь... ну или хром с 500 вкладок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко, студия jetbrains, 20 вкладок в хроме и винда уже готовится свопиться. а еще нужно пару тестовых виртуальных машин куда-то положить... ну и кэш файловой системы, да. я долго не понимал хайпа с ссд, так как было много памяти и все там, постоянно лазить на диск было незачем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну если виртуалка то да)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не стыдно эти дрова пятилетние на продажу выставлять?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 15к лучше не найти.

это при том что такой проц даже СЕЙЧАС на маркете продается за 14к.

А тут еще и мамка и 32 гига. Яб задумался о приобретении)

на ССД летать будет. только нахера стока оперативы, я не знаю)))


У меня до сих пор i7 3770k. На ССД. Загружается быстрее чем включаются мониторы. Т.е. моники моргнули и уже рабочий стол. ну где-то секунд 5-7.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да шучу же ) Нормальное железо, просто странно предлагать это в треде, где мост в древней матери меняют, причем утверждать, что комплект дешевле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он заказал мост в китае за 100р/шт. А может валяются уже лет 10.

Не выкидывать же. Если оборудование есть, то почему бы и нет?

Ну а реклама есть реклама, даже в самом неожиданном месте.

Честно были бы деньги, яб купил. Даже не торгуясь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у кого-то и этих дров нет , вон Тс вообще хлам чинит времен моей учебы в колледже , я тогда за лето заработал и купил C2D E6550 + 9600GT.

Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Суровая правда жизни , заменил этот набор на 8600к + Msi Z370 Gaming Plus и хз куда его деть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда вы столько АЗУ юзали на платформе с 3570К? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку