174

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE

Всем привет)
Речь пойдет о замене южного моста.
Как всегда без воды...поехали.

Плата: Asus M2N SLI DELUXE
Проблема: включается, нет инициализации.

В первую очередь подкидываю рабочий проц, оперативку и видеокарту...ну и пост карту.

Плата включается, но иногда виснет на посткоде fb, либо вообще нет кодов.

Так же подозрительно низкое сопротивление по 3м вольтам.

Делаю вывод, что неисправен южный мост. Он же хаб.

Меняем:

Южные дела Asus M2N SLI DELUXE Южный мост, Материнская плата, Хаб, Длиннопост

Снимаю охлад и подготавливаю плату для демонтажа чипа:

Демонтаж:

Подготовленные пятаки для пайки нового чипа:

Собственно сам чип:

Чип на месте вместе с конденсаторами:

Тесты.
Плата теперь нормально включается, оперативка работает во всех слотах.

Моя новая посткарта)))

На этом всё.
всем спасибо)

Найдены возможные дубликаты

+7

Некрофилия. В чем смысл такого ремонта?

раскрыть ветку 39
+4

Чтобы не покупать новое. Если машина свои задачи выполняет - зачем трепыхаться?

Для подавляющего большинства юзеров, не играющих в игры (три вкладки в хроме и текстовый редактор, ютуб 720p), достаточно Core 2 4XXX-8XXХ, 4 гб памяти и видеокарты "чтобы была".

раскрыть ветку 8
+1

Пробовал оживить 775 QC8 - серии. Вообще не бегало... Хотя в то время, камень был огонь!

-1
Согласен)
-2

А причем тут C2D и amd на 2am сокете ? , если первый уже не позволит с комфортом пользоваться пк даже не играя , то второй и подавно.

раскрыть ветку 5
+5
Попросили сделать - сделал.
раскрыть ветку 9
0

Сколько стоит южный мост и сколько работа по его замене?

раскрыть ветку 8
0

деньги

0

Моя мамка сейчас стоит ~12 тыс в Москве, у китайцев можно кота в мешке за 5 тыс купить.

Когда она гикнулась с меня немного холодный пот потек - мне эту ебалу покупать за такую сумму не вперлось вообще. Починил в итоге её я сам, но если бы не смог - отдал бы мастеру на ремонт.

0

Дешевле купить мой набор i5 3570K + AsRock Extreme 4 + 32GB DDR3 за 15к , чем чинить этот хлам.

раскрыть ветку 17
0
На периферии это не дешевле, это топовый считается компьютер.
0

а зачем 32 гига тут?

раскрыть ветку 7
0

Вам не стыдно эти дрова пятилетние на продажу выставлять?

раскрыть ветку 4
-1
Сарказм?
раскрыть ветку 2
+4
А я просто люблю любую тех. Тематику. Старая новая , какая разница если поченил?)).
раскрыть ветку 6
+2
Вот и я так считаю)) поддерживаю!)
раскрыть ветку 5
0

И сколько вы взяли за ремонт?

0
Киньте ссылку пожалуйста на пост карту
раскрыть ветку 3
+4

Лет 12 поди плате то. У меня такая же есть, сдохли обе сетевые на ней.

раскрыть ветку 12
0

Нвидиа тогда знатно поглумилась на пользователями, куча плат полегла из-за южника и ... микрухи биоса.

раскрыть ветку 2
-1
Поподробнее...)
раскрыть ветку 1
0
Ну да, старая) но пусть поработает ещё))
раскрыть ветку 8
+1
@Dinamitry, будь любезен ссылку на POST карту
раскрыть ветку 1
+1
Эээх. У меня пару недель тоже мать навернулась, привез ремонтнику, тот сказал - иди на авито ищи такую же, нефига людей отвлекать по пустякам (цена ремонта более 3000 скорее всего, если это мост. Цена матери на авито до 4-5)
раскрыть ветку 4
+1

не плохо б писать в тэге город

+2
Целесообразность такого ремонта - учиться, набивать руку, получать опыт. Надо три десятка таких дров спаять прежде чем за железяки ценой в безднадцать к браться.
раскрыть ветку 1
-1
Тоже не без этого)
паять бга микросхемы, это не комменты тут писать)
+2

штатив верхнего нагревателя от фотоувеличителя?

раскрыть ветку 1
0
Да да))
+1

m2n deluxe sli... Первая в жизни плата с которой мной был снят хаб... Даже станцию помню, lukey 852d. Эх..)

+1

Я вот тут в подпитии комп собирал. Капнул термопастой на ножки в сокете и инстиктивно (но по пьяни) ткнул туда тряпкой. Естественно, погнул штук 10-15. Вопрос - в ремонтных мастерских берутся за восстановление такого сокета?

раскрыть ветку 2
-1
Не во всех, но берутся.
Можете попробовать сами) на Ютубе много видео на эту тему
раскрыть ветку 1
+2

если не обломили можно и пинцетом,только очень аккуратно.

+1

Подумал вначале (первое фото), что посткарта и видеокарта - одна плата, подумалось "удобно, чего два девайса-то в плату втыкать", а потом задумался, зачем на таком агрегате три видеовыхода и поскроллил... ага, вон оно чо...

раскрыть ветку 4
0

Ну, чести ради, многие платы asus, msi, asrock и иже с ними наделены встроенным дисплеем с POST-кодами. Это такт ОЧЕНЬ удобно.

раскрыть ветку 2
0

Ага, у меня была какая-то на 945м чипсете с числами (abit кажися) и в текущей тоже - 4 светодиода. Не пригодилось, они не сломались (  Но так-то деталь не лишняя, чо. Иногда  и незаряженное ружье может выстрелить.

раскрыть ветку 1
-1
Ахах))
0
Доброго времени суток, подскажите есть такая проблема, ноутбук Asus X51L, с подключенной клавиатурой не включается, было незначительное залитие, сгнил 0 Ом резистор, заменил на перемычку, стоит параллельно с таким же, между коннектором клавиатуры и мульти примерно, из раза 20 может включиться с клавой
0

Доброго времени суток, подскажите есть такая проблема, ноутбук Asus X51L, с подключенной клавиатурой не включается, было незначительное залитие, сгнил 0 Ом резистор, заменил на перемычку, стоит параллельно с таким же, между коннектором клавиатуры и мульти примерно, из раза 20 может включиться с клавой

0
Пользоволся долгое время данной мамкой, с год, может полтора как сменил
0

целелесообразность такого ремонта? такая плата на авито от 1р, чип 700р.

раскрыть ветку 2
-1

чип 240...клиент посчитал что ему проще починить.

раскрыть ветку 1
0

И сколько клиент заплатил за ремонт ?

0
Какую пост карту посоветуешь? Что бы обновлять можно было под свежие матери? Мастеркит вроде была контора
раскрыть ветку 7
0
Читал про пост карты от вертьянова , что можете о них сказать ? Стоит покупать ?
раскрыть ветку 2
+1
Гляну сам)
-1
Не пользовался, поэтому ничего сказать не могу
-1
Честно, не знаю... Я взял такую.
врятли какие то можно обновлять под платы
раскрыть ветку 3
0
Так мастеркит как раз и были такие что бы можно было прошивки обновлять под свежие чипсеты
раскрыть ветку 2
0
У меня на ноуте thinkpad x220 при запуске пишет fan error и вырубается ( при старте куллер крутится а потом останавливает) вроде мост сгорел
раскрыть ветку 3
+1

Эта ошибка говорит о том, что датчик оборотов не видит вращения кулера. Может быть банальный обрыв провода датчика, особенно после умельцев.

-1
Не факт.
эта ошибка говорит о несправности кулера. Надо либо заменить, либо контакты проверить. На сколько я знаю, келером управляет мультиконтроллер, а не мост. Хотя могу ошибаться..
раскрыть ветку 1
0

На десктопах мультиконтроллер управляет. Наверно и в ноутах так же.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: