Южная Корея – другая планета!

А вот немного интересного из Сеула, столицы Южной Кореи. Там реально очень много странного...


Место для беременных в метро специально помечено обивкой сидения, плакатом и игрушкой. Никто и никогда не сядет на него, только беременная женщина.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост

В общественном транспорте к стеклам приклеены вот такие "подушки". Можно облокотиться головой и комфортно спать.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост

В корейской технике для пущего контроля качества есть фотографии и данные сотрудника, который её собирал.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост

Корейцы зациклены на чистоте зубов. Поэтому в барах и ресторанах часть есть одноразовые зубные щетки и всякие штуки для чистки.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост

Корни деревьев на зиму утепляют войлоком. Чтобы вдруг не замерзли.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост

Вместе с чипсами и снеками продаются такие вот напальчники. Это чтобы руки не пахли после еды.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост

В кафе иногда делают что-то вроде прачечной. В Сеуле маленькие квартирки и стиральная машина – непозволительная роскошь. А так можно и два дела сразу сделать.

Южная Корея – другая планета! Южная Корея, Люди, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу мест для беременных. Как-то не замечаю что ты они пустовали совсем. Сидят спокойно. А вот места для инвалидов, пожилых да, даже если нет свободных мест, их не занимают.

раскрыть ветку (159)
310
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но сама идея места для беременных хорошая) бывает, живот ещё не торчит, а внутри уже во всю юлозит или просто тянет, и надо стесть, но для окружающих ты просто переевшая баба :D и никто не уступает.
Конечно, всегда можно попросить уступить место, но я всегда стеснялась :( не надо быть как я
раскрыть ветку (136)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще есть специально для тех, кто стесняется, брелоки с кнопкой, зпходишь в метро, видишь, что место для беременных занято и никто не собирается его уступать, т.к. у тебя живота не видно, нажимаешь на кнопку брелка, а там начинает музыка играть и светиться табло. Слышала об этом. Возможно, не во всех вагонах.

раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
WTF!?!? Почему "брелоки", но "брелка", а не "брелока"?!?
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
1 - брелок, нет брелока/брелка, 2 и более - брелоки, нет брелоков/брелков.
Разговорная речь.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Брелок.

Склоняется двумя способами:

• брелка, брелку, брелком, брелке; брелки, брелкам, брелками, брелках — если считать -(о)к- суффиксом (по аналогии с носок, сверчок и т.д.);
• брелока, брелоку, брелоком, брелоке; брелоки, брелокам, брелоками, брелоках — если считать -ок- частью корня (этимологически это верно (от фр. breloque), но со временем этимология забывается; так было со словом зонтик, где -ик- изначально было частью корня (от нидерл. zonnedoek/zondek), но потом появилось слово зонт).

JoBeR007 же намекает на то, что у Habeatsibi смешаны два взаимоисключающие способа склонения (Habeatsibi потом пояснила, что это просто запавшая кнопка).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
о наконец-то более-менее грамотное объяснение. сегодня проверять не буду: 2:20 на моих часах, но звучит обнадёживающе, что смогу подискутировать
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обычно либо брелоки, тогда нет брелока или нет брелка, но тогда брелки
64
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя, сладкий

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Why are you bullying me?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Произошел кринж
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то брелока)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Брелок, но брелоки.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В комментарии один раз написали верно - "брелоки", а во второй раз нет - "брелка".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после нг на моей клавиатуре некоторые клавиши надо нажимать с бОльшим усилием, а то не печатаются, какой-то мусор попал под них

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оливье?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я уже задолбалась, как эти клавиши чистить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, чипсы, видимо

4
Автор поста оценил этот комментарий

видео нашла https://youtu.be/Iau3tqqrXKA

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по видосу кнопку жать не надо, срабатывает автоматически.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если там сидит уже беременная? И тут заходит ещё одна с брелком? И тут наверное все осуждающе смотрят на ту которая не уступает?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно ведь уступить место беременной, даже если не сидишь на спецместе...

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего если в автобусе уже присутствует датчик и он находится непосредственно возле этого  места  все синхронизируется так что ничего не пиликает

Автор поста оценил этот комментарий

давно видела, точно уже не помнила

Автор поста оценил этот комментарий

Играет музыка, светится табло и ты садишься и делаешь вид, что не знаешь кто нажал кнопку. Тебя никто не подозревает. Никто не догадается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

автоматом работает без нажатия походу

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!)
48
Автор поста оценил этот комментарий
бывает, живот ещё не торчит,
-Малодой человек уступите место беременной девушке.
- По вам не видно,а какой срок?
Смотрит на часы
- Ну минут 15-20.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))

-Что это соседка так орёт? Рожает что ли???

-Не... Беременеет...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
XD
21
Автор поста оценил этот комментарий
От скромности многие беды) мне беременной впервые место уступили в автобусе, когда ехала за направлением на роды уже. До этого как будто слепые все. Но я не страдала от этого, никогда такой здоровой и бодрой себя не чувствовала, как в период беременности. Так что и постоять могла)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было почти 30 недель, встретила знакомого, разговариваем. Зашел разговор про работу, он и спрашивает как меня можно будет найти на моей работе. Я ему отвечаю, что в ближайшие несколько лет никак, я в декрет ухожу со дня на день. Он удивился, сказал что вообще незаметно. Хотя живот у меня не был маленький и по комплекции не полная. Может подумал, что я переела )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация, последний день на работе перед декретом, приезжает очередной бизинесь тренер, начинает что-то мне парить, я говорю, да вы не тратьте на меня время, я завтра в декрет ухожу. Как в декрет??? Вообще не видно!)))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто, что у вас была лёгкая беременность!)🤗🙌
94
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже всегда стеснялась. Муж об этом знал и по-этому всегда со мной ходил т.к. из-за жесткого токсикоза часто в обморок падала, а людям на улице в приципе срать на всех. Один раз упала в обморок, муж занес на руках в аптеку (рядом с ней все случилось) просит работников аптеки скорую вызвать, не на пол же меня ложить, а они ему сами вызовите, и стоят. Хорошо девушка мимо проходила, все видела и помогла.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ложить вообще ничего и никого не надо.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лажать тоже не желательно
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется подискутировать с каким-либо скромным парнем. В детстве был очень скромным, но ещё в подростковом возрасте понял, что это глупая позиция, и, как говорится "нужно брать от жизни всё".
Хочется послушать хоть один аргумент: что вам (кому либо: парню/девушке) дала скромность по жизни? Какие у неё преимущества перед здравой наглостью? Как и почему в жизни вы выбрали такую позицию? (Например, моя ситуация шла из детства. Если у вас что-то подобное - очень прошу поделиться)

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что чаще всего быть скромным сознательно мало кто выбирает. Просто не могут побороть врожденную или приобретенную в детстве излишнюю скромность и стеснительность
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё бывает логоневроз, когда с чужими людьми не можешь говорить. И выговорить даже слово не получается :((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скромность поможет, когда будут деньги и власть.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а откуда у скромника возьмётся власть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аптека...

Забегает молодой человек..

-Можно без очереди?..Там женщина лежит...

-Да да да, проходите...

Дайте два презерватива... Спасибо...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
России
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как бэ автомобилисты иногда в упор не видят знаки, пешеходов, дефекты дорог, машин перед носом, хотя смотрят прямо туда где это все должно появляться и может угрожать им непосредственным образом. А тут мало того что ничего не угрожает так ещё и где-то глубоко сбоку.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, просите уступить! Это не грех! Не все могут определить раннюю беременность, особонно молодые, как я. Как-то девушка долго стояла передо мной и села рядом, когда место освободилась и затем пыхтела на меня, что мол она беременная, а я не уступил ей место. Я добрейшей души человек, но не экстрасенс)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы будем, будем, обещаем! :D
Автор поста оценил этот комментарий

А просто так уступить девушке заратустра не позволяет?

Я, например, не могу сидеть, когда девушка стоит. Рядом или чуть подальше. Всегда уступаю, даже молодым.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не торчит я готова понять (хотя самое хреновое состояние бывает имеено пока не торчит, месяце не третьем).

А бывает торчит, сильно, блин, торчит. Но все оочень увлечены телефонами - не до ваших глупостей. И порываются уступит только бабушки - им и ситуация ясна, и телефоеа нет Х (

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя рот есть. С помощью него можно общаться, как говорят некоторые мудрецы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я в него ем.

67
Автор поста оценил этот комментарий
И что, людям смотреть не в телефоны, а мониторить всех входящих? Может ещё у каждой входящей девушки спрашивать "вы случаем не беременны? Вам не плохо? Как жаль, я так хотел постоять"
когда с палкой ходил и стоять долго не мог, очень быстро понял, что люди если и не в телефонах, то почти всегда заняты своими делами, хоть там инвалид безрукий и безногий заползает. Всегда можно попросить уступить, ни разу за полгода не отказали
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я всегда, если в состоянии постоять, мониторю, это не сложно. Правило простое, любым старикам/девочкам/женщинам и немощным просто уступить, ниразу не помер уступив. А еще проще, просто не садиться, ну если ты сам не немощный.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не уступаю девочкам только потому, что они девочки. И тоже не помер

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и здорово. Главное, что все мы живы.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как тогда объяснить, что пытается встать бабушка (с бурным обсуждением "да сидите, да что Вы, да Вам самой тяжело"), а молодой парень рядом сидит и не думает шевельнуться? А их, как правило, вокруг сильно больше одного. Никто не попросил, а сам не в состоянии  понять, что надо делать?

В прошлый раз в метро мне любезно предложили выйти на следующей отдохнуть на платформе, "а то упадёшь ещё".

Обидно, как-то, мне не понятно, почему это проблема. Вообще много не понятно в поведении вобщем-то не намного более молодых, чем я (15-25 лет).

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Существование мудаков это факт, но всех, кто сидит в телефонах вместо того чтобы смотреть не зашла ли беременная, грести под них не надо.
К тому же многие слона под носом не заметят, даже если рядом драка будет. Не надо надеяться, что кто-то что-то заметит просто потому что он рядом. И не факт что дело действительно потому что он человек-мудак.
разве что он не смотрит на это в упор
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Открою простое опасение - нарваться на истинного природного мудака. Подозрение уже закралось, а проверять в своём положении дороже, чем перетерпеть 20 минут. Глупо, но слишком просто принять к сердцу чужую агрессию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашим словам я ОБЯЗАН следить за тем кто заходит в автобус так что ли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По моим -- нет
21
Автор поста оценил этот комментарий
А, попросить уступить место гордость не позволяет?
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
молодой парень рядом сидит и не думает шевельнуться?

Он Вам ничем не обязан. Вы не знаете, кто он и как прошел его день, чем он занимался. В конце концов, он мог быть инвалидом или банально ПРОСТО не хотел вставать. Как и любой другой человек, он заплатил за свое место и имеет на это право.
Гениальная вообще логика. Коль Вы знаете, что не можете нормально передвигаться на общественном транспорте - берите такси или сидите дома. Не перекладывайте свои проблемы на окружающих - у них и своих хватает.
Да и всегда можно попросить уступить, ВНЕЗАПНО.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же сами ответили на свой вопрос - они все сидят в телефонах
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в метро вижу только сидящих пигалиц. И им, как правило, похуй и на бабушек, и на дедушек, и на своих однополых сестёр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Я всегда стою от греха подальше и иногда интересно пересчитать - на 1 мужика сидит 9 женщин, иногда мужиков вообще нет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня часто так складывается, что бабки/тётки/мужики, то стараются отпихнув, влезть передо мной в автобус, то обогнать перед входом в здание почты, чтобы занять очередь) до смешного доходит иногда, вроде и видно что не жирная, а в положении)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоим в очередь на посадку в трамвай. Вот он подходит, подбегает бабка-клюшкой-кверху всех распихивает, с подножки плюёт на свободное место и не вытирая садится.
Автор поста оценил этот комментарий
И я стеснялась. Так ни разу за всю беременность места никто не уступил.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В следущий раз давайте будем посмелее)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним, с прыгающим засранцем. До 14 недели я в транспорте нормально ездить не могла из-за дичайшего токсикоза. Не ела почти ничего и постоянно укачивало.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная)) мне повезло и не было токсикоза
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так надеялась на генетику по своей линии- у меня в семье никого не тошнило... но хер там, я не могла есть днем и фонтанировала томными вечерами. Фубля, да чтоб я еще раз на все это согласилась

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда уступлю и беременной и обременённой

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут места для парковки инвалидов около магазинов /торговых центров лицезрею! Сколько же инвалидов на голову стоят так ровненько на ней.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ровненько? Обычно раскорячивются на два места.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И занимают не только инвалидные места, но и вообще все. Понакупят тут справок и ябут друг друга.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Сколько раз видела. Еще и точно могу вам сказать, что они глухие. Делала пару раз замечания - морозятся.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, что сидят молодые, скорее туристы, но часто встают, когда входит пожилой. А один раз местные бабульки нам предложили сесть на такие места, потому что они были свободные
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется Priority seat. Смысл в том, чтобы уступить место тому, кому это нужнее. Но если сейчас оно пустует, и нужно именно тебе - почему бы не присесть? Это не культ, зайдет старичок уступишь, вот и все правила.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так человек выше написал, что они пустуют и что это чуть ли не святое правило, однако сами старики адекватно к этому относятся. Свободно - сел, пришли старики - встал
10
Автор поста оценил этот комментарий

а я видел, как на них сидели не пожилые и не инвалиды (в сеульском метро)

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для справедливости стоит сказать, что не всегда по внешнему виду можно определить, что человек инвалид.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А также беременный или пожилой :)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

За такого пожилого я искренне рада)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если нет рядом их что ж не сесть. Бюрократия головного мозга то же плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я именно к тем словам это написал:

А вот места для инвалидов, пожилых да, даже если нет свободных мест, их не занимают.
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не утверждаю что вообще никто не садится. Просто эти места гораздо чаще оказываются свободными, нежели места для беременных.

Автор поста оценил этот комментарий

только сегодня хотел сфоткать, старички спят там только так.

Автор поста оценил этот комментарий
Не занимают, да. Но и не уступают обычные. Ибо места выделенные есть.
Жаль у нас так не работает, встанут и стоят над душой и вздыхают, в полупустом автобусе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку