Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Юрий Лоза отсудил у Первого канала миллион рублей за песню "Плот"

Юрий Лоза отсудил у Первого канала миллион рублей за песню "Плот" ТАСС, Новости, Суд, Юрий Лоза, Первый канал

ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин


Мосгорсуд взыскал с "Первого канала" 1 млн рублей по иску певца Юрия Лозы из-за песни "Плот". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.


"Московский городской суд 23 ноября 2021 года рассмотрел исковое заявление Лозы Ю. Э. к АО "Первый канал". Суд удовлетворил требования истца частично, постановил взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 1 млн рублей и судебные расходы, в остальной части - отказать", - сказали в суде.

Ранее сообщалось, что Лоза подал иск к "Первому каналу" с требованием запретить транслировать его песню "Плот" на шоу "Голос", показ которого идет на этом канале. В иске Лоза защищает исключительные права на музыкальное произведение "Плот", прозвучавшее в программе "Голос", запись которого в дальнейшем была размещена в интернете. Изначально Лоза требовал 5 млн рублей компенсации, позднее сумма требований была уменьшена до 4 млн рублей.


В исковых требованиях Лоза просил запретить "Первому каналу" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и использование музыкального произведения "Плот" в телепередаче "Голос". По сообщению суда, истец указывает, что ответчик существенным образом испортил произведение автора, создав неприемлемую для создателя версию оригинала. Лоза также услышал непристойную иронию в словах ведущих "Голоса", а также распространение несоответствующих фактов из его биографии, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию, отмечается в иске.


Источник ТАСС

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.