Юристы, помогите советом

Доброго времени суток, уважаемые пикабучане. Пожалуйста, не топите: нужна реальная юридическая помощь. Длиннопост, постараюсь рассказать как можно подробнее. Проблема у подруги, поэтому для удобства буду писать от ее лица.
Живу и учусь в РО, родители в 2015 году купили БУ машину в Волгограде. Ее проверили в ГИБДД, был составлен акт купли-продажи, все документы были оригинальные. В ноябре 2016 года позвонили из Волгоградского суда и уведомили, что на меня подал в суд Газпромбанк с целью взыскать машину. Необходимо было приехать, чтобы ознакомиться с делом. Я рассказала родителям, они сказали сидеть тихо, не высовываться и никуда не ехать. Как правильный ребенок, я послушалась. В итоге суд мы просрали, конечно же. Как оказалось позднее, решение вынесли ещё в начале ноября. Родители наняли адвоката, он подал на апелляцию, которую мы тоже проиграли.
На этой неделе мне начал звонить автоответчик приставов, который говорит, что надо приехать в Волгоград. Я дозвонилась до приставов. Женщина, которая ведёт моё дело сказала, что мне необходимо в этот понедельник приехать на опись машины, а если не приеду, то на меня будет накладываться штраф в размере 1000 рублей каждые 5 дней.
Вопрос в следующем: могут ли они описать машину в городе, где я учусь, т.к. у меня сессия? Как долго это будет длится?
И ещё вопрос... Что можно сделать с машиной, чтобы Газпромбанк помучился? :)

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то непонятно. Как можно взыскивать машину с добросовестного приобретателя?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина в залоге. Почитайте практику.
Автор поста оценил этот комментарий

если машина в залоге - то вполне себе можно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже путем дедукции выяснили. Первый владелец в 2012 купил эту машину в кредит, потом переписал на жену. В 2015 продали чуваку, у которого подруга купила её буквально через 2 месяца. Схема какая-то. Удивляет, что документы оригинальные и в ГИБДД не было никакой информации.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Удивляет, что документы оригинальные и в ГИБДД не было никакой информации.

я вот ничего  в этом удивительного не вижу)


это да, бу покупать опасно. Щас вот ввели реестр залогов движимого имущества, там запрос можно сделать, но это только год или два как, то есть имущество, купленное до этой даты - Terra Incognita

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому теперь думаю, что лучше отечественная Лада из салона, чем бу иномарка.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу я так же рассудил, когда машину покупал)

Автор поста оценил этот комментарий
Это Волгоград. И адвокат, если честно, так себе. Ему на апелляции сказали, что мы виноваты сами, что не приехали в ноябре. Письма они слали по месту прописки. Подруга, получается, сама виновата, что не сделала временную прописку по месту учебы. А подавать в суд на того, кто нам продал, нет смысла, т.к. в договоре купли-продажи сумма в 100к.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А подавать в суд на того, кто нам продал, нет смысла, т.к. в договоре купли-продажи сумма в 100к.

Про кроилово и попадалово пословицу знаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что кроилово ведёт к попадалову.


Зачем указали заниженную стоимость? Вам это вообще никак невыгодно.

1) При продаже менее чем через три года будете платить НДФЛ (если покупатель не окажется таким же простофилей, как Вы)

2) В случае разбирательств с продавцом за машину получите от продавана 100к.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну так ведь правильно сказали в суде.

у нас состязательность процесса - если ответчик забивает на свою защиту - это его проблемы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку