Юристы, помогите советом

Доброго времени суток, уважаемые пикабучане. Пожалуйста, не топите: нужна реальная юридическая помощь. Длиннопост, постараюсь рассказать как можно подробнее. Проблема у подруги, поэтому для удобства буду писать от ее лица.
Живу и учусь в РО, родители в 2015 году купили БУ машину в Волгограде. Ее проверили в ГИБДД, был составлен акт купли-продажи, все документы были оригинальные. В ноябре 2016 года позвонили из Волгоградского суда и уведомили, что на меня подал в суд Газпромбанк с целью взыскать машину. Необходимо было приехать, чтобы ознакомиться с делом. Я рассказала родителям, они сказали сидеть тихо, не высовываться и никуда не ехать. Как правильный ребенок, я послушалась. В итоге суд мы просрали, конечно же. Как оказалось позднее, решение вынесли ещё в начале ноября. Родители наняли адвоката, он подал на апелляцию, которую мы тоже проиграли.
На этой неделе мне начал звонить автоответчик приставов, который говорит, что надо приехать в Волгоград. Я дозвонилась до приставов. Женщина, которая ведёт моё дело сказала, что мне необходимо в этот понедельник приехать на опись машины, а если не приеду, то на меня будет накладываться штраф в размере 1000 рублей каждые 5 дней.
Вопрос в следующем: могут ли они описать машину в городе, где я учусь, т.к. у меня сессия? Как долго это будет длится?
И ещё вопрос... Что можно сделать с машиной, чтобы Газпромбанк помучился? :)

Лига Юристов

31.6K поста36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... разобрать на детали и реализовать по частям?


>Я рассказала родителям, они сказали сидеть тихо, не высовываться и никуда не ехать.

Жесть, лол)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Родители необычно спокойны и говорят ничего не делать даже сейчас. Но мы то понимаем, что, если не выполнить решение, будет хуже.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хуже - это просто машину заберут.

приставам можно написать типа не против машину отдать - приезжайте, забирайте.

мне, конечно, лень смотреть, но не припомню я, чтобы была обязанность машину приставам доставлять.

им надо - пусть приезжают и забирают, никто им препятствий не чинит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно письмо писать? Догадываюсь, что, если им позвонить и поинтересоваться об этом, они скажут, что ничего не должны. Вопрос в том, как долго это будет длится? И еще, получается, что подруга невыездная, пока они не приедут?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Именно письмо писать?

Да, первое правило любой бюрократической коммуникации - только в письменном виде с подтверждением факта отправки.


>Вопрос в том, как долго это будет длится? И еще, получается, что подруга невыездная, пока они не приедут?

1) как долго длится - хз;

2) не вижу причин для ограничения в выезде - ведь не подруга должница то, она просто владелец заложенного имущества.


кстати, имхо, можно и посудиться с продавцом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С продавцом посудиться даже нужно (имхо).

Автор поста оценил этот комментарий
В письмо нужно вкладывать справку с места учебы, что сессия? Или можно без этого обойтись?
А можно как-то узнать точно: можно выезжать загруницу или нет? Может, на госуслугах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я бы просто сообщил, что проживаю тут то, по финансовым обстоятельствам не имею возможности привести авто, но не препятствую ее передачи приставам.

предложил бы следующие варианты:

- приставы переводят денежные средства, которые бы компенсировали бы расходы на транзит авто (фантастика, конечно, но нигде в законе не написано, что фантастика);

- приставы сами приезжают за авто;

- приставы дают поручение (или хз, как там у них эта бумага называется) местному отделу приставов забрать авто, и сами разбираются с транспортировкой.


насчет заграницы - хз, по идее, должны уведомить об этом, но...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ваше "но"... 😀 Спасибо огромное. Лишь бы правда не было хуже. Столько историй о том, что из-за долгов квартиры забирают, блокируют карты или вообще сажают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я правильно понял (и если вы не упустили существенных деталей), то речь идет о заложенном имуществе.

В этом случае просто обращается взыскание на него, и все, новый собственник никак не отвечает по долгам заемщика.


Кстати, если после продажи с торгов останется разница, то ее вам оплатят (к примеру, сумма долга 100 тыс. рублей, авто продадут за 200 тыс. руб., разницу вам вернут).

Хотя в данном случае сомнительно, что там что-то будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде все написала. Да, эта машина просто в залоге, получается.
Автор поста оценил этот комментарий
В решении суда прописана сумма почти в 700к (хотя они не видели даже машину в ее нынешнем состоянии), не получится на детали. Пока придумали рака выпустить, чтобы он залез куда-нибудь. А ещё в двери креветки засунуть, чтобы воняли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, не понял, нафига?

ну, продадут вашу машину за бесценок, вам легче будет?

а если на детали распилите, хоть какой-то профит будет.


заявите в угон - скажете банку и приставам - угнали машину, руками разведете...


хотя, судя по тому, что вы пишете, вас могут и на 306 раскрутить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, хочется просто душу отвести. Думали и о заявлении об угоне, и о том, чтобы разбить машину, но закон нарушать не прельщает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нах ее разбивать?

просто ее разбираете на запчасти и реализуете. и все.


коллеги-юристы, кстати, а как вам вариант, если заложенное имущество гибнет по воле собственника? Можно перебросить убытки на собственника?
Я вот думаю, если автомобиль просто разобрать, подписать легальный акт об уничтожении, и все?

Официально, конечно же, не сообщать, что остались какие-то годные остатки, просто погибла машинка смертью храбрых?

Мне, честно говоря, лениво это проверять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку