Юристы, подскажите, пожалуйста. Комменты присутствуют

Вопрос у меня не столь серьезный, но очень хочется получить какие-то советы от людей, работающих или знакомых с такими делами.
Пару лет назад меня судили по ст. 361 п.1 УК Украины и у меня было изъято сетевое оборудование и сервер. По договору с прокурором у меня конфисковали оборудование (мелочь типа свитчей) и должны были вернуть сервер (ПК) после выплаты штрафа. Вот выплатил я штраф и когда пришел за компьютером (а я учусь не в Украине и приезжаю буквально пару раз в год, нет времени этим заниматься), а там оказалось, что в приговоре не было указано что именно и как мне должны вернуть и меня направили обратно в суд, там я узнал что мне нужно писать заявления какое-то и новый суд изменит решение и там впишут часть о возврате, пошел я к адвокату, тот сказал что все в порядке и я могу вообще ехать он там все порешает, в отделении милиции, где лежит сервер тоже уверили что все в порядке и все будет в сохранности, но адвокату лень этим заниматься, уже год ничего не сдвинулось с места, платить ему сверху я не хочу, по сути из-за него и проблема, а этим летом приеду на месяц и хочу успеть решить этот вопрос в связи с чем и нужна какая-то консультация. Что и как мне сделать чтобы максимально быстро все решить, может ли кто-то из моих родственников заранее подать какие-то бумаги в суд без меня пока меня нет, по приезду что мне первым делом нужно сделать? По сути такой простой вопрос.
Уже два года лежит там довольно дорогой компьютер и я не могу забрать. Однозначно я мог бы постараться лучше и сам решить этот вопрос, я только прошу немного подсказок чтобы не терять время попусту на походы из кабинета 1 в кабинет 2 и обратно в 1