Дубликаты не найдены

+6

юристы могут все что угодно!

мыть полы,

драить шторы

раскрыть ветку 1
+6

кричать свободная касса.

+6

Да ладно.

Нормальный инженер, по факту, может работать в любой технической сфере.

раскрыть ветку 9
+2

Мало ли, что нормальный инженер о себе думает. Существуют требования на определённую должность. Для участия в конкурсе на замещение какой-то должности необходимы сертификаты, подтверждения, требования по специальности. Не хватит бумажек - возьмут другого специалиста.

раскрыть ветку 1
0

Поиск специалиста, обычно, конкурсом называют в конторах куда идти особо не тянет.

0

В IT, например, можно вообще без образования работать.

раскрыть ветку 6
+2

От уровня зависит.

В поддержке, инженером, даже разрабом до определенного уровня не вопрос.

Но, к примеру, в Сбере без диплома тупо не возьмут.

раскрыть ветку 4
0

Есть Трудовой кодекс и Должностная инструкция. И в организации без этого никуда. А там явно будет написано, что должен иметь высшее образование. Иначе несоответствие должности.

+6

Надеюсь твой самолет к вылету будет готовить твой гдеугодномогущийработать юрист.

раскрыть ветку 2
+3
По бумагам всё будет отлично!:)
раскрыть ветку 1
0

как в Аэрофлоте! Стоп... Ой бля))))

+4

Ну пусть юрист или экономист инженером поработает. Хахаха.

Или "кем угодно" имелось ввиду торгашем?

+2

Летательный аппарат

+3

херовому экономисту гораздо проще найти работу чем херовому инженеру)

раскрыть ветку 1
+4

потому что всем похуй чо там экономист сделает

+1

На самом деле проблема с отсутствием квалифицированных кадров в технических областях близка также и странам ЕС, особенно на сильно это выражается на территории Великобритании. Огромное количество студентов со всего мира предпочитают пойти обучаться в сферу экономики, финансов, банковского дела (что в общем не сильно отличается) или юрисприденции, нежели чем на какую-то научную/техническую специальность.

+1

Ну и? Правильно же говорит.

На кой ляд работать за 35 на каком нибудь умирающем НИИ, если можно зарабатывать от сотки торгашеством?

Физиков-ядерщиков нужно всего несколько штук, а куетой торговать какой нибудь - тысячи.

раскрыть ветку 1
0

35 если повезет ещё.

+1

не согласен с оратором, нормальный технарь (у которого средний бал 3.5 - 4) найдет работу где угодно (оговорка - любая техническая специальность пусть даже и IT). причем на старте (после выпуска из вуза) не сложно найти работу с зп в 40 тыс. (Челяб. обл.).
Конечно есть одаренные личности которые эту стартовую цифру рвут на раз два (лично знаю таких, ездят по миру, зп нормас), но такие есть везде (как и у юристов - экономистов).

что же касается бюджетных и контрактных мест, каждый идет туда куда ему хочется (ребят тех кого родители заставили учиться на нелюбимой специальности я не учитываю - сами виноваты).

Более того я презираю тех людей кто постоянно ноет в интрнете, о том что родственники все решают, возможно у кого то и решают, но никто не мешает ноющим людям взять себя в свои руки и открыть хороший бизнес, или продвинуться по службе предложив действительно неплохое решение известной проблемы.

+1
Да я по образованию юрист работаю инженером уже как 5 лет в простой не государственной компании, по сути можно меня считать за мебельщика ( самоучка) ну за эти пять лет я мог доказать не только европейцам и другим странам то что мы производим в России наши изделия , наши разработки, не хуже европейцев
раскрыть ветку 18
+1

И какие ваши обязанности?

раскрыть ветку 12
0
Теперь я жду ответа, я вам предоставлю все мои возможности
раскрыть ветку 8
0
https://youtu.be/-13SA5OhY1I
раскрыть ветку 1
0
https://www.instagram.com/p/Bs0eV9Zgm4O/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=12drcdqskbi25
0

инженер чего вы?

раскрыть ветку 2
0
https://youtu.be/-13SA5OhY1I
раскрыть ветку 1
-1
Уже работал сделали изделияhttps://www.instagram.com/p/Bs0eV9Zgm4O/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=12drcdqskbi25
раскрыть ветку 1
+2

э не, вы не инженер, вы слесарь-сборщик....

0
Ага, пусть юрист построит эпюру продольных усилий в ферме, к примеру. Ну так, для разминки.
Похожие посты
8423

Так и я могу!

Утро четверга, сижу работаю. Не мог не поделиться с любимым Pikabu и 18 подписчиками =)

Рабочие обычно не заходят в ИТР, все вопросы решают через мастеров.

Итак...

ИТР,  сидят несколько конструкторов, подходит ко мне (я) рабочий (р)

(р) мастер в отпуске, мне Пал Палыч сказал, что ты мне можешь пересчитать вот эту конструкцию *протягивает чертеж в бумаге с несколькими исправлениями*

(я) без вопросов!

Открываю модель, ввожу новые параметры, меняю эскиз, печатаю на плоттере (все заняло минуты 3)

(р) и это твоя работа? пару кнопок нажал! а мы там надрываемся!!! так и я могу!

(я) *демонстративно встаю, уступая место* Садись, я не против...

(р) Да, ты чо! Если бы я знал, чо там нажимать.. *забирает чертеж и уходит*

обиделся....

моя реакция:

Так и я могу! Рабочие, Итр, Образование, Работа, Коллеги, Инженер
35

Легко ли получить при увольнении три зарплаты в РБ?

Легко! Я не юрист, а Инженер, но разобрался с этим вопросом и хочу поделиться с вами. Я проработал все нюансы. Выполнив все пункты настоящей инструкции, вы получите желаемое.  Если возникнут вопросы, я на них отвечу в комментах.

В пункте втором постановления Совмина РБ №1180 говорится, что наниматель обязан выплатить работнику трёхмесячную компенсацию:

2. Установить минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

В отличии от России, где наниматель отвечает хорошей "пенёй" в 0,15% в день от суммы задолженности перед работником, наниматель в Беларуси считает, что он и царь, и бог, и воинский начальник, что без него работник пропадёт, при этом набивать свой тугой карман не забывает, строить дорогущие коттеджи, летать отдыхать на Мальдивы и покупать Крузаки тоже. Но когда вдруг у фирмы наступают тяжёлые времена, считает, что затянуть пояса и подождать заработную плату следует его работникам. Работники молчат, терпят, свыкаются, так как белорусы и "можа так и трэба". Потом не выдерживают и уходят по соглашению сторон, получив только то, что им полагается, не требуя за месяцы нервотрёпки и ухудшение положения ничего. А по моему скромному мнению, должны! Итак, как это сделать.

1. Пишете заявление на отпуск.Минимум две недели. День увольнения будет - середина отпуска, чтобы было время образумить нанимателя кардинальными мерами, если до этого вдруг дойдёт, что вряд ли. Почему? Будет описано ниже!

2. Просите у нанимателя справку на визу, в которой, помимо информации по заработной плате за последние шесть месяцев, должна быть строка:"На период с такого-то по такое-то такому-то предоставляется оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места". Должно быть что-то вроде этого:

Легко ли получить при увольнении три зарплаты в РБ? Длиннопост, Юристы, Инженер, Инструкция, Наниматель, Работники, Юридические истории

Этим опять же обезопасите себя от нанимателя, чтобы ему не захотелось как-нибудь рыпнуться. Ограничим этим степень его свободы.

3. В первый день отпуска отправляете нанимателю EMS с доставкой, объявленной ценностью, т.е. описью содержимого, с заказным уведомлением с доставкой на следующий день(можно и в этот-же, если на центральной почте до 12-00, но чуть дороже, а в конечном итоге любой вариант - сущие копейки) в указанное вами время, в которое вкладываете:

3.1. Заявление на увольнение на имя директора, в котором пишете:

Прошу считать {пишете порядковый номер дня отпуска, в который вы собираетесь уволиться} день отпуска {пишете дату дня отпуска, в который вы собираетесь уволиться} днём увольнения и расторгнуть заключенный со мной срочный трудовой договор (контракт) № {пишете номер заключённого с вами трудового контракта} от {пишете дату заключённого с вами трудового контракта} в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РБ в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (пункты контракта {пишете номера нарушаемых пунктов контракта о сроках выплаты зп}) {основание, например, "о сроках выплаты заработной платы за {пишете месяцы или месяц, за которые задержана заработная плата}"} и выплатить не позднее дня увольнения:
- задолженность по заработной плате на день увольнения в соответствии с частью первой ст.77 ТК;
- выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст.41 ТК при расторжении срочного трудового договора (контракта) в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
- компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат в соответствии с п.2 постановления Совета Министров РБ от 02.08.1999 № 1180 за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.
Кроме этого, в день увольнения {пишете дату увольнения} выдать:
- трудовую книжку, заполненную в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках» (пп.36 и 37);
- справку о заработной плате за весь период работы;
Прошу ответ на данное заявление отправить мне по адресу, указанному в информационном письме.
Оставляю за собой право обратиться в Суд и в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в случае невыполнения моих требований.

Самое главное в этом заявлении - последний абзац.

3.2. Информационное письмо с адресом, по которому наниматель должен отправить письменный ответ. Примерно в таком виде:

Легко ли получить при увольнении три зарплаты в РБ? Длиннопост, Юристы, Инженер, Инструкция, Наниматель, Работники, Юридические истории

3.3. Обязательно делаете опись содержимого вот так (в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас):

Опись нужна, чтобы ограничить нанимателю степень свободы в плане делопроизводства: письмо получил, а оно было пустое, например. Но это вряд-ли, для меньшей нервотрёпки. Потом, когда он обратится к юристам, они ему объяснят, что вариантов нет. Работник почты сверяет содержимое, расписывается и ставит штамп почтового отделения.

Работники почты зачастую не знают, что можно отправить EMS с доставкой и объявленной ценностью, но это можно!!! Поэтому смело можете говорить, что три раза звонили в справочную Белпочты и там ясно сказали, что такое возможно. Это очень важный пункт. Наниматель должен получить от почтальона ваше заявление из рук в руки, расписаться в получении, понять что письмо с описью, поэтому не зарегистрировать заявление не получится!!!
Небольшое пояснение почему наниматель выполнит ваши обоснованные требования. Во-первых, в случае проверки Минтруда штраф до 100 базовых на юрлицо и до 20 базовых на руководителя за задержку зп, но это ещё цветочки, потому что во-вторых, если сей департамент ещё не заинтересовался вашей фирмой, то налоги и отчисления в ФСЗН, в отличие от вашей зарплаты, фирма платит исправно, а значит отчётность у фирмы липовая, а это уже подлог, а подлог - это не административная статья, а вполне себе уголовная (УК 427). Так что скорее всего наниматель, если он решил остаться на плаву, а не провести остаток дней, восстанавливая свой бизнес после многочисленных проверок.
4. Если наниматель не дурак, то он вам позвонит после получения EMS и попытается договориться. Естественно он будет напирать на то, что он не имеет права выплатить трёхмесячную компенсацию, так как его нарушение по поводу задержки зп должно быть подтверждено согласно ТК РБ. Не теряетесь и говорите, что готовы это подтвердить, что достаточно одного вашего заявления в Минтруда и всё! Минтруда устроит проверку и пойдут клочки по закоулочкам, как в той сказке.

Даже если сразу наниматель не ответит утвердительно о выплате вам положенного по законодательству по причине своего испуга/замешательства, вскоре он обратится к юристам, которые ему объяснят, что шансов нет. Тогда он предложит вам вариант с дополнением к контракту, в котором будет оговорено, что в случае расторжения контракта по соглашению сторон вам полагается трехмесячная материальная помощь.

Подписываете это соглашение, подписываете соглашение о расторжении контракта и расстаётесь, как в море корабли. Не забудьте в соглашение о расторжении контракта добавить пункт, что наниматель также не имеет к вам претензий!

Возможно вы думаете, что потом ваш бывший наниматель будет очень негативно отзываться о вас вашему будущему нанимателю. А вот и нет! У вас есть трёхмесячный срок в течение которого вы можете обратиться в Департамент! Вряд ли он будет рисковать из-за такой фигни.

Показать полностью 3
149

Инженер ПТО: кто-то ищет себе раба

Скоро получу на руки свой диплом, и уже присматриваюсь к вариантам трудоустройства. На одном известном сайте по поиску вакансий нашла вот это предложение:

Инженер ПТО: кто-то ищет себе раба Строительство, Вакансии, Инженер, Работа
Инженер ПТО: кто-то ищет себе раба Строительство, Вакансии, Инженер, Работа

Может это сейчас норма, но я в ахтунге, товарищи)

471

Почему HR такие непонятные?

Не помню какой пост сподвиг меня писать, скорее всего https://pikabu.ru/story/khozyaeva_lyubyat_videt_samopozhertv...

С февраля нахожусь в расслабленном поиске работы, но расслабиться не получается, потому что начинает полыхать.

Закинул своё резюме в несколько интересных и средненьких (по моему мнению) компаний, далее начались звонки.

Заранее хочу забежать вперед и сказать что у меня по специальности опыт около 10 лет и там где собеседование проводил профильный специалист мне предлагали выйти на работу хоть завтра (в 80-90% случаев), там где HR - ни разу =)

1. Звонок из кадрового агентства, несколько вопросов про опыт, навыки, предлагают интервью по скайпу, всё отлично, ничего не предвещает беды.

В назначенное время общаемся по скайпу, стандартные вопросы HRа без жести типо кем вы видите себя через 5 лет. Проверяем английский, всё отлично, и девочка мне говорит что я полностью её устраиваю и она меня будет рекомендовать в компанию, позвонит завтра и назначит день и время.

Далее она звонит завтра, я уже думаю супер, не придется долго работу искать и можно поверить в полезность кадровых агентств =))), но нет, оказывается директор в командировке и интервью будет только на след. неделе.

Спустя неделю снова звонок и всё тоже самое, только "директор еще не вернулся".

Я уже понял что они меня тупо мурыжат, но не понимаю зачем. Ведь кадровому агентству надо поскорее впарить кандидата и получить за это деньги, да и компании тоже выгоднее быстрее найти человека чтобы он выполнял работу и приносил прибыль компании.

2. Собеседование, куча вопросов стандартных и нестандартных, среди них: бывали ли у вас срывы сроков и по какой причине?

- бывали конечно, например в последней компании очень часто это происходило из за постоянных нововведений, изменений и хотелок заказчика.

Спустя минуту через 1-2 вопроса, она задаёт точно такой же вопрос, я ей рассказываю тоже самое, но только чуть чуть другими словами (вдруг забыла, чтоб не смущать человека максимально корректно и по другому ответил)

Спустя парочку вопросов она снова мне задаёт вопрос про сроки третий раз. Моё лицо примерно выглядело вот так:

Почему HR такие непонятные? Отдел кадров, Кадровое агентство, Поиск работы, Вакансии, Инженер, Длиннопост

- вы уже спрашивали...

- а расскажите еще раз =)))))

Картинку умножайте на 4, так как с моего кресла можно было запускать Буран в космос без подготовки.

3. Прихожу в компанию к назначенному времени. Просят посидеть подождать.

Сижу 15-20 минут, выходит другая девушка, даёт анкету для заполнения (а сразу нельзя было)?

Заполняю анкету, на третьем листе согласие об обработке персональных данных и некорректные вопросы типа ФИО родителей, были ли судимы ваши родственники, полностью игнорирую это согласие.

Далее мы проходим в каморку 2х2, собеседуемся. И девочка HR мне говорит что сейчас пойдет найдет руководителя чтобы согласовать 2 этап. Я думаю ого, да неужели? Я прошел через HR?

Сижу в этой каморке 15-20-30 минут. Возвращается, говорит что руководителя сейчас нет и она позвонит вечером и назначит время. (А сразу нельзя было чтоб я 30 минут тут не торчал в телефоне?). Уже 3 недели прошло, до сих пор звонит =))))

Набирал сам 1 раз, услышал в трубку стандартное: у руководства на рассмотрении.

Самый эпик.

4. Звонок, мы нашли ваше резюме (оно выложено как открытое) и хотим пригласить вас на интервью, стандартно рассказываю о себе, задаю вопросы про фирму (чтоб не приехать в Орифлейм или Золотой путь какой нить).

Приезжаю

- почему вы выбрали нашу компанию?

- вы меня сами нашли и пригласили сюда.

ЗЫ: HRы, почему нельзя сразу ответь дать? Подошел? Или если вам показалось что я как-то не так нос почесал когда отвечал на определенный вопрос - то не подошел))))

ЗЗЫ: отдельный респект тем кто присылает отказ хотя бы почтой =)

Показать полностью 1
71

PhD для технарей. Часть III. Общая информация (экзамены, транскрипты, рекомендации).

Всем доброго времени суток. Продолжаем серию постов об аспирантуре за рубежом для людей, которые могут отнести себя к направлениям Mechanical Engineering, Thermal Physics, Nuclear Engineering, Engineering Physics.

Пришло время поговорить о подготовке документов к поступлению в аспиранутуру за рубеж. В данном посте я затрону такую тему как экзамены для поступления, подготовка transcripts и рекомендательные письма. Громоздкую тему Motivation Letter затрагивать не буду, кроме случая если желающих прочитать про это наберется не меньше двадцати, напишите об этом в комментариях.

1. Языковые экзамены

PhD для технарей. Часть III. Общая информация (экзамены, транскрипты, рекомендации). Phd, Европа, США, Технари, Образование, Инженер, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Для поступления за рубеж на программы преподаваемые на английском языке требуется подтверждения Вашего знания на уровне не ниже Upper-Intermediate, хотя большинству европейских программ достаточно обычного Intermediate.
Согласно официальным инструкциям CEFR, учащийся, владеющий английским языком на уровне B2:

1. Понимает основные идеи конкретных и абстрактных сообщений, включая обсуждение технических деталей в его профессиональной сфере.

2. Может практически свободно и без предварительной подготовки обсуждать различные темы с носителями языка, не создавая дополнительных неудобств для них.

3. Может составить понятный и детализированный текст на темы, которые ему незнакомы.

4. Может описать впечатления, события, мечты, надежды и стремления, изложить и обосновать своё мнение и планы.
Ниже приведена табличка соответствия уровней владения языком и результатов тестов.

Для поступления, в общем случае, используются два основных теста: IELTS Academic и TOEFL (насколько мне известно, вариант iBT сдается чаще и в основном готовятся именно к нему). Я не буду рассматривать TOEFL, поскольку не сдавал его и к нему не готовился, для себя я решил что IELTS сдавать удобнее, а также он принимается во всех интересующих меня университетах. Приведу лишь основные отличия.

1) IELTS – экзамен кембриджский, более привычный слуху российского ученика/студента. TOEFL – экзамен американской компании ETS, для более успешной сдачи советуют учить именно американский вариант английского.

2) Различается формат экзамена. IELTS делится так: Listening ~40мин, 4 секции, 40 вопросов; Reading 60мин, 3 секции, 40 вопросов, Writing 2 эссе, ~40мин и ~20мин, Speaking ~15мин, всего 3 секции. TOEFL: просто ссылка на википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/TOEFL.

3) Немного отличается лексика, для TOEFL, как говорили сдававшие, она более специфическая. IELTS не отличается особенной специфичностью. По сложности же экзамены примерно эквивалентны.

4) IELTS в основном пишется от руки, TOEFL iBT подразумевает написание на компьютере в тестовом центре, хотя существует возможность сдачи IELTS в электронном варианте тоже, при котором только секция Speaking сдается живому человеку.

Цель поступающего технаря набрать по IELTS 6.0-7.0 баллов для того, чтобы получить шанс на поступление, плюс ко всему многие университеты выставляют минимальный балл для каждой отдельной секции, например в North Caroline State University для получения финансирования IELTS Overall – 6.5, но за каждую отдельно взятую секцию при этом балл должен быть не менее чем 6.5, в UOIT требуется IELTS 6.5, но по каждой секции отдельно минимум составляем 5.5 баллов.

Для больших возмножностей и шансов лучше ориентироваться на 6.5-7.5 баллов, поскольку есть университеты с весьма завышенными требованиями. Мне хватило 6.5 для поступления в аспирантуру Канадского университета. С 5.0 до 6.5 я шел в течении года, учил язык и готовился к IELTS периодами по 2-3 месяца около 3 часов в день. Главные секреты, которыми я хочу поделиться:

1) Чудес не бывает. Невозможно не зная язык на хорошем уровне сдать IELTS выше чем 5.5. Нужно подтягивать все аспекты языка одновременно, так называемый General English. Определенно нужно подготовиться к структуре экзамена, но только для того чтобы лучше ориентироваться и не терять лишнего времени при прохождении теста.

2) Нужно много читать текстов на подобии статей Scientific American и Nature.

3) Подкасты BBC должны занимать ваши уши на протяжении всего процесса подготовки. Конспектируете что можете во время прослушивания, если нет возможности конспектировать, просто слушайте, не знаю как работает мозг, но даже незнакомые английские слова потом воспринимаются на слух гораздо легче.

4) Занимайтесь только по кембриджским учебникам для подготовки к IELTS, отходите как минимум один курс подготовки в одной из школ английского языка. Я советовал бы MBA Strategy или BKC ih в Москве. Онлайн или в живую – выбирайте для себя сами по ситуации. Для понимания структуры экзамена я в течении двух месяцев ходил в MBA Strategy, этого было достаточно чтобы понять структуру, дальше я готовился только сам без сторонних организаций.

5) Для подтягивания разговорной части занимайтесь по структуре IELTS с носителем языка на преплай.ком . Там огромнейший выбор репетиторов на любое время дня и ночи и на любой кошелек. Вы можете целиком и полностью сами распланировать свою подготовку.

6) Для прокачки письма могу посоветовать только много писать, запоминать структуры из текстов и примеров эссе из IELTS. Пользуйтесь карточками, на лицевой стороне слово и выражение, на обратной стороне толкование значения на английском языке, забудьте что такое перевод слова на русский, учимся думать на английском. Вам в этом очень поможет словарь Oxford Advanced Learners Dictionary, стоит дорого, но вы не пожалеете о покупке.

Когда вы решитесь сдавать экзамен – забронируйте себе время в любой удобной точке мира. Можно даже поехать в отпуск в какой-нибудь город и сдавать там. Учтите что экзамен отнимает практически весь день с самого утра.

GRE.

Для тех кто поступает в США данный экзамен необходим как воздух. Он направлен на то, чтобы определить вашу возможность быстро считать простенькие задачки и аналитически мыслить. Quantitative Reasoning, проще говоря математическая часть сдается проще всего для нашего то технаря. Задачки уровня 9 класса + несложная комбинаторика и теория вероятности. Самый ад начинается при переходе к части Verbal и Acalitical Writing. Нужно учить слова, очень много слов, а также готовиться к тому что анализировать тексты придется на английском языке и на нем же грамотно излагать свои мысли.

Экзамен организует ETS, те же люди, которые проводят TOEFL. Экзамен полностью компьютеризированный, для написания текстов нужного объема придется осваивать слепую печать на английском, это очень сэкономит Ваше время и силы, будет больше времени подумать и исправить свои ошибки. К нему можно подготовиться самостоятельно, благо ETS и Magoosh предоставляют очень много материалов для этого экзамена.

Для части Verbal изучение книжки Word Power Made Easy просто жизненная необходимость, научитесь понимать неизвестные слова на английском языке.

Большего сказать не могу, поскольку официальный сайт ETS обладает исчерпывающей информацией, а также предоставляет за отдельную плату учебники с примерами реальных заданий прошлых лет и советами по подготовке.
Ссылка на Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/GRE_(%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82)

2. Транскрипты

PhD для технарей. Часть III. Общая информация (экзамены, транскрипты, рекомендации). Phd, Европа, США, Технари, Образование, Инженер, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

В иностранном универе transcript это такой документ где перечислены все курсы которые Вы прошли, их сложность и баллы которые вы получили в результате освоения этих курсов. Это то, чего нет у наших университетов, но по сути у них есть полный аналог в виде приложений к диплому и текущей успеваемости. Как же их обработать, чтобы принимающая сторона могла их серьезно воспринять?

Если у Вас уже на руках дипломы с которыми Вы будете поступать в университет, то необходимо просто сделать официальный перевод. Если Вы ещё не закончили обучение, но совсем скоро планируете это сделать, то запросите в университете официальную выписку о текущей успеваемости, либо полную выписку из зачетки, а потом переводите эти листочки. Официальный перевод для иностранного универа это такая штука, которая полностью отражает Вашу успеваемость на английском языке и отмечена печатью университета и подписью ответственного лица (ректор, проректор, декан, заведующий учебной частью, и т.д.). Сделать это можно двумя способами:

1) Переводим диплом в отделе по работе с иностранными студентами. У всех крупных университетов есть такая возможность, достаточно обратиться туда и за определенную плату Вам по всем правилам Вашего учебного заведения предоставят официальный перевод. Он будет содержать и гербовую печать универа и подпись ответственного лица. Вообще шикарно если университет делает ЕПД (европейское приложение к диплому), такой документ по факту может заменить полностью транскрипт.

2) Делаем перевод самостоятельно. Для того чтобы он стал официальным, его следует заверить печатью переводчика (желательно с кафедры иностранных языков Вашего университета), а затем печатью университета или ответственного лица. Можно вообще сложить весь пакет документов, заверенный печатью переводчика, в один конверт, запечатать, поставить обратный адрес университета, заклеить и на склейке проставить печать ответственного лица и подпись университета, этот конверт направить в адрес интересующего Вас заведения.

В среднем, для Москвы, вся процедура обойдется в 3000-8000 тысяч, в зависимости от наглости переводчика если он сторонний и не из университета.

3. Рекомендательные письма

Возможны два варианта направления рекомендательных писем в университет в зависимости от требований.

- обычной или электронной почтой на официальном бланке университета с подписью преподавателя.
- рекомендатели пишут со своих официальных адресов рекомендации в ответ на запрос из университета после подачи Вами заявки.

Все университеты, в которые я направлял документы, кроме немецких, требовали 2-й вариант. Рекомендателям после подачи мною заявок приходили письма со ссылками на онлайн-форму которую необходимо заполнить. Форма в основном стандартная, там следует указать и подтвердить данные:
- должность, звание, научная степень, фамилия и имя рекомендателя;
- место его работы;
- в каком качестве он знает подающего;
- по шкале охарактеризовать лидерские, учебные, научные и личные показатели аппликанта;
- рекомендация к зачислению и дополнительная информация.

С кем-то придется посидеть и помочь с ответом на английском языке, а кто-то может полностью самостоятельно оформить рекомендацию.
Эталонный рекомендатель – Ваш научный руководитель, особенно если он в звании профессора, который о Вас исключительно хорошего мнения.
Рангом пониже – Ваш преподаватель, который знает Вас лично, особенно если он в звании профессора.

Рекомендацию Вам может дать хоть коллега по работе, хоть просто друг, но знайте, это единственный способ Вас оценить с профессиональной точки зрения и с точки зрения конкретно Вашего профиля. Подходите к этому выбору осторожно.

Для получения дополнительной информации задавайте вопросы в комментариях. Постараюсь ответить. Следующий пост уже не связан с обучением, будем смотреть как иммигрировать в Канаду не через образование, используя свои навыки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Часть I - https://pikabu.ru/story/phd_dlya_tekhnarey_za_rubezhom_chast...
Часть II - https://pikabu.ru/story/phd_dlya_tekhnarey_chast_ii_severnay...

Показать полностью 2
92

Элита Российской империи: инженеры путей сообщения.

В Российской империи большинство подданных русской короны в начале XIX века, особенно в провинции, даже не задумывались о железных дорогах, паровозах или паровых судах. Жили по старинке. В ту пору существовали два основных вида сообщения: водное и сухопутное. Иногда упоминалось еще и портовое сообщение, под которым понимались морские пути. Но мировой технический прогресс не стоял на месте, и царствующие особы хорошо это понимали.

Элита Российской империи: инженеры путей сообщения. История, Железная Дорога, Железнодорожники, Путейцы, Образование, Дореволюционная Россия, Инженер, Длиннопост

В 1801 году англичанин Ричард Тревитик уже сумел приспособить паровой двигатель к тележке с колесами, которая двигалась по рельсам из металла. Практичный инженер запатентовал свое изобретение в качестве первого в мире паровоза «Puffing Devil». Но применения этот паровоз так и не получил из-за значительного веса. Чугунные рельсы его не выдерживали, а изготовлять их из стали было экономически невыгодно, да и самой стали не хватало для этих целей. 

Примерно в те же годы шел активный поиск возможности установки парового двигателя на разных типах лодок и других водных судов. Однако создать первый образец парового судна, который стали эксплуатировать на реке Гудзон в Америке, удалось только Роберту Фултону. Его «стимбот» «Клермонт» с гребным колесом впервые в мире стал совершать регулярные рейсы.

Технические новинки в сфере транспорта за рубежом спустя время обретали известность и в России. Одновременно укреплялось понимание того, что в империи требуется создавать условия для подготовки своих специалистов путей сообщения. В первую очередь, речь шла об инженерах «водяного и сухопутного» сообщения, которых в ту пору часто приглашали из-за границы.

В империи была проведена реорганизация транспортной системы. В 1809 году директором Департамента путей сообщений назначили принца Ольденбургского. Все руководящие структуры департамента размещались в Твери и лишь спустя 7 лет были переведены в столицу.

Осенью того же года манифестом императора Александра I был образован Корпус инженеров путей сообщения в виде специального формирования «на положении воинском». Территория империи вместе с расположенными на ней всех видов путями сообщения была разделена на 10 округов. Для подготовки кадров инженеров-путейцев был создан привилегированный Институт инженеров путей сообщения со сроком обучения 4 года.

Инженеры-путейцы: особенности учебы и службы

Поступить на учебу в новый институт было непросто, хотя и принимали туда с 15 лет. Надо было соответствовать определенным условиям: быть «здорового сложения, уметь говорить и писать по-русски и по-французски». Всего предписывалось иметь число воспитанников не более 80 человек. В 1810 году набрали 30 человек, а чуть позже к ним добавилось еще 10 человек.

Практически все предметы преподавались на французском языке. Да и учебники были, в основном, иностранные. Два первых года преподавалась арифметика, алгебра, геометрия, съемка на план местности и нивелирование, а также рисование и архитектура. На третий и четвертый годы воспитанники обучались стереометрии, резке и кладке камней, плотницкой работе, основам механики и гидравлики, правилам производства работ, составлению проектов и расчету смет на материалы, а также другим инженерно-прикладным наукам. В заключение курса обучения выпускники получали «подробные сведения о всех в государстве реках и каналах, существующих или только предполагаемых» с указанием настоящей или ожидаемой от них пользы.

Успешная учеба и тяга к наукам всячески приветствовались. Лучших воспитанников отправляли в «чужие края для усовершенствования познаний своих». Если кто-то за счет настойчивости и усердия усваивал учебную программу раньше отведенного срока обучения, то он имел право требовать «испытания и прежде назначенного срока». В этом случае директор института, получив предварительно согласие начальства, проводил досрочные выпускные испытания с назначением комиссии из 3-х человек. Испытание проводилось публично. Помимо устных вопросов по предметам, требовалось представить письменную работу и чертежи. При этом воспитанник обязан был под присягой подтвердить, что «представленное им при испытании сочинение, составлено самим им без всякого постороннего в том содействия». При успешном результате выпускник зачислялся в корпус и производился в инженеры 3-го класса или получал чин поручика.

Институт в то время состоял из 4-х бригад (курсов — в современном понимании), по которым распределялись все обучающиеся — от подпоручиков до «сверхкомплектных». Каждая последующая бригада комплектовалась из состава предыдущих. Кстати, попасть в число сверхкомплектных было проще всего — достаточно было знать русский и французский языки. Вполне понятно, что это было доступно лишь юношам из привилегированных сословий. Однако, чтобы затем перейти в следующую бригаду воспитанников, надо было выдержать экзамен. Надо учитывать, что первые 20 лет все предметы велись только на французском языке. Все учебники, пособия и справочники по инженерным специальностям многие годы в империи издавались, чаще всего, на французском языке.

В мундире и при шпаге

Положение института вначале было не вполне ясным. Вроде бы гражданский, без изучения военных дисциплин, но его воспитанники имели воинские звания и носили военную форму. Распорядок дня в институте был тоже на военный лад. В 6 часов утра — подъем. До 7 часов надо было успеть привести себя в порядок, успеть на молитву и на завтрак. Затем до 2-х часов дня занятия и лекции. Потом в течение часа прогулка или военные упражнения. В 3 часа — обед. После этого до 5 часов отдых и гимнастика. После еще 2 часа лекций или занятий по черчению, по окончании которых час военных упражнений. В полдевятого вечера — ужин. А в 10 часов все уже должны были спать. По субботам — Закон Божий, а в воскресенье обязательно было присутствие на церковной литургии или проповеди в храме. «Домашним» детям такой распорядок в первое время давался нелегко.

Мундир для инженеров-путейцев был определен военного покроя, темно-зеленого сукна с бархатным воротником и красною выпушкою. Шитье полагалось серебряное и того же цвета эполеты. На эполетах положено было иметь золотые звездочки для отличия чинов. При мундире носилась шпага с темляком серебристого цвета. 

Вначале места в Корпусе инженеров путей сообщения занимали прежние чины Департамента водяных коммуникаций и других путейских ведомств. Позже в корпус никто не мог быть принят без предварительного экзамена по всем курсам Института. Исключение допускалось лишь для иностранных инженеров, привлекаемых на русскую службу.

Позже условия поступления, обучения, учебные программы неоднократно изменялись. Одно время воспитанники носили форму прапорщиков, но без офицерских эполет. С 1823 года институт стал закрытым учебным заведением типа военного кадетского корпуса. В 1844 году в институт Корпуса путей сообщения стали принимать только из дворян и не старше 13 лет. Позже, когда институт был переведен в разряд гражданских вузов, было определено, что «учащимся в институте не полагается никакой форменной одежды, но требуется, чтобы она была приличная званию учащихся». Однако в апреле 1882 года императором были одобрены эскизы новой форменной одежды черного цвета для студентов Института. Эта форма инженеров-путейцев почти без изменений сохранялась до 1917 года.

Форменная одежда студентов Института делилась на два вида — обыкновенная (обязательная) и парадная (необязательная). Обыкновенная форма имела знаки отличия: на фуражке — посеребренный знак ведомства путей сообщения (топор и якорь, сложенные накрест). Такие же знаки были на пуговицах и на воротнике тужурки. На плечах тужурки имелись поперечные погоны черного бархата со светло-зеленой выпушкой и штампованным посеребренным вензелем императора Александра I. Штатным инженерам Института предписывалось носить на плечевых погонах вызолоченные металлические вензеля императора Александра I. А вот брюки были не черного, а темно-синего с оттенком серого цвета.

Студентам Института было вменено в обязанность соблюдение следующих правил:

«1) Ношение форменной одежды для учащихся института всегда обязательно.
2) При посещении института, министерства путей сообщения и во всех вообще официальных случаях, а равно на всех торжественных и парадных собраниях учащиеся института должны быть в обязательной форме.
3) При встрече с Государем, членами Императорской фамилии и министром путей сообщения учащиеся института обязаны становиться во фронт для отдания чести, приложив правую руку к козырьку фуражки, как это установлено для военных.
4) При встрече с начальствующими лицами и профессорами института учащиеся отдают честь, прикладывая правую руку к козырьку фуражки».

Похожего образца форма позже была установлена и для учащихся Императорского Московского инженерного училища ведомства путей сообщения.

Инженеры-путейцы всегда выделялись своей технической грамотностью, постоянно следили за новинками инженерной мысли за рубежом и стремились к внедрению в российскую практику передовых достижений. Они брались за решение сложных и масштабных задач, которые определяло начальство или ставила перед ними сама жизнь. Россия нуждалась в техническом и технологическом прорыве. И ставка в этом деле во многом делалась на то, что в достаточно короткие сроки будет подготовлен основной состав российских инженеров путей сообщения, с помощью которых удастся преодолеть отставание и зависимость от иноземных инженеров и технических специалистов.

Продолжение следует…

© Михаил Сухоруков

Показать полностью
255

О нужности образования

У меня крайне сложное и многогранное образование.

По креативной системе – отовсюду обо всём.

Эта галиматья называлась «инженер-экономист».

Технический ВУЗ решил готовить гуманитариев.

Но - пока не придумав программу как.

Чтобы студенты не скучали (пока ВУЗ придумывает) их загрузили разными полезностями: начертательной геометрией, сопротивлением материалов, деталями машин и трибофатикой. Периодически, что бы не лезли дурные мысли в свободную ветреную голову, давали разные интересные задания.

В виде курсовых проектов на актуальные темы: Расчёт двухступенчатого конического редуктора с червячной передачей. Циферки и текст курсового надо было разнообразить картинками на листах формата А1. (Почему-то, это не разрешалось акварелью, маслом или хотя бы цветными карандашами, только – простым карандашом.)

Злодеи!

Первые два курса я заучивала всё не задумываясь – пригодится. Вдохновенно чертила сечение конуса плоскостью и валы в разрезе.

Более-либо менее было интересно только на философии: мужественные гладиаторы приветствуют Цезаря, симпатяга-Диоген живёт в бочке (интересно – трезвый ли?). А преподавателя зовут Рагим Алексеевич и он, иногда по просьбам студентов, читает на память Коран на языке оригинала.

Получив в начале третьего курса методички я задумывалась: а действительно ли силы адгезии равны силам когезии? Кто защемил конец несчастной балки которую мы рассчитывали всей группой? Имеет ли право на жизнь спринклерная система без перекрытия зон?

И – зачем мне это?

Преподаватели рисовали будущую жизнь без этих вещей (базовых, основополагающих и незаменимых) совершенно бесперспективной.

Сухонькая Лидия Николаевна (старая-престарая дева) кричала и рубила ладошкой воздух:

- Как? Кто вас возьмёт на работу без этого? Кому нужны такие специалисты?

Она знала жизнь за стенами ВУЗа в теории.

Как в кино: работодатели придирчиво осматривают выписку-вкладыш диплома, с тройками-четвёрками – выставляют сразу, как не достойных. Остальных исповедуют: как получить передаточное число редуктора? И только потом – принимают на работу.

На четвёртом курсе, наконец, ВУЗ придумал специальные, экономические дисциплины. Налогообложение, денежное обращение, предпринимательская деятельность и т.д, и т.п.

Вели их люди совершенно оторванные от реальности.

Основы предпринимательской деятельности читал доцент Герман, не заработавший к пятидесяти пяти ни машины, ни квартиры, ни дачи. Но, точно знавший – как это сделать, и даже написавший об этом книгу.

Самым лучшим преподавателем был ассистент Лёша.

Это он объяснил двухлетний курс бухгалтерского учёта доступными даже коту словами: Если где-то убыло, значит – где-то прибыло. Ищите!

В специальной, экономической части образования мы писали и чертили увлекательные работы и проекты.

Куда там первой, технической!

Однажды я рассчитывала (с картинками, чертежами и таблицами) срок окупаемости свино-товарного комплекса на двенадцать тысяч голов и выход на точку безубыточности целых три дня.

Хотя ответ был очевиден изначально.

Никогда.

Я просто не могла поверить.

30

Литература для конструктора/технолога

Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, литературу либо какие то другие источники для расширения знаний в сфере конструирования и технологии(в области электроники, радиотехники).
По возможности без привязки к ПО, в данный момент нет возможности практически заниматься по данной теме, только теория.

После универа не успел поработать по специальности, сейчас в армии, бывает время и хочется провести его с пользой и подготовиться к гражданке.

Буду благодарен за любую информацию!

2575

Инженер-программист. Почта России

Искал я тут как-то работу...

Приглашаем Вас поучаствовать в конкурсном отборе на замещение вакантной должности инженера-программиста.

Обязанности:

Изучать производственные и учетно-экономические процессы в почтамте и вносить предложения по компьютеризации этих процессов;

Проводить внедрение готового программного обеспечения (ПО);

Разрабатывать собственное ПО для специфических задач почтамта, осуществлять его отладку и внедрение;

Осуществлять сопровождение внедрённого ПО;

Разрабатывать инструкции по работе с программами;

Поддерживать работоспособность локальной сети;

Проводить обучение административно-управленческого, технического и производственного персонала почтамта пользованию компьютерной техникой и новыми программными средствами.

Требования:

Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование;

Опытный пользователь ПК;

Хорошие коммуникативные навыки, эмоциональная сдержанность, исполнительность и ответственность.

Условия:

Работа в крупной, стабильной компании;

Официальное оформление согласно трудовому законодательству РФ;

График работы 5 /2; с 8-00 до 17-00, Суббота Воскресенье выходной;

Перспективы карьерного и профессионального роста;

Страхование жизни в рабочее время.

от 10 000 до 13 000 руб. на руки

https://career.ru/vacancy/23247852

Показать полностью
1655

Почему уходят Лёши?

В общем, конечно не смешно, но все же. Я работаю в госконторе, одной из функций которой является контроль за частными компаниями некоего определенного вида деятельности. Мы выносим предписания, накладываем штрафы итд. Они, конечно, пытаются вывернуться. Переписка обширная, судилище непрерывное.

Большинство писем читать невозможно. Косноязычие, безграмотность, откровенная тупость, море ненужной чуши, ну вы поняли, думаю. Правда и наши девки не лучше. Такого поразведут в ответах - хоть плачь.

И была фирма, скажем, "Альфа", у которой всегда четко, ясно, по существу и с грамотными ссылками на законы, постановления и тому подобные акты.

Приезжает вчера их курьер, привозит письмо. Мама дорогая! Это - "Альфа"??? Это "Шарашспецбредтранс" какой-то. Бланк вроде "Альфы"...

-Вы точно из "Альфы"?

-Да, конечно, вон печать наша.

-У вас директор сменился?

-Нет, у нас Лёши теперь нет.

-Стоп. Ничего не понимаю. Кто этот Лёша? Юрист?

-Инженер был.

-Не понял!

Оказывается. На контору из дюжины молодых крутых спецов (экономисты, юристы, начальник) возрастом 25 - 35 лет был один инженер-механик 40 с небольшим. И муки творчества выглядели примерно так: ваяет кто-то письмо о чем угодно. Закупка ли, коммерческое предложение, отписка нам или кому еще, неважно. В стиле хрен поймешь. Аська-стиль, я это еще называю. Без знаков препинания, как слышу - так пишу, вместо терминов и давно принятых аббревиатур - попытка раскатать понятие на пару абзацев или вовсе смесь американского с рязанским. Налепил хрень, поднял башку и орет:

-Лёша!

Лёша выдирается из отчета расхода материалов, заявки на них же, графика смен рабочих или еще чего.

-Что?

-Иди сюда!

Лёша тихо матерится, подходит, читает, уволакивает бумагу к себе и, бурча под нос емкие определения уровня IQ коллег, переписывает послание грамотно и красиво. Пока непосредственный исполнитель кофе пьет или губки мажет. В конце концов эти... падшие женщины... так обнаглели, что стали просто кричать:

-Лёш, нам тут этот написал... пиши ответ!

-Лёш, коммерческое "Мумбеюмбе" со скидкой!

Лёш то, Лёш се....

Сделали из начальника ремонтной службы делопроизводителя "за спасибу".

-Понятно, - говорю - психанул или попросил повышения зарплаты?

-Послал всех нахер и уволился. Теперь и в ремслужбе пипец какой-то, все слесари косячат, запчасти, говорят, не те. И чего ушел? Зарплата на такой должности везде рублей пятьдесят....

Да. Действительно, с чего бы это? Спецы с университетскими дипломами - не знаете ли куда и почему уходят Лёши?

292

Как я ректорскую премию "спасала"

К посту о зарплате ректоров (http://pikabu.ru/story/vopros_dnya_pochemu_rektor_vuza_poluc...).

Напомнило. Сразу после универа я устроилась работать инженером по охране труда в один из государственных вузов. Работа особо не пыльная, из " относительно опасных" работ только электрики, сантехники, да разнорабочие. Все остальные - преподаватели. Поэтому помимо моих прямых обязанностей я выполняла поручения своего непосредственного руководителя - главного инженера  (да-да! не ректора, как должно быть, а у меня была аж цепочка начальников!). А, учитывая, что ГИ было 70+, и компьютером он не владел абсолютно, печатала я ему служебки, приказы и прочие бумажки.

И вот однажды случился у нас НС: при мытье полов подскользнулась уборщица и сломала руку. Уехала на скорой (потому что женщине тоже 70+). На следующий день, когда мне это рассказали, прихожу я к своему начальнику (ГИ), начальнику начальника (Нач.Отдела) и в лоб спрашиваю: "Как будем оформлять?" Потому как у нас процентов 80 работодателей пытаются всеми способами сунуть деньги потерпевшему и откреститься от такого клейма - НС. Получаю ответ - оформляем КАК ПОЛОЖЕНО, т.е. по закону. Началась стандартная волокита: объяснительные, приказ о создании комиссии, запрос в больницу, протоколы опросов, акт Н-1. И вот акт уже сдан в ФСС, женщина на больничном, все относительно хорошо.

Проходит где-то полгода, уже скоро новый год, и вызывает меня на ковер ГИ. Мол, ты такая-сякая. Сейчас в Москве происходит распределение средств между вузами, а наш вуз дополнительные деньги не получит, т.к. у нас был НС! "А ректор этого не знал" (в смысле, не знал? Он акт Н-1 подписывал! И кроме него еще 4 человека) "Зачем ты так сделала, надо было со мной посоветоваться, может можно было всего этого избежать, разве можно принимать такие решения самостоятельно?" (в смысле, посоветоваться? в смысле САМОСТОЯТЕЛЬНО??)

Великим начальством на полном серьезе было решено издать приказ об отмене акта Н-1 в связи с тем, что он был утвержден ошибочно)) (на статью за сокрытие НС пофиг, главное - премию с Москвы получить) А причина ошибки - молодой специалист, только после универа, без опыта в таких вопросах, не разобравшись, взяла на себя такую ответственность и составила акт там, где это не надо (опять пояснение - я. не комиссия). А напечатать этот приказ, внимание, должна я! (ГИ печатать свои рукописи же мне дает). Протягивает бумажку, а я ему и говорю: "Я такую ерунду печатать не буду, у нас есть машинистка, вот пусть она вам и печатает". Для себя я уже решила, какие у меня будут способы самозащиты и включила режим "ждуна". В итоге такой приказ, порочащий мою честь и достоинство,  издан не был. То ли потому, что начальство опомнилось, то ли потому, что машинистка тоже "послала" ГИ, а сам он ничего напечатать не может.

257

Земельный участок и домовладение: почувствуй разницу

Доброе утро, мои подписчики, те кто проявили интерес к этой теме, и вам несчастные, что просто решили прочитать эту простыню в поисках чего то интересного.

Сегодня я буду ворошить и нудеть по вопросу стоящему на стыке таких тем, как "толкование договора" и "земельные споры".

Те кто судился до 2007 г. относительно наследства, где один наследник получал дом, а второй получал земельный участок, на котором этот дом стоял, скорее всего уже ощутили на себе остроту разницы в понятиях "домовладение" и "земельный участок". Сегодня я расскажу, как эта разница применяется управляющими компаниями в различных коттеджных поселках разного уровня элитности и закрытости, и что из этого получается.

Ряд управляющих компаний, имеет нездоровую любовь к включения фраз про домовладение в свой договор об оказании услуг, для собственников земельных участков в пригороде. При этом, добрый консультант от управляющей компании, скажет вам "Что это вы такое говорите! Это же одно и тоже с земельным участком! Вы купили, а мы вас обслуживаем". Это не так.

Тот кто придумал писать домовладение, вместо "земельный участок", заботился о защите своей УК от исков разной степени обоснованности и несомненно знал что делал.

Итак - почему не пишут в договоре "собственник земельного участка обязуется", а усложняют до "собственник домовладения"? По той простой причине, что земельный участок в виде лужка с травкой не имеет возможности потреблять электроэнергию, услуги телефонной связи, интернет и прочие радости жизни. А следовательно есть риск для УК, что такой договор признают кабальным, да и иски от собственников ЗУ, могут попить немало кровушки.

Поэтому и выходит на сцену "Домовладение". Проблема в том, что в дальнейшем УК резко утрачивает способность воспринимать разницу между "Домовладением" и "земельным участком" и рвется оказывать требовать плату за свои услуги.

Сейчас мы будем выяснять, почему же они не правы и какие бумажки нам в этом помогут.

Что же такое домовладение?

Есть две сходные позиции:

1. Согласно приказу Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 - "Домовладение - жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке." При этом, исходя из данного определения, земельный участок не обязан быть в собственности.

2. Согласно позиции Министерства экономического развития Российской Федерации, прямо указанной в письме от 9 марта 2016 г. № ОГ-Д23-3023:

"...по мнению Департамента недвижимости, в соответствии с вышеуказанным постановлением домовладение следует рассматривать как комплекс, включающий в себя земельный участок, предоставленный для размещения и эксплуатации жилого дома, жилой дом и обслуживающие его вспомогательные строения.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность формирования единого объекта недвижимости, представляющего собой земельный участок и расположенные на нем объекты капитального строительства."

Здесь уже есть явный намек, что домовладение включает в себя земельный участок, однако домовладение возникает только в комплексе, т.е. при наличии как земельного участка так и дома.

Какой же из этого вывод?

Вывод следующий, если в вашем договоре с УК есть фраза аналогичная "начало оказания услуг – дата государственной регистрации собственности владельца на Домовладение", значит до момента постройки дома на своем участке, либо размещения фургона-вагона с целью проживания, никаких денег с вас по такому договору взять нельзя.

Управляющие компании впрочем придерживаются иного мнения, но тут остается только спорить и идти в суд.

Сразу скажу - первая инстанция очень туго воспринимает данные аргументы (по крайней мере в моем случае), за то в апелляции они вполне зашли и привели к отмене решения первой инстанции.

Показать полностью
1140

Накипело, или как я на работу устраиваюсь

Предыстория:Живу в крупном городе,закончил строительный техникум на архитектора и Архитектурно-строительный университет на инженерно-строительном факультете.Выбрал данную сферу,потому что :
1.Мне это нравится
2.Всегда думал, что инженеры востребованы и с поиском работы не будет проблем.

Теперь сама суть.

После окончания университета прошло около месяца,разместил резюме на всем известных сайтах,в резюме указал что опыта работы не имею,так же подробно расписал своё образование.На следующее утро звонок,крупная компания приглашает на собеседование,я подорвался,приехал,было довольно серьезное собеседование,много задач,на большую часть я ответил,сказали чтобы я им позвонил через две недели и узнал результат собеседования(2 недели как по мне-это жесть, как долго).Ну я ,будучи в этом деле зеленым,сидел 2 недели, как на иголках,настал момент Х ,позвонил-"Извините взяли с опытом работы".Ну думаю,ладно,первый блин комом.Через некоторое время вижу вакансию от этой же компании,жмякую:отправить резюме.Меня опять приглашают,сразу вспомнили,сказали что на этот раз все устраивает,но только перезвоните через неделю.Перезвонил,ответ тот же:"извините,вы нам не подходите".Скажу сразу,что эти люди были самые адекватные из всех,с кем пока встречался.Далее начался треш.
Еду в следующую компанию в которую МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ(это важно понимать),заполняю анкету,в графе "предыдущие места работы" ничего не пишу.После просмотра моей анкеты мой собеседник выпучивает на меня глаза с вопросом:
-У вас что нет опыта работы?
-Эмм,да.Только универ закончил,в резюме же указано все.
-Ну напишите хоть что то в анкете,иначе руководство не будет даже смотреть.
Написал рандомные фирмы,какие знал, и ушел.Собственно никто от туда не звонил больше,а я и не надеялся.
Следующая компания.Один из самых крупных военных заводов города.Вижу вакансию,полностью совпадает с моим резюме,требуется инженер со строительным образованием,без опыта работы.Отправляю.Жду несколько дней,на сайте написано,что вакансия не просмотрена.Ну думаю: ок,позвоню тогда.Названиваю в отдел кадров 2 дня по телефону с оф.сайта.,никто трубку не берет,ну думай,ок. Решил сам прийти туда.Прихожу,стоит турникет,охранник,спрашиваю:
-Мне бы в отдел кадров
-Вы приглашены?
-Нет
-Вот телефон на стене,звоните.
Собственно звоню,далее диалог:
-Здравствуйте,я бы хотел пройти собеседование по такой то вакансии
-Вы были приглашены?
-Нет,я отправлял вам резюме,но оно до сих пор не просмотрено,на телефон у вас никто не отвечает
-Значит вы нам не подходите
Ну и собственно разговор окончен.
Следующая компания.Отправил резюме,прислали приглашение.Звоню:
-я на такую то вакансию,вы прислали приглашение,скажите куда и во сколько подъехать?
-ой,у нас менеджера по персоналу сейчас нет,позвоните завтра в 10:00
-ок
Звоню на следующий день:
-ой,менеджер ещё не пришел,давайте телефон,он вам перезвонит.
Так мне никто и не перезвонил естественно.
Следующая компания.Прислали приглашения.Приехал,на все вопросы ответил,сказали что все ок, хорошо что после универа,со свежей головой:
-Мы вам завтра позвоним и скажем результаты
-вы точно позвоните?может мне позвонить?
-Нет,Нет,мы обязательно позвоним
Естественно никто не позвонил,через несколько дней я увидел на сайте присланный отказ,но какого черта?!!
И вот сегодня была наивысшая точка абсурда,которая подтолкнула написать меня этот пост.
Уже отчаявшись я стал рассылать резюме везде,где есть слово"Инженер".Приходит приглашения на вакансию радиоинженер в очень крупную компанию.Хотя и совсем не по моему профилю,в вакансии указано, что предоставляется полное обучения за счет компании.Ну, ничего не теряю.Звоню:
-ой,у нас менеджера нет на месте,мы вам перезвоним
Ну думаю все,опять та же история,ан нет,через 2 часа звонок,договорились на следующее утро на 11:00.
Приезжаю в 10:50(дорога,кстати,не близкая),сказали посидеть на диванчике,сижу до 11:30,выходит девушка и..:
-Ой ,извините у вас образование то строительное,вы нам не подходите,до свидания.
Я конечно просто сказал ОК и ушел,но внутри у меня просто бомбануло и вывод напросился сам по себе:
Большинство менеджеров по персоналу просто не читают резюме, а если и читают,то видимо не знают русского языка или же слепые,половины из них нет на рабочих местах в рабочее время и честно говоря я не понимаю,как можно ,не читая резюме, отправлять приглашение.Мало того,большинство из них не считают нужным отправлять отказы,звонить тем ,кто не прошел собеседование,хотя это и было обещано. Те кто составляют вакансии от крупных компания на сайтах тоже те ещё дебилы (в шапке пишут что опыт не требуется,а внутри вакансии стоит опыт 3-5 лет). Вообщем все кто работают на данных должностях,у меня к вам просьба: не надо так
У меня все,возможно впереди у меня будут ещё более дикие работодатели :(

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: