Юридический насос

Пошла мода создавать юридические отделы на фирмах и заставлять их отбивать назад 50 - 60% платежей придираясь к формулировкам и запятым в контрактах. Но у нас в бизнесе все конкуренты - друзья. Пару раз нагрели и вся страна в курсе...

Звонят (З) заказчик, (П) продавец:

(З)- У нас стал плохо работать вакуумный насос. Хотим купить новый.

(П)- Покупайте.

(З)- Подпишите контракт, мы вам его выслали.

(П)- Не подпишу. С вами мы работаем только по нашему контракту.

(З)- Мы не можем работать по вашему контракту. У нас юридический отдел его не пропускает.

(П)- Тогда не покупайте.

(З)- Но у нас в любой момент может сломаться вакуумный насос!!! Что нам делать?

(П)- Ну когда сломается, то берите свой юридический отдел, идите и сосите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ли стали изменения законодательства в области заключения договоров "модой"?)
Сам мучаюсь с подобным, но откуда уши растут вполне понимаю. За время моей работы присылали настолько бредовые договора, что и поверить не просто, что человек реально хочет заключить такой договор.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Очень часто поставщики присылают такие бредовые договоры, что хоть плачь. Без сроков поставки, оплаты и т.д
3
Автор поста оценил этот комментарий

О каких изменениях законодательства речь?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот про эти изменения: http://base.garant.ru/10164072/28/ которые вступили в силу с июня 2015.

У нас сразу же стали перезаключать договоры сроком на 1 год, завели юр. отдел + еще всякого по мелочи. В итоге договорные отношения приобрели более-менее приемлемый вид.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ДоговорЫ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажите, как правильно с точки зрения закона заполняется графа "Арбитраж" в договорах?

Поставщики всегда пишут, "в арбитражном суде по месту нахождению ответчика".

Меня достаёт юрист, чтобы было "По месту истца".

Меня эта карусель заебала уже.

Как бы юриста успокоить,чтобы он не ебал мне мозг?

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По общему правилу: по месту нахождения ответчика (есть исключения, например, если место нахождения ответчика неизвестно и пр.). Но есть договорная подсудность: о чем договорились, так и будет.
Ваш юрист, похоже, видит себя исключительно "атакующий стороной" и не хочет куда-то ехать)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что поставщики заебываются взыскивать дебиторку и в 99% случаев являются потерпевшей стороной. Я бы так по всей стране катался каждый день, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень даже неплохо. Но дорого. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае нет какого то верного. Ставить надо тот суд, который наиболее удобен для себя в плане практики по вопросу отношений регулируемых договором.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, почитал комменты, но, похоже, придётся, давить на неё (юриста)

9
Автор поста оценил этот комментарий

посади его на денек на телефон и пусть он позвонит по фирмам и обсудит тонкости договора. а то они как не прикасаемые через закупа общаютсся.

...ну или в печень по тихому ему...

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. А после того как вы загоните предоплатой 200 к рублей, а поставщик будет динамить пару месяцев или кинет вообще, пойдете вместе с юристом в арбитраж объяснять судье про тонкости договора?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще некоторые "особо умные" нагуглят  в яндекс маркете ценник и приходят и воротят нос от нашей цены. А сами не думают что находятся на отшибе и что половина предложений липовая. даже если закупы на произвлодстве в курсе всего этого, есть ведь тетенька в бухгалтерии и у нее есть яндекс... и она с умным видом сидит и тычет ему бедному...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с бухгалтерами и мы частенько воюем)) в крупных сделках без нормального договора не обойтись, с мелкими конечно в маразм впадать не надо, я тоже против этого. А "война" между закупками и юристами вечна)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. главное что бы без зла. ведь часто недопонимание отравляет  атмосферу в коллективе и просто вредит здоровью...

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот по тому и не подписываем договора, что мы продавцы и нас могут продинамить поставщики и мы от этого не защищены ибо мы работаем по их договорам. Оборотка сейчас сжалась и нет возможности реализовывать РОЗОВЫЕ мечты покупателей. Если люди готовы ждать и их устраивает цена, то работаем. Иначе, рынок большой, пусть люди выбирают где удобно.

на счет кидалова в нашей сфере это редкость.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас например если с поставщиком спор по условиям предлагаемого к подписанию договора, то мы (то есть юристы) сами общаемся с контрагентом. Закуп этим не занимается. Ибо это не его работа. Но вот когда в половину пятого в пятницу закуп скидывает на почту полдюжины договоров с криками срочно, горит, согласуйте! И ты видишь, что там полный капец, вот тут хочется проверить печень закупа...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мир не совершенен...  пока он раскидает заявки, пока их обработают и прикинув хрен к носу напишут предложение, пока пришлют... мне как продавцу их жаль. чисто по человечески. но с годами я перестал по этому поводу переживать. здоровье оно одно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не твоя зона ответственности же. По закону - по месту нахождения ответчика, мы в своих договорах вообще стараемся конкретно наш суд прописать в любом случае. Если это условие - камень преткновения с важным поставщиком, решение должно быть за руководителем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно - согласиться на арбитраж в городе контрагента, но прописать, что если они арбитраж продули, то возмещают не только судебные расходы, но и проезд-проживание юриста плюс командировочные.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

расходы на юриста - штатника не подлежат возмещению в качестве судебных расходов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал "возмещают не только судебные расходы".

И поэтому я не написал, что юрист-штатник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И так и так правильно. Тут уж как согласуете. Юристу вашему просто влом в командировки мотаться потенциально)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще никогда не правлю подсудность, сейчас можно подать в суд через интернет, если документы в порядке то можно и не ездить все же очевидно вот поставка вот неоплата, суд и без моего присутствия разберется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку