4505

Юридический насос

Пошла мода создавать юридические отделы на фирмах и заставлять их отбивать назад 50 - 60% платежей придираясь к формулировкам и запятым в контрактах. Но у нас в бизнесе все конкуренты - друзья. Пару раз нагрели и вся страна в курсе...

Звонят (З) заказчик, (П) продавец:

(З)- У нас стал плохо работать вакуумный насос. Хотим купить новый.

(П)- Покупайте.

(З)- Подпишите контракт, мы вам его выслали.

(П)- Не подпишу. С вами мы работаем только по нашему контракту.

(З)- Мы не можем работать по вашему контракту. У нас юридический отдел его не пропускает.

(П)- Тогда не покупайте.

(З)- Но у нас в любой момент может сломаться вакуумный насос!!! Что нам делать?

(П)- Ну когда сломается, то берите свой юридический отдел, идите и сосите.

Дубликаты не найдены

165 комментариев

по актуальности
+349

У нас похожая хуйня происходит с администрацией города, платят предоплату по закону 30%, а оставшиеся деньги можно ждать год-два, а можно вообще не дождаться. Типа денег нет, но вы там держитесь. Работать с ними естественно никто не хочет. Т.е. конечно работают и деньги из них как-то выбивают, но всё это долго и сложно. Суть не в этом. Бывает иногда когда им надо срочно и сейчас, а никто им делать ничего не хочет на условиях их 30% предоплаты, мы им тогда цену тупо в 3 раза задираем, чтобы их предоплата как раз попала в нашу обычную цену. И спокойно работаем. Придут потом деньги или не придут в принципе похуй, если придут будет приятным бонусом. Со всеми хитровыебанными так и надо работать.

раскрыть ветку 33
+110
У меня однажды похожая история была. Сделали работу для администрации, они все акты подписали, а платить не хотят. В общем переругивались мы с ними пол года, а потом они говорят, мол идите на хер. Ну наш шеф через свои связи находит специальных людей, которые за 10% от суммы выбивают долги. Короче они встретились с главой администрации и на следующий день деньги прищли на счет.
раскрыть ветку 10
+144

А они в сговоре с администрацией чтоб халявные 10% получать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+9

Так да. Один в один у нас такая же ситуация была, только мы через знакомых на главу вышли и ничего не платили. А потом уже стали с ними работать по вышеописанной схеме.

+4
Теперь понятно, как у нас 2 главы администрации пизды получили
раскрыть ветку 1
+3
А в суд чего не подали?
+2

Есть ещё договор факторинга, только деньги вы получаете раньше, чем их выбьют.

0

Где же тыщи голосов, выкрикивающих хором, что все коллекторы - дети ада и вообще где-то между серийными убийцами и черными риэлторами?)
Я один раз не с администрацией, а с предприятием из большой тройки нашего города так поработал. Сумма для нас жизненно важная, а по их меркам смешная. "Денег нет" и так далее. Спрашиваем: ну что, в суд пойдем? Нам намекают, что их юристы нас с говном сожрут. А они, к слову, этим славятся. Друзья-конкуренты посоветовали одних ребят. Не на следующий день, но через неделю нам все оплатили с неустойкой за просрочку платежа. Не обратились бы - на тот момент может и закрываться пришлось бы.

-5

Где за 10% деньги заставляют оплатить? Заказчик не государственный, но суды арбитражные тянет по год два. И все по закону. Давай контакты, кто за 10% может. Так нормальная цена 30 %.

ещё комментарий
+5

маленький город? а как же процедура торгов/закупки?

раскрыть ветку 3
+29

Город маленький. Меньше полтоса без торгов. Если больше, то разбивают на несколько разных.

раскрыть ветку 1
0

А толку? Дешевле один фиг никто не подпишется

+8
Тут был пост, открытое письмо от врача о задраных ценах на лекарства в 11 или 5 раз(если сами покупали), мб там так же
раскрыть ветку 1
+30
Я работал контактным управляющим в медучреждении. Сами покупали раз в 5-10 дешевле по мелким контрактам, а то что шло по 44-фз всегда в тридорого... так меня вся больница коррупционером вселенских масштабов считала (медперсонал), правда только тот кто меня не знал). А однажды я посмел купить авто...
+3

эх, если бы администрация свои тратила

0

Я когда работал с администрацией города счет выставлялся на федеральное казначейство. Те всегда платят хорошо)

0

Да у нас все заводы там работают, впрочем ничего удивительного

-5
В три раза задрали, в три раза больше налога заплатили, в итоге процентов 60% получили, какая-то у вас не та математика
раскрыть ветку 12
+19

Упрощенка, доходы минус расходы. Налоги платятся с дохода, т.е. пока деньги нам не упадут, мы с них платить ничего не должны. Опять же расходов нарисовать не проблема пока еще. Вот сделают все кассовые аппараты онлайн как обещают, вот тогда пиздец.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+117

Я так с одной крупной сетью бензоколонок перестал работать, лет 10 назад начали работать по моему договору (стандартному купли-продажи), через 3 года у них завелся юридический отдел, мне сказали что по моему договору работать не будем и прислали свой, почитал и охренел, за все косяки с моей стороны штрафы, за все косяки с их стороны ничего, отсрочка платежа 3 месяца, предоплаты никакой, товар я обязан отгрузить на любой из их складов в течении 2-х дней и т.п., в итоге отказался, через некоторое время встретил их механика, сказал что из 30 бензовозов 8 стоят на приколе, т.к. за 3 месяца не нашли поставщика который будет работать на таких условиях.

раскрыть ветку 20
+68

Чаще всего проблема в ебанутом директоре, который начинает: "а сделайте типовой договор так, чтобы к нам не подкапаться была и чтоб нам все должны были, а кто не хочет - идет лесом".

Юрист чаще всего просто исполнитель, он редко решает что включать в договор, а что нет.

раскрыть ветку 10
+33

Взяли летом заказ на поставку ЦСП (цементно-стружечных плит). На этапе сбора документов уже всем было ясно, что геморроя будет так много и его хватит на всех, но объём и сумма на которую они согласились, заставляли продолжать сотрудничество.  

Первым переводом они оплатили 3 плиты из 120! заказанных и прислали свою машину за товаром. Водитель сказал, что ему велели забрать всё, позвонив я выяснил, что по договору мы обязаны поставить весь объём в 7 дневный срок. Немножко охерев от заявлений мною был перечитан договор и выявлен 1 пункт, что ни объёма ни суммы в договоре нет, общие положения.

На основе этого напечатал накладную, кассовый ордер, приложил всё это к договору и отправил водителя с 3 плитами. Тётка которая курировала это дело звонила ещё недели 3, мол мы говно, нищеброды, неработи и дырявая компания, а они такие хорошие всё бы оплатили.

З.Ы. За 3 недели от них не пришло ни копейки.

+11

Был у меня случай. Четыре месяца руководил в одном интернет-агентстве отделом продаж. Кто в теме знает, что частенько перед подписанием клиента в договор вносится несколько правок. Как правило касается несущественных для нас пунктов, которые почему-то пугают клиента. И была там девочка-юрист с чсв планетарного масштаба. Каждое собрание такая история (Директор(Д), Юрист(Ю), Я(Я)):

Д: Срочно нужны продажи. Продажники, делайте что хотите, добудьте денег.
Я: На подписании клиентов на 1,5 плана. По ключевым согласовываем правки договоров.
Ю: Такие правки не пойдут. Будут риски и письма заказчиков меня не убедили.
Д: Подписывайте наш вариант договоров.
Я: Они их не подпишут. К конкурентам уйдут.
Д: Значит ищите других клиентов.

Через 2 месяца после начала таких базаров я ушел. Еще через месяц ушел весь отдел продаж. Еще через 4 месяца контора переехала в офис поменьше и подешевле.

раскрыть ветку 2
+2

Именно. Юрист просто озвучивает риски и предлагает варианты, решение в любом случае за директором.

0

Тут 50 на 50. На юристов понавыучиваются и ходят потом ебанутые на всю голову, важные, косточку отрабатывают. Особенный пиздец бывает когда юрист девушка.

-2

часто юрист страдает херней, чтобы просто показать видимость работы. Особенно сильно этим страдают молодые.

раскрыть ветку 3
+2

К нам раз пришла рекламная фирма, сказала что заинтересовалась нашей продукцией и предложила открыть сайт, через который она сама будет торговать нашими изделиями, продвигать сайт, мы отправляем товар по указанному адресу, они получают свой процент.

В принципе, мы были не против, тем более мы со многими фирмами работали по похожей схеме, с некоторыми безовсяких договоров. Они просто присылали заказ, мы его отправляли, а дальше они сами.

Ну и приносит их шкет нам договор, а там просто пиздец. Мы должны за всё отчитываться. Количество товара на складе, перемещения товаров, заказы, которые не идут им, за любое неправильное телодвижение - штраф, за просрочку - двойной штраф. А у них вообще никаких обязательств, ни штрафов, ничего вообще.

Я им позвонил, сказал что работать с ними не буду и всё. Мне потом звонили еще неделю, спрашивали что же так, если вам не нравится договор мы можем его переделать, давайте вы пришлёте ваш договор. Я ответил, что всё это понимаю, но у меня нету желания работать с людьми, которые в первый же день меня пытаются наебать. Вот и всё.

+2

у нас юрик такой же,

только он ещё и собственные договора заворачивает хд

-47

А если наоборот, это не странно? Когда у поставщика почти никаких обязательств, зато покупатель обязан внести 100% предоплату, затем с момента передачи в ТК, поставщик не несёт ответственности за товар. Зато за не забор товара пени?

раскрыть ветку 6
+34

Я где-то написал что у меня был такой договор? У меня стандартный договор, единственное мое изменение это пени 0,1% в день после просрочки и предоплата 50% на редкие заказные детали и я никогда никого не заставляю подписывать именно мой договор, если меня устраивает договор покупателя то почему бы и нет, или всегда можно изменить мой договор, изменив рассрочку или процент предоплаты.

ещё комментарии
+37

затем с момента передачи в ТК, поставщик не несёт ответственности за товар

как поставщик может нести ответственность за транспортную компанию?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+106

от души плюсую. и да мы по той же схеме отвечаем. хотя иногда "правим какие то слова" что бы показать что "их " юр отдел работает и продаем...

+114

на самом деле, настолько заебали эти юристы в организациях. настолько тормозят работу!

ему говоришь, например:

- У нас платная доставка и до определенных транспортных компаний

- Я всё понял, хорошо. Да. Я на самом деле Вас понял. Сейчас отправлю Договор.

через 10 мин приходит Договор, где русским по белому написано: "Бесплатная доставка в любую точку, которую укажет Покупатель".

Самое обидное то, что в роли таких "юристов", в 80 % случаев, выступают дети хороших знакомых/родственников/хуёдственников. Ладно бы, если ещё хоть сразу после института. так нет же, идут продавцами бытовой техники или страховых услуг, а уж потом про диплом вспоминают и их по знакомству берут "по специальности". а потом изо всех сил делают вид, что они пиздец как нужны и в фирме нихуя не случайно.

раскрыть ветку 34
+68

Плюсую. Договор, всей продукции на 5000 руб. Мы в Москве, клиент - в Воркуте.

Их юрист два дня правит наш договор (!) - в итоге изменен пункт - бла-бла-бла в Арбитражном суде по местонахождению заказчика.

Мы - не согласные, дехать до вас дороже, нафиг надо.

Заказчик - ну, давайте как есть оставим...

В итоге - нахер этот юрист с ИБД?

раскрыть ветку 28
+34

особенно печально, когда с недельку-другую этот сраный договор промусолишь с протоколом разногласий, пообщаешься вплоть до директора или руководителя отдела снабжения, бухгалтера. в итоге, в торжественной обстановке подписываешь ДОГОВОР, отправляешь заказным письмом оригинал.

...а потом приходит заказ на 12.557 руб. я даже сумму запомнил (так ни разу заказа больше 18 к не было ни разу за 2 года)

раскрыть ветку 18
+2

Воооо, у нас юрист тоже постоянно этим болеет. Просит, чтобы мои договора всегда были с "местом нахождения истца".

Хотя, я вот чего не понимаю, если накосячил поставщик, почему мы должны переться к чёрту на кулички, чтобы подать на него в суд?

раскрыть ветку 8
+8

Теперь с позиции юриста. Здесь конфликт интересов внутри организации. Договаривается о платной доставке условный начальник отдела снабжения или управления поставками. Он прекрасно понимает, что не вправе принимать такие решения, но договаривается. Когда доходит дело до заключения договора, подобные договоренности становятся сюрпризом для юр. отдела и финансовой службы. Разумеется, они заявляют свои возражения и снабжение изображает оскорбленную невинность, которой не дают работать. Вот только не учитывается, что фактическая поставка - далеко не всё исполнение договора, в ходе которого нередко возникают проблемы, на которые насрать снабженцам и с которыми потом разбираться юристам. И это не нормально. Если в организации есть определенный порядок взаимоотношений отделов, его надо соблюдать. Если директор примет на себя риски и даст соответствующее указание, юристы не будут вносить свои корректировки. Если вносят, значит не было соответствующего указания. А то наворотят дел, наживут проблем и бегут в юр.отдел, который далеко не чудотворец и на пустом месте бабки вернуть не сможет. Тоже накипело.  

раскрыть ветку 4
+4
Поддержу коллегу. У нас в дополнение к этому есть несколько условий, по которым мы обязаны заключить с контрагентом договор, иначе оплату проводить нельзя. А если ее все-таки проведут, то все участвовавшие в этой "афере" будут долго и мучительно объясняться с нашими ревизорами. Вот и заключаем договоры на суммы в несколько тыс. рублей, тратим время, силы и деньги.
раскрыть ветку 3
+20

Работаю юристом. вышеописанная история не редка. Но вспомнил интересный вариант похожей истории. В одну фирму меня разово  наняли привести в дела в договорах  и сделать три варианта договоров поставки . Слова директора - " Первый вариант- чтобы мы могли крутить поставщика как мне хочется, второй- мы с поставщиком на равных, третий вариант, для важных мне поставщиках- чтобы нами могли крутить , но чтоб не нагнули и раком не ставили".

+33

Давно ли стали изменения законодательства в области заключения договоров "модой"?)
Сам мучаюсь с подобным, но откуда уши растут вполне понимаю. За время моей работы присылали настолько бредовые договора, что и поверить не просто, что человек реально хочет заключить такой договор.

раскрыть ветку 25
+6
Согласен. Очень часто поставщики присылают такие бредовые договоры, что хоть плачь. Без сроков поставки, оплаты и т.д
+2

О каких изменениях законодательства речь?

раскрыть ветку 1
+8

Я вот про эти изменения: http://base.garant.ru/10164072/28/ которые вступили в силу с июня 2015.

У нас сразу же стали перезаключать договоры сроком на 1 год, завели юр. отдел + еще всякого по мелочи. В итоге договорные отношения приобрели более-менее приемлемый вид.

0

ДоговорЫ.

-1

Может подскажите, как правильно с точки зрения закона заполняется графа "Арбитраж" в договорах?

Поставщики всегда пишут, "в арбитражном суде по месту нахождению ответчика".

Меня достаёт юрист, чтобы было "По месту истца".

Меня эта карусель заебала уже.

Как бы юриста успокоить,чтобы он не ебал мне мозг?

раскрыть ветку 20
+8
По общему правилу: по месту нахождения ответчика (есть исключения, например, если место нахождения ответчика неизвестно и пр.). Но есть договорная подсудность: о чем договорились, так и будет.
Ваш юрист, похоже, видит себя исключительно "атакующий стороной" и не хочет куда-то ехать)
раскрыть ветку 2
+2
В данном случае нет какого то верного. Ставить надо тот суд, который наиболее удобен для себя в плане практики по вопросу отношений регулируемых договором.
раскрыть ветку 1
+2

посади его на денек на телефон и пусть он позвонит по фирмам и обсудит тонкости договора. а то они как не прикасаемые через закупа общаютсся.

...ну или в печень по тихому ему...

раскрыть ветку 7
+1

Это не твоя зона ответственности же. По закону - по месту нахождения ответчика, мы в своих договорах вообще стараемся конкретно наш суд прописать в любом случае. Если это условие - камень преткновения с важным поставщиком, решение должно быть за руководителем.

0

Юрист прав.

0

Правильно - согласиться на арбитраж в городе контрагента, но прописать, что если они арбитраж продули, то возмещают не только судебные расходы, но и проезд-проживание юриста плюс командировочные.

раскрыть ветку 2
0
И так и так правильно. Тут уж как согласуете. Юристу вашему просто влом в командировки мотаться потенциально)
-2

Я вообще никогда не правлю подсудность, сейчас можно подать в суд через интернет, если документы в порядке то можно и не ездить все же очевидно вот поставка вот неоплата, суд и без моего присутствия разберется.

+34
Качество бизнесменов просто зашкаливает.
ещё комментарии
+23
Было дело, когда попались два суперюриста. Один со стороны клиента, другой с нашей фирмы.
Торгую алкоголем( менеджер, торговый представитель). Есть старый и ключевой клиент. Но тут они решили поменять юрлицо. Соответсвенно перезаключаем договор. Договора у нас типовые, но тут оказывается, что у них есть юрист, и теперь они заключают только свой договор. Ну хорошо , взял отвёзтв офис, но такие договора проверяет наш юрист. Хорошо проверил, есть разногласия, составили протокол разногласий, отвёз клиенту. Теперь начинается веселуха, они несогласны с разногласиями. Долго пытались всё сделать через меня, потом вроде как сами списывались. Итог тишина. Клиент не согласен с нами, наш юрист упёрся, что в таком виде подписывать не будет. Беру сам читаю. А там речь идёт о штрафных санкциях. Со стороны клиента к нам. Смысл в том, что клиент требует с нас штраф, в случае если товар предоплачен и не привезен в течении определённого времени, наш юрист с этим не согласен. Но смысл то в том, что мы работаем в отсрочку, и порядок и срок отсрочки расписанив этом же договоре двумя страницами ранее. Когда на это показал, оба согласились, но вот свою визу ставить отказались)))))) Плюнул и пошёл напрямую к директорам. Объяснил ситуацию))) И почему мы не работали 3-4 недели. В итоге договор подписан в тот же день.
раскрыть ветку 5
+20
А прочитал бы сразу сам, не проебал бы месяц поставок
раскрыть ветку 2
+17
Источник ставьте чтоли http://bash.im/quote/427756
раскрыть ветку 1
0
А что насчёт штрафов?
Удалили этот пункт из договора?
раскрыть ветку 1
0
Да, конечно.
+28

"Ну когда сломается, то берите свой юридический отдел, идите и сосите."
Кажется я понял, что за вакансии предлагают девушкам за 10к в день без опыта

раскрыть ветку 12
+90

10к в день...

кхм... похуй на мораль - диктуйте адрес)

раскрыть ветку 11
+31

В таком контексте даже и не девушкам можно :)

+5

Ну раз без опыта - то только в Думу) В остальные места опыт нужен)

раскрыть ветку 3
+2

Количество уточняй. Даже при стандартном 8-часовом дохрена выходит (или входит?)

раскрыть ветку 4
-1
"Я не гей, но 10к есть 10к"?
+5

А потом все эти "крутые" продажники и менеджеры со всего предприятия бегут в юр отдел и ноют - что делать если:

- перевозчики наш груз в дороге потеряли, а момент поставки у нас по договору не в момент сдачи перевозчику, а в момент доставки покупателю, а груз на несколько миллионов был;  

- покупатель нам остаток платежа не вносит; 

- а у нас неустойка один процент в день, что нам теперь делать;

- а у нас подсудность в неизвестном третейском суде во Владивостоке, мы не можем туда из москвы ехать, что нам делать;

- а что это значит что мы должны за расторжение договора неустойку сто тысяч заплатить?!; 

Юристов нормальных нанимайте и живите спокойно, юристы их достали видите ли. Да на некоторые договоры без слез не взглянешь, не то что подписывать их без правок.

раскрыть ветку 4
+3

А знаешь почему на юристов гонят? Потому что они должны ПОМОГАТЬ в трудных ситуациях а НЕ создавать их.

раскрыть ветку 3
0

ну такие юристы у вас значит) сочувствую

раскрыть ветку 2
+2

Вспомнилась история (тоже юристы создали геморрой на ровном месте): http://fixik-papus.livejournal.com/5680.html

+2

Возможно там учет по длине)) По так сказать проходке и валовому метражу)))

+1

Баян же

+1

отвечаю - это про ЛУКОЙЛ))))

+1

Мы работаем с нефтяниками. У них, при оформлении документов (к примеру счетов-фактур), не допускаются сокращения слов "улица" (ул.), "дом" (д.) и прочих подобных. Индекс населенного пункта принеприменно должен стоять перед словами "Российская федерация, Республика "Такая-то", не там написанно - переделывай. У них юр. отдел такие документы попросту не пропускает. Причем у каждой НГДУ свои правила оформления документов, хотя все они "дочки" одной большой мега-корпорации. Это очень затрахивает...

+1
А вакуумные насосы чьего производства у Вас?
ещё комментарии
0
Баян же
-8
Потрясная клиенториентированность. Никогда этого не понимал, даже при работе с мелкими клиентами всегда можем рассмотреть их форму и найти компромисс. Эта история про типичный быдло бизнес могла сложиться иначе с теми же действующими лицами:
- мы готовы у вас закупить 200 насосов на охуилярд рублей, но у нас своя форма договора.
- большое вам спасибо за такие объемы, мы сейчас приедем и все дружно вам отсосем.
раскрыть ветку 4
+7

Большая ошибка - считать, что клиент всегда прав. Например, если клиент предлагает отсосать ему, то он прав только если исполнитель - шлюха. В остальных случаях шлюха - клиент.

раскрыть ветку 3
+2

Пожалуй, я спизжу вот эту вашу цитату.

+1
Нет, большая ошибка посылать клиента на хуй за предложение рассмотреть его форму договора. Потому что в этом нет вообще ничего особенного. Такие понты как правило кидает только мелкий быдлячий бизнес, который ждет клиента с кучей денег и с огромными объемами (угу, удачи), а с мелочью ему работать "западло". А если к этой быдлоте приедет северсталь с большим потенциалом (а она работает только по своим договарам поставки), то ваш гордый и нащий исполнитель моментально превратится в шлюху, как вы выразились и будет еще подмахивать. При том что пишу я это с позиции крупного поставщика на которого работаю, а вовсе не обиженка заказчик, с которым плохо обращаются. Будь то ИП с объемом в 50к рублей или дилер с объемои 50млн, со всеми находим точки соприкосновения (что бы заработать больше денег, да), поэтому мы и топ на своем рынке. Но вам конечно виднее.
раскрыть ветку 1
-9
Какие вы хорошие и замечательные такие коментарии что юристы зло ишете... а вот когда вас кидают из-за корявого договора вы бежите к юристам и начинаете плакатьс. .. если уж юристы такое зло то стойко терпите когда вас хитрые контрагента кидают на деньги и начинают в попу любить
раскрыть ветку 3
+10
Юристы и составляют эти корявые договора. А судя по твоей грамотности, именно ты из тех юристов которые вставив в очко ручку рисуют договор по которому можно кинуть.
0

какая прелесть, меня тут даже некоторые отлюбленные коментаторы в игнор кинули=) (посему данный комент пишу под своим же). В очко ты себе видимо, что-то кроме ручки вставляешь, если так пригорает. Ну а так как ни черта ты в поднятом вопросе не разбираешься, не обращайся к юристам, и получай гарантированное анальное наслаждение в арбитраже по кривым договорам составленным самим же. А иной договор ты составить не сможешь, так как он будет либо кривой и его подпишут и ты получишь непередаваемые ощущения, либо твой бумажка будет настолько "хитер" что его ни один нормальный контрагент не подпишет)))

0
Плюсую. Если бы манагеры подписывали все что считают нужным и со всеми с кем считают нужным, в суде я бы торчал раза в 3 больше.
-13
Только не "звонят", а "звонят".
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: