Юридический наезд или....

Вопрос к лиге юристов и все кто сталкивался с такой ситуацией. Территория действия г. Канаш, магазин детской одежды. Закупки проходят в Москве, на всем известном рынке. Далее везут все в канаш и там перепродают. Далее сама ситуация: в июле некто покупает футболку с изображением злой птички ( герой одноимённого мультфильма). Получает чек и уходит. На днях на адрес магазина приходит досудебная претензия, с просьбой в трехдневный срок оплатить ущерб правообладателю изображения. Так как у них на руках чек, видеосьемка и вообще немедленно переведите 160 000 рублей + расходы.

Итак, вопрос в студию.- что делать и как быть. Пруфы в наличии, выложу по запросу. Рейтинг не нужен, нужен совет,  город маленький,  магазинчик принадлежит приятельнице  . Всем заранее спасибо и с наступающим!!!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если они считают, что их интересы ущемлены, пусть обращаются в суд.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и обратятся. Погуглите практику. В последнее время это очень популярная тема в России
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потратить 30ку на адвоката дешевле. Да ещё с возвратом. Не думаю, что до него докопались реальные правообладатели.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если у конторы есть настоящая доверенность представлять интересы реальных правообладателей, то ТС не станет легче от того, что иск к нему предъявит не сам Адидас (к примеру), а ООО "рога и копыта", действующее в его интересах по доверенности
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В порядке бреда, можно ведь попросить у них показать такую доверенность (коей, я на 90% уверен, что нет).

В том-то и дело, что очень много мутных поворотов в законодательстве. Зарегистрирован ли товарный знак, логотип или что там вообще на территории РФ, на кого зарегистрирован, в курсе ли правообладатель, что вообще такие-то его интересы предоставляют, и т. д.

Безусловно, может быть действительно обострение копирастии, затем адвокат и нужен. Но подобные подставы (с фотосъёмкой и наездами), обычно свидетельствуют о попытке взять на понт.


Более того, сумму предъявленных претензий тоже надо обосновать, я не могу требовать миллиарды долларов за украденную булочку. То есть, доказать сумму причинённого ущерба, и почему этот ущерб составляет именно 160 тыс. рублей.


А навстречу тоже можно попытаться на понт взять - заяву написать в СК, Прокуратуру, Спортлото, МЧС на тему, что вот "имею основания подозревать в мошенничестве" (понятно, что никто и пальцем не пошевелит, но движуха будет создана, а если где-нибудь добросовестный сотрудник найдётся, так ещё и проверочку организует), и т. д.


Мошеннику проще отстать и искать другую жертву, а добросовестного копираста надо будет остужать уже в суде, требуя обосновывать все его претензии, доказывать ущерб, упущенную выгоду и т. д.


P. S. Почему я думаю, что это развод ещё и потому, что в претензии нормальный истец ещё и указывает, кто он и на основании чего он действует. Надо у автора попросить саму претензию выложить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательны. Он уже выложил. И доверенность тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, думаю, начать надо тогда с проверки полномочий и проверки доверенности на предмет липы. Пункт 2 - просить обосновать претензии. Всё там же - в суде.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Им что то нужно отвечать? Претензия предъявлена на ИП, оно уже закрыто. Сейчас другое ИП

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ИП - не "оно" и не может быть закрыто.
После прекращения деятельности в качестве ИП гражданин по прежнему несет обязательства, возникшие за период его деятельности в качестве ИП.
25
Автор поста оценил этот комментарий

То и отвечать: "если вы обиженный - спите у параши обращайтесь в суд". Но можно и не отвечать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
ничего не нужно, молчать надо. повторно не пришлют
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как физическое лицо отвечаете всем своим имуществом по долгам ИП и по всем претензиям, которые к нему могут быть предъявлены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Матери суд присудил 40000 штраф. Причем заочно. А адрес у конторы а/я 143 поселок Жопкино.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку