5870

Юридические истории #94: Я не умею!

Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.

С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.

Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.

- Что в решении написано?

- Ну как... 298+3+6+298!

- Так, читай еще раз. Что в решении написано?

- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?

- Проценты с суммы в размере 298к!

- Ну?!

- Так в размере 298к!

- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бля... ну... косяк!

- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.

- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!

Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только хер тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.

ЗЫ: извините, пригорело.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+735

Казнить нельзя помиловать. Формулировка постановления не должна допускать двусмысленного трактования. В формулировках надо стремиться не к витиеватости и пафосу, а к ясности, чтобы не пришлось разбираться кто на ком стоял.

раскрыть ветку 115
+327

Понимаете, дело все в том, что это вопрос уже был поставлен довольно остро и вызвал бурные дискуссии, поскольку существуют несколько вариантов его решения, поэтому следует отметить, что некий прогресс в его решении все-таки есть, и не стоит забывать, что мы прорабатываем некий механизм действия и путь решения данной проблемы, которые в ближайшей перспективе прольют свет на важнейшие аспекты, поэтому я с уверенность констатирую, что в ближайшее время мы получим нужные ответы, и соответственно выводы, которые так волнуют каждого, кто хочет разобраться в данном вопросе, с другой стороны, это даст почву для решения подобных вопросов в этой области, прежде всего это то, что беспокоит каждого из нас, однако я могу с уверенность заявить, что мы сможем сделать все возможное, а значит оценить возможные риски, которые мы сможем оценить, а посему искоренить их на начальных этапах их появления, это напрямую зависит от четкого понимания ситуации в данном вопросе. Не вызывает никаких сомнений, что это играет важную роль в формировании, как я считаю, данного послания в той или иной конкретной ситуации.

раскрыть ветку 36
+255

Владимир Владимирович, так Да или Нет?

раскрыть ветку 29
+22
Лови политика
+13
Скопировал в подпись к письмам в почте. Очень нужный текст! Спасибо)
раскрыть ветку 1
+6
Путин на пикабу! Ловите его и ко мне!
+3
Сука, первую треть текста не понимал, что потону в таком объёме воды 😁
+1
Скока выпил?
+8
Согласен, пришлось три раза прочитать чтоб понять.
раскрыть ветку 4
+35

Прочитал четыре раза, понял, что формулировка все равно допускает двоякое толкование и пристав не при чем. Лучше перебдеть и потом не отвечать за недособранное бабло.

И вообще что то в рассказе ламповое. Взыскатель не указал размер процентов и исчисляемый период, предложив сделать это судье? Судья в решении не расчитал за взыскателя сумму и предложил сделать это приставу? Хрень  полная.

раскрыть ветку 3
+3

Доярка слезла с трибуны и на неё тут же залез председатель колхоза. )))

+6

Крючкотворцам нужна именно многосмысленная формулировка.

-9

Так тут понятно написано, какое тут может быть двусмысленное трактование?!?!?! Или суду к решению прикладывать учебник по русскому языку? "Проценты с суммы в размере 298 т.р." ЕБАТЬ НУЖНО БЫТЬ КРЕТИНОМ ЧТОБЫ НЕ ПОНЯТЬ ЭТОГО!

раскрыть ветку 4
+7

Меняем на: "Проценты с суммы, в размере 298 т.р." и получаем что уже именно размер процентов - 298 т.р. Одна запятая может изменить смысл.

раскрыть ветку 3
-9
Вот. А сколько щас жертв ЕГЭ про запятые даже не слышали?? Тёмное будущее нас ждёт!
-63

а где там двусмысленность ?

раскрыть ветку 64
+126

а где там НЕ двусмысленность? Как видишь дохрена людей не вкуривают, также как и пристав, что не так. Так что может реально формулировка кривая, а не все вокруг дебилы? Тебе то легко читать, когда знаешь реально сколько. А любого другого человека спроси - вообще любого, проведи опрос - и тебе 146% людей скажут

-проценты с суммы в размере 298 000 р
-проценты с суммы 298 000 р

это две разные вещи. Чисто мое имхо - кривая тут формулировка, а не пристав. Меня бы заставляли хоть тыщу раз перечитывать - я бы в жисть не понял что не так.По человечески должно было быть:

-проценты с суммы 298 000 р в размере ХХХ р.

раскрыть ветку 33
+88

Хз. Я первых два раза именно как пристав прочитал.

раскрыть ветку 2
+34

"в размере"

Либо "проценты с суммы 298k...";

Либо "проценты с суммы взыскания...";

Или вообще структуру/формулировку предложения менять.

Без предыдущего предложения ни один лингвист не установит, что имел в виду судья. Там даже нет указания на размер этих процентов. Мб. судья и присудил 100% от суммы.

раскрыть ветку 9
+23

проценты с суммы в размере Х рублей.

Вот здесь. Обычно после слов "в размере" и идет конкретизация суммы, подлежащей взысканию. Правильно было "проценты с суммы Х рублей в размере У% за каждый день пользования средствами". А тут либо двусмысленность, либо просто сломай себе мозг получается.

+13
Там есть неясность. Если быстро читать то можно перепутать
ещё комментарии
+2

Обязательно должно быть проценты в

размере N за срок t НАЧИСЛЕННЫЕ на сумму долга.

И тогда не будет двусмысленности или субъективного трактования

раскрыть ветку 6
+1

Я также вначале прочитала, что это проценты 298тыс, и лишь потом, обратив внимание, что это совпадает с суммой заема, поняла, что речь идет о ней, а не о %

+1
С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.

Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.
проценты с суммы в размере 298 000 р
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: