Юридические истории #88: Странные люди

Каждый раз, когда мне кажется, что уже ничему не удивлюсь, находится человек, который меня удивляет.


Сижу в офисе, никого не трогаю, жду клиента. Ну как жду... договорились, что к пнд составлю претензию, всю прошлую неделю оборвал мне телефон - готово или не готово, словно пнд от этого быстрее наступит. В пнд уже я ему позвонил, сказал, что все готово - с тех пор едет до меня.


Звонит телефон.

- Юридическая компания?

- Ну да.

- В суде представляете?

- Конечно. Можете подъехать с документами, относящимися к делу, рассказать подробнее? Адрес такой-то...

- Подождите... кажется, я был у вас. Это kka2012?

- Да, это я.

- Так я был у вас в прошлом году по другому делу, вы сказали, что в суде шансы никакие...

- И?

- Я пошел к другим юристам, которые сказали, что дело 100% выигрышное.

- И вы победили?

- Нет...

- Так в чем проблема?

- Зато я был уверен, что я прав! Если я сейчас к вам приеду и вы скажете, что я не прав - я даже в суд не пойду. А зачем мне оно надо?


Короче, не захотел подъехать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист, что честно говорит, что шансов никаких - весьма ценен.

Я уже много раз судился, и все время у противников какие-то юристы, которые занимаются лишь высказыванием домыслов в суде и тянут одно заседание за другим по надуманным поводам, гарантированно проигрывают и даже вызывают неприязнь судьи своей тупостью, из-за чего судья в полном объеме выполняет требования возместить моральный ущерб в мою пользу (которое без затягивания дела судья в ряд ли бы удовлетворил). Я даже думаю, надо так юристов выбирать. Сначала прийти с выдуманным абсурдным делом, если юрист скажет честно, что не выиграть, тогда уже обращаться к нему с реальной задачей.

Вот сейчас сужусь с соседями сверху, что меня затопили. Юрист соседей вызвал строителя, что бы тот подтвердил, что действительно из квартиры сверху можно затопить квартиру снизу. И на это было потрачено еще одно заседание и судебные издержки. Да, потому что соседи сверху утверждают, что меня снегом затопило именно тогда, когда у них трубу прорвало. Чистое совпадение. И естественно, это вызывает неприязнь судьи к этим дебилам.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на 4ом этаже панельного 12ти этажного дома. Как то к нам пришли соседи со второго и третьего этажа, типа мы их заливаем и, скоро первый зальём. Осмотрели санузел, всё сухо. Ушли.

Потом оказалось, что авария на шестом этаже. При этом 4 и 5 были незадеты.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат ответчика запросила проведение бухгалтерской экспертизы для проверки верности расчета долга по договору займа, обвинив нас в том, что мы, имея бухгалтеров, не можем правильно ничего посчитать. В течение года игнорировала предложения суда предоставить собственный расчет (на руках у нее договор со всеми цифрами, платежки все предоставлены, даже формулу я ей вывел). Считается все элементарно, просто надо либо с экселем дружить, либо часика полтора времени иметь свободного. Собственно, там специальных знаний для расчета не нужно, если не считать школьный курс алгебры специальными знаниями)


Итог - эксперт признала наш расчет верным за исключением того, что за 2016 год посчитали дневную ставку из 365 дней, а не 366 (там расхождение в пределах тысячной доли процента). Эксперт сразу стала неквалифицированной дрянью с кучей ошибок)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суд реально назначил экспертизу для расчета долга? Хуясе у вас там веселье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судье было ответчицу жалко (выступила поручителем у дочери, а дочь бросила ребенка и скрылась в закат), думала, что экспертиза насчитает меньше, даже намекала нам, мол, лучше уменьшите проценты, а то "бывали случаи". У меня еще опыта судебной работы не очень много, я и не сообразил напомнить о необходимости внесения стоимости экспертизы на депозит суда и спросить "какие именно специальные знания нужны для расчета?" Во-вторых, городок маленький, адвокат у ответчика известная своим характером, вот судья и решила не связываться)


В тоге судья проигнорировала выводы экспертизы и решила, что мы не имели права считать проценты от первоначальной суммы и вообще в договоре поручительства не опечатка, а мы реально определили его срок до 202 года. Позавчера апелляция решение отменила и наши требования удовлетворила полностью.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист, что честно говорит, что шансов никаких - весьма ценен.
И наверное такой же редкий зверь, как врач платной клиники, который не станет назначать 10 анализов при простом кашле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы добавил, что только к близким друзьям или родственникам )

Автор поста оценил этот комментарий
Меня так платный косметолог отфутболил( хотела небольшой шрамик лазерной шлифовкой убрать), сказал, что может хуже стать....удивил...
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист, что честно говорит, что шансов никаких - весьма ценен.
У меня была история - адвокат сказал, что шансов ноль. Но если не хочу корить себя всю жизнь, что не стал бороться до конца, давай попробуем. Ему было интересно для практики и цену он назвал чисто символическую. Выиграли. На кону была трехкомнатная квартира.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой был расклад сил?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку