Юридические истории #7: вы ж юрист!

Давненько уже, был у меня клиент. Имел он небольшую бригаду строителей и занимался, как я понял, в основном - входными группами. Город тогда строился вширь и ввысь, но строилось, в основном, жилье, коммерческих площадей не хватало, а потому на первых этажах 5- и 9-этажек выстраивались офисы и магазины, переоборудованные из квартир.


Проблема у него была следующая: заказчики отказываются подписывать акты выполненных работ. На первый взгляд - проблема вообще фигня, я подготовил претензии, разослал заказчикам... и ответы от всех одни - работы не выполнены, паситесь нахрен.


Слегка прибалдел от такой всеобщей наглости. Но хрен его знает что, что-то заставило меня прокатиться по адресам, указанным в договорах. Скажу прямо - если б эти адреса были в противоположном конце города - я б не поехал. А тут - 3 входные группы, и все три в 15-20 минут езды друг от друга.


Прокатился и обалдел... во всех трех случаях стоят только металлоконструкции в различной степени завершенности. Победных 100% выполнения работ, как заверял подрядчик, нигде нет.


Охреневаю. Звоню подрядчику, выдергиваю к себе в офис. Объясняю, что работы не завершены, так что бодаться бесполезно, никто акты не подпишет и, соответственно, работы не оплатит. Что вообще за подстава такая?


Подрядчик отвечает, что полученную предоплату он давно спустил, дальше строить не на что, но как бы объекты завершать надо, а для этого нужны деньги. И вот он сейчас через суд с моей помощью эти деньги получит и достроит.


Еще раз охреневаю. Уже от такой логики. Объясняю, что вариантов получить деньги, пока он фактически не достроит - нету. Вот у него стоит в договорах предоплата 30% - остальное по факту. И крутись, как хочешь!


Ответ: ну вы ж юрист, придумайте что-нибудь!


Блин, да если б я умел заключать договора на строительство, нихрена не строить и получать за это бабки - я только этим и занимался!


Подрядчик еще долго вопил, что все юристы - наебщики, было несколько визитов с требованием вернуть предоплату, закончившихся ничем. Как там дальше история решилась - без понятия, но мимо одной из тех входных групп я в течении последующих 5 лет проезжал частенько, она так и не была закончена.