Юридические истории #54: Шашлык

Есть у меня товарищ. Вернее - был. Один из тех, кого знаю 100 лет и по мелочи помогал ему бесплатно.


И вот он открыл шашлычную, попросил заехать, завлекая шашлыком и, заодно, проконсультировать его по какому-то незначительному вопросу, суть которого за давностью уже забыл.


Посидели у него в шашлычке. Он принес шашлык, помидорки, лаваш - все, как полагается. Поговорили, я рассказал ему пути решения проблемы.


Собираюсь уходить, и тут товарищ:


- Стоп, куда? А 350 рублей?


- За что?


- За шашлык!


Видимо, у меня челюсть слишком громко грохнулась на стол, что он сразу добавил:


- Мы, конечно, друзья, но это - бизнес!


Хрен с тобой, золотая рыбка. Расплатился.


Проходит пару месяцев и он опять обращается за консультацией. Я уже приглашаю его к себе в офис. Он приезжает, излагает суть проблемы.


Я отвечаю:


- Тут надо отправить претензию, после отказа - в суд. С тебя за консультацию Х рублей, претензия Х рублей, за суд Х рублей.


Тут уже у товарища глаза делаются круглыми и лезут на лоб.


Поясняю:


- Мы, конечно, друзья, но это - бизнес!


С тех пор, уже около 1,5 лет, я его не видел и не слышал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем таких, ты еще дешево отделался. Зато урок хороший получил. Я тоже проходил через подобное, только помогал другу (уже бывшему) поднимать одно дело с нуля, поддерживал его 2 года тем, что работал за дешево. Не стал работать с конкурентами (точнее похерил с ними работу) которые мне платили раза 4 больше чем он, за меньшую работу. Как итог, когда у меня были сложности на фирме, он меня отказался со словами, мол ты извини, но "интересы бизнеса выше нашей дружбы". С тех пор я многое чего вынес для себя!

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, проблема в том, что ты что-то делаешь для друга, работаешь задешево, теряешь прибыль и тд, но друг не всегда понимает, скольким ты жертвуешь ради него.


Думаешь, он должен это сам понимать? Увы, не всегда так, у всех куча своих проблем. Поэтому нужно самому доносить реальное положение вещей. Не должно быть неясностей. То, что очевидно тебе, не всегда очевидно другим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А уронить ему  бизнес невзначай? И уйти к конкуренту?)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и хотел так сделать, мог ему сайт нафиг удалить безвозвратно (бд удалил и копия была у меня) но потом решил, что я не буду опускаться до такого уровня. Жизнь все расставляет на свои места. Я получил ценный урок и в будущем встретил прекрасных людей!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с ним что было?  Если его не расставило на его место,  то это нечестно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает как жизнь расставляет на свои места, пока у него все неплохо.


Когда то в 90е моего отца кинул на большие деньги один делец. Прошли годы, у того чела жена умерла от рака, а дочь через год покончила самоубийством, а деньги со временем рассосались (может лет 15 спустя), где зарыто счастье пусть каждый сам выбирает. Я никому зла не желаю и не хочу, что бы мне желали

Автор поста оценил этот комментарий

Он мизинцем об угол шкафа ударился

Автор поста оценил этот комментарий
Я получил ценный урок и в будущем встретил прекрасных людей!

А если бы не встретил? И потом, он же платил за твою работу, пусть мало, но платил?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он платил, пусть мало но платил

Я слышал такую формулировку в кругу знакомых. Тут же суть не в том, что он же платил, а в его недружелюбном поступке. Я то свою цену называл и свой подход базировал с поправкой на дружбу. Тоже самое как и у ТС. А если бы его друг шашлычник заплатил бы 2 рубля за консультацию, пусть мало на заплатил, то тогда его пидорский не дружелюбный поступок можно оправдать такими словами?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понимаете, у него бизнес. А это меняет любого человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю это. Вот поэтому я и говорю что он бывший друг. Когда ему надо, так он мне заливал, у нас же особенные отношения, а как уже не надо, то интересы бизнеса выше дружбы.


Как в старом анекдоте "А нафиг тебе эта шуба нужна"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку