Юридические истории #52: Как мошенник мошенника перемошенил

Думал - уже все, клиенты были со всеми вопросами, какие только могут быть, и меня ничем не удивить. Хренушки!


Был утром клиент. Работодатель решил ему купить квартиру. Клиент походил по интернету, нашел подходящий вариант за 2,9 млн. Но решил еще и подзаработать на этом! Подговорил хозяйку квартиры указать в договоре 3,2 млн, с тем умыслом, чтобы 300 000 получить в виде кэшбэка.


Ок. Сделка проходит. Работодатель переводит бабло хозяйке. Теперь новый владелец квартиры приходит к дамочке:


- А где мои 300 000 р?

- Какие такие 300 000?

- Ну мы ж договаривались!

- О чем это мы договаривались? В договоре - 3,2 млн. Я 3,2 млн получила, а ты получил квартиру. Больше мы ни о чем не договаривались!


Короче, чел хотел кинуть работодателя на 300к, а ушлая дамочка сама кинула его на 300к. Естественно вопрос был: как ему теперь заполучить эти 300к?

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Томске случайно ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. По всей стране одно и то же.

Автор поста оценил этот комментарий
Вызвали в Москву и сказали что ты свой бизнес продаёшь

И как это работает? Если не продашь - начнут всякими проверками ебать? Или как в "ужасные 90-е, которые законились благодаря Путину" замочат по тихому?

Автор поста оценил этот комментарий
Так мы обратно отожмем. Или другой откроем)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший шеф. Мне на прошлой работе дали денег на машину, беспроцентно, от души. А через месяц срезали зп на 10к (до сих пор печет), типа никуда ты с подлодки не денешься. Выплачивать пришлось на несколько месяцев дольше, но зато сразу как я это сделала - положила заявление. И скажу честно, если бы у меня была возможность где-то в деньгах наебать такого работодателя - я бы сразу же ей воспользовалась.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе дали возможность не оплачивать ещё пару таких машин как у тебя банку, а тебе что то не нравится? Или я что то не понимаю.
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри. Работаешь ты на меня, получаешь допусти 30к. Срочно тебе нужны деньги, допустим 300к. Я тебе говорю ок, без проблем,отработаешь. Ты себе прикинул, 15к в месяц будешь отдавать, 15к на жизнь оставаться будет.  И в следующий месяц я тебе срезаю зп до 20к. Как тебе ситуёвина?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось, что эта машина стоила мне 10к процентов в месяц. Если бы я взяла кредит в банке, то получилось бы около 7-8к процентов банку в месяц. Мне дали возможность разочароваться в людях.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало уйти в этой ситуации?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ни странно, долг. Если бы я перекрыла банковским кредитом сумму долга и ушла в закат, то я свалила бы в пустоту без стабильного дохода, да еще и с кредитом на шее. Поэтому молча выплатила и ушла.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если уйти в закат,а долг потом выплачивать с новой зарплаты?Тоесть работодатель режет зп,ты ему говоришь я увольняюсь. Дальше он либо восстанавливает зп либо ты уходишь. Есть договор займа,работодатель обращается в суд. Ты в суде договор займа признаешь и говоришь,что начнешь выплачивать норм суммы когда на новую работу устроишься. А до этого момента перечисляешь работодателю каждый месяц по 1к рублей. Типо сколько могу. И по идее с тебя больше ничего не поимеют,права не заберут,выезд за границу не закроют. Я это так вижу из пояснений выше. Может конечно там есть какие то подводные камни,но о них сказано ввше небыло

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где же вы были четыре года назад?! Представляете, даже договора займа не было, все на честном слове. И выплаты я отслеживала сама и вела отчет только для себя. Конечно же, были еще сдерживающие факторы - я жила на служебной квартире, сдавала квалификационные экзамены - ой, да их можно кучу придумать. Вы вот мне сейчас глаза открыли, что наебать-то возможностей была уйма, а я ССЗБ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про наебать я не говорил,а вот про служебную квартиру и остальное вы же в первом сообщении не указывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписанный договор займа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит,что отдавать не предется. А вот помешать уволиться с работы из за изменившихся условий работодатель не сможет. Либо может я чего не понимаю в этой ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а могла взять кредит в банки и платить в месяц на 2000 больше а не получать на 10 меньше... скорее всего именно это и не нравится

2
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, ну не верю... Да не может быть... Это вообще про Россию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам из рабочих + советское воспитание.

Автор поста оценил этот комментарий

Шеф это не вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я даже не в самом топе.

Автор поста оценил этот комментарий

У отца на работе что-то похожее было. Там только не кредит на квартиру дали, там дом построили на деньги организации и работникам, которые ряду условий соответствовали, ну и тем, кто вложился в постройку дома, или дали квартиру нахаляву (всего пара человек, да и те из начальства), или скидку на квартиру. Нам досталась в итоге трёшка хорошей планировки по цене однушки с минимальными удобствами в старом доме.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, если работодатель покупает работнику квартиру, то это не значит, что он альтруист

а ну все понятно, раз не "альтруист" надо кинуть на деньги

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще причем к моему посту?

Это был ответ людям, которые завидуют тому, что кому-то квартиру начальство купило.

Автор поста оценил этот комментарий

А если бы уволился то что бы было? Деньги и квартира работодателю не принадлежат. Отдавал бы заем через суд.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отец мой был начальником отдела на тот момент. Если бы уходил, то ему сразу бы выставили счет на оставшуюся сумму. Не смог бы отдать, получил бы иск (что не так страшно) и не смог бы найти работу своего уровня, поскольку город у нас не такой большой. Деньги в итоге все равно пришлось бы возвращать, но только заработать их стало бы значительно сложнее.

347
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (131)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает так, что квартира по факту корпоративная, те фактически скидки преднадлежит работнику, пока тот работает. Как только увольняется, квартира отходит обратно. Часто даётся спецам, которых переманивают из регионов/в регионы

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
128
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время действительно выглядит фантастикой.

Но если вдруг и в самом деле это было, то фотка бы не была лишней.

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в квартире, которая в свое время дарилась сотруднице при уходе на пенсию, типа в благодарность от организации. А она ее через пару лет продала нам. Так что такое бывает

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ничего мошеннического.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что такие работодатели существуют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е таким работодателем был Моссвет, живу в квартире у девушки, подаренной её отцу от компании

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, в красную книгу занесены))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро будет пост про несчастную пенсионерку которой жить негде, а пикабушники опять чинуш за это винить будут

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, вряд ли все так просто, как выглядит. Да квартиру ему купили, но наверняка где нибудь в кустах споятолось больоше волосатое "НО".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хату может ему и купили, только вряд ли он хозяин! И если ценник выше был на 300тр, то ему бы по справедливости так-то тысяч 100-150 не больше бы дали. Продавцу так-то ещё налог платить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей гугл : "налоговый вычет"
68
Автор поста оценил этот комментарий
"раньше" жильё НЕ ДАРИЛИ. оно было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. задолбали эти совковые сказки. Это жильё НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОДАТЬ.
раскрыть ветку (83)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть мне сейчас дадут квартиру,и пусть она будет государственной,я в ней буду всю жизнь жить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошим спецам дают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Организации, которых можно посчитать по пальцам одной руки.

Зп то не все платят

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Зато жить в нем очень даже можно было

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да и то не всегда. Так-то многие годами и десятилетиями в очереди на квартиру стояли.
ещё комментарии
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю. Ваша бабушка приватизировала эту квартиру не при СССР, а при Ельцине или Путине. При СССР эту квартиру отобрали бы, а сейчас её получит ваша семья. Квартира моей тети, например, после её смерти, отошла государству.

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Выданные квартиры никто не отбирал даже при увольнении. А прописав туда детей ты фактически им эту хату по наследству передавал. И поменяться всегда можно было на большую с доплатой или на две меньшие при разводе и как угодно. Еще не забывай про отсутствие поборов на кап ремонты, содержание придомовой территории и копеечную коммуналку.


Тогда обычным людям для кого сейчас за всю жизнь потолок 1-2 хаты жилось на порядок лучше чем сейчас. Сейчас хорошо тем у кого десяток хат и то не в одной стране.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы вот поспорил. Все мои одноклассники, без блата, связей и обеспеченных родителей к 30 годам, в нулевые, обзавелись своим жильём.

А схемы с передачей жилья, в СССР, конечно, существовали. Только бравировать этим не надо, ведь это противоречит тем самым социалистическим ценностям. И далеко не каждый в стране был готов идти на такое.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К 30 годам, в нулевые, а твои ребята не простые, в среднем зп(в процентах от существующей сейчас/тогда зп) 30000, 3-5 коммуналка, 3-5 досуг, 5- еда, 15000 месяц, в год 180000, 180000*10(после учебы сразу пошли работать, примерно в 20 лет) 1800000, в теории это квартира, да, но не в миллионнике, в каком нибудь Смоленске-Брянске, где 300-500 тысяч человек, но это 10 лет режима, странно это, сдается мне где то есть кот в мешке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает ваш расчет, в каком-нибудь Смоленске-Брянске семья со средними зарплатами вполне способна самостоятельно накопить на квартиру.

Москва отдельный случай, но он и в СССР был очень не похожим на всю остальную страну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдав 20-30 лет 30-40процентов зп, это же слишком нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Оно то можно обзавестись, но ебашить надо, а в СССР стандартные 8 часов отработал на заводе и готово. Сейчас те карьеры, позвояющие к 30 жильё купить не позволяют такой расслабухи, будешь овертаймы херачить как миленький.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "и готово", а стоишь в очереди, и можешь получить квартиру, а можешь не получить - зависит от количества построенной недвижимости. А в очередь перед тобой будут вклинивать более нуждающихся (квалифицированных специалистов например) и от тебя ничего не зависит. И эта квартира - может быть хрущёвка, может быть гостинка 15 кв.м.

Разве что двух разнополых детей заделаешь :-D

Автор поста оценил этот комментарий

Многие считают своим и то, за которое еще не расплатились по ипотеке. Причем на встрече одноклассников не всегда говорят люди правду, так что так себе статистика. И последнее я про 1-2 хаты сказал, а не про невозможность вообще заработать на хату.


Я ничем не бравировал. Просто указал факт который имел место быть. И ничем этот факт не противоречит социализму. На что не каждый был идти готов? На получение хаты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в способе получения жилплощади. Если он околокриминален, неправильно называть такое получение заслугой режима. С этой точки зрения система распределения жилья в СССР существенно хуже нынешней, когда я могу честно заработать деньги и потратить их на квартиру.

Вы ведь должны понимать, что "вписываясь" в квартиру к бабушке, вы отодвигали в очереди на жильё самых незащищённых, не имевших никакой другой возможности получить жильё?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понимаю, прописать внуков в своей квартире, это околокриминальный метод? А тем, что я покупаю квартиру сейчас, я создавая спрос не поддерживаю ли цену высокой и не создаю ли этим препятствия для более бедных слоёв общества?


Ну вот хватит всяким натягиванием сов на глобусы заниматься, успокойся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тебе же объяснили, что по нормам, расчитывать на новую квартиру такие практичные люди не могли. Чего же здесь законного, что они её махинациями с пропиской получали?


Ну а покупкой ты стимулируешь предложение, куча работников отрасли получает зарплату, при росте предложения снижается себестоимость и цена.


Про квартирный вопрос в СССР немного у Булгакова написано, в самом известном его произведении. Почитайте на досуге.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы союз не развалился эта квартира была бы не ваша
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Живу в неприватизированной квартире, которую бабушке выдал завод. Я в ней прописана, у меня договор социального найма с государством и никто ничего не отнимает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Ничего подобного -- вы хотите сказать, что у меня есть квартира в Питере от родной тети? А я и не знал.


Конечно, существовали схемы, как обманув государство, можно было жильё закрепить за собой. Но несмотря на распространенность, это именно что схемы, законные лишь формально.


Такие же, как и при распределении материальных благ. Обычные люди десятилетиями стояли в очередях, обитая в бараках без водопровода (областной город, центр города, если что), а в этом время жильё, которое предприятие строило для них распределялось в обмен на выгоды руководителям, например, положительное заключение местной санэпидемстанции, что на производстве соблюдаются нормы загазованности. При этом все формальности передачи собственности, конечно, выполнялись -- квартирополучатель быстренько устраивался на работу на предприятие и вскоре въезжал в новенькую отдельную квартиру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать, что, по закону, после смерти человека, на которого заключён договор социального найма, его наследники, совместно проживавшие с ним в квартире, всегда могли перезаключить договор на себя. Это легальная схема, без обмана государства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь ключевое -- наследники, проживавшие вместе с ним. Это рождало некрасивые "вписки" к стареющим дальним родственникам, прописывание чужих людей, чтобы прикрыть продажу недвижимости, и прочие совершенно чудесные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите. Речь о чем была изначально? О том, что вы утверждали, что в СССР квартиры отбирало государство, а сейчас ее можно передать по наследству. Причём здесь схемы махинаций с продажей жилья? И что «некрасивого» во вписывании к пожилым родственникам, если те только «за»?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы ее, блять, отобрал? Прописывайся и живи.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже трюки пошли - как надуть государство
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие трюки? Дети  жили в родительских квартирах. И после совершеннолетия, если хотели

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

речь про бабушкину квартиру

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В чём обман государства? Если законом это было явно разрешено.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Схема следующая.

Долгие годы вы с бабушкой, родителями и сестрой ютились в однокомнатной сталинке. Недавно вашим родителям наконец-то дали двушку, с учетом двух детей. Но вы понимаете, что делить её на три семьи будет некомфортно, поэтому не хотите терять сталинку после смерти бабушки.

Тогда вы или ваша сестра прописываетесь у бабушки, хотя фактически по-прежнему проживаете у родителей. Это обман, но доказать его сложно, поэтому вы не боитесь милиции. Вас также не беспокоит что никто не будет строить бОльше жилья, и какая-нибудь мать-одиночка еще несколько лет будет обитать в заводском общежитии.

Почти всё законно, но куда менее справедливо, чем если бы вы сами заработали на новое жильё, а строители бы на эти деньги его построили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если не понимаете в чем, то и не поймете

Автор поста оценил этот комментарий

Выданные квартиры могли отобрать в исключительных случаях. Громкая уголовка или что то типа того.

Много людей квартиры выкупали в кредит под жёсткие 3%.

Автор поста оценил этот комментарий
Как у олигархов получилось заводы прихватизировать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка рассказывала, что можно было найти покупателя на квартиру, прописать его, получить деньги, а самому выписаться. На законную схему продажи это мало похоже, но все таки =)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отож... Хитрожопили всей страной и в итоге когда наверху решили развалить совок, внизу зааплодировали
Автор поста оценил этот комментарий
обмен с доплатой точно был
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найти покупателя, прописать, пойти нахер...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Были схемы, поверь:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконные. Хитрил народ. А зачем? Всё не для людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас *ля всё для народа?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А после развала - стало можно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом началась приватизация. И жильё стало можно продать, подарить, обменять и завещать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Вся страна тырила госсобственность: кто заводы, а кто хрущобы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, мои бабушка и дедушка не были расписаны и когда их перевели в другой город им как специлистам подогнали квартиру да не новую, но она была в собственности еще до перестройки мы ее даже не приватизировали в 90х т.к. была в собственности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно уточнить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, нельзя. Только приватизировать спустя 10 лет. А потом продать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В леспромхозах люди строили сами себе дома и за это зарплату получали. И естественно все потом у них осталось.
Автор поста оценил этот комментарий
Продавали путем обмена на домик в деревне.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут обмен? Я про наличман!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обмен с доплатой.
Автор поста оценил этот комментарий
Дом - формалтность. Нишиша не стоит
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нахожусь в квартире которую бабушке досталась в советское время. Продать ничто не мешает.

Автор поста оценил этот комментарий

Это своё жильё в котором можно жить без всяких ипотек и аренды. Если так нужно что-то, что можно продать, имея жильё можно было бы накопить на кооператив

2
Автор поста оценил этот комментарий

На государственной службе было государственным. А что мешало крупным частным предприятиям "дарить" жильё на условиях долгосрочного контракта с работником? Моим родственникам так квартира досталась,  всей семьёй переехали в другой регион, 10 лет работали и стали полноправными владельцами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие частные предприятия в СССР?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше жилье просто БЫЛО. И все. Можно жить. А сейчас до 40 хрен соси.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общежитие от завода? Было, ага. И очередь на получение жилья. И кооперативные квартиры, которые можно покупать за свои.

Если ты высококвалифицированный сотрудник или едешь в ебеня во времена СССР, жильё тебе разумеется предоставят сразу, чтобы ты только переехал туда, куда велит партия.

Если нет, то увы... СССР, 1980 год, в среднем 13.5 квадратных метров жилплощади на человека. Россия, 2017, сейчас 25 квадратных метров.


Хочешь жить отдельно, - бери и живи хоть в 18, женился, взял ипотеку на 30 лет. Но разумеется, надо уметь приносить финансовую пользу работодателю (чтобы ты приносил больше денег, чем тратится на твоё содержание). А раньше что просто было?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И какова статистика взятого в ипотеку жилья по возрастной группе и по величине жилья? Если щас студии продают 18 кв метров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одни люди с годами умнеют, другие становятся старше. Вот те, которые умнеют, покупают жильё побольше. Основной критерий - количество денег, которые приносит твоя деятельность.

Например, и повариха на заводе и шеф-повар лучшего ресторана твоего города, скорее всего, закончили одно и то же ПТУ.

Вот у того из них, кто не останавливался в своём развитии и кто умеет приносить больше денег, - квартира и больше. И не слишком важно, кто из них в какой возрастной группе.


Хотя если пытаться обобщать, пик работоспособности и усваивания новых знаний - где-то до 30-40 лет. У кого как. Если к 30-35 годам "величины жилья" нету, то довольно-таки маловероятно, что к 50 появится. Хотя, сейчас в целом довольно популярно жить "по-европейски", не имея собственного жилья вовсе. Возможно, это сознательный выбор в 30-35 лет :)


Так может расскажешь, что раньше за жильё такое было у всех автоматически? Комната в общаге, очередь на угол в коммуналке?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю у нас 3х комнатная квартира была.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех твоих соседей тоже было по трёхкомнатной квартире? А может, общежития в городе тоже есть, может есть бараки, коммуналки, хрущобы, 15 кв.м. квартиры "гостиничного типа"?
Через сколько лет у тебя появилась 3х комнатная квартира?

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не знаете чкловека не стоит разбрасыватся словами.
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление в данном высказывании.
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, замаскированная реклама в нике и картинке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти времена настали. Мне работодатель купил квартиру за так, даже без отработки. Правда частично, в ипотеку влезть все равно пришлось. Но у меня работодатель не обычный, очень печется о работниках.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу к Вашему работодателю!Газпром?СургутНефтеГаз?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая частная компания в подмосковье. Ни газа, ни нефти, ни сверхдоходов. Когда рубль упал, вообще еле выжили.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые тут не то что в ипотеку влезть, снять квартиру (а не комнату) не могут)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое, мне помню предлагали, типа сколько то лет работаешь, потом оформляют на тебя
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас так живу-работаю. В будущем году договор заканчивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не решился:), впрочем как сейчас у меня получилось, меня устраивает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в пригороде есть передовая свиноферма, так они своим специалистам квартиры дают по контракту (нужно отработать 10 или 15 лет, не помню), но правда там же - в сельской местности, в панельных двухэтажках.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, дают квартиру под условие 10-15 лет работы. То есть фактически работодатель платит за вас кредит. Из вашей же зарплаты. Который вы бы могли платить сами, не будучи рабом у предприятия.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не находите, что лучше иметь свободу в плане способа заработка на ипотеку, чем быть обязаным работать на работодателя?


Многие соглашаются, наверное из-за ностальгии по совку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая в науке работает. У неё квартира. Чтобы она стала своя нужно лет 30 отработать

Автор поста оценил этот комментарий

Инженер проектировщик, сколько лет не помню, но по молодости казалось что много

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает, как ему придётся отрабатывать эту квартиру...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ен ему, а работодатель покупает хату в собственность, а в хате безвозмездно будет жить сотрудник.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

но по сути-то он получает бесплатное жильё (фактически прибавку к з.п. на размер стоимости съёма), да если бы ещё и нагрелся бы на этом.... ммм....

11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше интересно посмотреть на работодателя, который работнику покупает квартиры за 3 млн. 😑

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная однушка на окраине Питера или на дальней окраине Москвы.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не на квартиру, а на работодателя.

на дальней окраине Москвы.

Пиздецки дальней, если квартира хотя бы немного жилищепригодна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем в Казахстане

4
Автор поста оценил этот комментарий

И многих вы знаете в Москве и Питере кто своим работникам квартиры покупает? Адресок фирмы не дадите?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги до зарплаты. ООО ))) под 2% в дент
1
Автор поста оценил этот комментарий

это к тому, что 3 млн это не много

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я к тому, что покажите хоть одного работодателя, который купил за эти 3 млн квартиру своему работнику. Я таких не знаю.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю у кого начальство такое, тот с вами не поделится)
Я знаю одну девушку. Ей фирма на квартиру деньги дала беспроцентно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это в долг же, не подарили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где шла речь о подарке?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как написано: работодатель купил квартиру работнику. Это не подарок? Нигде не написано, что одолжил денег на квартиру или типа того. Тем более если бы одолжил - какой смысл пытаться увеличить стоимость квартиры если эти деньги все-равно возвращать надо будет?

Автор поста оценил этот комментарий

Не Яндекс часом? Слышал про бодобное у них

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уж точно не Яндекс. И в Яндексе я такого не слышала)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не говорит что работодатель купил квартиру работнику и подарил её) Он её купил и передал работнику с условием отработки стоимости квартиры лет эдак за 15.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы вот зачем сами сейчас все придумали? В посте ни слова про такой вариант) Там как раз про то, что работодатель просто купил работнику квартиру. Все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в посте обсуждался вопрос покупки квартиры, а не вопрос расчета между работодателем и работником

Автор поста оценил этот комментарий

Как же цены взлетели

Автор поста оценил этот комментарий

в жопе парнаса или кудрово

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве только в доме на стадии котлована. Даже в новой Москве за такие деньги не найдешь. В области, относительно недалеко от Москвы, может быть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато в Минске можно за такие деньги хорошую 1-нушку купить.

зато зарплата в 3 раза меньше чем у вас.

зато продукты и топливо примерно одинаковое.

зато ..(( почему то плакать захотелось

Автор поста оценил этот комментарий

Это чёйто в новой Москве не найдешь за 3 млн? Ближе к Калуге - легко! Даже не совсем к Калуге, уже за Троицком можно найти

8
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ли узнать открытые вакансии у этого работодателя??

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он-уебок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из них?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут обрадуешься если работодатель 300 тебе заплатит за покупку...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работодателя он и хотел и кинул, просто его тоже кинули.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я перефразирую: хотел срубить бабла с работодателя, но не получил деньги в свой карман. Так норм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. Я не исправлял я добавил вашу мысль.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случай вполне реальный. Только обычно я встречал, что работодатель дает безпроцентный кредит ценному сотруднику. Позвал бы риэлтора, риэлтор ему бы подсказал, как такую обычную ситуацию грамотно оформить. Постоянно клиенты приходят и просят завышение цены, так как нет денег на первый взнос ипотечного кредита. Схема давно отработана. Жадность приводит к бедности.
Автор поста оценил этот комментарий
Росвоенипотека полюбому
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит хотел кинуть? Он его и кинул, просто свою долю не получил.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, где он работает, я тоже хочу за квартиру. Можно дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне фото работодателя? Я тоже хочу квартиру.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключен вариант, что работодатель купил квартиру, чтобы в ней сношать героя этой истории. Всё ещё хотите с ним пересечься? )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно внимательно прочитали о чём я говорил? Я хотел бы знать как он выглядит лишь для того чтобы не иметь с ним никаких дел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как сношать) может ему понравится
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фотографию этого кадра посмотреть

какой-нибудь такой пидор:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по роже, у него жидкое питание в вену воткнуто.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, котолампово. Т.к. без интереса продавца такие дела не делаются, значит или наценка не 300к была или его доля :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он заебался продавать, вот тебе и интерес
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, а при просьбе накинуть 300к у него не жадность ни проснулась, ни про налоги не вспомнил, ну конечно.

Это из серии качественных асфальтоукладчиков в России, редкая птица :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Налог только если меньше определенного срока квартира в собственности, 3 года вроде. Остальное вообще не понял, о чем ты. Допустим чел продает квартиру выше рынка, ни кто не берет, тут ему предлагают эту схему, тут либо согласится и продать, либо дальше сидеть продавать ждать чуда, либо скидывать цену, он выбрал первое, а потом ещё и кинул этого типа.
Автор поста оценил этот комментарий

взгляни вокруг, оглянись назад

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уебки с тобой связаться хотят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир миллионами тел населён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё это только лишь сон
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку