Серия Юридические истории

Юридические истории #416: Самый добрый банк

Заранее отмечу, что начало и середину этой истории я не застал, ко мне обратились уже после - расхлебывать последствия, вопросов к самой истории у меня больше, чем ответов.


Жили-были муж да жена, что типично для многих моих историй, и вот решили развестись. Из совместно нажитого имущества - единственная квартира, за разделом которой муж и вышел в суд.


Судья назначила экспертизу стоимости квартиры на момент расторжения брака... вот тут у меня сразу возникли вопросы - как посчитали цену иска без оценки? Выходили по кадастровой? В моей практике в таких случаях суд отвечает "Самый умный что ли? Оставить без движения!"


Так вот - суд назначил экспертизу, муж свою половину оплатил, жена - нет.


Решение суда мужика не устроило по той причине, что для покупки квартиры он продал авто, приобретенное до брака. Соответственно, эта часть не может являться совместно нажитой, только эта сумма осталась константой, в то время как цена квартиры выросла, то есть если делить по стоимости на момент приобретения квартиры - его доля будет больше. Чуть-чуть, но больше. Так он пошел в апелляцию и апелляция поделила исходя из стоимости квартиры не в момент развода, а по ДКП. Почему так? Без понятия, меня там не было.


Тем временем суд выдал исполнительный лист на половину экспертизы - 8000 р., который оценщик отнес приставам, которые установили наличие счета в Альфе и отправили туда постановление...


Собственно, тут и начинается та часть, с которой обратились ко мне. В Альфе у женщины был депозитный счет, пустой и кредитка. Перечислить по листу деньги с кредитки банк не может, потому что это деньги самого банка, а не клиента, и... и они пошли крайне нестандартным путем!


Перевели 8000 р. с кредитки на депозитный счет, а с депозита - уже приставам! Вот какой добрый банк, заботится, чтобы у клиента не было долгов!


Опережая вопрос - что я предпринял. А ничего. Потому что нет смысла что-то предпринимать из-за 8000 р., которые все равно, так или иначе, взыщут.