2797

Юридические истории #344: Хочу четверть!

Я всяких клиентов в жизни повидал. Повидал тех, кто брал кредиты под залог квартиры, чтобы вложиться в какое-нибудь новое МММ. И здесь я уже не удивляюсь. Стариков с деменцией, которые, утверждали, что дедушка недавно умер, в начале 1970-х, а теперь нужно срочно вступать в наследство, потому что в его доме какие-то посторонние люди живут - тоже немало. Да, ситуация страшная, но и тут я не удивляюсь. Сутяжниов, которым ногу дверью защемило, а теперь хотят за это отсудить миллиард миллионов - стабильно, раз в месяц. А то и чаще.

Чему я не перестаю удивляться - как приходят люди, вроде как, здравые, разумные, адекватные, но несут при этом полный бред. И несут эту чушь, порой, не потому что в самом деле в голове сухарики, а потому что включилась жадность и в глазах знаки доллара, как у Скруджа Макдака.

Пришла на неделе женщина. Ухоженная, видно, что при деньгах. Пришла по вопросу взыскания алиментов с бывшего супруга. Мол, скотина, как сыр в масле катается, а ей недоплачивает.

Начинаю выпытывать. Что и как? Рассказывает - давно развелись, платит алименты через приставов, но платит сущие копейки - едва за сотню. Приставы все тупые, она им все пороги оббила, а те утверждают, что все по закону и больше взыскать не могут. Знаем мы, как они не могут - работать они не хотят. А дамочка законы знает хорошо, у нее подруга - юрист, объяснила, что имеет право получать четверть. Вот, у нее пакет документов, доказательство того, что четверть доходов бывшего мужа - это пятнадцать миллионов рублей в месяц, а не жалкая сотня тысяч, на которую она даже отдохнуть нормально съездить никуда не может.

Здесь я подпрыгнул. Стало сильно интересно - что за гражданин у нас такой в Челябинске выискался, с доходом в шестьдесят миллионов в месяц? Нет, я допускаю, что такие есть. Про них даже в интернетах периодически пишут. Но, блин... среди моих клиентов были и депутаты, и министры, а вот бывших супруг мультимиллионеров (а, может, и миллиардеров!) еще не было!

Попросил показать документы.... и она достает "отчет специалиста по оценке бизнеса", страниц двадцать текста, согласно которому некое ООО, директором которого является бывший муж дамочки, имеет годовой оборот семьсот миллионов с хвостиком. Реально, блин! Отчет по оценке бизнеса!

И вот, соответственно, логика. Раз супруг - директор ООО, то эти все семьсот миллионов - лично его. Поделить на 12 месяцев, четверть от полученного - вот и выходит, грубо говоря, пятнашка в месяц. Я намеренно так небрежно пишу - "пятнашка", чтобы создалось впечатление, что у меня этих миллионов - пруд пруди, девать некуда.

Попытался объяснить женщине - зарплата директора ООО и доход ООО - это несколько разные вещи. Не, не слушает. Хочет четверть, и все тут. Попытался объяснить, что в этих семистах миллионах с хвостиком еще приобретение какой-то продукции, аренда, зарплата других сотрудников. Пофигу. Прицепилась - давайте в суд и все тут.

Ладно. А зачем я-то нужен? Сама же говорила, что есть подруга-юрист. Чего к ней не обратилась?

Оказалось, что обратилась, но там дорого очень. За один только этот отчет заплатила подруге полторы сотни тысяч рублей. И за суд столько же хочет. Нет, оно понятно, что потом все вернется, судебные расходы как-никак, но жить тоже на что-то нужно. Хотелось бы подешевле.

Я уже чуть было не брякнул, что у меня-то дешевле точно не будет. Дело долгое, трудное. Тут только ЕСПЧ разберется, туда надо ехать. Но что-то проскользнуло в рассказе женщины такое, что натолкнуло меня на мысль, что ребенок с ней вообще не проживает.

Уточнил... оказалось - так и есть! Сын несколько лет назад собрал манатки и свалил на ПМЖ к отцу. Теперь я совсем охренел. То есть дамочка живет сама по себе, ребенок - у отца, но при этом получает алименты на ребенка, которых ей мало!

Объяснил, что алименты-то - это не ей деньги, а ребенку. Ох, истерика началась! Дескать, она не от меня первого это слышит - вот она, мужская солидарность, так и знала, что к мужику вообще не стоило по вопросу алиментов обращаться, только к женщине. Столько времени со мной потеряла, могла бы чем-то полезным заняться.

И ушла, хлопнув дверью. Даже за консультацию не заплатила! И в окно потом крикнула:

- Козлина!

А мне стало дико любопытно... что такого она делала, что мужик и после развода за здорово живешь продолжал платить дамочке по сотне в месяц? Пусть, хотя бы, не показала бы, а рассказала...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5841

Мегафон заблокировал более 1000 корпоративных сим-карт

P.S. Огромная просьба, помогите поднять в ТОП!
Показать полностью
5120

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона Панорамная съемка, Смартфон, Крылья, Гифка
4839

Лауреаты на Нобелевскую премию?

Лауреаты на Нобелевскую премию?
3769

Бромгексин Берлин-Хеми

Бромгексин Берлин-Хеми Черный юмор, Юмор, Рифма, Странный юмор, Картинка с текстом
3662

Дети в опасности! Снова

Дети в опасности! Снова Синий кит, Игра в кальмара (сериал), Школа, Учитель года, Twitter
Показать полностью 1
3574

Не раздают они, ...ть)). И в госуслуги без пароля небось входят

Не раздают они, ...ть)). И в госуслуги без пароля небось входят Скриншот, Комментарии на Пикабу, Коронавирус, 5G, Чипирование
Показать полностью 1
3314

Расстроенный Рокки

Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Показать полностью 5
3313

Хороший учитель на вес золота

3307

Изумительное зеленое платье для видео эффектов

3059

Ответ на пост «А-А-А-А-А-А-А-А» 

Ответ на пост «А-А-А-А-А-А-А-А» Serious Sam, Египет, Хатшепсут, Ответ на пост
Показать полностью 1
2953

Быстрая карма

2852

Мала ишшо нам указывать! Не смей девочке жизнь портить!

Показать полностью
2833

Настраивайте зеркала правильно

2569

Развлечения ушедшего детства

Развлечения ушедшего детства Игры, Комиксы, Детство, Воспоминания из детства
Показать полностью 1
2544

Как вы думаете, какого я роста, ребята?

Как вы думаете, какого я роста, ребята? Размер, Рост, Технари
Показать полностью 1
2197