Юридические истории #31: Как победить и ничего не получить

Есть у нас в городе группа компаний, занимаются строительством на условиях ДУ. Вроде как застройщик крупный, по суду должно быть, что взять...


Как и многие застройщики, допускают просрочки в сдаче жилья. Вполне естественно, за это предусмотрена неустойка. И, вполне естественно, многие дольщики хотят ее получить.


Однако, что тоже естественно, застройщик добровольно никому ничего платить не желает. Только через суд.


Был у меня такой клиент. 1-я инстанция проходила долго и нудно. Представитель застройщика затягивал рассмотрение, как мог. Читал в этих ваших интернетах, что депутаты хотят запретить быть представителями в судах лицам, не имеющим высшего юридического образования по причине затягивания процесса... поверьте мне - чтобы талантливо затянуть процесс, нужно быть очень нефиговым юристом.


1-я инстанция вынесла решение: взыскать что-то около 70 т.р. Ответчик обжаловал решение, облсуд снизил неустойку до 50 с копейками. Ладно, Бог с ним. ФССП открывает ИД.


Проходит год и приходит ко мне истец. До сих пор ничего не получил! Я удивляюсь - вроде крупный застройщик... у него должны быть и счета с миллионами, и имущество... открываю базу ФССП, и... мама дорогая! У них ИП больше, чем за 40 млн!


Возникает вопрос - как ФССП ничего не смогли взыскать? Начинаю копаться дальше, и выясняю следующее:


Вся группа компаний разбита на несколько самостоятельных юридических лиц. Одно застраивает один мкрн., второе - другой, и т.д. После того, как жилье в одном мкрне. построено и сдано, у юр. лица меняется директор на Васю Ветрова. В данном конкретном случае - у Васи Ветрова у самого туева хуча ИД почти на 3 млн.


Так что строительство продолжается. ООО живо, на банкротство никто не подавал. Бабки крутятся через другие ООО. Но реальный директор слился, и взыскатели хрен чего когда получат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как победить и ничего не получить

Я думал, пост про ВОВ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку