726

Юридические истории #31: Как победить и ничего не получить

Есть у нас в городе группа компаний, занимаются строительством на условиях ДУ. Вроде как застройщик крупный, по суду должно быть, что взять...

Как и многие застройщики, допускают просрочки в сдаче жилья. Вполне естественно, за это предусмотрена неустойка. И, вполне естественно, многие дольщики хотят ее получить.

Однако, что тоже естественно, застройщик добровольно никому ничего платить не желает. Только через суд.

Был у меня такой клиент. 1-я инстанция проходила долго и нудно. Представитель застройщика затягивал рассмотрение, как мог. Читал в этих ваших интернетах, что депутаты хотят запретить быть представителями в судах лицам, не имеющим высшего юридического образования по причине затягивания процесса... поверьте мне - чтобы талантливо затянуть процесс, нужно быть очень нефиговым юристом.

1-я инстанция вынесла решение: взыскать что-то около 70 т.р. Ответчик обжаловал решение, облсуд снизил неустойку до 50 с копейками. Ладно, Бог с ним. ФССП открывает ИД.

Проходит год и приходит ко мне истец. До сих пор ничего не получил! Я удивляюсь - вроде крупный застройщик... у него должны быть и счета с миллионами, и имущество... открываю базу ФССП, и... мама дорогая! У них ИП больше, чем за 40 млн!

Возникает вопрос - как ФССП ничего не смогли взыскать? Начинаю копаться дальше, и выясняю следующее:

Вся группа компаний разбита на несколько самостоятельных юридических лиц. Одно застраивает один мкрн., второе - другой, и т.д. После того, как жилье в одном мкрне. построено и сдано, у юр. лица меняется директор на Васю Ветрова. В данном конкретном случае - у Васи Ветрова у самого туева хуча ИД почти на 3 млн.

Так что строительство продолжается. ООО живо, на банкротство никто не подавал. Бабки крутятся через другие ООО. Но реальный директор слился, и взыскатели хрен чего когда получат.

Дубликаты не найдены

+45

По-любому @boss1w схематозил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+24
По-любому @boss1w схематозил

В данном случае не я, но все предельно понятно. Нормальный комерс от стройки заходит в новый проект, предварительно управляемо обеспечив себе долгов на необходимую сумму.Ну а не нормальные либо попадают, либо платят.

раскрыть ветку 23
+7
Таких только отстреливать, да?
+4

А по опыту, с этим сделать можно что-нибудь? Доказать фиктивность сделки или подвести по мошенничество?

раскрыть ветку 1
+2

Что-то пятница у меня длинная, зачем долги себе обеспечивать? или долги в пользу себя имеются ввиду?

раскрыть ветку 19
0

Это намек на ориентацию или на торговлю продукцией деревообрабатывающей промышленности?

+19

Очень многие застройщики так поступают. Причем этот ещё хоть дом построил. Остальные вообще могут забить на застройку, получив деньги. В эта схема настолько выгодна, что в нее порой завязано дофига лиц, включая даже администрацию президента))

Иначе почему, как вы думаете, так велик процент недобросовестных застройщиков, которым никакие законы нипочем.

раскрыть ветку 15
+4

По-моему, так поступают вообще все. Я по такой схеме с ПИКа деньги получить не могу. Хотя, казалось бы, крупнейшие в стране

раскрыть ветку 14
+4

Если застройщик предлагает такой вариант - он сработает. Рассрочка от застройщика. У меня к моменту сдачи оставалось где-то полгода невыплаченных, плюс просрочки застройщика и уменьшение размера. Договорились с менеджером об уменьшении итоговой суммы в момент приёма-передачи

раскрыть ветку 1
0

У  этих хоть можно попробовать счета арестовать. А наши вообще типа разорились и взять с них нечего.

раскрыть ветку 6
0
По какому объекту?
раскрыть ветку 4
+3

долевое строительство - зло. своим существованием показывает всю убогость экономики страны. здоровой структуры проект-кредит-страхование проекта-стройка-продукт (квартира, например) просто нет. о чем говорить, если за кредитами в банк отправляют "решал", блять !!!!11

+3

Что-то я юмора не понял, исполнительные производства же на ООО, а не на директора.
Как оно может что-то там работать, у него просто счета заблокируют и все. Тут прокатит только бабло вывести заранее, Васю Пупкина назначить директором, ОООшку бросить. Ну и при подаче иска надо было заявлять арест на счета в качестве обеспечительной меры, чтобы дела тянуть смысла не было.

раскрыть ветку 8
+3

Деньги были выведены сразу после сдачи дома.

И с директора при банкротстве ООО можно взыскать.

раскрыть ветку 7
+2

Насколько знаю, только если на момент возникновения обязательства деньги на счетах были, а директор их пустил в другое место.

раскрыть ветку 3
0

А можно как-то на упреждение сработать? Ну, там подать в суд на ООО и на директора с арестом счетов аккуратно в тот промежуток, когда дом уже готов, но передача квартир ещё не началась?

Ну, должен же быть и на эти хитрые жопы свой х** с винтом?

@boss1w, может, вы подскажете, как против этих схем работать можно?

раскрыть ветку 2
+1

Че-то я не вижу проблемы: банкротство-> оспаривание сделок->привлечение к субсидиарной ответственности-> частичное удовлетворение требований кредиторов, нало лишь организоваться

раскрыть ветку 1
0

На моей памяти группа лиц ни разу не организовалась

+1

Дык ИП на директора как на физлицо или ДЛ что ли? как так?

раскрыть ветку 6
+2

До взыскания с директора еще работать и работать, но и работать никто не будет, ибо как смысла нету.

+2

ИП тут это исполнительное производство

раскрыть ветку 4
0

для вас: дык исполнительное производство на директора как на физическо лицо или должностное лицо что ли ? как так? причем тут кто именно директор, если взыскание с юрлица? кто мешает во все органы настучать о фиктивном банкротстве?

раскрыть ветку 3
+1

Я так не понял, а счета не арестовывали?

раскрыть ветку 2
+1

А смысл?

раскрыть ветку 1
+1

Я сам в группе компаний, куча юрлиц и ИПешников. Но когда, по задержке ЗП начали арестовывать счета мало никому не показалось.

0

Странно. Не проще ли убрать неустойку с договоров?

0
Один в один как с ООО Веста в Калуге
0

спасибо вам Владимир Владимирович.

0
Автор, подскажи! У иеня ситуация один в один, подали в суд, выиграли, вмемто 360 присудили 113, адвокат проверил- у застройщика 30 дел проиграно, первое датируется 2016 годом и то не выплачено, адвокат сказал что все равно ничего не получим и более того, через 3 года решение суда пойдет нахуй и этим все кончится, это так?
раскрыть ветку 5
+1

Немножко не так. После того, как решение суда вступит в законную силу, у вас появляется право обратиться за принудительным исполнением решения суда в течении трех лет. Т.е. по простому в течении указанного срока вы должны получить исполнительный лист (ил) и направить его приставу. После того как пристав получает ил и возбуждает производство (ип), данный срок прерывается на время производства. По закону пристав в течении двух месяцев должен исполнить решени суда. Ну а это в из области фантастики. На самом деле, для того что бы пристав хоть что-то сделал придется побегать: найти активы, счета и т.п. но поскольку приставы не сильно поворотливы, к тому времени пока активы будут арестоваться, они будут уже выведены, а на счетах ничего не останется. И пристав просто тупо прекратит производство и отправит ил обратно взыскателю, т.е. Вам. Потом через полгода Вы опять сможете отправить ил на исполнение пристава и так далее по кругу, пока не истечет срок предъявления ил, либо ил не потеряется по дороге от пристава к Вам, либо должник не прекратит свое существование, т.е. пока не ликвидируется. Плюс,  если еще не бывали у приставов, то ужаснетесь тому количеству взыскателей и должников, стоящих в очереди на прием. Грубо говоря это как раз в общей сложности займет три года, после чего обычно большинство смиряются с потерей денег.

раскрыть ветку 1
0

я впервы столкнулся с таким пиздецом...зато одноименная управляющая компания не забыла выставить счёт по жкх за 2 месяца до сдачи дома..... веселая жизнь у меня с ними будет короче

0

Заводить ИД путем обращения в ФССП. А что касается дальше... надо смотреть, что за организация. Допускаю, что не получите ничего. Или идти по длинному пути, в результате которого руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности, но не факт, что вы получите деньги.

раскрыть ветку 2
0

так через 3 года действительно застройщик ничего не должен будет нам?

раскрыть ветку 1
0

Красивая схема.

Разве сейчас учредители не отвечают за ООО и действия ген. дира?

раскрыть ветку 2
0

только если будет доказано, что он сделал это преднамеренно будет субсидиарная ответственность, что нереально, а так-соси хуй.

0

На счет смены учредителей не знаю, но могли и их поменять

-3
Спасибо, что рассказали схему другим желающим слинять от ответственности.
раскрыть ветку 2
+6

Ну всё, схему мне ТС рассказал, пойду становиться застройщиком. Легкие деньги!

0

На здоровье

-2

У нас взыскать что-то только бандиты могут.

-1
Как победить и ничего не получить

Я думал, пост про ВОВ.

Похожие посты
523

Юридические истории #195: Пусть сам себе роет. Часть 2

Продолжение поста Не рой яму другому

После того, как застройщика кинули, у него появилось ощущение, что его кинули. И начал искать способы свести дебет с кредитом, то есть, кого бы кинуть самому...

Выбор пал на юриста, который занимался делами застройщика по договору гражданско-правового характера. Поскольку самостоятельно провернуть эту аферу он не мог, то обратился в юридическую компанию, и...

И смог отсудить 50 т.р. из заплаченных первому юристу 2,1 млн!

После этого у застройщика появилось ощущение, что как-то на мало он кинул и обратился уже в третью юридическую компанию, чтобы посудиться со вторыми юристами.

Впрочем, тут он не учел одного: сестра директора второй юридической компании работала в администрации, в числе тех, кто вводит новостройки в эксплуатацию. Собственно, по этой причине проблем с вводом домов в эксплуатацию у застройщика не было...

Что удивительно - после того, как решил посудиться со вторыми юристами - проблемы появились...

Интересно, хватит ли у него ягод в ягодицах, чтобы после посудиться с третьими юристами?

1431

Юридические истории #192: Не рой яму другому. Часть 1

Вообще по многим историям,что я рассказал, можно написать книгу. Среди таких - Заколдованный участок, которую я обещал изложить в более художественном ключе, добавив немного литературных штрихов и обязательно исполню обещание, Не менее интересные "Как просрать жизнь", "Ушлый дядька", "Как сходить в больницу и не быть побитым охраной", причем две последних еще развиваются - рассказано далеко не все.

Эта история - одна из таких. Реальные участники истории, если таковые встретятся тут, на Пикабу, заметят, что повествование несколько упрощено, одна сторона - вовсе не такая тупая, как может показаться на первый взгляд, вторая - далеко не такая умная. Но пусть упрощения останутся на совести рассказчика, т.е. на моей. Я себе прощаю.

В некотором царстве, в некотором государстве жил застройщик. Строил дома, привлекая деньги дольщиков, немного приворовывал, немного кидал подрядчиков, в общем - как все. Кстати, сам он сейчас депутат, пытается спрятаться за неприкосновенностью, но я буду удивлен, если его в итоге не посадят.

Чтобы построить высотный дом, как это не странно, нужен фундамент. Т.е. сваи. А у самого застройщика, как это часто бывает, своих рабочих, техники и т.д. - нету. У него есть секретарша, стол, стул, печать и земля.

На устройство свай застройщик заключил договор с подрядчиком, перечислил аванс. Вскоре приехала техника - грузовики со сваями, краны, сваебой и т.д. И началась стройка.

Да вот только установив небольшую часть свай подрядчик остановил работы. Потому что был тоже не дурак и тоже любил украсть немного денег. Да, сваи давно на объекте, только колотить некому - работяги воют, что зарплату давно не получали, техника - без горючки...

Застройщик в панике. У него-то уже все квартиры проданы, не поспеет в срок - полетят в него неустойки, штрафы и прочие прелести, предусмотренные ЗоЗПП за нарушение обязательств.

Делать нечего - пошел договариваться с работягами подрядчика. Пришли к устному соглашению, что застройщик не только погасит долги по зарплате, но и будет самостоятельно платить за дальнейшую работу. Договорился и с техникой, почти брошенной на площадке. Конечно, все - чернухой, наликом. Договорился и с подрядчиком, который попивал не апельсиновый сок в жарких странах, что сейчас застройщик с людьми рассчитается, а сами потом как-нибудь сочтутся.

Стройка пошла. Забились сваи. Возвелись стены. Сдались квартиры... ежу понятно, что все это заняло не один день.

И вот, когда новоселы радостно праздновали возможность подать в суд на строительные недостатки, на адрес застройщика пришел пухлый конверт от подрядчика. Застройщик конверт открыл, а внутри - чистые листы... почесал репу в непонятках, отправил их в мусорную корзину и приготовился дальше жить-поживать да добра наживать, да не тут-то было.

Прилетает исковое. От подрядчика. Мол, мы тут вам строили, акты вам почтой направили, возражений не получили, где деньги, Билли? Гоните нам 12 000 000!

Застройщик немного подохренел и попытался доказать, что сваи забил нихрена не подрядчик, а он сам.

Э, нет! Вот акты комиссии, что дом введен в эксплуатацию. Как он может быть введен, без фундамента? А вот (и это самое интересное!) нотариально удостоверенная копия журнала охраны, где указано, сколько прибыло товарно-материальных ценностей, сиречь - свай, на объект, какая техника была на объекте, какие работяги заходили.

Сваи приехали? Приехали! Где они? В земле! Техника и работяги - подрядчика? Да, подрядчика. Вот трудовые договора и так далее. Тоже вопрос, как подрядчик умудрился этот журнал получить - единственное, что в этой истории неизвестно.

А вот и почтовое уведомление о том, что конвертик с актами получен. И не надо тут сказки про чистые листы рассказывать - вот у нас тут копии. По весу сходится? И отлично! Мотивированных возражений не поступало, стало быть вы, дорогой друг, уклоняетесь от приемки работ.

Короче, по документам получалось, что сваи, с первой по последнюю, забил именно подрядчик. И суд взыскал, пусть не все 12 млн., а чуть меньше 10 млн., но подрядчик и этому был рад, а застройщик - наоборот, жутко расстроен.

Но на этом история не закончилась...

Показать полностью
1772

Юридические истории #185: Типичная полицейская работа

Небезызвестный Серега Александрович строил... я без понятия, что он строил - по внешнему виду офисное здание, но по географии скорее гостиница, потому как в том месте, на мой взгляд, офисник нахрен кому сдался, но я не эксперт в области рынка недвижимости.

Факт тот, что фасад здания был выполнен из керамогранита - такие плитки 60х60, не на клею, а на обрешетке, каждая плитка держится 4мя хвостиками.

Стройка подходила к концу, само здание закрыто, вокруг - забор, и, поскольку Серега Александрович считал, что воровать там уже нечего, то и сторож отсутствовал...

Каково же было его удивление сегодня, когда нижние ряды керамогранита, примерно чуть выше человеческого роста, пропали за одну ночь!

Поначалу Серега Александрович вызвал полицию. Через пару часов приехал один экипаж.

- У вас украли?

- У меня!

- Нам некогда, ждите других...

Через 3 часа приехали другие... и начали нести такую пургу, что пришлось ехать и мне, ведь я на абонентке у ОООшки Сереги Александровича.

- Вот у меня в прошлом году в саду обнесли домик, так я никуда заявления не писал! - с гордостью заявил один мент.

- Так это твои проблемы!

- А как вы докажите, что плитка вообще была? - заявил второй мент.

- Так это... накладные, акты выполненных работ подписаны!

- А может быть вы увезли плитку на другую стройку, а акты вот только сейчас на коленке составили и подписали?

Тут я промолчал, мент, наверно, по выражению моего лица понял, за кого я его считаю.

- А сторож у вас был? - спросил первый. - Не было? И ворота не запираются? Так тут все понятно! Кто-то просто зашел, и подумал, что оно ничейное - вот и забрал!

Я уже начал закипать...

- Слышь, орел, вон там стоит Уаз Патриот, белый такой, с синей полосой и люстрой на крыше... вообще на обочине стоит! Сдается мне, что он - ничей... пойду, пожалуй, себе заберу.

- Не, ну зачем вы так сразу передергиваете...- обиделся первый.

- А еще у вас забор плохой - низкий (аха, низкий, плиты бетонные), и плитка плохо закреплена, не приклеена. Потому и сняли! Вы вообще знаете, что в большинстве случаев виноват тот, у кого украли? Телефоны вот постоянно воруют... ну не надо покупать крутые телефоны и разговаривать по ним на улице! Тогда и воровать не будут! - добавил второй.

- Вот тут полиция сначала не работает, а потом обижается, когда на них в прокуратуру пишут, - заметил я.

- А вы вообще кто такой, доверенность у вас есть?

Есть))) Мне ее еще в прошлом году Серега Александрович выдал, когда мы договор заключали.

- Так она почти закончилась... чего тут осталось-то? Меньше месяца!

- А тебя волнует, сколько осталось? Сейчас-то действительна?

- И вообще, если плитка уже была на здании, то она уже б/у, то есть ничего не стоит! Стало быть материальный ущерб не причинен!

Короче, столько пурги я еще в жизни не слышал. Часа 2 пытались убедить не писать заявление, придумывая всякий бред. Хрен прокатило, конечно...

Вообще у меня есть такое подозрение, что полиция - это такое специальное место, куда специально собирают всяких негодяев, даже решетки им на окна ставят, чтобы не выбрались. Потом подопрут дверь снаружи и табличку над входом поменяют с "Полиция" на "Тюрьма". Чтобы не бегать ни за кем. А что? Они уже там, все внутри сидят!

ЗЫ: недавно познакомился с девушкой, окончила школу милиции в 1999 году - призналась, что из ее выпуска посадили 3/4. Не посадили только тех, кто давно ушел из полиции...

Показать полностью
3108

Юридические истории #24: хрен кинешь

Давненько уже, еще после кризиса 2008 года, обратился ко мне хороший знакомый, занимавшийся строительством, с просьбой сделать ему такой договор подряда, чтобы хрен кто кинул.

Ну, ок.

Достал из папочки договора, которые накопились от клиентов, обложился кодексами, трахался недели 2. Составил договор на 12 страниц (для юмористов - не 18 шрифтом с двойным интервалом, а 12-м ТНР, с одинарным). Преисполненный гордости, скинул ему на мыло. Знакомый верещал от восторга - у него самого договор был всего на 3 страницах.

Проходит какое-то время, снова он ко мне приходит, с не оригинальной проблемой: кинули. Блин, да как так-то? Тащи документы.

Приносит документы, и вижу - договор не мой, на 12 страницах, а его, старый на 3 страницах. Удивляюсь - нахрена пользоваться старым, когда есть новый?

Ответ: а его никто подписывать не хочет... говорят - с таким договором тебя хрен кинешь!

1381

Юридические истории #18: герой

Отправил ко мне одноклассник своего брата. Тот занимался строительством, но пытаются его кидануть.

Выполнял работы для какой-то ГосТеле или ГосРадио что-то там такое. Не напрямую, а через посредника, т.е. выстроилась цепочка заказчик-подрядчик-субподрядчик.

Вот как раз и субподрядчика, брата одноклассника, кидают. Ну как кидают... директор-подрядчик прямо говорит - акты у заказчика подписывает за откат в 15%. А пока заказчик не подпишет акты подрядчику - соответственно и подрядчик не подпишет акты субчику до момента заключения соглашения об уменьшении стоимости работа на те самые 15%.

Субчик 15% никому отдавать не собирался, с этой проблемой и пришел ко мне. А чего тут думать? Акты заказным с сопроводительным, отказ от подписания - претензия, суд.

Субчик категорически не согласен. Ведь там коррупция! И признает, что остальные субчики, кто подписал соглашение - бабки уже получили. И до меня у был у своего кореша, который работает в ОБЭПе, советовался с ним (весь гемор у клиентов и начинается, когда они советуются со знающими людьми). Кореш и посоветовал - соглашение подписать, после чего будет установлен контроль за директором-подрядчиком и куратора от этой Госчтототам хлопнут в момент передачи отката.

Интересуюсь. Ты свои деньги хочешь получить? Или с коррупцией побороться? Твой кореш уже опускает тебя на 15%, предлагая подписать соглашение. Ты с этими деньгами простишься вообще навсегда. И остальные хер получишь. Кто тебе их отдаст? Следствие, директор-подрядчик в СИЗО, все под арестом. А вот твой кореш из ОБЭП получит, как минимум, галочку, а, как максимум - еще и взятку.

Не, нахрен, быть не может, там такой кореш, взятки вообще не брал, только боролся с ними. И деньги точно вернутся, причем не 85%, а все 100%. Заебался объяснять, что не надо никого сливать в ОБЭП, а надо идти в гражданско-правовом порядке. Кажется, разъяснил убедительно...

Субчик ушел и пропал. Через несколько дней читаю в интернете - такого-то деятеля из Госчтототам приняли на взятке. Волшебные волосы на заднице сразу у меня зашевелились. Звоню субчику, не берет трубку. Еле-еле вызвонил его через одноклассника, он и приволок ко мне своего брата.

Тот вообще светится:

- Молодец я, с коррупцией поборолся! Даже в газетах-интернетах писали!

- Это ты молодец... а свои-то деньги как возвращать собираешься? Т.е. как бы подать в суд и выиграть - это без проблем, я так понимаю, что со стороны ответчика никто и не придет. Ну будет решение суда. В нашу пользу. А бабло-то откуда возьмется?

- Не-не, там все схвачено, кореш из ОБЭПа обещал, что со мной точно расплатится!

Ну хрен с тобой, продолжай верить. Тем более, что пить Боржоми уже поздно.

Проходит еще с полгода. Прибегает ко мне этот деятель. Работяги начали массово на него в прокуратуру писать по факту невыплаты заработной платы.

- А бабки не получил?

- Нет, не получил еще...

- А как кореш из ОБЭПа поживает?

- Да нормально поживает... Финика нового взял несколько месяцев назад, тогда обмывали, а больше не видел его...

- Так ты уже понимаешь, что бабки свои не получишь, или еще сомнения есть?

- Нет, там кореш обещал! Только вот прокуратура... я ж борец с коррупцией, а они меня прессуют!

- А какое дело работягам до твоей борьбы с коррупцией? Им похер. Зарплату им отдай и борись дальше. Прокуратура-то права... им похерну заплатили тебе или нет. Зарплату ты выплатить обязан. И где ты возьмешь бабло - никого не волнует!

Загнал субчик в автоломбад свое авто и жены, еще по сусекам наскреб, что-то занял, зарплату выплатил. С тех пор прошло около года. Он все еще верит своему корешу в ОБЭПе и ждет денег.

Показать полностью
853

Юридические истории #7: вы ж юрист!

Давненько уже, был у меня клиент. Имел он небольшую бригаду строителей и занимался, как я понял, в основном - входными группами. Город тогда строился вширь и ввысь, но строилось, в основном, жилье, коммерческих площадей не хватало, а потому на первых этажах 5- и 9-этажек выстраивались офисы и магазины, переоборудованные из квартир.

Проблема у него была следующая: заказчики отказываются подписывать акты выполненных работ. На первый взгляд - проблема вообще фигня, я подготовил претензии, разослал заказчикам... и ответы от всех одни - работы не выполнены, паситесь нахрен.

Слегка прибалдел от такой всеобщей наглости. Но хрен его знает что, что-то заставило меня прокатиться по адресам, указанным в договорах. Скажу прямо - если б эти адреса были в противоположном конце города - я б не поехал. А тут - 3 входные группы, и все три в 15-20 минут езды друг от друга.

Прокатился и обалдел... во всех трех случаях стоят только металлоконструкции в различной степени завершенности. Победных 100% выполнения работ, как заверял подрядчик, нигде нет.

Охреневаю. Звоню подрядчику, выдергиваю к себе в офис. Объясняю, что работы не завершены, так что бодаться бесполезно, никто акты не подпишет и, соответственно, работы не оплатит. Что вообще за подстава такая?

Подрядчик отвечает, что полученную предоплату он давно спустил, дальше строить не на что, но как бы объекты завершать надо, а для этого нужны деньги. И вот он сейчас через суд с моей помощью эти деньги получит и достроит.

Еще раз охреневаю. Уже от такой логики. Объясняю, что вариантов получить деньги, пока он фактически не достроит - нету. Вот у него стоит в договорах предоплата 30% - остальное по факту. И крутись, как хочешь!

Ответ: ну вы ж юрист, придумайте что-нибудь!

Блин, да если б я умел заключать договора на строительство, нихрена не строить и получать за это бабки - я только этим и занимался!

Подрядчик еще долго вопил, что все юристы - наебщики, было несколько визитов с требованием вернуть предоплату, закончившихся ничем. Как там дальше история решилась - без понятия, но мимо одной из тех входных групп я в течении последующих 5 лет проезжал частенько, она так и не была закончена.

158

Юридические истории #5: как еще кидают строителей

Еще один способ, как промышленные предприятия кидают подрядчиков.

Итак, заключен договор, перечислена предоплата на материалы... подрядчику, что вполне логично, для начала производства работ необходимо приобрести материалы и завезти их на территорию завода, что и делается.

И вот, когда материалы уже на территории завода, подрядчик получает письмо о расторжении договора и возврате денежных средств. Естественно, пропуска сотрудников подрядчика аннулированы.

Подрядчик перегоняет деньги на счета предприятия... но не все! Он же приобрел материалы! А предприятие требует все.

На все доводы - мы же приобрели материалы и привезли на завод, вот у нас документы на материалы, представитель завода отвечает: что купили - вижу, но что завозили на территорию завода - не вижу! Куда вы эти материалы дели - без понятия!

Подрядчик вспоминает, что на проходной ввоз материалов фиксировался охраной в книгу учета ТМЦ, но, так получилось, что именно ту страницу съел тиранозавр.

В сухом остатке предприятие получает халявные строительные материалы.

930

Юридические истории #3: как кидают строителей?

Сегодня я расскажу, как кидают строителей крупные промышленные предприятия.

Итак, есть какой-нибудь завод, которому надо построить новый цех/отремонтировать старый/осуществить монтаж какого-либо оборудования.

Тут сразу отмечу - заводы (во всяком случае у нас в Челябинске) редко строят на свои деньги, обычно привлекают кредитные средства. И одно из условия одобрения банком кредита - что генподрядчиком будет именно их организация.

И такая организация, чаще всего - тока-тока организованная контора с юр. адресом в Москве, с номинальным директором Васей Ветровым. У конторы, кроме стола, стула и зам. директора, который и является фактическим руководителем, нет абсолютно нихрена.

Подрядчики привлекаются местные. Первые месяцы оплата проходит нормально, но чем дальше - тем больше задержек. Так отсеиваются те, кто поумнее. Они бросают стройку задолго до финала.

До победного конца добираются самые стойкие и несообразительные, кто еще не понял, что их ведут к кидалову.

И вот он, конец! Вбит последний гвоздь, ленточка перерезана, строительство завершено! Подрядчики идут к генподрядчику за баблом, а тот начинает компостировать голову, отказываясь подписать акты под самыми разнообразными предлогами. На угрозы подать в суд, так прямо и отвечают: а что с меня взять? Мне самому на счет еще бабло от завода не пришло. Ну подашь в суд, выиграешь... и будешь ждать свои деньги годами!

Подрядчиков начинают мариновать, кормя завтраками. Через полгода подрядчикам. которые еще не похоронили свои бабки, приходит предложение: давай заключим допсоглашение, делаешь дисконт 70% - и получаешь свои бабки!

Кто-то, у кого с деньгами вообще хренова, соглашается. Естественно, эти 30% до работяг доходят редко, потому как... ну нечем там зарплату платить!

Оставшиеся маринуются еще полгода. Кто-то еще забивает на все это дело болт. Тем, кто продолжает настаивать на подписании актов и оплате, приходит предложение заключить допсоглашение на дисконт в 50%. Обычно от такого отказываются только единицы, самые крепкие. Они тянут до почти до конца сроков исковой давности, когда, наконец, подают в суд. Тут уже исход дела зависит от того, все ли бабки успел вывести генподрядчик.

Поскольку подряды от заводов - это десятки, а то и сотни миллионов, то и выхлоп у кидал соответствующий.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: