4537

Юридические истории #30: Урок на будущее

Очень хороший знакомый, знаем друг друга лет 20, когда-то ходили вместе на бокс, сейчас - директор строительной компании, регулярно обращался по различным вопросам правового характера, по мере необходимости. Ну... по возможности оказывал ему услуги бесплатно. Потому как считаю жлобством брать деньги с человека, с которым когда-то месили друг друга на спаррингах.

Последние месяца 2 у него завал работы. Строительство, поставщики, рабочие... звонит стабильно 2-3 раза в неделю. Как бы уже начало напрягать, но послать его не могу...

Слава Богу, он сам понял, что с его стороны получается не совсем красиво. Предложил заключить договор на абонентское обслуживание, чтобы ежемесячно платить небольшую копейку. Почему бы и нет?

Приехал сегодня к нему в офис (на полпути от моего офиса до моего дома) с договором. Он, не читая, подписал его.

Я: Все, Сергей Александрович, освобождай помещение...

(Т)оварищ: какое еще помещение?

Я: Ну как... твой офис - он теперь мой!

Т: Шутка?

Я: А ты разве не читал, что мелким шрифтом написано?

Товарищ изменился в лице, схватил договор, начал судорожно перелистывать.

Я: Все, Серега, успокойся, пошутил я... это тебе урок на будущее: всегда читать то, что подписываешь! И не после, а до!

Дубликаты не найдены

134 комментария

по актуальности
+437

Так так... а где ваш друг? Мне с ним встретиться, договорчик предложить

раскрыть ветку 25
+394

Судя по тому,  как он побледнел - вискарем сейчас лечится... ему не до договоров)

раскрыть ветку 15
+181
А после слов, что ты шутишь он не расслабился? Прочитал все-таки договор?)
раскрыть ветку 13
+2

Хорошее у него о вас мнение)

+30
Не советую, у него адвокат хороший
раскрыть ветку 2
+32
Иллюстрация к комментарию
+5

Так так... а где его адвокат? Мне с ним встретиться, коньячок предложить.

+10
Сейчас стажирую человека, пару дней объяснял почему надо проверять где расписывается, все понял, сегодня первую подпись поставил с моей подсказкой (думаю что понял), дальше без проверки лепит подписи не проверив. Благо все сошлось, так бы влетел на 30к. (Для кого-то деньги ни о чем, но с месячной за в 30к, существенно)
раскрыть ветку 1
+16

Никогда бы не подумала, что так сложно некоторым людям понять что значит их подпись в документах, пока сама не столкнулась с необходимостью тыкать носом в косяки. То срок годности не посмотрят, то количество, то наименование. Пока на деньги не влетят, не осознают, что такое ответственность.

0
Поздно, он уже предупрежден
0
Любого лови - не ошибешься
раскрыть ветку 1
+1

Уважаемый, здравствуйте! Поставьте свою подпись здесь:

0
Сначала на ринг )
+43

Всё правильно сделал. Иначе влетел бы он однажды неизбежно. Пересчет денег при передаче, проверка договоров - это даже не вопрос доверия-недоверия, это элементарная экономическая и юридическая гигиена. Вроде чистки зубов по утрам. А может, чего и всплывет - не от злого умысла, а даже просто по невнимательности.

раскрыть ветку 13
+6

О, привет, 100 лет тебя не видела.

раскрыть ветку 12
+4

Оу, привет! Такая же фигня) Соскучался даже.

раскрыть ветку 11
+93

Но паяльник уже нагрелся.

Пришлось для обучения товарища провести сеанс, чтобы показать ему, что если кого-то разводишь, то свою личность лучше не раскрывать.

раскрыть ветку 2
+23

а он ещё и не раскрыл

раскрыть ветку 1
+1

Господи, Эдгар, да у тебя кожа провисла!

+26

Как никогда в тему:

+50

Сергей Александрович, я не понял, мы труп прятать будем или нет? Яма готова и бетон стынет!

раскрыть ветку 17
+95

не мешайте, то есть мешайте!

раскрыть ветку 1
+1
Кто мешает - того бьют.
+21
Отбой, Петрович. Мне соседка позвонила, у нее на даче пара свиней есть. Короче, сбривай волосы, вырывай зубы и ногти. Поедем к моей соседке на дачу.
раскрыть ветку 11
+80
Короче, сбривай волосы, вырывай зубы и ногти. Поедем к моей соседке на дачу.

ну и нахуй мы ей такие красивые нужны?

раскрыть ветку 1
+5
По сравнению с бетоном, как-то геморно.
раскрыть ветку 5
+5
Пары мало. Для того, чтобы избавиться от трупа нужно не меньше 16 свиней, поэтому берегитесь владельцев больших ферм.
раскрыть ветку 2
0

Отмена, купи пластиковый таз и едь с ним и трупом ко мне.

-1
какой труп?
раскрыть ветку 1
0

из пяти последних

+47

Это да, договора от друзей надо проверять тщательней остальных.

раскрыть ветку 6
+31

Я и деньги, если кому возвращаю, настаиваю на том, чтобы человек их пересчитал, а то вдруг я могу ошибиться, и совесть будет мучить.

раскрыть ветку 4
+4

Совесть в виде необоснованных обвинений в недоплате?)

раскрыть ветку 2
0
Всегда говорю проверить и сама проверяю. Каждый может ошибиться. А потом кто-то будет думать, почему не сходится. Например, если потом в кошельке меньше окажется, сиди и считай, где потерял.
+1

Я так понимаю, друзей настоящих нет у тебя

+28
Жестковато , но ... Весьма вероятно что вы спасли другана от очень серьёзного влёта. Влёт на подобном - лишь вопрос времени.
+8

Это вы уже просто начали работать по абонентке)))

+7

Да об этом уже вся Россия кредитоспособная знает

раскрыть ветку 1
+5

Если бы. Работаю с такими - берут кред.карточку, а потом снимают по 100р с комиссией за снятие под 300 за 1 раз.

+6

Половина комментов в ветке о том, что "ой жёстко", "ой страшно". Да щас каждый, кому ты бумагу подписываешься не глядя, пошутит "ну все, ваша квартира теперь моя"

+4
У меня клиентка есть одна, прям сестра родная героя поста.
У нее свой зоомагазин, возим к ней корма.
Первый раз приезжаю к ней.
хватает накладную, подписывает, отдает:
- Спасибо большое, до свидания!
- Может, проверим для начала?
- Ой, да у вас всегда всё точно, недовложений не бывает!
- Тогда запишите мой номер на всякий случай...
- Да нет, зачем? Всего доброго!
Ну ладно. Уехал.

Проходит примерно месяц. Приезжаю.
- Ой, а ты не помнишь, месяц назад у тебя блока Гурмэ лишнего не оставалось? А то у меня не хватило...
- Так если не хватило тогда, что ж ты сразу не сказала? Мой номер не взяла, но можно ж было торговому представителю позвонить!
- Нууу... Не оставалось, то есть?
- Не помню. Может, и оставалось. И зав.складом меня теперь на фиг пошлет с такими давними запросами.
- Жаль...

Эта бестолочь по-прежнему не желает проверять. Послал все в жопу, сам сверяюсь по накладной.

В августе, перед отпуском ехал в ее края по магазинам, и нужно было ей доставить подарок фирмы в виде стеллажа. Поскольку душой был уже в отпуске, тупо забываю его загрузить. Ну да не страшно, вечером менеджеру все объяснил, отвезут на следующий раз.
Вернулся с отпуска, стеллаж все ещё лежит на складе.
Матюки.
Много матюков.
Другой водитель подумал, что накладную на стеллаж надо тупо переподписать. Приехал, эта бестолочь спокойно подписывает.
Еду со стеллажом к ней. Выгружаю и много матерюсь.
- Лина, твою за ногу! Ты хоть смотришь, что подписываешь?!
- Да я подумала, что это накладная на прошлый стеллаж...
Ага, блять! Который я в 2016-м тебе привозил!
-А дата на документе не смутила?
- Да я как-то и не смотрела...
раскрыть ветку 1
+1

И такое бывает

+4

А по боксу какой разряд?

раскрыть ветку 17
+20

Да никакой. Это был подвальный спортзал в 90-х.

ещё комментарии
+3

Помню как-то в 8-9 классе во время урока передал однокласснику листок тетрадной бумаги со словами:

–Покажи как твоя подпись пишется, мне кажется она сильно на мою похоже.

Он написал, а я потом вписал туда около 10 пунктов рабско-унизительного характера аккурат над подписью.

Жаль потерял потом :(

+2
Так вы переехали в новый офис?
раскрыть ветку 1
+1

Не, в тот раз более прозаическая история

+2
Спарринг прямо в офисе был после такого?
раскрыть ветку 1
0

Не, все норм.

+1

Вот один из первых постулатов, который познаешь на юрфаке. Никогда не подписывай не прочитав текст. (Не работает, когда ставишь галочку при установке проги на комп.)

раскрыть ветку 1
0

Да! Тут никогда не читал!

0
А друг считает жлобством подписывать договора от тех, с кем когда то месили друг друга на спарингах)
0

Многие горят на такой мелочи

-1

Ггг, неплохо потроллил :)

-5

"Потому как считаю жлобством брать деньги с человека, с которым когда-то месили друг друга" ну я тоже с бывшей денег не беру..)

-5

Так он бы тебя запинал бы и там же на стройке в бетон закатал с твоим подписанным договором. Это тебе урок на будущее - если кого-то наебал, начинай хвастаться этим только когда покинешь территорию страны.

-7
Вроде же друг был, судя по описанию, а над друзьями такие приколы не камильфо как то. Не удачный пример, для хорошего друга доверие это норма. Да и мудрость даже есть какая-то, типа - если тебе удалось кого-то обмануть, то это не говорит о том, что ты такой хитрый, а только о том, что тебе избыточно доверяли.
-8

А че типа директор строительной фирмы сам читает весь договор и находит недочеты, хехе. Или таки он сначала дает его на рассмотрерие своим службам.

раскрыть ветку 15
+9

Была б у него юридическая служба - нахрен бы он ко мне обращался?

ещё комментарии
-1
Обычно читают. Если нет доверенности на такие действия у других лиц
-8

Судя по тому, что Серега схватил договор, чтобы проверить, он знает, что от вас такого можно ожидать...

раскрыть ветку 9
+5

нехорошо так о человеке думать

раскрыть ветку 8
0

А тут у Сереги сердце и ёкнуло, неужели старый друг способен на такую подставу, когда он изменился, а я не доглядел? Осторожнее надо с хорошими друзьями, а то от такой шутки вся дружба развалится.

раскрыть ветку 3
0

О Сереге? Или о вас?

раскрыть ветку 3
-11
Ы пошутил блин. А если у него сердечко ёкнуло? И скорая не успела приехать? Наверно от его жены получили б большой и толстый конверт с русскими долларами:)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: