4677

Юридические истории #30: Урок на будущее

Очень хороший знакомый, знаем друг друга лет 20, когда-то ходили вместе на бокс, сейчас - директор строительной компании, регулярно обращался по различным вопросам правового характера, по мере необходимости. Ну... по возможности оказывал ему услуги бесплатно. Потому как считаю жлобством брать деньги с человека, с которым когда-то месили друг друга на спаррингах.

Последние месяца 2 у него завал работы. Строительство, поставщики, рабочие... звонит стабильно 2-3 раза в неделю. Как бы уже начало напрягать, но послать его не могу...

Слава Богу, он сам понял, что с его стороны получается не совсем красиво. Предложил заключить договор на абонентское обслуживание, чтобы ежемесячно платить небольшую копейку. Почему бы и нет?

Приехал сегодня к нему в офис (на полпути от моего офиса до моего дома) с договором. Он, не читая, подписал его.

Я: Все, Сергей Александрович, освобождай помещение...

(Т)оварищ: какое еще помещение?

Я: Ну как... твой офис - он теперь мой!

Т: Шутка?

Я: А ты разве не читал, что мелким шрифтом написано?

Товарищ изменился в лице, схватил договор, начал судорожно перелистывать.

Я: Все, Серега, успокойся, пошутил я... это тебе урок на будущее: всегда читать то, что подписываешь! И не после, а до!

Дубликаты не найдены

+45

Всё правильно сделал. Иначе влетел бы он однажды неизбежно. Пересчет денег при передаче, проверка договоров - это даже не вопрос доверия-недоверия, это элементарная экономическая и юридическая гигиена. Вроде чистки зубов по утрам. А может, чего и всплывет - не от злого умысла, а даже просто по невнимательности.

раскрыть ветку 13
+6

О, привет, 100 лет тебя не видела.

раскрыть ветку 12
+4

Оу, привет! Такая же фигня) Соскучался даже.

раскрыть ветку 11
+27

Как никогда в тему:

Иллюстрация к комментарию
+28
Жестковато , но ... Весьма вероятно что вы спасли другана от очень серьёзного влёта. Влёт на подобном - лишь вопрос времени.
+51

Сергей Александрович, я не понял, мы труп прятать будем или нет? Яма готова и бетон стынет!

раскрыть ветку 17
+96

не мешайте, то есть мешайте!

раскрыть ветку 1
+1
Кто мешает - того бьют.
+22
Отбой, Петрович. Мне соседка позвонила, у нее на даче пара свиней есть. Короче, сбривай волосы, вырывай зубы и ногти. Поедем к моей соседке на дачу.
раскрыть ветку 11
+83
Короче, сбривай волосы, вырывай зубы и ногти. Поедем к моей соседке на дачу.

ну и нахуй мы ей такие красивые нужны?

раскрыть ветку 1
+5
По сравнению с бетоном, как-то геморно.
раскрыть ветку 5
+5
Пары мало. Для того, чтобы избавиться от трупа нужно не меньше 16 свиней, поэтому берегитесь владельцев больших ферм.
раскрыть ветку 2
0

Отмена, купи пластиковый таз и едь с ним и трупом ко мне.

-1
какой труп?
раскрыть ветку 1
0

из пяти последних

+47

Это да, договора от друзей надо проверять тщательней остальных.

раскрыть ветку 6
+31

Я и деньги, если кому возвращаю, настаиваю на том, чтобы человек их пересчитал, а то вдруг я могу ошибиться, и совесть будет мучить.

раскрыть ветку 4
+4

Совесть в виде необоснованных обвинений в недоплате?)

раскрыть ветку 2
0
Всегда говорю проверить и сама проверяю. Каждый может ошибиться. А потом кто-то будет думать, почему не сходится. Например, если потом в кошельке меньше окажется, сиди и считай, где потерял.
+1

Я так понимаю, друзей настоящих нет у тебя

+455

Так так... а где ваш друг? Мне с ним встретиться, договорчик предложить

раскрыть ветку 26
+32
Не советую, у него адвокат хороший
раскрыть ветку 2
+35
+5

Так так... а где его адвокат? Мне с ним встретиться, коньячок предложить.

+417

Судя по тому,  как он побледнел - вискарем сейчас лечится... ему не до договоров)

раскрыть ветку 16
+185
А после слов, что ты шутишь он не расслабился? Прочитал все-таки договор?)
раскрыть ветку 13
+2

Хорошее у него о вас мнение)

0

просто он испугался, что придется старого друга валить в собственном офисе.

+11
Сейчас стажирую человека, пару дней объяснял почему надо проверять где расписывается, все понял, сегодня первую подпись поставил с моей подсказкой (думаю что понял), дальше без проверки лепит подписи не проверив. Благо все сошлось, так бы влетел на 30к. (Для кого-то деньги ни о чем, но с месячной за в 30к, существенно)
раскрыть ветку 1
+19

Никогда бы не подумала, что так сложно некоторым людям понять что значит их подпись в документах, пока сама не столкнулась с необходимостью тыкать носом в косяки. То срок годности не посмотрят, то количество, то наименование. Пока на деньги не влетят, не осознают, что такое ответственность.

0
Поздно, он уже предупрежден
0
Любого лови - не ошибешься
раскрыть ветку 1
+1

Уважаемый, здравствуйте! Поставьте свою подпись здесь:

0
Сначала на ринг )
+8

Это вы уже просто начали работать по абонентке)))

+96

Но паяльник уже нагрелся.

Пришлось для обучения товарища провести сеанс, чтобы показать ему, что если кого-то разводишь, то свою личность лучше не раскрывать.

раскрыть ветку 2
+24

а он ещё и не раскрыл

раскрыть ветку 1
+2

Господи, Эдгар, да у тебя кожа провисла!

+6

Половина комментов в ветке о том, что "ой жёстко", "ой страшно". Да щас каждый, кому ты бумагу подписываешься не глядя, пошутит "ну все, ваша квартира теперь моя"

+5
У меня клиентка есть одна, прям сестра родная героя поста.
У нее свой зоомагазин, возим к ней корма.
Первый раз приезжаю к ней.
хватает накладную, подписывает, отдает:
- Спасибо большое, до свидания!
- Может, проверим для начала?
- Ой, да у вас всегда всё точно, недовложений не бывает!
- Тогда запишите мой номер на всякий случай...
- Да нет, зачем? Всего доброго!
Ну ладно. Уехал.

Проходит примерно месяц. Приезжаю.
- Ой, а ты не помнишь, месяц назад у тебя блока Гурмэ лишнего не оставалось? А то у меня не хватило...
- Так если не хватило тогда, что ж ты сразу не сказала? Мой номер не взяла, но можно ж было торговому представителю позвонить!
- Нууу... Не оставалось, то есть?
- Не помню. Может, и оставалось. И зав.складом меня теперь на фиг пошлет с такими давними запросами.
- Жаль...

Эта бестолочь по-прежнему не желает проверять. Послал все в жопу, сам сверяюсь по накладной.

В августе, перед отпуском ехал в ее края по магазинам, и нужно было ей доставить подарок фирмы в виде стеллажа. Поскольку душой был уже в отпуске, тупо забываю его загрузить. Ну да не страшно, вечером менеджеру все объяснил, отвезут на следующий раз.
Вернулся с отпуска, стеллаж все ещё лежит на складе.
Матюки.
Много матюков.
Другой водитель подумал, что накладную на стеллаж надо тупо переподписать. Приехал, эта бестолочь спокойно подписывает.
Еду со стеллажом к ней. Выгружаю и много матерюсь.
- Лина, твою за ногу! Ты хоть смотришь, что подписываешь?!
- Да я подумала, что это накладная на прошлый стеллаж...
Ага, блять! Который я в 2016-м тебе привозил!
-А дата на документе не смутила?
- Да я как-то и не смотрела...
раскрыть ветку 1
+1

И такое бывает

+7

Да об этом уже вся Россия кредитоспособная знает

раскрыть ветку 1
+5

Если бы. Работаю с такими - берут кред.карточку, а потом снимают по 100р с комиссией за снятие под 300 за 1 раз.

+3

Помню как-то в 8-9 классе во время урока передал однокласснику листок тетрадной бумаги со словами:

–Покажи как твоя подпись пишется, мне кажется она сильно на мою похоже.

Он написал, а я потом вписал туда около 10 пунктов рабско-унизительного характера аккурат над подписью.

Жаль потерял потом :(

+4

А по боксу какой разряд?

раскрыть ветку 17
+20

Да никакой. Это был подвальный спортзал в 90-х.

ещё комментарии
+2
Так вы переехали в новый офис?
раскрыть ветку 1
+1

Не, в тот раз более прозаическая история

+2
Спарринг прямо в офисе был после такого?
раскрыть ветку 1
0

Не, все норм.

+1

Вот один из первых постулатов, который познаешь на юрфаке. Никогда не подписывай не прочитав текст. (Не работает, когда ставишь галочку при установке проги на комп.)

раскрыть ветку 1
0

Да! Тут никогда не читал!

0
А друг считает жлобством подписывать договора от тех, с кем когда то месили друг друга на спарингах)
0

Многие горят на такой мелочи

-1

Ггг, неплохо потроллил :)

-11
Ы пошутил блин. А если у него сердечко ёкнуло? И скорая не успела приехать? Наверно от его жены получили б большой и толстый конверт с русскими долларами:)
-9

Судя по тому, что Серега схватил договор, чтобы проверить, он знает, что от вас такого можно ожидать...

раскрыть ветку 9
+6

нехорошо так о человеке думать

раскрыть ветку 8
0

А тут у Сереги сердце и ёкнуло, неужели старый друг способен на такую подставу, когда он изменился, а я не доглядел? Осторожнее надо с хорошими друзьями, а то от такой шутки вся дружба развалится.

раскрыть ветку 3
0

О Сереге? Или о вас?

раскрыть ветку 3
-5

"Потому как считаю жлобством брать деньги с человека, с которым когда-то месили друг друга" ну я тоже с бывшей денег не беру..)

-5

Так он бы тебя запинал бы и там же на стройке в бетон закатал с твоим подписанным договором. Это тебе урок на будущее - если кого-то наебал, начинай хвастаться этим только когда покинешь территорию страны.

-7
Вроде же друг был, судя по описанию, а над друзьями такие приколы не камильфо как то. Не удачный пример, для хорошего друга доверие это норма. Да и мудрость даже есть какая-то, типа - если тебе удалось кого-то обмануть, то это не говорит о том, что ты такой хитрый, а только о том, что тебе избыточно доверяли.
-8

А че типа директор строительной фирмы сам читает весь договор и находит недочеты, хехе. Или таки он сначала дает его на рассмотрерие своим службам.

раскрыть ветку 15
+10

Была б у него юридическая служба - нахрен бы он ко мне обращался?

ещё комментарии
-1
Обычно читают. Если нет доверенности на такие действия у других лиц
ещё комментарии
Похожие посты
3875

Юридические истории #252: Апокалиптический юрист

Сижу дома, никого не трогаю, смазываю дробовик, соблюдаю режим самоизоляции...

Звонок от клиента, у которого должен был быть сегодня суд:

- Что, как у нас там?

- Никак... я ж еще в пятницу СМСку переслал, что заседание перенесено на 28 апреля.

- А 28 апреля точно заседание будет?

- Я-то откуда знаю? Может, снова перенесут. А, может, и не перенесут...

- А если перенесут - то на когда?

- Тоже не знаю... может, вообще в мае миром будут править банды байкеров, а люди начнут убивать друг друга за бензин и банку собачьих консервов...

- Что-то вы ничего не знаете... может, мне поискать другого юриста, который все знает?

- Юриста, у которого есть опыт работы во время апокалипсиса? Ну-ну, удачи...

7226

Юридические истории #245: Идентификация папы

Вчерашний день оказался дюже бохат на истории, за один день - целых 3! Весна, что ли, началась?

За один день все 3 не расскажу, но за несколько дней расскажу все.

Пришла девушка, хочет взыскать алименты с отца ребенка. Родила почти 3 года назад, и тут вдруг узнала, что алименты можно взыскать, даже если не состояли в браке...

Блин, я-то тебе зачем нужен? Иди к мировушке, там висят образцы заявлений на выдачу судебного приказа на алименты. Перепиши, вставь свои данные, приложи документы - и алга.

Оказалось, она так и сделала, но в суде сказали, что это неправильно...

Что неправильно? Документы какие-то не приложила, или у папы еще семеро по лавкам - тогда порядок не приказной? Дай почитать, что написала...

Читаю. Взыскатель-то есть, а вот данных плательщика нету... нету даже ФИО!

Нихрена не понял...

- С кого алименты-то взыскиваем?

- С отца ребенка.

- А данные его где?

- Нету...

- А в св-ве о рождении?

- Нету...

Так, понятно, придется устанавливать отцовство... или сам признает отцовство, или через экспертизу ДНК.

Девушка подтверждает - как раз экспертизу ДНК она и хочет, но не знает, как это написать... ладно, давай данные отца - ФИО и все остальное...

- Андрей, кажется....

- Как так - кажется? Андрей - а дальше?

- А дальше - все...

Оказалось, года 3 назад девушка познакомилась с парнем в клубе, нашла в с ним вместе укромный уголок... парня больше не видела, кроме имени - Андрей, ничего более не знает... да и в имени не уверена - чуть-чуть выпила. Но через 9 месяцев появился сын. Зашибись! А с кого алименты взыскивать собралась?

- Ну как! Будет же экспертиза ДНК!

Я уж промолчу, что ДНК ребенка нужно с кем-то сравнивать... но, блин - допустим, экспертиза ДНК. Там что, паспортные данные и адрес отца ребенка будут указаны? Эти сведения половым путем не передаются...

Так что... Андрей (но это не точно), отзовись! С тебя хотят алименты!

Показать полностью
6378

Разбаловали юристов

Я, как практикующий юрист, очень часто сталкиваюсь с недоверием и даже прямой агрессией в адрес меня и моих коллег по цеху.

Зачастую, причиной таких возмущений становятся большие гонорары юристов за ведение дела в суде.

Однако, как я хочу заметить, клиенты сами разбаловали юристов.

Сейчас объясню.

При отсутствии четкого и вменяемого представления о профессии, человек представляет себе юриста исходя из сложившегося образа в медиа - чаще всего в фильмах: дорогой костюм, хороший автомобиль, стильная причёска, уверенный взгляд. После задумчивого молчания, вооружившись ехидной ухмылкой, юрист входит в зал суда, бросает пару фраз в стиле "это незаконно", "вот опровергающие документы". Судья бледнеет, меняет гнев на милость и оправдывает подсудимого даже не глядя в документы. Дело выиграно, гонорар получен.

Выполняя кучу сакральных действий, принцип которых обывателю не понятен, юрист начинает походить скорее на колдуна. И чем больше внушительных действий и непонятных слов, тем больше клиент доверяет юристу. А чем больше клиент доверяет юристу, тем больше он готов платить.

Вот вам пример из моей практики:

Один мой хороший знакомый купил в магазине телефон. Телефон отработал неделю и превратился в кирпич. Покупатель в ужасе и с кредитом, магазин отказывается возвращать товар.

Приятель приходит ко мне с круглыми глазами и просит помочь.

В тот момент у меня было много хороших и денежных клиентов, но бросить его не мог.

Тем более не мог взять с него денег, приятель же, а потому предложил выход: я напишу претензию и иск, а он тем временем закажет экспертизу и сходит на пару заседаний в суд.

Для справки: практика по таким делам давно и прочно стоит на стороне покупателя. Имея в наличии грамотный иск и заключение эксперта проиграть дело решительно невозможно. Сеть, в которой был куплен телефон - крупная, а потому шанс вернуть деньги да ещё и с неплохой компенсацией в виде неустойки был равен примерно 99,99%.

Простой, рабочий и бесплатный вариант. Приятеля моего испугала именно простота и бесплатность, а потому он пошёл к другому юристу, который выставил ценник в 27 000 рублей (при цене телефона в 36 000).

За эти деньги он:

- написал претензию;

- написал заявление в общество по защите прав потребителей;

- написал заявление в МВД;

- написал заявление в прокуратуру;

- написал заявление в УСБ в связи с отсутствием ответа от МВД;

- написал в отдел по работе с предпринимателями администрации;

- написал в приёмную владельца сетевой компании;

- написал корявый иск, в котором забыл истребовать с продавца штраф и неустойку на день вынесения решения.

Естественно, МВД, прокуратура, УСБ и защита прав потребителей ответили отписками, потому как всё это вне сферы их компетенции. То есть просто с целью "отработать деньги" была истрачено: куча бумаги, деньги на отправку писем, время всех людей, вынужденных писать эти самые отписки.

Как итог: приятель мой в минусе на 11 000 , но доволен, потому что его делом занимался настоящий юрист, который написал заявления в кучу инстанций и "разнёс эту шарашкину контору". А ещё у него бэха шестёрка и часы Rolex.

А по моим скромным прикидкам, при учёте длительности дела, мог бы получить в районе 68 000. Просто нужно было чуть-чуть походить в суд.

Так что, друзья мои, не балуйте юристов.

Сложно - не всегда круто.

Дорого - не всегда качественно.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
1964

Юридические истории #236: Претензия

Давно дело было. Я был молод и неопытен. Но периодически клиенты выкидывают такое же, так что забывать не дают.

Обратился ко мне один строитель (да-да, моя любимая профессия), заказчик не платит, нужно писать претензию. Нужно - так нужно. Давай договор, акты и все остальное, что есть - посмотрю.

Принес договор. Актов, говорит, нету. Заказчик не подписывает. Хрен с тобой, давай не подписанные, направим заказчику - пусть даст мотивированный отказ. Договорились о сумме. Строитель принес акты. Я составил сопроводиловку, вручил мужику...

- Не, - говорит. - Такое мы уже писали. - Нужно что-то другое...

Блин... вроде как и мой косяк - нужно было сразу весь пакет документов спросить.

- Ладно, - говорю. - Давай неси весь пакет, переделаю...

Приносит. Реально пакет. Как из супермаркета, только не с продуктами, а с документами. Ой-йо... но я уже писанулся, включать обратку как-то некрасиво.

Взял весь пакет вечером домой, начал разбираться. А там реальная жуть. Договор, допники, переписка между сторонами года за полтора, жалобы от прокуратуры до царя Соломона, ответы на них... ничего не прошито, не скреплено, и все перепутано. Чего-то по несколько копий... раскладывал я всю эту херню по-порядку часа 4. И это - еще до момента, когда начал вчитываться! Пол, диван, стол, стулья - все ровным ровным слоем бумаги.

Восстановив порядок, ознакомился. Еще часа 4 ушло. Получалось, что писать дальнейшие претензии бесполезно - претензионный порядок давно соблюден, причем неоднократно, давно пора в суд выходить.

Утром позвонил строителю, объяснил, что тут уже как бы нужно в суд бежать. Представлять свои интересы он соизволил сам, попросил только исковое. Договорились о цене...

С исковым я тоже промудохался прилично - там одних приложений на 1,5 страницы. Самое бесявое - приложения писать.

Через день встретились, я такой гордый вручаю ему пакет с разложенными по-порядку документами, причем не просто в хронологическом порядке - еще и в том, в котором оно в приложениях указано.

Он посмотрел так недобро...

- Это че? Такие бабки за 5 страниц, из которых 2 страницы - шапка и приложения?

Сука... сколько раз я вспоминал этот момент - столько раз я радовался, что после встречи с ним собирался в суд, так что ствол лежал дома, в сейфе. Я в те годы был гораздо менее сдержан, так что я б застрелил этого гада, потом оживил, потом изнасиловал бы, потом снова застрелил бы. Вообще я не содомит, но тогда на этого строителя у меня реально встал бы.

Причем повторял бы этот процесс неоднократно и в произвольном порядке.

- Слышь, скотина, а твоя морда не охренела? Я чтобы эти 5 страниц написать, 10 часов промудохался!

- Я не буду за это платить!

- Тогда хер тебе, а не исковое. И пошел вон отседова.

Писки, визги... все же расплатился.

С тех пор, когда приносят такой бардак документов - отказываю, не читая. Осенью кто-то из пикабушников обращался за консультацией, скинул фото документов - на колене, в авто, под углом, половина листа в тени, вторая половина засвечена, резкости никакой. Отказал не читая.

Должна быть какая-то ответственность, какой-то серьезный подход. Если у человека изначально такое отношение к своему делу - 100% будет куча косяков. А мне оно надо? 99%, что клиент встрял из-за своего же разгильдяйства, встрял капитально, и его уже не вытянуть.

После еще клиенты неоднократно пытались возразить - откуда такая цена за 1,5 страницы? Одно дело - дела, по которым куча практики, тот же ЗоЗПП, где все в большинстве случаев достаточно просто. Ночью меня разбуди - 32, 28, 16, 15, 13 статьи по памяти расскажу. И это не шутка и никакого фигурально выражаясь.

А как обратятся по какому-нибудь вопросу, по которому мало практики, там, чтобы 1,5 страницы написать, нужно часов 10 перед этим какие-нибудь Incoterms 2010, П-6, П-7 и т.д. поизучать.

ЗЫ: Дополню.

Многие в комментариях предлагают позиционировать наведения порядка в документах в таких случаях, как доп.услугу, завышая прайс.

Тут обратная проблема. Разложив все по-порядку, вникнув в проблему, может оказаться, что проблема решения не имеет. А человек уже заплатил. Я тоже время потерял.

Возникнет конфликтная ситуация, которая повлечет за собой или финансовые, или репутационные потери. Так что лучше предотвратить - это легче, чем исправить.

Показать полностью
456

Юридические истории. Платить алименты нужно вовремя

Брак между супругами распался.

Двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью, которая уже взыскала с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних.

Первое время отец исправно платил алименты, но потом по какой-то причине решил этого не делать. Он официально не работал, из имущества у него в собственности была только однокомнатная квартира, на которую по закону обратить взыскание нельзя... Для того чтобы не быть привлеченным к уголовной или административной ответственности бывший супруг перечислял матери детей алименты в незначительных суммах, как правило это были 1000—3000 руб.

Бывшая супруга неоднократно обращалась в службу судебных приставов с требованием привлечь отца детей к ответственности или каким-то образом произвести взыскание, однако все попытки жены остались без результата!

Оставался единственный способ хоть как-то воздействовать на бывшего супруга — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Сумма долга по алиментам за несколько лет на двоих детей набежала около 300 000 руб, тогда как неустойка на эту сумму была насчитана около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ...

Была надежда, что бывший супруг увидя исковое заявление и те суммы, которые подлежат взысканию одумается и хотя бы частично погасить сумму основного долга. В ходе рассмотрения дела в суде мы предлагали ему погасить задолженность по алиментам, а бывшая супруга в обмен на это готова была даже отказаться от неустойки в полном объеме, но бывший супруг только смеялся в ответ и говорил, что ничего вы с меня не возьмёте, а на руках у вас будет только бумажка, которая называется решение суда о взыскании алиментов. А я так и буду говорил он платить алименты по 3000 руб. в месяц.

Но!..

В этом деле был один важный нюанс, о котором знали мы, и о котором забыл ответчик: дело в том, что у бывшего супруга была мать, которая сохранила деньги на банковском счете (чуть более 3-х миллионов рублей), а также являлась собственником двухкомнатный квартиры, а наш ответчик был её единственным наследником! Так случилось, что после вступления решения суда о взыскании неустойки по алиментам в размере 3 млн руб, мать ответчика умерла...

В итоге бывший супруг сам пришел к нашей доверительнице с предложением о выплате суммы долга по алиментам и части неустойки. Но теперь бывшая жена была непреклонна и пока она на не получила всё, что прочиталось ей по решению суда, она не успокоилась...

Александр Чернышев. г. Миасс

292

Юридические истории. Неосновательное обогащение. Продолжение.

Продолжение истории Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Когда Вася пришел ко мне на консультацию, кроме уже указанных ранее документов, он предоставил еще один полезный артефакт, который очень помог благополучно разрешить дело:

Вася оказался не полным "лохом"! Деньги ему были нужны, как воздух... и на подписание договора, и получение денег Вася пошел, прихватив с собой микрофон и маленькую камеру!

Перед подписанием договора и получением денег Вася и Дима повторили все то, что обсуждали при мне, т.е., что деньги фактически при подписании передаваться не будут, а зачислит их Егор. После чего был сделан звонок Егору, который подтвердил эти обстоятельства.

Видео и звук были хорошего качества!

Дальше мы (я, Вася и Дима) встретились, посмотрели "кино"... Дима все понял без лишних слов... Иск немедленно был отозван!

34

Легко ли получить при увольнении три зарплаты в РБ?

Легко! Я не юрист, а Инженер, но разобрался с этим вопросом и хочу поделиться с вами. Я проработал все нюансы. Выполнив все пункты настоящей инструкции, вы получите желаемое.  Если возникнут вопросы, я на них отвечу в комментах.

В пункте втором постановления Совмина РБ №1180 говорится, что наниматель обязан выплатить работнику трёхмесячную компенсацию:

2. Установить минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

В отличии от России, где наниматель отвечает хорошей "пенёй" в 0,15% в день от суммы задолженности перед работником, наниматель в Беларуси считает, что он и царь, и бог, и воинский начальник, что без него работник пропадёт, при этом набивать свой тугой карман не забывает, строить дорогущие коттеджи, летать отдыхать на Мальдивы и покупать Крузаки тоже. Но когда вдруг у фирмы наступают тяжёлые времена, считает, что затянуть пояса и подождать заработную плату следует его работникам. Работники молчат, терпят, свыкаются, так как белорусы и "можа так и трэба". Потом не выдерживают и уходят по соглашению сторон, получив только то, что им полагается, не требуя за месяцы нервотрёпки и ухудшение положения ничего. А по моему скромному мнению, должны! Итак, как это сделать.

1. Пишете заявление на отпуск.Минимум две недели. День увольнения будет - середина отпуска, чтобы было время образумить нанимателя кардинальными мерами, если до этого вдруг дойдёт, что вряд ли. Почему? Будет описано ниже!

2. Просите у нанимателя справку на визу, в которой, помимо информации по заработной плате за последние шесть месяцев, должна быть строка:"На период с такого-то по такое-то такому-то предоставляется оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места". Должно быть что-то вроде этого:

Легко ли получить при увольнении три зарплаты в РБ? Длиннопост, Юристы, Инженер, Инструкция, Наниматель, Работники, Юридические истории

Этим опять же обезопасите себя от нанимателя, чтобы ему не захотелось как-нибудь рыпнуться. Ограничим этим степень его свободы.

3. В первый день отпуска отправляете нанимателю EMS с доставкой, объявленной ценностью, т.е. описью содержимого, с заказным уведомлением с доставкой на следующий день(можно и в этот-же, если на центральной почте до 12-00, но чуть дороже, а в конечном итоге любой вариант - сущие копейки) в указанное вами время, в которое вкладываете:

3.1. Заявление на увольнение на имя директора, в котором пишете:

Прошу считать {пишете порядковый номер дня отпуска, в который вы собираетесь уволиться} день отпуска {пишете дату дня отпуска, в который вы собираетесь уволиться} днём увольнения и расторгнуть заключенный со мной срочный трудовой договор (контракт) № {пишете номер заключённого с вами трудового контракта} от {пишете дату заключённого с вами трудового контракта} в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РБ в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (пункты контракта {пишете номера нарушаемых пунктов контракта о сроках выплаты зп}) {основание, например, "о сроках выплаты заработной платы за {пишете месяцы или месяц, за которые задержана заработная плата}"} и выплатить не позднее дня увольнения:
- задолженность по заработной плате на день увольнения в соответствии с частью первой ст.77 ТК;
- выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст.41 ТК при расторжении срочного трудового договора (контракта) в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
- компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат в соответствии с п.2 постановления Совета Министров РБ от 02.08.1999 № 1180 за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.
Кроме этого, в день увольнения {пишете дату увольнения} выдать:
- трудовую книжку, заполненную в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках» (пп.36 и 37);
- справку о заработной плате за весь период работы;
Прошу ответ на данное заявление отправить мне по адресу, указанному в информационном письме.
Оставляю за собой право обратиться в Суд и в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в случае невыполнения моих требований.

Самое главное в этом заявлении - последний абзац.

3.2. Информационное письмо с адресом, по которому наниматель должен отправить письменный ответ. Примерно в таком виде:

Легко ли получить при увольнении три зарплаты в РБ? Длиннопост, Юристы, Инженер, Инструкция, Наниматель, Работники, Юридические истории

3.3. Обязательно делаете опись содержимого вот так (в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас):

Опись нужна, чтобы ограничить нанимателю степень свободы в плане делопроизводства: письмо получил, а оно было пустое, например. Но это вряд-ли, для меньшей нервотрёпки. Потом, когда он обратится к юристам, они ему объяснят, что вариантов нет. Работник почты сверяет содержимое, расписывается и ставит штамп почтового отделения.

Работники почты зачастую не знают, что можно отправить EMS с доставкой и объявленной ценностью, но это можно!!! Поэтому смело можете говорить, что три раза звонили в справочную Белпочты и там ясно сказали, что такое возможно. Это очень важный пункт. Наниматель должен получить от почтальона ваше заявление из рук в руки, расписаться в получении, понять что письмо с описью, поэтому не зарегистрировать заявление не получится!!!
Небольшое пояснение почему наниматель выполнит ваши обоснованные требования. Во-первых, в случае проверки Минтруда штраф до 100 базовых на юрлицо и до 20 базовых на руководителя за задержку зп, но это ещё цветочки, потому что во-вторых, если сей департамент ещё не заинтересовался вашей фирмой, то налоги и отчисления в ФСЗН, в отличие от вашей зарплаты, фирма платит исправно, а значит отчётность у фирмы липовая, а это уже подлог, а подлог - это не административная статья, а вполне себе уголовная (УК 427). Так что скорее всего наниматель, если он решил остаться на плаву, а не провести остаток дней, восстанавливая свой бизнес после многочисленных проверок.
4. Если наниматель не дурак, то он вам позвонит после получения EMS и попытается договориться. Естественно он будет напирать на то, что он не имеет права выплатить трёхмесячную компенсацию, так как его нарушение по поводу задержки зп должно быть подтверждено согласно ТК РБ. Не теряетесь и говорите, что готовы это подтвердить, что достаточно одного вашего заявления в Минтруда и всё! Минтруда устроит проверку и пойдут клочки по закоулочкам, как в той сказке.

Даже если сразу наниматель не ответит утвердительно о выплате вам положенного по законодательству по причине своего испуга/замешательства, вскоре он обратится к юристам, которые ему объяснят, что шансов нет. Тогда он предложит вам вариант с дополнением к контракту, в котором будет оговорено, что в случае расторжения контракта по соглашению сторон вам полагается трехмесячная материальная помощь.

Подписываете это соглашение, подписываете соглашение о расторжении контракта и расстаётесь, как в море корабли. Не забудьте в соглашение о расторжении контракта добавить пункт, что наниматель также не имеет к вам претензий!

Возможно вы думаете, что потом ваш бывший наниматель будет очень негативно отзываться о вас вашему будущему нанимателю. А вот и нет! У вас есть трёхмесячный срок в течение которого вы можете обратиться в Департамент! Вряд ли он будет рисковать из-за такой фигни.

Показать полностью 3
5211

Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Обратился старый знакомый (назовем его Вася)... Вася рассказал, что ему на развитие бизнеса срочно нужны деньги, примерно 1 миллион рублей... Такие деньги в банке ему не дают, зато он нашел хороших людей, которые готовы одолжить ему такую сумму. От меня, со слов Васи, требовалось проверить договор займа и расписку к нему. Договор и расписка были стандартными и вопросов не вызывали, но схем как обмануть "Васю" много... К примеру, одна из них - это, когда в уже подписаном договоре находится небольшая орфографическая ошибка и "тот же" договор печатается заново... только вот условия в нем другие...

В общем, что бы все было честно, я предложил Васе свое участи при фактическом подписании договора и передаче денег...

На сделке нам дали почитать договор, который предусматривал передачу наличных денег в момент подписания бумаг... Условия договора нас устраивали. Перед подписанием договора и расписки я попросил передать деньги, на что последовал ответ, что деньги переведут на карту и как только мы удостоверимся в зачислении, отдадим подписанные нами документы...дальше больше, деньги должен был перечислить не сам займодавец (скажем "Дима"), а иное, неизвестное нам лицо (скажем "Егор")...

Я отвел Васю и разъяснил ему, что такой договор подписывать нельзя...сам по себе договор займа свидетельствует, что Вася должен 1 миллион рублей именно Диме и отдавать долг с процентами будет Диме... Кроме того Егор может сказать, что деньги он зачислил случайно и потребовать их назад, как неосновательное обогащение...

Если вася подпишет этот договор и получит деньги переводом, то получится, что он должен будет и Диме и Егору...

Вернувшись мы предложили переделать договор: указать, что деньги в долг даёт именно Егор путем зачисления их на счёт Васи, на что получили отказ по мотивам отсутвия Егора для подписания договора...

В общем Вася взял тайм-аут, а я ещё раз повторил ему сказанное и настоятельно рекомендовал не подписывать договор...

Как вы думаете что произошло дальше?

Прошло время и я узнал, что деньги Вася всё-таки взял, послушал моего совета или нет, тогда я не знал. Бизнес начал развиваться, дела шли в гору!

Вчера Вася пришел на консультацию, показал тот самый подписанный договор займа, расписку к нему, соглашение о погашении долга перед Димой и расписки к нему....и исковое заявление... от Егора "о взыскании неосновательного обогащения"...

Продолжение следует....

Александр Чернышев. Юрист. г. Миасс

3195

Юридические истории #202: На работу

Пару лет назад ко мне в офис пришла женщина.

- Ой, знаете... у меня зять пьет не просыхая! Дня в жизни не работал, только и делает, что бухает. Дочка с утра до ночи на работе, а он ее избивает, зарплату отбирает и бухает. Недавно вообще с ножом на нее кинулся, порезал сильно...

- А от меня вы чего хотите? Посадить его?

- Нет-нет, что вы!

- А... его уже посадили, и вы хотите, чтобы его отпустили?

- Да никто его не посадил! Дома у нас, пьяный спит. А дочка сбежала к подруге, у нее прячется.

- То есть вы хотите вытурить его из своей квартиры?

- Да нет же... я тут подумала - может, если он на работу устроится - то пить перестанет?

В этом месте логика уже вызвала удивление у меня.

- А от меня-то вы что хотите?

- Может, поможете ему на работу устроиться?

Охренеть запросик! Во-первых, у меня не кадровое агентство. А, во-вторых... обратиться к кому-то из знакомых с патронажем в трудоустройстве деятеля с такой характеристикой: только бухает, дня в жизни не работал, еще и жену ножичком порезал...

3224

Юридические истории. "Держи язык за зубами"

За консультацией обратился мужчина. В ходе беседы он пояснил, что проживал в браке с супругой более 10 лет. От совместной жизни они имеют старшего сына и малолетнюю дочь. В настоящее время брак расторгнут, бывшие супруги проживают раздельно, клиент как положено выплачивает алименты на двоих детей в среднем около 20000 руб. в месяц.

Недавно бывший супруг решил погулять со своей дочерью для чего, предварительно позвонив бывшей жене, прибыл по месту их жительства. Бывшая супруга сказала, что ребёнка отцу не даст, потому что тех денег которые он платит на детей не хватает, если он и дальше хочет видеться с детьми должен платить минимум 30000 руб. в месяц!

В ответ на это отец пояснил, что размер алиментов установлен судебным приказом, больше он платить не будет! Бывшая жена разозлилась и сказала, что девочка вовсе и не от него.... Мужчина расстроился и ушёл...

В порядке искового производство он хотел обратиться в суд и проверить своё отцовство в отношении младшего ребенка. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции бывшая супруга, находясь в коридоре суда, сообщила бывшему мужу, что и старший ребёнок не от него...

Тогда бывший супруг захотел устранить все проблемы разом и уточнил требования - попросил проверить своё отцовство во и в отношении старшего ребенка...

Бывшая супруга была уверена, что дети рождены от истца и против проведения экспертизы не возражала...

В ходе проведения судебной экспертизы было установлено, что бывший супруг отцом детей не является....

В настоящее время бывший супруг не платит алименты и не встречается со своими детьми...

Александр Чернышев. Юрист. г. Миасс

215

За всем не уследишь или хитрый план...

За всем не уследишь или хитрый план... Наглость, Случай из жизни, Длиннопост, Юридические истории, Клиенты, Кот

Всем доброго времени суток. Приветствую подписчиков и всех читателей. Напоминаю, что я тружусь в сфере юриспруденции. В юридическом бюро, которое организовал около трех лет назад. За время работы насмотрелся на всякое. Каждый раз, будучи бит зарекался. Нет договора, нет работы. И каждый раз, жизнь вносит свои коррективы. Ситуацию буду описывать весьма без подробностей так как эта ситуация происходит сейчас. Могу сказать что по завершении будет отдельный пост, с максимальным количеством возможных

(исходя разумеется из 152-ФЗ) подробностей и пруфов. (Диванные эксперты не спят.)

Знаю, что за всем уследить не возможно особенно когда дело касается бизнеса. Иногда этот факт выливается в проблемы.

Часть первая "мы знаем лучше"

Клиент семейная пара, при взгляде на которую понимаешь кто в семье настоящий мужик

( подсказка, не муж). Согласно предмету договора им необходимо провести объем действий направленных на решение жилищного вопроса.

Дело сложное, так как в подобных ситуациях суд чаще всего не удовлетворяет подобные иски (а до суда доходит в 90% случаев.)

Еще при первичных переговорах клиентам пояснили, что в суд придется идти почти наверняка, и самое лучшее это комплексная работа. Те, кто читал предыдущие посты, знают, что при комплексной работе мы применяем особый порядок оплаты. Смысл в том, что оптом дешевле. В данном случае разница услуг, с судом и без суда выражалась в размере 20 тыс. рублей.

Клиенты наотрез отказались потому что мы юристы нам, лишь-бы больше денег взять, и суда не будет а они ( клиенты ) грамотные они в «интернетах» прочитали. Все решается до суда. Они точно знают. Показанная практика их не впечатлила. Ну и что, говорят, что у других через суд такие вопросы решались. А у нас будет без суда. Так что не выдумывайте себе работу, нам нужно только то, что мы сказали. Ну, кто я такой чтобы спорить. Нужно так нужно. Пишем договор, отражаем порядок необходимых действий, выставляем ценник. Все согласно прайс-листу. Дальше был исторический "торг в дворницкой" Денег мало деньги будут денег нет. Ну, честно описывать всю ту ересь, которую я слышу, от 90% клиентов не хочу. Те, кто работают в сфере услуг знают, как это бывает. В итоге сошлись на цене. Договор торжественно был подписан и оплачен.

После примерно четырех месяцев работы выяснилось следующее. Пакет услуг выполнен на 110 процентов, в процессе работы подготовлены и отправлены требования жалобы претензии и совершены несколько выездов в ДГИ, банк, и прочие интересные места. И многое, многое другое. Даже чуть чуть сверху. Договор исполнен. Клиенты очень довольны, благодарят, мы отчитываемся за выполненную работу путем подписания акта выполненных работ все стандартно, и хорошо. Ровно до момента как приходит вызов в суд. Практика млин!

Клиенты, появившись в офисе, очень ругались, ведь МЫ ПООБЕЩАЛИ ИМ, ЧТО ВОПРОС РЕШИМ БЕЗ СУДА. Ну, серьезно. Мы такие умные, что давайте пригрозим судом, потому что уверены, что суда не будет. После просмотра фильма (напоминаю, что в офисе ведется видеосъемка со звуком) клиенты поостыли, так как свалить с больной головы на здоровую, уже не получалось. Я считаю, что видеозапись для юристов шикарная вещь. Равно как и пояснения, собственноручно написанные клиентом, до подписания договора. Под влиянием неопровержимых доказательств, клиенты сменили пластинку. Да говорят, вы нам говорили, а мы не поверили, но мы же не юристы мы не грамотные... Вот и идите на три буквы (в суд). Потому что ВЫ ДОЛЖНЫ согласно договору. Возвращаясь к предмету, поясняю, что представление в суде в обязанности по договору не входит. И если клиенты хотят чтобы в суд в качестве их представителя отправились мы, то с радостью, но как только будет подписано и надлежавшим образом оплачено доп. соглашение к договору. Снова крики, мы снова виноваты, вы нас обманули, мы думали... ( тоже мне мыслители, Спиноза Марк Аврелий Жан-Жак - Руссо). Договор говорю надо читать, а не думать. А мы говорят, его не читали нам не дали его почитать. (Снова смотрим кино, и договор читали и с прайсом знакомились). После просмотра доводы все те же, но с дополнениями. Да говорят вспомнили читали мы договор, но не поняли, а поняли мы так что вы должны идти в суд, а раз мы так ПОНЯЛИ, то значит ВЫ ДОЛЖНЫ. А значит платить мы не будем а у вас будут проблемы если не пойдете в суд, мы уходим, громко хлопнув дверью. Бред.

Ну что сказать стандартно и предсказуемо. Дело сделано, акты подписаны. Через некоторое время уезжаю на две недели для решения пенсионного вопроса родителей. Занавес. Антракт. Граждане с криком "THIS IS SPARTA" ломятся в буфет...

Часть вторая Неприятная неожиданность.

Поездка затянулась почти на месяц. По приезду узнаю две новости. Первая суд по этим клиентам состоялся, и вторая по непонятным мне причинам наш юрист выступал представителем по их делу. Выясняю, что за время моего отсутствия клиенты позвонив, говорили какие мы хорошие, и очень просили представлять их дело в суде. Обещали подписать доп. соглашение и все оплатить, но после суда, а то денег сейчас нет... У меня есть правило утром деньги вечером стулья. Как оказалось только у меня. Наш юрист-перфекционист по натуре, поверив НА СЛОВО, (да оказывается еще такие люди не вымерли) выехал в суд, для представления интересов клиента. Вот они проблемы. Короче отработали на общественных началах. Ведь обещания подписать доп. соглашение так и остались обещаниями. Ладно, думаю надо попробовать разрулить ситуацию. Сделал внушение сотруднику на предмет без договора, нет работы, и попытался пригласить клиентов в офис на предмет "бумажку подписать" и оплатить фактический выезд в суд. Хотя надежды на это было мало. К моему удивлению по телефону клиенты сказали, что все подпишут и оплатят потому как, дескать, они люди честные.

Однако 12 числа сего месяца при очной встрече выяснилось, что они пошутили. Подписывать они, конечно, ничего не будут, как и оплачивать выезд в суд, так как мы изначально были ОБЯЗАНЫ представлять их интересы в суде, потому что цитирую "МЫ ТАК ПОНЯЛИ". Кроме того по их словам мы вообще не работали, суда вообще не было, а если и был не докажете. И поэтому они требуют расторжения уже исполненного договора и полного возврата ранее полученной оплаты. То ли я дурак, то ли лыжи не едут. Акты по факту выполненной работы подписанные клиентами, по словам самих же клиентов они не подписывали. Когда я намекнул на экспертизу, клиенты поправились. Нет говорят, подписывали но нас заставили! Мы на вас в прокуратуру напишем...  Все очевидно и предсказуемо.

Ремарка

По состоянию работы над делом суд, который кстати состоится 28 числа этого месяца, носит формальный характер. Будем мы на нем присутствовать в качестве представителя или нет уже не важно. Драка состоялась на первом заседании. Решение будет в их пользу, с вероятность 99%. Поняли это не только мы. На этой встрече(12 числа) ехидно улыбаясь, мне под нос сунули вот такую бумагу.

За всем не уследишь или хитрый план... Наглость, Случай из жизни, Длиннопост, Юридические истории, Клиенты, Кот

Вот как то так. Вопрос почти решен. Юристам мы теперь можем и не платить, а давайте ка мы теперь потребуем расторгнуть давно исполненный договор, по причине того что юристы не работали. Говорят работа сделана? Акты подписаны? Пусть докажут. А мы им скажем, что мы на них в прокуратуру пожалуемся. А еще скажем что нас заставили акты подписать... ну не знаю враги.  Они испугаются и вернут нам деньги. Профит

Ну что сказать. Скажу что пригорает, значит стыдливо умолчу. Прокуратуры мы конечно боимся. Специфика ведения бизнеса в России. Ходи да, оглядывайся. Вот только подобные деятели не учитывают, что кинуть юристов плохая идея. Ведь почти решенный вопрос может и не решиться и что-то мне подсказывает учитывая все вышесказанное, вопрос теперь и не решиться. По крайней мере в их пользу. План конечно был хитрый. Только надо было уж подождать пока они получат на руки решение суда, а потом уже и конфликт устраивать. Но не судьба.

Что касается прокуратуры и прочих неприятностей то повздыхав, мы к ним готовы и голову в песок прятать не собираемся. Ибо наши действия законны. А еще такие товарищи забывают, о том что закон ведь, такая штука, и если покопаться то можно даже сильно не присматриваясь в их действиях обнаружить некрасивый состав... Так к слову. О том какое развитие получит эта история обязательно напишу в следующих постах.

У меня все, всем добра.

Показать полностью 1
647

Правоох**тели

Всем доброго времени суток, читал пост @unera, вспомнил рассказ своего товарища, которому оказывал помощь.

Фабула: классический случай, двое людей отвлекают приятными разговорами, а другой вытаскивает сумку из автомобиля с другой стороны. Оценивать его действия не будем, в том числе "сам виноват", машина была новая, центральный замок не настроил.

После того, пока он звонил в 112, сумку ему закинули похожие на первых злоумышленников лиц, после чего унеслись на бешеной скорости в неизвестном направлении.

Из вещей ничего не пропало, но все было перевернуто. Не пропали даже деньги - 4 000 наличными. Насторожил тот факт, что в сумке были банковские карты, паспорт, документы на машину и ключи от дома, которые точно подвергались какому-то воздействию, поэтому я предложил ему сменить замки, заблокировать карты и зафиксировать выбытие из его владения всех этих предметов путем подачи заявления о краже, поскольку кража была оконченной (она окончена с момента реальной возможности распорядиться похищенным).

Далее был весьма интересный диалог с сотрудником полиции:

П (пострадавший): у меня украли сумку из машины, лица я запомнил, номера автомобилей сообщил в 112, могу сообщить все интересующие детали, хочу написать заявление о преступлении.

С (сотрудник): так, что похитили?

П : сумку с документами, деньгами, банковскими картами, но сумку вернули спустя 4-5 минут...

С: значит ничего не пропало?

П: да, ничего не пропало, но они имели доступ к документам, картам, ключам...

С: тогда что вы здесь делаете? Зачем пришли? Идите домой, не тратьте мое время.

П: Но как же, кража была окончена! Преступники явно занимаются этим не первый день!

С: кража не окончена, здесь только покушение, его расследовать никто не будет. Как выглядели преступники?

П: один в возрасте около 50 лет, в очках, лыс, выходец из южных республик, другой...

С: можете не продолжать, я все знаю

*дальше перечисляет как выглядят преступники даже детальнее, чем мой товарищ*

С: они давно у нас работают.

П: почему тогда нельзя их поймать?! Если на них обращаются с заявлениями?!

С: они номера автомобилей меняют, да и сами автомобили...

П: и что дальше?

С: ничего. В общем, пишите в заявлении, что сумку у вас не крали, она была на заднем сидении, а вы запаниковали и позвонили в 112...

П: но я звонил в 112 и говорил номера машин, которые причастны к краже...

С: напишите, что разволновались, были в панике, несли сами не знаете что.

П: я этого писать не буду. Сейчас позвоню юристу и вернусь.

Позвонил мне, я ему все разъяснил, после чего он продолжил беседу.

П: если вы не примите заявление, я буду звонить по горячей линии полиции и жаловаться на ваше бездействие в прокуратуру! Я говорил с юристом, я знаю, что я прав!

С: ПУСТЬ ВАШ ЮРИСТ И РАССЛЕДУЕТ ЭТУ ***НЮ! ЧТО ВЫ ПРИШЛИ СЮДА И КАЧАЕТЕ ПРАВА, У НАС БУДТО ДЕЛ ДРУГИХ НЕТ!
П: я отсюда не уйду и буду стоять на своем! Принимайте от меня заявление о преступлении!

С: ****ал, у тебя ничего не украли, потому что денег наличных нет, они только наличку берут. Недавно у семейной пары вытащили 400 тысяч, а ради твоих решили не запариваться. Радуйся вообще, что сумку вернули!

П: ПРИМИТЕ ОТ МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ! Там были мои банковские карты, паспорт, документы на автомобиль, ключи от дома, откуда я знаю, что они с ними делали, вдруг они где-то потом всплывут! Тем более они совершили преступление, я буду жаловаться!

С: ладно, пиши заявление, примем, но все равно никто ничего тут не сделает, там же камер нет, камера только у 7 дома по той улице...
П: так они оба и проезжали у 7 дома! Можете запросить видео с камер!

С: да она там если и есть, то не работает...ладно, пиши заявление.

Далее сотрудник отправил с заявлением к другому сотруднику полиции, который заявление принял, спустя 7 часов выдал отрывной талон с номером КУСПа, но на этом дело закончилось, товарищ далее был не заинтересован разбираться.

Резюмируя вышеизложенное, люди обращаются с заявлениями на преступников, которые длительное время похищают сумки в одном и том же районе, словесные портреты на них составляли более 10 человек, имеются идентификационные данные их автомобилей (не только номера), имеются пострадавшие, но сделать ничего нельзя, ведь они меняют автомобили! Гениально. Это в стиле:
- Алло, полиция, меня убивают!

- Ну когда убьют, тогда и звоните!

Шутки шутками, но товарищ знатно был удивлен тому, как обстоят дела с нашей защитой прав и свобод. Весь вышеизложенный диалог был сокращен, реально же споров было больше, но они значения не имеют.

Господа, кто сталкивался с такой несправедливостью, как с ней боролись и были ли положительные результаты?

Показать полностью
416

Иногда хороший клиент тот, который до тебя не дошёл.

Иногда поражаешься примитивизму и хамству в размышлениях некоторых индивидов. Если такое происходит в телефонном разговоре, то они уходят в омут памяти довольно быстро. Но когда возникает переписка, то грех не разделить это удовольствие :)

Иногда хороший клиент тот, который до тебя не дошёл. Юридическая консультация, Юридическая помощь, Юридические истории, Другие юридические истории, Клиенты, Длиннопост
Иногда хороший клиент тот, который до тебя не дошёл. Юридическая консультация, Юридическая помощь, Юридические истории, Другие юридические истории, Клиенты, Длиннопост

Ещё раз убедился, что лучший способ пресечь длительную и бесполезную переписку - это пригласить человека на платную консультацию. И отдельный привет тем, кто не может выразить цельную мысль одним сообщением и пишут вопросы быстрее, чем получат ответы на предыдущий )

Показать полностью 1
611

Я не буду говорить без своего авокадо (12)

Давеча у меня на работе был довольно интересный случай (наверное). Единственное что - не уверен, что смогу описать его "просто". придется все-таки использовать терминологию, хоть и базовую. Надеюсь, будет понятно.

В общем, организация закупала новые автомобили, у замечательной российской компании. Название не буду указывать, итак понятно, кто эти ребята :)

В первую очередь, надо сказать, что это контрактная система, то есть, работа по 44 ФЗ, в нем есть ряд ограничений; во вторую очередь - ребята начали хитрить, а хитрить, как оказалось, они грамотно не умеють...

Сначала они прислали нам текст договора, в котором поменяли раздел с ценой договора, вписав в него кроме автомобилей еще и комплектующие (которые при заключении контракта были включены в цену. Когда мы поинтересовались, на кой черт им это надо вообще, нам сказали, что "так хочет руководство". Ясен красен, чуть позже они раскололись на тему того.что хотят платить меньше налогов.

Ну, тут как бы и ладно, но...

Я уточнил у них, с какой целью эти вещи вписывать в текст договора, рискуя штрафом за изменение существенных условий (ну а вдруг), если эти данные можно указать в спецификации?

Мне четыре человека (ля, целая делегация явилась) подробно и крайне невнятно, в течение целых двух часов ничего не объяснило. Вследствие чего я пошел на принцип и отказался вносить это в текст, предложив изменить спецификацию, если им уж так надо, а в тексте, максимум, дописать "в том числе налоги" (это вкратце). Болванчики покивали и ретировались.

Через три часа мне присылают... новый текст договора...

Трачу еще полчаса на объяснение того, что переделывать текст мы не можем, он уже висит на площадке (гос. закупки). Слышу в ответ фразу: "ну мы просто для себя"...

*вздох*

Объясняю: такое действие приведет к тому, что у нас возникнет два имеющих юридическую силу договора. В случае судебной тяжбы, в суд принесут два варианта и вот разбирайся судья,кто там прав (а правы все, так то), говорю, что так и возникают проблемы и отправляю чудиков составлять дополнительное соглашение.

Вот это я зря сделал....

По всей видимости, это были первые автомобили, которые продавали эти ребята (судя по качеству, вполне возможно :D), так как доп. соглашение мне прислали просто восхитительное...

Шрифты прыгают куда попало, текст соглашения непонятен и абсурден, измененная спецификация внесена частично! в текст соглашения (хотя говорили, что ее нужно оформить как приложение), оба руководителя организация резко поменяли пол, а реквизиты вообще были с разницей в шрифте почти в 10 пунктов.

*вновь тяжелый вздох*

Окей, я уже не трогаю их, у них явно юристы вымерли вместе с Советским Союзом, переделываю его сам, отправляю. Вот думал, что это все, ан нет...

Приходят эти чудики прям к нам и говорят: подпишите нам акты приема-передачи...

*неловкое молчание*

- Мы что, уже получили товар?

- Нет.

- И как же мы подпишем вам акты?

- Ну, мы машины гоним из *зажопинска*, поэтому хотим заранее подписать.

- Ну молодцы, а потом в авто не окажется двигателя. Внезапно так.

- Не, не, что вы.

- Так и так, не подпишем, пока авто не проверим, без вариантов.

Представители приуныли и ретировались.

Дальнейшее пока что неизвестно.)

Всем приятного дня!

Показать полностью
91

Авокадо по имени Олег (10)

Нужно сказать, что среди народа, которому срочно требуется юридическая помощь, прячется довольно много этаких "крысок", которые любят все задаром.

Тема достаточно распространенная, и я хотел бы указать на один из самых значительно раздражающих и неприятных аспектов, а именно  - "мне там сказали иначе".

Представим ситуацию:

Вот есть юрист, занимается гражданскими делами, тянет свою трудовую лямку, пытается выбраться вперед из массы бестолковости. К юристу приходит условно дядя Жорик и говорит, что ему требуется помощь условно во взыскании задолженности по договору займа. Дядя Жорик выдает юристу необходимые документы, юрист оценивает ситуацию и говорит дяде Жорику цену своих услуг (и, естественно, без предоплаты...)

Дядя Жорик соглашается, уходит, юрист формирует позицию, документы для судебного разбирательства, в общем, работает над вопросом. Как только вопрос проработан, документы для суда готовы, юрист вызывает дядю Жорика, показывает результат своей работы и требует выплатить как минимум часть вознаграждения для продолжения работы.

Дядя Жорик делает круглые глаза и подсчеты своего бюджета, после чего, видимо, судорожно начинает искать варианты не платить, или же платить меньше.

Дядя Жорик (ДЖ): Да тут работы той, на три листа всего, чего так дорого то?

Юрист (Ю): Вы не видите бОльшую часть работы, мне приходилось также составлять и отправлять претензию и так далее.

ДЖ: А вот мне юрист Хрен Петрович сказал, что такой порядок тут не обязателен, и вообще, Хрен Петрович сказал мне, что это стоит дешевле и делать тут нужно не так, как вы, а вот так, по-слонячьи...

Ю: Да как же, если статья такая то, кодекса такого то говорит о противоположном? Иначе не получится.

ДЖ: А вот Хрен Петрович сказал, что так можно, значит, вы не так делаете?

Ю: Зачем же вы тогда обратились ко мне, идите к Хрену Петровичу и пусть он вам сделает как надо и дешевле!

ДЖ: Хрен Петрович очень занят, он сказал, что не может взяться, давайте вы мне сделаете все дешевле, быстрее и как он сказал?

Ю: Так, все, документы я уничтожаю, а идете к Хрену, нечего мое время тратить и голову мне морочить!

ДЖ: Вот из за таких как вы страна в таком положении, не осталось хороших юристов!

Осталось только опустить занавес, друзья...

2658

Юридические истории #75: Профессиональная привычка

Многие помнят, что в ВСК я стал участником ДТП - мне в задний бампер на светофоре приехала дамочка. Конечно, я вручил ей свою визитку.

Приехав домой, после ДТП, я, первым делом, по привычке, пробил ее по ЕГРЮЛ, ФССП и, на всякий случай, запросил выписку по ее квартире из ЕГРН.

Сегодня она позвонила с такой проблемой: ИФНС отказывает ей в регистрации ООО.

Сразу отвечаю: Ну конечно! Вы являлись руководителем ООО, ликвидированного на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ в декабре 2017 года, так что не сможете зарегистрировать ООО до декабря 2020 года.

В ответ - тишина в трубке на полминуты.

Затем: а откуда вы знаете?

Блин, профессиональная привычка!

2965

Юридические истории #57: Может, я неправильно работаю?

Неоднократно уже упоминал в постах и комментариях про юридическую компанию со звучным названием "Юридическая компания", которая работала в Челябинске несколько лет назад. Собственно, работают они и сейчас, примерно раз в полгода меняя местонахождение и название. С того момента они сменили штук 5 адресов и названий.

Суть их помощи заключается в том, что составляют претензию за 19 000 р или исковое за 30 000 р. Жалобы у них подешевле - от 12 000 р. Я не знаю, возможно для Мск или С-Пб это нормальные цены, но не для Челябинска. Месяца 2 назад была у меня дамочка с исковым о разделе имущества после развода, за которое она отдала 58 000 р. За представление в суде они хотели еще 120 000 р.

Те писульки, которые они составляют, вижу регулярно - клиенты сначала идут к ним, потому что реклама на каждом углу, а потом, когда судьи возвращают исковые типа "взыщите с ответчика денег потому что я хочу денег", клиенты идут по другим организациям, в т.ч. и ко мне.

В начале недели ржали с коллегами по поводу, как люди ведутся на их разводы. Но ведь как-то ведутся! У меня уже начало появляться подозрение, что я как-то неправильно работаю. Может, тоже стоит брать за любую писульку 10к+? Но мне делать такое совесть не позволяет. Я как-то исхожу из трудозатрат...

Впрочем, вчера я вообще охренел. Когда пришла клиентка с просьбой заполнить исковое. Те деятели вконец обленились!

За 30 000 р выдали образец, распечатанный из интернета, с пояснениями "сюда вписываете наименование суда, сюда - истца и ответчика, а здесь - указываете суть проблемы".

За ТРИДЦАТЬ БЛЯ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!

Похоже, я точно неправильно работаю.

3416

Юридические истории #37: нет таблеток от глупости

История относительно свежая, ей всего около полутора лет.

Обратилась клиентка с таким вопросом: заключила ДДУ со строительной компанией, дом сдан, пошла регистрировать недвижимость, и тут прилетело - квартира под арестом. Причем не только ее, но и во всем доме. Как, что зачем и почему - направили ее в ФССП.

В ФССП клиентка, как рассказывал сам пристав, долго кричала и верещала про беспредел, на что приставу вообще похрену - он исполняет решение суда. Объяснил, что женщина может обжаловать его действия через суд, тогда арест будет снят.

Мадам не унимается. Дал ей ответ в письменном виде, прямо там, не отходя от кассы. С этим ответом она и пришла ко мне. Тот редкий случай, когда ответ пристава настолько подробный, с ссылками на конкретные НПА, что уже половина искового готово.

Открываю сайт ФССП... мама дорогая! Там ИП на эту строительную компанию - на туеву хучу миллионов.

Разъяснил клиентке, что полностью солидарен с приставом - вопрос решается в суде. Обозначил стоимость. Клиентка подняла визг, рассказывая мне, что я - в сговоре с приставом, и она прекрасно понимает, что никакого суда не будет, а мы с приставом просто располовиним ее бабки. Но теперь-то она знает, сколько предложить приставу и разберется сама.

В ближайший приемный день приходит к приставу и выкладывает ему на стол деньги. Мол, раскусила я все эти ваши аферы - давай снимай арест. Пристав снова поясняет, что давал ответ в письменной форме и без решения суда ничем помочь не может. Но, войдя в положение женщины, закроет глаза на предложенную взятку и позволит ей забрать деньги и уйти.

У женщины опять свое видение проблемы. Она идет на прием к начальнику РОСП и жалуется, что пристав отказывается брать взятку! Начальник полностью поддерживает точку зрения своего подчиненного, обещает выписать ему премию и в очередной раз разъясняет, что необходимо обратиться в суд. Ибо как она такая не единственная - все дольщики дома в таком положении. И, как минимум, с десятка квартир ограничения уже сняты.

У дамочки опять свое понимание проблемы - вместо того, чтобы урегулировать вопрос в судебном порядке, начинает писать жалобы во все инстанции... и пишет до сих пор!

Через 1,5 года все дольщики зарегистрировали свои квартиры. Все, кроме единственной! Конечно - квартиры той самой дамочки!

12285

Юридические истории #34: Звонок

Сижу в офисе, никого не трогаю. Телефонный звонок, дамочка:

- Сколько у вас стоит суд?

- Какой суд?

- По ребенку.

- Что по ребенку? Алименты, порядок общения, лишение родительских прав?

- Вот вы тупые какие-то! Я позвонила до вас в одну контору, мне сразу сказали: 80 000 р!

- Ну... у нас пусть будет 75 000р!

- А почему так дорого?

- А в предыдущей конторе что ответили?

- Сказали, что дорого, потому что ребенок!

- Ну вот! И у нас дорого потому что ребенок!

- А можно дешевле?

- Так подробнее ситуацию опишите!

- Да какие ж вы непонятливы! Суд по ребенку!

- А, понял! Дело в самом деле сложное, у нас тоже 80 000 р.

Бросила трубку.

367

Размышления на тему права today

Открыл перед сном электронную почту - в нем за сегодня несколько писем от клиентов примерно такого содержания "исковое было направлено в суд в августе, почему до сих пор не назначена дата заседания?". Да и в комментариях коллеги пишут примерно то же...

И тут - да, суды перегружены. У самого по исковым, которые направлял в августе, самое ранее заседание - 12 октября.

С одной стороны я вижу положительную тенденцию. Лет 10 назад судьи давили мух от скуки. Сегодня люди поверили в право и решают проблемы не бейсбольными битами или путем поджога автомобиля должника, а через суды. Немалую роль в этом сыграли американские фильмы, где подают в суд из-за пролитого кофе и взыскивают мульёны.

В самом деле... мысль у меня появилась давно, коллеги или подтвердят мою догадку, или опровергнут.

В США граждане приучены к тому, чтобы решать споры в досудебном порядке. И приучили их к этому именно суды. Виновный не считает себя виновным, пострадавший требует компенсацию в 100 000 долларов, а виновный - готов заплатить только 10 000 долларов? Не желает урегулировать спор в досудебном порядке? Вот тебе иск в 1 000 000 долларов, и решение суда - взыскать 900 000 долларов. Т.е. суд в США играет в некотором роде роль карательного органа за отказ в урегулировании спора в досудебном порядке. И это привело к тому, что граждане в подавляющем большинстве стараются не доводить до судебного разбирательства.

Замечу - это моя точка зрения, она не обязательно верна, ибо как сложилась только по переписке с соотечественниками, проживающими среди проклятых буржуев и загнивающих капиталистов.

В РФ практика несколько иная. Особенно по вопросам взыскания долгов - ответчику выгоднее исполнить решение суда, выплатив 1/360 ставки рефинансирования в день, пустив в оборот денежные средства истца. Это дешевле, чем кредитоваться в банке под 12-14% годовых.

Аналогично - по возмещению морального вреда. (ВРЕДА, бля!!! НЕ УЩЕРБА!!! Как бесит!!!). Взыскать моральный вред в случаях, когда дело касается не причинения вреда здоровью или защиты прав потребителя - на практике нереально. Да и в этих случаях на практике у меня рекорд 5000 р. Потому что... такая практика! Даже по вреду здоровью - наши граждане не всегда сохраняют чеки и квитанции, что затрудняет доказательство размеров расходов на лечение.

Т.е. в большинстве случаев виновной стороне дешевле исполнить решение суда, что благодаря оперативности работы ФССП, может затянуться на годы.

Но, ввиду загруженности судов в настоящее время, я верю в то, что в обозримом будущем (я не говорю - завтра, или через месяц, даже не через полгода), по моим оценкам - в течении 3-5 лет, мы придем к тому, что за пролитую на брюки минералку в судебном порядке можно будет стрясти пару миллионов сотен тысяч, что заметно разгрузит суды, приведя к значительному досудебному урегулированию споров.

ЗЫ: я еще раз подчеркну - я не претендую на истину в последней инстанции, это только мое мнение.

ЗЗЫ: кстати, все вышесказанное не касается штрафов в пользу государства. Тут в самом деле даже у нас суммы совершенно дикие.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: