Юридические истории #23: полные тезки

Навеяно историей @Ispan1 Проблемный полный тезка.


За всю практику у меня было 2 дела с полными тезками.


Первое - приставы списали со счета гражданина Волкова около 150 000 р. Пристав просто посмотрел, что ФИО сходятся, а то, что дата рождения у одного 62 год, а у второго - 79 (условно говоря, точно сейчас даты не помню), и различается адрес регистрации - пофигу. Примечательно, что оба жили в одном районе.


Кстати, тогда я с удивлением узнал, что фамилия Волков еще более распространенная, чем Иванов.


Когда Волков 62 дошел до приставов, деньги с депозита уже ушли взыскателю. Жалоба в прокуратуру ничего не дала, последовал суд. И вот тут я впервые увидел, как судьи покрывают приставов. Еще бы! Ведь причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны РФ, а оттуда честным путем вернуть деньги просто нереально.


В решении было, по памяти: "в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79". Это судья написала в решении!!! (Юристы поймут абсурдность).


А смысл подавать на Волкова 79, если у него нихрена нет, кроме задолженности по кредитам? В итоге вопрос решился путем обращения к нашему Вождю и любимому Учителю.


Второе - гражданина, фамилию уже не помню, лишали ВУ за какое-то там нарушение ПДД в Нижегородской области. Он сам клянется, что Челябинск вообще никогда не покидал, и, похоже, есть права-двойник.


Я его успокоил, предположив, что там попросту полный тезка. И оказался прав. Тут все решилось элементарно - нотариально заверенная копия ВУ отправилась в суд с разъяснением, что номера ВУ нарушителя и моего клиента различаются.


Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Храните деньги под подушкой.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В другой стране...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На другой планете, родной!

Автор поста оценил этот комментарий

В чужом кармане

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку