Юридические истории #23: полные тезки

Навеяно историей @Ispan1 Проблемный полный тезка.


За всю практику у меня было 2 дела с полными тезками.


Первое - приставы списали со счета гражданина Волкова около 150 000 р. Пристав просто посмотрел, что ФИО сходятся, а то, что дата рождения у одного 62 год, а у второго - 79 (условно говоря, точно сейчас даты не помню), и различается адрес регистрации - пофигу. Примечательно, что оба жили в одном районе.


Кстати, тогда я с удивлением узнал, что фамилия Волков еще более распространенная, чем Иванов.


Когда Волков 62 дошел до приставов, деньги с депозита уже ушли взыскателю. Жалоба в прокуратуру ничего не дала, последовал суд. И вот тут я впервые увидел, как судьи покрывают приставов. Еще бы! Ведь причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны РФ, а оттуда честным путем вернуть деньги просто нереально.


В решении было, по памяти: "в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79". Это судья написала в решении!!! (Юристы поймут абсурдность).


А смысл подавать на Волкова 79, если у него нихрена нет, кроме задолженности по кредитам? В итоге вопрос решился путем обращения к нашему Вождю и любимому Учителю.


Второе - гражданина, фамилию уже не помню, лишали ВУ за какое-то там нарушение ПДД в Нижегородской области. Он сам клянется, что Челябинск вообще никогда не покидал, и, похоже, есть права-двойник.


Я его успокоил, предположив, что там попросту полный тезка. И оказался прав. Тут все решилось элементарно - нотариально заверенная копия ВУ отправилась в суд с разъяснением, что номера ВУ нарушителя и моего клиента различаются.


Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошь и рядом. Особенно зажигает БКИ. С учетом привязки роботов-безопасников одного неназываемого банка казусы происходят просто фантастические: Есть положительны бизнесмен. Работал еще до  дефолта 1998, все положительно и тд. В один прекрасный момент обратился к этому банку за 2,8млн евро кредитом на покупку новой автоматизированной линии на производство в добавок к 4 точно таким-же. И вдруг РРАЗ! Отказ по кредитам, блокировка его счетов, блокировка счетов его организаций, блокировка кредитных линий и т.д. Оказалось - полный тезка с 5ю ходками в Хабаровске засветился. Дату рождения робот естественно в учет не принял.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Назови банк, в котором робот-безопасник даёт заключение на кредитование в 2.8 миллиона евро
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что сбер. Они давно хотели, чтобы робот сначала отсеивал тех, кому не давать кредит, а окончательное заключение принимал человек.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, больше похоже звёздного ежа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пизанского дежурного?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего первый этап проверки. Чисто на соблюдение условий для кредита.

Автор поста оценил этот комментарий

Робот-безопасник всего лишь один из инструментом, которым проверяют заемщика. А вот то, что он так же осуществляет блокировку подозрительных операций в автоматическом режиме - это идиотизм, но такова уж российская  реальность.

Автор поста оценил этот комментарий

Кредитный конвейер для МСБ  (малый и средний бизнес) не редкая штука, на первой странице поисковой выдачи три разных банка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут речь, что на основании решения робота заблокировали счета, кредиты, также выдачу нового на 2.8 ляма евро. Это микрофон, малый и средний. Это корпоративный уже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточняю написанное: это не микро, малый и средний))
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какая выручка у этого предприятия, но средний бизнес это годовая выручка от 800 млн до 2000 млн руб.

https://kontur.ru/articles/2626

А 2,8 млн евро это грубо 215 млн руб.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку