Юридические истории #23: полные тезки

Навеяно историей @Ispan1 Проблемный полный тезка.


За всю практику у меня было 2 дела с полными тезками.


Первое - приставы списали со счета гражданина Волкова около 150 000 р. Пристав просто посмотрел, что ФИО сходятся, а то, что дата рождения у одного 62 год, а у второго - 79 (условно говоря, точно сейчас даты не помню), и различается адрес регистрации - пофигу. Примечательно, что оба жили в одном районе.


Кстати, тогда я с удивлением узнал, что фамилия Волков еще более распространенная, чем Иванов.


Когда Волков 62 дошел до приставов, деньги с депозита уже ушли взыскателю. Жалоба в прокуратуру ничего не дала, последовал суд. И вот тут я впервые увидел, как судьи покрывают приставов. Еще бы! Ведь причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны РФ, а оттуда честным путем вернуть деньги просто нереально.


В решении было, по памяти: "в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79". Это судья написала в решении!!! (Юристы поймут абсурдность).


А смысл подавать на Волкова 79, если у него нихрена нет, кроме задолженности по кредитам? В итоге вопрос решился путем обращения к нашему Вождю и любимому Учителю.


Второе - гражданина, фамилию уже не помню, лишали ВУ за какое-то там нарушение ПДД в Нижегородской области. Он сам клянется, что Челябинск вообще никогда не покидал, и, похоже, есть права-двойник.


Я его успокоил, предположив, что там попросту полный тезка. И оказался прав. Тут все решилось элементарно - нотариально заверенная копия ВУ отправилась в суд с разъяснением, что номера ВУ нарушителя и моего клиента различаются.


Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё раз доказывает, что судьи те ещё твари

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня рядом со мной в электричке сел здоровенный толстый мужик, прижав меня к стенке и ещё ноги раскинул. Это ещё раз подтверждает, что все жирные те еще твари
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он тебе раздвинул ноги прижав к стенке? Похоже, фиговый выдался денёк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы феерично)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не доказывает. Аксиома не требует доказательств.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку