Юридические истории #22: знакомство

Заходит коллега из другой организации, с ним - его клиент.


Советуются по поводу ситуации с ДТП, ситуация в самом деле спорная. Если в ГАИ будет лень разбираться - то будет обоюдка.


Потом - по второму ДТП. И по третьему.


Начинаю подозревать, что тут что-то неспроста... задаю вопрос, откуда столько ДТП связано с одним человеком, он отвечает:


- Я живу тем, что бью машины и получаю за это страховку.


Так громко я смеюсь очень редко!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Разве сейчас деньгами, а не ремонтом дают?
раскрыть ветку (59)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Там куча вариантов получить деньгами

раскрыть ветку (51)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Там и срок можно получить...

раскрыть ветку (24)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С нашими водителями можно провоцировать аварии не нарушая ни одного правила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело доказать, что он так умышленно подставил свою машину. Одни знакомые таким промышляли, просто катались по городу, знали тяжёлые для понимания ПДД места и крутились там. Ну а виновники таких аварий сами не соблюдали правила. Тут даже знакомых гаишников звать даже нет необходимости. Эти товарищи для пущей достоверности включали видеорегистратор
раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий
знали тяжёлые для понимания ПДД места и крутились там

Что там тяжелого. Берешь любое кольцо с оживленным движением и ездишь по кругу в правой полосе. До фига и больше народа не перестраивается для съезда в правый ряд.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так спалят сразу. А они знали где например, знак уступил дорогу завешен ветками, люди ехали думали, что на главной и ПРИВЕТ. Или главная дорога уходила в поворот, а люди от незнания и невнимательности не пропускали машину, тут им и опять ВЕСЁЛЫЙ ПРИВЕТ в бочину. Куча вариантов, кто-то для себя данные участки отмечают в голове как особо опасные, ну а кто-то видит возможность для лихих маневров с выгодой
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет знаков считай что ты на перекрестке равнозначных дорог
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если нет знаков и нельзя определить, на какой ты дороге находишься (есть ли у тебя приоритет) ПДД обязывает принимать, что ты находишься на второстепенной.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там - невозможно определить покрытие дороги.
Если у тебя на всех дорогах асфальтовое покрытие и нет знаков приоритета, то это перекресток равнозназных дорог.
Вы бы правила подучили. А то трактуют правила как хотят, а потом ездят как хотят.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге (п. 13.13 ПДД).

я в отличии от вас, недавно открывал новую категорию, и повторно сдавал экзамен. и этот вопрос есть в билетах.
при этом я не отрицаю того, что если перекресток асфальтированный и его хорошо видно, но без знаков, то считается равнозначным

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не угадали, экзамен я сдавал месяц назад и правила не выветрились как у 90% водителей.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там и срок можно получить...

хуйня собачья. Просто езди по правилам, не пропускай дебилов, и все.

Я сегодня ездил, если бы не тормозил вовремя - то было бы дтп. И я бы не был виновен. Просто все привыкли избегать дтп. Так что вы порете несусветную чушь. Больше вероятности вам получить срок за комментарии на пикабу, чем за это.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тож деньгами?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Годами

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Время — деньги.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мои года - моё богатство
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как? Не с целью наживы, ДТП, страховая говорит делайте ремонт в сервисе таком то у нас договор, денег не дадим (писал заявление) оснований нет. Мне как то повреждение не сильно глаз мазолит, ни на что не влияет (бампер трещина), а вот тысяч 25-30 по страховке мне бы не помешало:)
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой вариант - взять авто, для которого ЗПЧ в России нет, только из-за кардона. А это уже более 30 дней.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этому страховщики хотят протолкнуть ремонт бу запчастями

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И самое страшное - я допускаю, что у них это получится!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это для тех кто что то мутит, я же рассматриваю имеющийся вариант:) кореец собранный в России
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в сервисе по направлению были?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, они же оценку проводили
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, вы что-то путаете. Оценку делает эксперт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, АльфаСтрахование в Омске отправляет на оценку в сервис с которым договор. В моём случае это был Виадук
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них договор с дилером вообще, т.е. их эксперт и агент сидит у дилера где проводится ремонт. Может я путаю и экспертизу проводили по фото в Москве, но я приехал к дилеру в сервис, там заполнил бумаги, написал заявление, парень пофоткал изменил описал, и отправил в Москву все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так съездить в сервис и договорится, да будет комиссия но налик не помешает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал так раз. Насчитали за Бампер 18, три отдал сервису, куда отправили на ремонт, за 8 купил бу бампер с распила в цвет

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько способов, но все так или иначе связаны с необходимостью судиться.
Без судов только обращаться в специально обученные компании. Сам в Тюмени представляю такую компанию. Никакого мошенничества, все по закону. Ноу-хау, как любят говорить, поэтому секретов не расскажу пока. Конкурентов нет )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище. В Екатеринбурге эти ноу-хау в каждом нам стоят по 5-6 человек (не преувеличиваю) уже лет 6)))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ноу-хау 5-6 летней давности прикрылось в связи с введением приоритета натурального возмещения. Сами попали. Новую схему только отработали. И то в высших инстанциях еще не бывали, поэтому говорить о 100% отработке еще рано
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуясь случаем, вопрос (если не лень отвечать, конечно:): легкое ДТП, виновен второй участник движения, все оформлено через ГИБДД, направление на ремонт от страховой. Страховая считает стоимость деталей с учетом износа по возрасту машины. Соответственно, автосервис просит доплатить половину суммы за ремонт.

Платить за что-либо при установленной невиновности в ДТП категорически не хочется. Готовы на получение насчитанной суммы ремонта деньгами. Как в данной ситуации поступить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в порядке регресса истребовать с виновника не думали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется этим заниматься, не столь значительна сумма.

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите заявление в ск о выплате деньгами. Т.к. у виновника старый полис, иначе не считали-бы износ на ремонт, то они обязаны выплатить деньгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так??

Автор поста оценил этот комментарий

Иии ... какие? Интересно стало ).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это тот случай, когда мне самому у мошенников придется консультироваться, чтобы дать развернутый ответ)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда, понимаете - это уходит в очень узкую область. Чего впринципе и добивались натуральным возмещением осаго.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы таки обошли эту схему... Страховые компании не понимают пока, как так получается, отказывают в выплатах, прилетая на неустойки.
Но, думаю, наша практика скоро по всем регионам разойдется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы прям даже за деньги послушал принцип схемы ибо сам знаю несколько таких. Сколько стоит информация?)

Автор поста оценил этот комментарий

ну так как? В законе написано, соответственно - как обошли? )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе, чтобы получать деньги достаточно было бы просто ездить по правилам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике около 90% страховых случаев покрываются деньгамм, а не ремонтом.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас или когда то было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас

4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данные на начало года. Тут надо ещё учесть "ощущения", если вы ездите на годовалом автомобиле, то скорее всего будут чинить. А если бушном праворульном японце, то будут платить деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Деньгами. Зависит - сколько лет машине, как далеко и какой автосервис, какая страховая . Пример на соседе - запороли ему в зад, правый стоп, фартук, задняя дверь, крыло - под замену. Авто 2109, 1990 года. Через дней десять позвонили с головного офиса ИНГОССТРАХ, предложили выплатить наличными.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку