Юридические истории #228: Шедевральный ответ

Относительно недавно, пару месяцев назад, гражданин товарищ @hosi777, упоминал меня в посте про трудовые права и что на самом деле суды их не особо-то и защищают... у меня практика обратная. Собственно, и прокуратура (обычно) нормально трудится в том, что касается трудовых прав...


Впрочем, бывают и исключения. Есть у нас такой проклятый район в городе, где вообще ничего не работает.


Пришла ко мне женщина. Работала-работала в магазине, поначалу все было хорошо, потом с зарплатой все хуже, и месяца 3 уже завтраками кормят. Собственно, вот и проблем - взыскать задолженность по зарплате. А чего тут думать?


- Иди в суд, - предложил я.


- Не, я как-то раз ходила в суд, не помогли... - ответила она.


- Иди в прокуратуру.


- Не, я как-то раз ходила в прокуратуру, не помогли...


- Хм... тогда иди в ГИТ!


- Не, я как-то раз ходила в ГИТ - не помогли...


- О! Нахер! Иди тогда нахер! Туда ты точно не ходила, там помогут.


Отмечу, что выразился я гораздо культурнее, но смысл был именно такой. А то - туда не хочу, сюда не хочу... мне что, взять утюг и паяльник и пойти за ее зарплатой? Да и вообще дамочка нудела часа 2, возникло ощущение, что пришла больше пожаловаться, чем что-то конкретное предпринять.


Вернулась она ко мне через пару месяцев. Все же обратилась в прокуратуру. Пришла уже с ответом... Боже мой, насколько же шедеврален был этот ответ!


Вкратце пересказ ответа:


представлен табель учета рабочего времени, ведомость, подтверждающая получение зарплаты, однако (!) ввиду отсутствия трудового договора установить наличие трудовых отношений не представляется возможным. Отказать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста непонятно чем закончилось. Но в целом женщина-то права.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


Еще одно подтверждение бесполезности прокуратуры.

Табель учета является доказательством (определение Приморского краевого суда от 08.09.2015 по делу №33-7992/2015)

Предлагаю ТСу позже добавить еще один пост про выигранное в суде дело. А то такое ощущение, что он только хитрожопиков защищает.

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс обязанность заключения трудового договора лежит на работодателе, а никак не на работнике.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Автор пишет художественные рассказы, обычно без продолжения.
Но тут вы правы, здесь как-то скомканно получилось, не цепляет ничем, не держит в напряжении сюжет.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Только это устанавливает суд, а прокуратуре таких полномочий не давали. Поэтому совершенно правильный ответ прокуратуры. Подразумевает "иди в суд".
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не подразумевает.  Подразумевает только «идите на хер, договора нет»

И да, именно за этим женщина и обратилась к тсу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем она пойдет в суд? С пошелнахуем от прокурора? Так суд пошелнахуи не принимает...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С табелем, ведомостью, свидетелями и требованиями об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет оно выиграно, поскольку дамочка не хочет идти в суд

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в прокуратуру то она пошла

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что надеялась, что кто-то без усилий с ее стороны и забесплатно решит ее проблему.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахеренно!

А какие усилия она должна еще приложить и кому она должна заплатить, чтобы государство выполнило свои обязанности и защитило её права?

3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле?
А какие еще усилия может приложить обычный человек?
Гранату кинуть?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы пойти самым разумным путем - в суд

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак ее ж юрист послал :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее первым делом в суд и послал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку