Юридические истории #227: Неподсудные

Есть организации, с которыми сложно судиться. Среди них - РЖД. Было у меня в этом году дело. РЖД взыскивало неустойку 200к, суд снизил только на 40к. Со слов коллег - это уже чудо, обычно вообще не снижают.


Еще одна такая организация - Аэрофлот. Ох, хлебнул я горя в этом году... и хлебну в следующем!


Один пикабушник с семьей собрался на выходные в Париж. Купил билеты, прибыл в аэропорт, прошел регистрацию, ждет сообщения о начале посадки... сообщения нету! Смотрит на часы - уже давно пора...


Ладно, подходит к стойке, там девочка в форме Аэрофлота и еще несколько человек, которым заявили, что... посадка закончена! А как так-то, если объявления не было? Набежали еще сотрудники Аэрофлота и... минут через 5 по громкой связи прозвучало объявление о начале посадки! И сразу - об окончании. И, кроме пикабушника с семьей, целая толпа пассажиров остались печально смотреть из окна на взлетающий самолет с белоснежным крылом.


Т.е. налицо нарушение ст. 12 ЗоЗПП - продавец должен предоставить полную информацию и все такое. Плюс еще поднял Воздушный Кодекс РФ, кучу других законов, практику - получается, закон на стороне пассажира/потребителя.


Претензия-отказ...


Ок, направили исковое в районный суд... и, признаться, забыл я про это дело. Месяца через 3 (!) суд исковое завернул - мол, это подсудность мировушки, а не районника. Определение, мягко говоря, странное - но оно есть, стало быть исполняем - направляем мировушке исковое, приложив определение...


И...


И.....


И.......


Мировушка заворачивает исковое с определением, что это подсудность районника, а не мировушки!!!!


WTF? Кто-то сейчас скажет, что я рассказываю котолампу, однако оба определения есть. Если юристам все понятно, то кому непонятно, объясню: спор о подсудности между районником и мировушкой НЕДОПУСТИМ! Рассказали бы мне эту историю лет 5 назад, я б сказал, что это вообще в принципе невозможно, но сейчас, когда практики навалом, я отвечу: тю, обычное дело.


Это что за Аэрофлот такой неподсудный получается? Там его нельзя судить, здесь - тоже нельзя????


Определение получено 26 декабря, на праздниках составлю ябеду.



И после Нового Года продолжу бороться с нечестивцами самым грозным оружием - Законом, Верой и Легитимностью. Мой меч - Кодекс, мой щит - Конституция. Трепещите, еретики! Фемида выжжет решение суда огненным пером на ваших проклятых душах! В эпохе мрака будущего есть свет, и имя этого света - Справедливость! Я верю, настанет день высшего блага - Правосудия!


Во славу Ультрамара!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дальше, тем судьи тупее. Такую ахинею несут... В делах вообще перестали разбираться. Идешь в суд со 100% доказухой. В итоге в иске отказывают. А апелляшка потом, не разбираясь, в жалобе отказывает.
раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Доказуху на хлеб не намажешь

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да причём тут хлеб, подавляющее большинство дел не стоят того, чтобы ради них рисковать и мараться. Просто а) невероятная загруженность и б) снижение качества образования (причём я не столько судей имею в виду, сколько помощников, которые решения пишут). В итоге получаем тупейшие решения, определения и пр. Вплоть до того, что мне на полном серьёзе рассказывали, что срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с момента получения решения. Или требовали доплатить госпошлину по делу о защите прав потребителей, забыв про базовую норму НК РФ.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да им просто не до тебя. Есть более интересные (в финансовом плане) дела, вот по ним можно и поработать, а остальные подождут
16
Автор поста оценил этот комментарий

А после тренера из Екб вообще в наши суды-шмуды не верю.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбление власти, 7 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
автору надо было определение о возврате приложить при подаче в мировой. Или в иске указать, что ранее обращался в районный
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и в иске указал, и приложил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и че там с аэрофлотом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лед тронулся

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку