Юридические истории #227: Неподсудные

Есть организации, с которыми сложно судиться. Среди них - РЖД. Было у меня в этом году дело. РЖД взыскивало неустойку 200к, суд снизил только на 40к. Со слов коллег - это уже чудо, обычно вообще не снижают.


Еще одна такая организация - Аэрофлот. Ох, хлебнул я горя в этом году... и хлебну в следующем!


Один пикабушник с семьей собрался на выходные в Париж. Купил билеты, прибыл в аэропорт, прошел регистрацию, ждет сообщения о начале посадки... сообщения нету! Смотрит на часы - уже давно пора...


Ладно, подходит к стойке, там девочка в форме Аэрофлота и еще несколько человек, которым заявили, что... посадка закончена! А как так-то, если объявления не было? Набежали еще сотрудники Аэрофлота и... минут через 5 по громкой связи прозвучало объявление о начале посадки! И сразу - об окончании. И, кроме пикабушника с семьей, целая толпа пассажиров остались печально смотреть из окна на взлетающий самолет с белоснежным крылом.


Т.е. налицо нарушение ст. 12 ЗоЗПП - продавец должен предоставить полную информацию и все такое. Плюс еще поднял Воздушный Кодекс РФ, кучу других законов, практику - получается, закон на стороне пассажира/потребителя.


Претензия-отказ...


Ок, направили исковое в районный суд... и, признаться, забыл я про это дело. Месяца через 3 (!) суд исковое завернул - мол, это подсудность мировушки, а не районника. Определение, мягко говоря, странное - но оно есть, стало быть исполняем - направляем мировушке исковое, приложив определение...


И...


И.....


И.......


Мировушка заворачивает исковое с определением, что это подсудность районника, а не мировушки!!!!


WTF? Кто-то сейчас скажет, что я рассказываю котолампу, однако оба определения есть. Если юристам все понятно, то кому непонятно, объясню: спор о подсудности между районником и мировушкой НЕДОПУСТИМ! Рассказали бы мне эту историю лет 5 назад, я б сказал, что это вообще в принципе невозможно, но сейчас, когда практики навалом, я отвечу: тю, обычное дело.


Это что за Аэрофлот такой неподсудный получается? Там его нельзя судить, здесь - тоже нельзя????


Определение получено 26 декабря, на праздниках составлю ябеду.



И после Нового Года продолжу бороться с нечестивцами самым грозным оружием - Законом, Верой и Легитимностью. Мой меч - Кодекс, мой щит - Конституция. Трепещите, еретики! Фемида выжжет решение суда огненным пером на ваших проклятых душах! В эпохе мрака будущего есть свет, и имя этого света - Справедливость! Я верю, настанет день высшего блага - Правосудия!


Во славу Ультрамара!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, меня всегда пугают такие ситуации. Хрен бы с этими деньгами. Но ты ведь уже собрался в отпуск, в предвкушении едешь в аэропорт, отличное настроение и тут... бам! Вали домой

раскрыть ветку (32)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Для надёжности надо не по чистой зоне гулять в надежде, что тебя за ручку отведут в самолёт, а у гейта дежурить. Скучно, да, но повеселишься по прилёту. Или, хотябы, ошиваться возле табло, их сейчас много, даже в барах висят, бывает.

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Но причин невылета много разных, в том числе от тебя независящих. Да и в принципе пофиг ты виноват или кто другой, это таааак обидно, обломаться и остаться без долгожданного отпуска

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причин много, но можно минимизировать те, которые от тебя зависят. В остальных случаях можно за счёт ак улететь другим рейсом и ещё бабла получить с неё (был опыт получения 400 евро с райнэйра за опоздание).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да с помощью АК можно долететь любым рейсом. А если у тебя в загашниках МБР, то ты вообще в дамках.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
МБР? На ум приходит только минет без резинки
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Межконтинентальная баллистическая ракета
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мембранный биореактор. Профессиональная деформация
Автор поста оценил этот комментарий
И ты в дамках. Все логично
21
Автор поста оценил этот комментарий
Летал первый раз из Домодедово семьёй, тоже в отпуск, причем я еще из региона добирался. Приехали на электричке, все на улице, пожар был, через час стали запускать. Задержали вылет. Какая то неразбериха. Аэропорт забит людьми, кто на полу сидит, кто на подоконнике. Жарко, курить только в туалете. Жена и дочка проголодались, жрать хотят. Сходили в кафе, 2 рубаса оставил. Ещё не взлетели а деньги уже кончаются. Так к чему я. Сходил до посадочного выхода от делать нехуй а там уже посадка без обьявления. Бегом за своими. Ладно успели. Жена на прошлой неделе тоже летала по работе. Так же задержали рейс и не объявили нихера.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как люди в штатах летают, там вообще посадки не объявляют, сам около гейта должен находиться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в новой Гвинее как? Вот и я про штаты незнаю ничего.
Автор поста оценил этот комментарий

Перенимаем зарубежный опыт и сейчас постепенно в аэропортах идёт отказ от звукового сопровождения, как лишний источник шума

Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому мы страховку и оформили
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка деньги вернет. А отпуск нет

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да, всегда когда летал, после прохода досмотра подходил к гейту, где куча народу уже стоит. Нафига шароёбиться по аэропорту? Раз в кафе сидел прям перед отлётом, но тогда гейт был в прямой видимости.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю. Я всё время так нервничаю, что что-то перепутаю, что вообще от гейта не отхожу и постоянно перепроверяю табло. В туалет страшно отойти.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Гейт меняют часто) не, я-то нервная и каждые десять минут проверяю что все в порядке, но помню не один случай когда гейт за час до вылета перенесли, и не объявили. Просто на экране надпись сменилась. То есть чтобы это узнать надо увидеть новую надпись, почуять неладное, и идти смотреть на основное табло.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было, когда гейт в Домодедово молча поменяли. Поставили гейт самый дальний, пришлось с сумкой туда струячить - а тааааам... Снова поменяли гейт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было такое в Домодедово. Стояли ждали объявления о посадке у нужного гейта, а его нет. Решил проверить по табло а там его перенесли в самый конец ещё и время оставалось край. Бегом туда а там народ уже на автобусы грузятся и я не один такой был. После меня ещё так человек 20 собралось . Хорошо что все благополучно вышло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько летал, ни пазу не видел чтоб гейт меняли. Мне повезло?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло

Даже в рядовом перелёте внутри страны, у меня был случай двойной замены (сперва перенесли на другую, потом вернули)

Справедливости ради, каждую перемену озвучили минимум два раза

Автор поста оценил этот комментарий

повезло, такая хуйня случается, но обычно по матюгальнику говорят, но вполне могу допустить, что могут и промолчать

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Гулял в Израиле у гейта. Самолёта нет. Народ сидит и ничего не понимает. Уже как бы время посадки. Дёрнуло меня спросить на стойке. Оказалось втихаря поменяли гейт. Ни одного объявления. Новый гейт в другом конце аэропорта.
2
Автор поста оценил этот комментарий
При этом нужно помнить что гейты то могут поменять в любой момент. Так что и это не гарант. Следить надо постоянно

я так самолет пропустила - ждала самолет прям у гейта. Номер написан прям на билете, тот же гейт, откуда и вылетала, подходит время - начинает выстраиваться очередь - вообще ничего подозрительного.
и тут хрясь, и компьютер высвечивает посадку на Лондон (я то, конечно, не против, но я совсем не в Лондон лечу). Пока искала сотрудника авиалинии - все, посадка закончилась...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что могут. И в посадочном может быть лажа написана, особенно, если он электронный и сильно заранее получен был. Но есть же табло в чистой зоне. Я сразу зырю в него, иду к гейту, который на нём написан, убеждаюсь, что над гейтом тоже написан мой рейс и продолжаю бдить дальше. Ещё на сайте аэропорта онлайн табло мониторю.

Суть в том, что пассажира эконома за ручку никто в самолёт не отведёт, надо самому следить.

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут ещё хуже. Клиент то даже досмотр не прошел, судя по всему, что уж говорить про выход? Написано "прошел регистрацию" и все. И потом подошёл к девочке у стойки регистрации, а не у выхода. Да, по закону может Аэрофлот и неправ в данной ситуации, но какого хрена пассажиры то такие тупые? Да ещё и толпа целая. Хотя сомневаюсь, что толпа, там пару семей, наверное, и все.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, вылетал из Казани в шарик, на табло висит Домодедово, сказали не обращать внимания

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь если не прав, но ситуация случилась в Евросоюзе, так и ебашьте их по законам Евросоюза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что ебашить-то? Чувак на посадку не пришел, а начало посадки в ЕС не объявляют.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссыкуйте, затратно, но подъемно купить билет на завтра
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть куча приложений, которые тебе и номер Гейта подскажут, и начало посадки. Ну и на самом деле это редкое явление, чтобы не ходили и не кричали, что посадка закончена. Я если честно очень сомневаюсь в правдивости этой истории, но всё может быть, конечно. Просто никому не нужны эти проблемы. Там же и багаж надо снимать и с опоздавшими ругаться

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально для этого не женился, не завел детей, живу в своем медвежьем углу не отсвечивая, сижу дома, ничего не делаю, но иногда все же брызги долетают. Даже политика премудрого пескаря не всегда спасает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку