Юридические истории #227: Неподсудные

Есть организации, с которыми сложно судиться. Среди них - РЖД. Было у меня в этом году дело. РЖД взыскивало неустойку 200к, суд снизил только на 40к. Со слов коллег - это уже чудо, обычно вообще не снижают.


Еще одна такая организация - Аэрофлот. Ох, хлебнул я горя в этом году... и хлебну в следующем!


Один пикабушник с семьей собрался на выходные в Париж. Купил билеты, прибыл в аэропорт, прошел регистрацию, ждет сообщения о начале посадки... сообщения нету! Смотрит на часы - уже давно пора...


Ладно, подходит к стойке, там девочка в форме Аэрофлота и еще несколько человек, которым заявили, что... посадка закончена! А как так-то, если объявления не было? Набежали еще сотрудники Аэрофлота и... минут через 5 по громкой связи прозвучало объявление о начале посадки! И сразу - об окончании. И, кроме пикабушника с семьей, целая толпа пассажиров остались печально смотреть из окна на взлетающий самолет с белоснежным крылом.


Т.е. налицо нарушение ст. 12 ЗоЗПП - продавец должен предоставить полную информацию и все такое. Плюс еще поднял Воздушный Кодекс РФ, кучу других законов, практику - получается, закон на стороне пассажира/потребителя.


Претензия-отказ...


Ок, направили исковое в районный суд... и, признаться, забыл я про это дело. Месяца через 3 (!) суд исковое завернул - мол, это подсудность мировушки, а не районника. Определение, мягко говоря, странное - но оно есть, стало быть исполняем - направляем мировушке исковое, приложив определение...


И...


И.....


И.......


Мировушка заворачивает исковое с определением, что это подсудность районника, а не мировушки!!!!


WTF? Кто-то сейчас скажет, что я рассказываю котолампу, однако оба определения есть. Если юристам все понятно, то кому непонятно, объясню: спор о подсудности между районником и мировушкой НЕДОПУСТИМ! Рассказали бы мне эту историю лет 5 назад, я б сказал, что это вообще в принципе невозможно, но сейчас, когда практики навалом, я отвечу: тю, обычное дело.


Это что за Аэрофлот такой неподсудный получается? Там его нельзя судить, здесь - тоже нельзя????


Определение получено 26 декабря, на праздниках составлю ябеду.



И после Нового Года продолжу бороться с нечестивцами самым грозным оружием - Законом, Верой и Легитимностью. Мой меч - Кодекс, мой щит - Конституция. Трепещите, еретики! Фемида выжжет решение суда огненным пером на ваших проклятых душах! В эпохе мрака будущего есть свет, и имя этого света - Справедливость! Я верю, настанет день высшего блага - Правосудия!


Во славу Ультрамара!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы оба определения узреть.
Сумма требований какая?
А то может так оказаться, что незаконное первое определение и автор это промухал. Что значит "исполняем"? Если оно незаконное, то его надо было обжаловать. Из-за пассивности автора мировой судья должен принимать к производству неподсудное дело?
И да, "споры о подсудности" напрямую предусмотрены при передаче дела по подсудности. Применение этого правила в изложенной ситуации - казуистика.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и суть, что цена иска более 100 тр

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зачем было идти в мировой? Чтобы получить заведомо известный ответ?
На месте м/с я бы сделал то же самое.
Аэрофлот в данной ситуации "неподсуден" только лишь потому, что не было оспорено первое незаконное определение. При этом было отмечено, что оно "странное".
А теперь срок обжалования прошёл и надо все заново делать.
А такой пафосный заголовок.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот прав. Дело закрыто

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поинтересоваться, что Вы в цену иска запихнули до такой суммы? Ну авиабилет, ну гостиница. Но всё равно же не 100 тр. Производные же требования в цену не включаются.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это даже немного. Там же сказано. "пикабушник с семьёй".

Берём по минимуму мама, папа, ребёнок.

Три билета туда и проживание в течении недели в семейном номере в Париже. Думаю всяко больше 100.000 рублей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

100+ тр - это только авиабилеты

Автор поста оценил этот комментарий

Ну,а пропущенный отпуск-это херня?

Моральный ущерб и все такое.

Весь год ждёшь,а потом все идёт по пизде.

Неприятненько

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моральный в цену иска для определения подсудности не включается

Автор поста оценил этот комментарий

Ну 10 тыщ аморалки кинут — удовлетворяйся.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно, суд постановил требования удовлетворить... частично. вот те косарь за моральный ущерб и иди.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До 01.10.19 мировой суд рассматривал все имущественные дела до 50 т.р., а с 01.10 по зозпп стал рассматривать до 100 т.р. Это один из вариантов. А еще наверняка сумма иска выросла за несколько месяцев, пока ходили определения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цена иска не изменилась

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку