Юридические истории #219: Квитанция за 20 000 р.

История, финал которой наступил буквально только что. Ну как финал... если ответчик не обжалует - то финал. Но сейчас, пока я пишу эти строки, судья в далеком северном Ленинграде зачитывает приговор...


А началась эта история в октябре 2018 года, когда один из пикабушников попал в ДТП. Его автомобиль в результате утратил смысл своего существование - перестал мобилить. Приехали ГАИшники, все замерили, зафотографировали, зарисовали и, заодно, подсказали телефон эвакуатора.


Эвакуаторщик, некий Оглы, эвакуировал-эвакуировал и... выэвакуировал машину пострадавшего, запросив 11 000 р. за свои услуги. Как бы стоимость слегка охреневшая за такое расстояние, но... какого черта? Все равно ОСАГО все компенсирует.


Оглы, получив деньги, выдал, как того требует закон, квитанцию.


Квитанцию с названием "Документ" примерно такого содержания: "машина ехаль-ехаль, бадабум. Сломальси. Ехать совсенама больше не хочет. Я машин браль, свой машин грузиль, куда надо отвозиль, 11 000 денег взяль".


Потом - оценка, страховая, выплата... выплата всего, кроме услуг эквакуатора. Мол, предоставьте нормальную квитанцию, а не эту бурду.


Клиент обратился к Оглы, телефонные переговоры длились около трех месяцев и позиция Оглы постепенно менялась с "да-да, все дам" до "пошел ты нахер".


Ах, нахер?


Тут уже пикабушник обратился ко мне. К слову, обратился уже не в первый раз - обращался и раньше.


Вот тут встал сложный вопрос... вообще, по идее, Оглы нарушил права потребителя - не уведомил, что не может предоставить документ, соответствующий ст. 4.7 N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", подтверждающий подтверждающие факт оказания и оплаты услуг по эвакуации ТС. Т.е. не предоставил полной и достоверной информации об услуге в соответствии со ст. 12 ЗоЗПП, что повлекло за собой отказ страховой компании возместить 11 000 р. А это уже убытки.


По закону получается, что потребитель прав... другой вопрос - что практика по таким случаям абсолютно отсутствует.


Между строк отмечу, что в последнее время начал брать такие дела, по которым, вроде как, закон на стороне клиента, практику искать бесполезно - ее нету, и самому интересно, чем оно закончится. Заканчивается не всегда в пользу клиента - у судьи есть глубокое внутреннее убеждение.


Пока, в досудебном порядке, направили Оглы претензию с предложением предоставить квитанцию в установленной форме и начали готовить доказательства для суда - направили копию квитанции в ИФНС с просьбой разъяснить - соответствует, али нет.


Оглы от получения претензии уклонился, ИФНС с благодарностью ответила, что не соответствует и оштрафовала Оглы, если память не изменяет, на 1500 р.


Ну... Оглы не желает получать претензию - и хрен с ним. Исковое - суд.


Получив повестку, Оглы понял, что шутки кончились, и, заявив, что не знал, как должна выглядеть квитанция, но, спасибо ИФНС, там разъяснили, и изъявил желание предоставить квитанцию в виде, установленным законом. И, в итоге, предоставил.


Однако сроки-то исполнения требований потребителя были нарушены, неустойка там конская... набежали те же 11 000 р. Плюс моральный вред. Плюс штраф в размере 50% в пользу потребителя.


В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками. За квитанцию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
597
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаные оглы, ненавижу, блять, оглов.

раскрыть ветку (125)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Самые конченные проходимцы наживаются на людях попавших в беду, как по мне...

раскрыть ветку (51)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, улетевшего с дороги, как то камаз зимой выдергивал на дорогу. Сколько не пытался ему денег дать так и не взял. Это, говорит, дорога. Друг другу нужно помогать.

раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная реакция хорошо воспитанного человека. Да просто нормального. Все остальное - от нищеты в душе, бабка покойная скупердяев, готовых любого ободрать до нитки называла "старцы́"...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад ехал на мотоцикле по набережной яузы (одностороннее движение) , после поворота увидел, что стоит машина слева, без аварийки, без треугольника. Остановился, спросил, что случилось, почему так опасно стоит. Мужичок лет 50 объяснил, что «поцеловался» с дамочкой 5 часов назад. Все это время машина стояла на аварийке и высадила аккум, а треугольник через 15 минут после того как выставил - вдребезги снесли проезжающие авто. Стоит мужичок и пытается голосовать, чтобы кто-нибудь «прикурил».
Ну чтож, решил я попробовать помочь. Байк спереди авто припарковал и, не снимая шлема, начал голосовать. За 15 минут остановилось 3 мотоцикла, и 2 авто. Первое - джип, мужик тоже мотоциклист, но с собой крокодилов нет. Второе авто - «оглы» на дуэ нексии. На мой вопрос: сможет ли прикурить? - ответил: а сколько денег дашь?
В табло бы ему дать, да тот мужик уже совсем очумел 5 часов на улице тусить. Подошёл я к нему и сказал, что вот, «оглы» готов прикурить, за деньги. Тот кивнул и поблагодарил за помощь. «Оглы» получил 500 рублей за 5 минут помощи. И все счастливы. А я расстроен, что вот всё вот так.....
13
Автор поста оценил этот комментарий
Был в командировке, сломалась машина на трассе. Один не мог справиться, нужна была помощь, буквально 10-15 минут. По рации, почти час, просил кого нибудь остановиться, остановился как раз оглы(дагестанец). Помог, денег не взял, а русские все мимо проезжали.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в контексте тс понятное дело какое имеется Оглы, тмпа абстрактное, но если вдаваться в понятия, Оглы в большинстве своем айзеры, а это те еще торгаши, с ними делать особо не нужно иметь, но и как бы , возможно, не популярно будет утверждение, неудивительно, что даг помог и тем более не взял денег, по одному они очень часто вполне себе нормальные ребята и в такой ситуации могут выручить

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только хотела написать,что камазист 05-ый был, они в большенстве своем на дороге отличные ребята
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
05ый?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
05 - Дагестан, 34 - Волгоград.
Автор поста оценил этот комментарий
Нольпятый, что не понятно? Тридцатьчетвертый…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже как то улетел в овраг. Вытащил чувак не сильно знакомый, на мини кране, тоже отказался от вознаграждения и теперь я чувствую , что должен, тортик штоли на новый год притащить, алкогольное точно не стоит- возможен штопор алкогольный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пытались как-то всучить деньги за домкрат, который я дал. Отказывался как мог, но пока складывал домкрат на место, эти ребята положили денюжку под дворник и уехали.
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про эвакуаторщиков - то да, согласен.

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий
давайте тогда уже и про риелторов поговорим!
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Риелторы бывают разные😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, какая она клевая, задолбался на нее уже.... Ээээ, смотреть)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имя?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Pristine edge
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как у не заказать какую нибудь услугу? Друг тут интересуется
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она в России только онлайн курсы проводит, можете ознакомится. Много глубоких мыслей почерпнуть можно будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх...
Автор поста оценил этот комментарий
Pristine Edge.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот и действия суда удивляют. Вот есть у нас страны с прецедентным правом, типа Великобритании - там если прецедента не было, то действительно, надо творчеством заниматься, ибо твое решение задает норму. Есть страны с римским правом - там норма закона трактуется беспристрастно, без оглядки на практику в целом. А у нас судьи и к умным, и к красивым - "нормы нормами, но дай списать готовое решение!"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так найди эвакуаторщика дешевле, тебя же не заставляют насильно его брать, я раза три машины с эвакуатором отправлял и предварительно обзванивал две-три конторы с целью выяснения цены.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так а дело даже не в цене в целом. А в том что дай он нормальный акт , проблем бы не было
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Года 2 назад заказывал эвакуатор чтобы отвезти вилочный погрузчик на расстояние 230км. Отдал 10тр. Сейчас у них не такая уж и маленькая конкуренция.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, за 460 км он наверное соляры только тысячи на три сожжёт, а ещё это часов 6 езды и час погрузки-разгрузки, почти рабочий день... Не так и много навара выходит.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может у него в моем городе была заявка. Навряд ли он назад пустой поехал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки эвакуатор это не такси. Шансы ехать обратно с грузом не большие

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня круче было (правда, это был 2013 год, когда трава была зеленее и рубль дороже). Возвращался в Питер из Хельсинки и преглупым образом натворил ДТП, пробив среди прочего радиатор. Машина в ~100 км от границы, ехать не может, пришлось вызывать эвакуатор из Выборга. За 300-километровую доставку до Питера я отдал 20 тыр (что, кстати, было дешевле финского эвакуатора чисто до границы), и это ещё эвакуатору надо было доехать 170 км до меня, а потом найти заказ из Питера в Выборг или пройти пустым ещё 130 км.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отдал 25 за Хельсинки-Питер. Это меня ещё почти в ноль привезли, получается, пожалели. А ведь от Выборга до Хельсинки, от Хельсинки до Питера, и ещё домой, и ещё солярку на весь этот путь, и ещё гринкарт обязательно, иначе через границу не пустят...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, документы на проход у них скорее всего постоянные, а не на каждый раз делают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, как часто надо мотаться, не думаю что гринкарта на год сильно дешёвая.

Автор поста оценил этот комментарий
А починиться на месте не выгоднее было?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне дядя сказал что
а) в Хельсинки никто не работает по выходным
б) они почти ничего не чинят в машинах - меняют узлами и вот это всё
в) мне ж на работу ещё
Так что выглядело бы это так: я либо застреваю дома у дяди с тётей на несколько дней, либо уезжаю домой на Аллегро, работаю пару дней, пока машину чинят, потом еду обратно на Аллегро, и потом только забираю машину, и ещё еду обратно на машине. Тем более, что там непонятно было что сломалось (оказалось, заржавели от старости провода на стартер и не выдержали дальней поездки)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у них чудовищно дорогой автосервис, ты запросто мог влететь на пару сотен евро чисто за работу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Ярославке встал на обочине с аварийкой. Минут за 30 остановилось 2 эвакуатора. Причем я просто сидел в машине. Один не выходя из кабины жестами стал спрашивать нужен ли он, а второй подошел разузнать что случилось. За 4км пути до автосервиса запросил 2500р. Сказал, что это дешего. В тепле же с ним сидеть буду в кабине. С музыкой, а по пробкам тащиться без гидроусилителя и тормозов на буксире сложно. Еле отвязался от него.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так то просто найти нормального адекватного эвакуаторщика, тем более когда попал в неприятности и плохо соображаешь. И даже в случае, когда найдешь каждый второй будет тянуть время с оглашением суммы за услуги и каждый третий заломает 20 косарей без тени смущения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу никто не заламывал по 20 косарей, в Москве я знаю есть допустим ангел который берет больше других на пару тысяч, остальные все называют примерно одинаковую цену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь как получилось, человек попал на 20, вот тебе и одинаково. Понятно, что держатся в основном посередке, но есть самые умные. Как таксисты: по счётчику зачастую дешевле, но они же не хотят по счётчику)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ритуальные услуги недалеко упали...
196
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как же такие оглы? За что ты их так?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это не оглы. Это оrлы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ви таки думаете, что это оглы?
Автор поста оценил этот комментарий
Как-как?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оrлы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Orly?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да кроме оглов есть ары, джаны, беи, швили...

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

И сережа тоже

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я Никита - люблю когда побрито (с) камеди клаб

Автор поста оценил этот комментарий
Чо я тебе плохого то сделал?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Серик, Берик, Ерик...Ербол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, как там стишок: Серик, Берик и Ермек?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но согласитесь что есть и хорошие люди среди этой нечисти
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди хорошие, но в семье не без урода)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит один мой знакомый, "В семье уродов не без красавца"))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Готовый тэг к темам типа: "Лицо такой-то национальности спас..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
... не без красавчега)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В семье не без оглы
Автор поста оценил этот комментарий

Ары и джаны - одно и то же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...вили
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего вичей)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Оглы- наеблы

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Э, слышъ, ты чо там против Оглов имеешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это имею!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оглы дружище, а ты совсем не изменился
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кирдык Огле, однако
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж хрюкнул как сучара)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты чувствительный Томми.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оглята... Учатся летать!!!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А они тебе: салам брат! Усё будет карашо!
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 282 УК РФ
Автор поста оценил этот комментарий

Оглы по-ихнему мужчина, кызы - женщина.

Автор поста оценил этот комментарий
Огёл птица гогдая! Почему ты не любишь оглов?
Автор поста оценил этот комментарий

за то, что кольцо не довезли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой дядька - брюсли ебаные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут, знаете ли, не как с цыганами. Полад вон тоже Бюль-Бюль-оглы. И Насреддин Туси - оглы. И Рашид Бейбутов -оглы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламный пост же....

Красиво все написано и грамотно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что он рекламирует?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оглопы. Ёбанные оглопы. Кто играл в ФФ9 поймёт.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А кызы?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кыза кызе рознь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку