Юридические истории #219: Квитанция за 20 000 р.

История, финал которой наступил буквально только что. Ну как финал... если ответчик не обжалует - то финал. Но сейчас, пока я пишу эти строки, судья в далеком северном Ленинграде зачитывает приговор...


А началась эта история в октябре 2018 года, когда один из пикабушников попал в ДТП. Его автомобиль в результате утратил смысл своего существование - перестал мобилить. Приехали ГАИшники, все замерили, зафотографировали, зарисовали и, заодно, подсказали телефон эвакуатора.


Эвакуаторщик, некий Оглы, эвакуировал-эвакуировал и... выэвакуировал машину пострадавшего, запросив 11 000 р. за свои услуги. Как бы стоимость слегка охреневшая за такое расстояние, но... какого черта? Все равно ОСАГО все компенсирует.


Оглы, получив деньги, выдал, как того требует закон, квитанцию.


Квитанцию с названием "Документ" примерно такого содержания: "машина ехаль-ехаль, бадабум. Сломальси. Ехать совсенама больше не хочет. Я машин браль, свой машин грузиль, куда надо отвозиль, 11 000 денег взяль".


Потом - оценка, страховая, выплата... выплата всего, кроме услуг эквакуатора. Мол, предоставьте нормальную квитанцию, а не эту бурду.


Клиент обратился к Оглы, телефонные переговоры длились около трех месяцев и позиция Оглы постепенно менялась с "да-да, все дам" до "пошел ты нахер".


Ах, нахер?


Тут уже пикабушник обратился ко мне. К слову, обратился уже не в первый раз - обращался и раньше.


Вот тут встал сложный вопрос... вообще, по идее, Оглы нарушил права потребителя - не уведомил, что не может предоставить документ, соответствующий ст. 4.7 N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", подтверждающий подтверждающие факт оказания и оплаты услуг по эвакуации ТС. Т.е. не предоставил полной и достоверной информации об услуге в соответствии со ст. 12 ЗоЗПП, что повлекло за собой отказ страховой компании возместить 11 000 р. А это уже убытки.


По закону получается, что потребитель прав... другой вопрос - что практика по таким случаям абсолютно отсутствует.


Между строк отмечу, что в последнее время начал брать такие дела, по которым, вроде как, закон на стороне клиента, практику искать бесполезно - ее нету, и самому интересно, чем оно закончится. Заканчивается не всегда в пользу клиента - у судьи есть глубокое внутреннее убеждение.


Пока, в досудебном порядке, направили Оглы претензию с предложением предоставить квитанцию в установленной форме и начали готовить доказательства для суда - направили копию квитанции в ИФНС с просьбой разъяснить - соответствует, али нет.


Оглы от получения претензии уклонился, ИФНС с благодарностью ответила, что не соответствует и оштрафовала Оглы, если память не изменяет, на 1500 р.


Ну... Оглы не желает получать претензию - и хрен с ним. Исковое - суд.


Получив повестку, Оглы понял, что шутки кончились, и, заявив, что не знал, как должна выглядеть квитанция, но, спасибо ИФНС, там разъяснили, и изъявил желание предоставить квитанцию в виде, установленным законом. И, в итоге, предоставил.


Однако сроки-то исполнения требований потребителя были нарушены, неустойка там конская... набежали те же 11 000 р. Плюс моральный вред. Плюс штраф в размере 50% в пользу потребителя.


В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками. За квитанцию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что интересно. Если бы Оглы сказал что-то из разряда "я не я, истец первый раз в суде увидаль, машина его не браль, бумажка эта не писаль", как бы дело повернулось?

раскрыть ветку (27)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Анальными карами оглы, потому что квитанция-то есть, просто кривая. А если в суде оглы говорит что ничего не возил, значит якобы и денег не брал, и налоги не платил. Но как расписка эта бумажка есть. Т.о. если он услугу не оказывал, но на квитанции его подпись, значит он взял деньги просто так. И там можно раскручивать как мошенничество, или как необоснованное обогащение.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай ты реально на коне =)))

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если б я имел коня...)

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это был бы номер...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если б конь имел меня...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я б наверное помер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наконе бы помер.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Посмотрите на вашего юриста и на меня"
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не под конем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может и конь то на спине лежит, кайфует))
Автор поста оценил этот комментарий

А я прочитал "хакохе"

35
Автор поста оценил этот комментарий

Там его чепять, подпись и ИНН указан

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

уротибать его за это смогут по закону?

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

чего сделать?

раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, имелось в виду "наказать". ;)
А вот меня что смущает в таких случаях: а как быть, если есть бумажка, а в ней и печать, и подпись, и ИНН левые? Обычно люди не требуют паспорт и иные документы, чтобы сверить ФИО и проверить по общедоступным базам сведения о контрагенте - ИП.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чья печать, подпись и ИНН - тот и оказал услуги

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не всё так однозначно. Захотел я себе вторую печать, что бы одна с собой всегда была, а вторая в офисе лежала. Пошёл в контору, которая их выпуском занимается, с отпечатком на бумажке. Сказал, что хочу копию. Её сделали и отдали. 1200р. Никаких документов вообще не просили. Вот так вот...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того: вы можете просто пойти в "канцтовары" и купить "самонаборку"...
1
Автор поста оценил этот комментарий
≈в рот ебать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это только по взаимному согласию

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли приставы будут справляться о согласии
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу я вам историю...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совершать оральные насильственные действия
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кому приговор то вынесли, я не понял? Кого и на сколько посадили?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ему для этого надо было бы еще ходатайство о фальсификации своей же "недоквитанции" заявить и подставного эксперта представить, а раз он квитанцию не может сделать нормально, то сомневаюсь, что он может такие фертеля вывернуть 🤔
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут не всё так однозначно. кто имел дело с такими оглы, знает, что у них обычно такие квитанции лежат пачками в кармане, уже с печатями (потому что в машине печать возить и ставить неудобно). Соответственно, ничего не мешает ему утерять пачку таких квитанций (что кстати довольно регулярно и случается), а дальше - я не я, да, было дело, что я потерял пару своих квитанций с печатями но без сумм, человека этого первый раз вижу, денег с него никогда не брал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело сказать, а другое доказать. Понимаете, в гражданском процессе сторона, ссылающаяся на что-либо, обязана это доказать. Если, к примеру, кто-то потерял бланки со всеми подписями и печатями, то ему же в суде и доказывать, что заполняло бланки иное лицо. Зачастую для этого и используется почерковедческая экспертиза и экспертиза давности изготовления реквизитов документа. Ещё доказать можно другими способами, например, если бы при утере таких ценных документов он заявил бы в полицию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку