5029

Юридические истории #219: Квитанция за 20 000 р.

История, финал которой наступил буквально только что. Ну как финал... если ответчик не обжалует - то финал. Но сейчас, пока я пишу эти строки, судья в далеком северном Ленинграде зачитывает приговор...

А началась эта история в октябре 2018 года, когда один из пикабушников попал в ДТП. Его автомобиль в результате утратил смысл своего существование - перестал мобилить. Приехали ГАИшники, все замерили, зафотографировали, зарисовали и, заодно, подсказали телефон эвакуатора.

Эвакуаторщик, некий Оглы, эвакуировал-эвакуировал и... выэвакуировал машину пострадавшего, запросив 11 000 р. за свои услуги. Как бы стоимость слегка охреневшая за такое расстояние, но... какого черта? Все равно ОСАГО все компенсирует.

Оглы, получив деньги, выдал, как того требует закон, квитанцию.

Квитанцию с названием "Документ" примерно такого содержания: "машина ехаль-ехаль, бадабум. Сломальси. Ехать совсенама больше не хочет. Я машин браль, свой машин грузиль, куда надо отвозиль, 11 000 денег взяль".

Потом - оценка, страховая, выплата... выплата всего, кроме услуг эквакуатора. Мол, предоставьте нормальную квитанцию, а не эту бурду.

Клиент обратился к Оглы, телефонные переговоры длились около трех месяцев и позиция Оглы постепенно менялась с "да-да, все дам" до "пошел ты нахер".

Ах, нахер?

Тут уже пикабушник обратился ко мне. К слову, обратился уже не в первый раз - обращался и раньше.

Вот тут встал сложный вопрос... вообще, по идее, Оглы нарушил права потребителя - не уведомил, что не может предоставить документ, соответствующий ст. 4.7 N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", подтверждающий подтверждающие факт оказания и оплаты услуг по эвакуации ТС. Т.е. не предоставил полной и достоверной информации об услуге в соответствии со ст. 12 ЗоЗПП, что повлекло за собой отказ страховой компании возместить 11 000 р. А это уже убытки.

По закону получается, что потребитель прав... другой вопрос - что практика по таким случаям абсолютно отсутствует.

Между строк отмечу, что в последнее время начал брать такие дела, по которым, вроде как, закон на стороне клиента, практику искать бесполезно - ее нету, и самому интересно, чем оно закончится. Заканчивается не всегда в пользу клиента - у судьи есть глубокое внутреннее убеждение.

Пока, в досудебном порядке, направили Оглы претензию с предложением предоставить квитанцию в установленной форме и начали готовить доказательства для суда - направили копию квитанции в ИФНС с просьбой разъяснить - соответствует, али нет.

Оглы от получения претензии уклонился, ИФНС с благодарностью ответила, что не соответствует и оштрафовала Оглы, если память не изменяет, на 1500 р.

Ну... Оглы не желает получать претензию - и хрен с ним. Исковое - суд.

Получив повестку, Оглы понял, что шутки кончились, и, заявив, что не знал, как должна выглядеть квитанция, но, спасибо ИФНС, там разъяснили, и изъявил желание предоставить квитанцию в виде, установленным законом. И, в итоге, предоставил.

Однако сроки-то исполнения требований потребителя были нарушены, неустойка там конская... набежали те же 11 000 р. Плюс моральный вред. Плюс штраф в размере 50% в пользу потребителя.

В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками. За квитанцию.

Дубликаты не найдены

Отредактировано NS80 13 дней назад
+180

Возможно, Оглы для себя сделал совсем другой вывод - больше вообще ни одной бумажки не давать)))

раскрыть ветку 7
+56

И нельзя сказать, что для него этот вывод так уж вреден.

раскрыть ветку 6
+33
Ему платить не будут и все.
раскрыть ветку 5
+569

Ебаные оглы, ненавижу, блять, оглов.

раскрыть ветку 125
+124

Самые конченные проходимцы наживаются на людях попавших в беду, как по мне...

раскрыть ветку 51
+147

Меня, улетевшего с дороги, как то камаз зимой выдергивал на дорогу. Сколько не пытался ему денег дать так и не взял. Это, говорит, дорога. Друг другу нужно помогать.

раскрыть ветку 17
+33

Если ты про эвакуаторщиков - то да, согласен.

раскрыть ветку 32
+185
Иллюстрация к комментарию
+9
А как же такие оглы? За что ты их так?
раскрыть ветку 5
+28
Это не оглы. Это оrлы.
раскрыть ветку 4
+10

Да кроме оглов есть ары, джаны, беи, швили...

раскрыть ветку 14
+37

И сережа тоже

раскрыть ветку 2
+5
Серик, Берик, Ерик...Ербол
раскрыть ветку 1
+2
Но согласитесь что есть и хорошие люди среди этой нечисти
раскрыть ветку 5
0
...вили
0

Ары и джаны - одно и то же.

-1
Больше всего вичей)
+13

Оглы- наеблы

раскрыть ветку 3
+30

Э, слышъ, ты чо там против Оглов имеешь?

раскрыть ветку 2
+3
Кирдык Огле, однако
+4
Я аж хрюкнул как сучара)))))
+1
А они тебе: салам брат! Усё будет карашо!
+1
Оглята... Учатся летать!!!
+1
Какой ты чувствительный Томми.
0
Огёл птица гогдая! Почему ты не любишь оглов?
0

Оглы по-ихнему мужчина, кызы - женщина.

0
Статья 282 УК РФ
0

за то, что кольцо не довезли?

-1
Ну тут, знаете ли, не как с цыганами. Полад вон тоже Бюль-Бюль-оглы. И Насреддин Туси - оглы. И Рашид Бейбутов -оглы.
-1
Как говорил мой дядька - брюсли ебаные
-1
А кызы?)
раскрыть ветку 2
0
Кыза кызе рознь)
раскрыть ветку 1
-2

Рекламный пост же....

Красиво все написано и грамотно

раскрыть ветку 6
0
И что он рекламирует?
ещё комментарии
-2
Оглопы. Ёбанные оглопы. Кто играл в ФФ9 поймёт.
-16

ТС, КАКОЙ НАХЕР «нарушил права потребителя - не уведомил, что не может предоставить документ, соответствующий ст. 4.7 N 54-ФЗ»?

Ты где образование получал? Статья 10 ЗоЗПП говорит (в основном) о праве на информацию о ТОВАРЕ, РАБОТЕ, УСЛУГЕ. О ЧЕМ ДОЛЖЕН БЫЛ ОГЛЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ? О ТОМ, ЧТО РАБОТАЕТ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЕ? Он документы должен предоставлять независимо от того, какого качества/количества товар, работа и услуга.

Извините, за капс. Пригорело.

«другой вопрос - что практика по таким случаям абсолютно отсутствует.»

Ну конечно же 14.5 КоАП не существует.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bba...

Этого письма МинФина не было:

https://www.audit-it.ru/law/account/174639.html

Вот этого письма тоже не было:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79695/

Да и вообще, законов у нас о кассе маловато было.

раскрыть ветку 24
+8

Да, зашибись, накидали ссылок. Где там хоть слово про нарушение прав потребителя? Я натягивал именно на нарушение прав потребителя. Мне было глубоко перпендикулярно - оштрафует его Родина-Мать себе в карман или нет.

О том, что должен документы предоставить - согласен. Уведомил потребителя о том, что не может предоставить документы? Не уведомил. Повлияло это обстоятельство на выбор потребителем поставщика товара/услуги? Повлияло. Убытки повлекло? Повлекло.

ещё комментарии
+1
Там это.... Ну вооьщем пост вышел от него, с документом, что он прав, а вы нет. xD
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+50

Мне вот что интересно. Если бы Оглы сказал что-то из разряда "я не я, истец первый раз в суде увидаль, машина его не браль, бумажка эта не писаль", как бы дело повернулось?

раскрыть ветку 27
+84

Анальными карами оглы, потому что квитанция-то есть, просто кривая. А если в суде оглы говорит что ничего не возил, значит якобы и денег не брал, и налоги не платил. Но как расписка эта бумажка есть. Т.о. если он услугу не оказывал, но на квитанции его подпись, значит он взял деньги просто так. И там можно раскручивать как мошенничество, или как необоснованное обогащение.

раскрыть ветку 10
+30

Слушай ты реально на коне =)))

раскрыть ветку 9
+32

Там его чепять, подпись и ИНН указан

раскрыть ветку 12
+19

уротибать его за это смогут по закону?

раскрыть ветку 10
+3

А кому приговор то вынесли, я не понял? Кого и на сколько посадили?

+3
Ему для этого надо было бы еще ходатайство о фальсификации своей же "недоквитанции" заявить и подставного эксперта представить, а раз он квитанцию не может сделать нормально, то сомневаюсь, что он может такие фертеля вывернуть 🤔
раскрыть ветку 2
0

тут не всё так однозначно. кто имел дело с такими оглы, знает, что у них обычно такие квитанции лежат пачками в кармане, уже с печатями (потому что в машине печать возить и ставить неудобно). Соответственно, ничего не мешает ему утерять пачку таких квитанций (что кстати довольно регулярно и случается), а дальше - я не я, да, было дело, что я потерял пару своих квитанций с печатями но без сумм, человека этого первый раз вижу, денег с него никогда не брал.

раскрыть ветку 1
+24

Пф,экономия за прошлые"услуги" ,которые налоговая и прочие не увидали - в разы больше,но теперь хоть по требованию будет выдавать нормальный документ !

+9

Выиграть то выиграли, а получить с этого оглы надо еще постараться.

раскрыть ветку 12
+13
Эвакуатор арест и усё, Оглы бежит рассчитываться...в идеале))
раскрыть ветку 2
+4

Это если у оглы что-то свое есть.  Как показывает практика у таких маргинальных личностей обычно нихера нет.

+3

Ну если он совсем дурак, то да. Обычно эвакуатор записан на жене, брате, маме и другом родственнике

+2

вот мне тож интересно

"В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками."

таки взыскал или присудил получить ? это таки две большие разницы...

раскрыть ветку 7
+5

Взыскал = вынес решение. Фактически взыскать, т.е. исполнить решение суда  - это задача ФССП.

раскрыть ветку 6
0

Услышав про суд, Оглы таки зассал.

+9
Ну на эвакуаторе по 11 тысяч за рейс он норм поднимает и чихать ему на эти штрафы
раскрыть ветку 1
+11

Ну вообще то неплохо знать расстояние которое он проехал и тогда уже судить о обоснованности цены и тип эвакуатора, манипулятор например дороже стоит и цена выше за эвакуацию.

+15
Еще бы суд постановил депортировать эту блядь.
раскрыть ветку 13
+16

из России в Россию?

раскрыть ветку 9
-2
Нет в родную страну :-)
раскрыть ветку 8
+3

Это может быть с российским паспортом блядь, а из Москвы в Чечестан  ещё не депортируют

раскрыть ветку 2
+1

С чего бы его из Москвы депортировать? Прописка то Московская

0
Ну само собой паспорт отобрать, пусть деньги за него по суду возвращает ;-)
+5
А приговор то чего судья зачитывает по гражданскому делу?)
раскрыть ветку 2
0

Это чтобы была интрига

раскрыть ветку 1
+1

тут без нее никуда)) а не то прибежит толпа экспертов 100500 лет юридической практики, еще с Ульпианом в суд ходили, и расскажут как дела делаются)

+6
Есть такие решения после которых даже тараканы в голове апплодируют стоя..
+3

Господе, как приятно.

+3
Так что там с приговором в северном Ленинграде? Ни слова о нем не было.
+3

Меня терзают смутные сомнения.

Плюс моральный вред. Плюс штраф в размере 50% в пользу потребителя.

Не вижу "плюс представительские расходы". Извольте объясниться, сударь!

раскрыть ветку 3
+3

Я только составлял заявления и удаленно консультировал.

раскрыть ветку 2
0
Сколько стоят Ваши услуги по сопровождению в суде? Как можно с Вами связаться?
раскрыть ветку 1
+5
Красавчег. Эвакуаторщики просто борзеют. Надо в догонку инициировать налоговую проверку этого ООО "Оглы"
раскрыть ветку 1
0
Да он в черную херачит, максимум как ИП на патенте.
+2
А как он жалобу напишет? Также как квитанцию? Я делаль, делаль, но не зналь как сиделать то, не моя вина насяльника!
+2
Уважаемый тс, можно скинуть сюда решение суда?) или ссылку на номер дела и сайт суда, в котором рассмотрение было) интересно почитать)
раскрыть ветку 1
0

Рассматривалось мировушкой, так что номер дела ничего не даст. Решения у меня пока нету. Только сегодня вынесено.

+2
А сколько услуги юриста обошлись? А то клиент 20000 тысяч получил, но сколько реально до него дошло?
раскрыть ветку 3
+1

меньше, чем 20 000 р

раскрыть ветку 2
0
Спс, Питер?
раскрыть ветку 1
+2

заявив, что не знал, как должна выглядеть квитанция

Незнание закона не освобождает от ответственности", как говорится.

Тем более, в наш век информационных технологий не знать, как выглядит официальный документ — как минимум смешно!

позиция Оглы постепенно менялась с "да-да, все дам" до "пошел ты нахер"

Опять же, бизнесмен Оглы, а как ты до того вёл свой бизнес, если ты не знал, как соблюдать процедуру оказания услуг? Может, дополнительная проверка сделает тебя менее охамевшим?

ещё комментарии
+2

так-то оно так. Вот только твои же услуги тоже не бесплатны. Вот сколько стоит вести такое дело, если не секрет?

раскрыть ветку 27
+2

Тут постоянный клиент, с хорошими скидками.

раскрыть ветку 26
+5

Мне вот интересно, постоянный клиент - это хреново у него все так или часто за свои права борется?

раскрыть ветку 8
+2
приговор
В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками. За квитанцию.

Не делайте так больше. Я все ждал криминала...

раскрыть ветку 5
0

Но тем не менее, клиент в плюсе или минусе, включая эвакуацию и Ваши услуги?

раскрыть ветку 1
0

А какой срок был для исполнения требований потребителя? 10 дней?

раскрыть ветку 4
0

Я может чего не понял,но почему ты,а не страховая за бабки рубились?

раскрыть ветку 1