Юридические истории #211: Хорошо отметили

Эта история, как и многие, началась с того, что жили парень с девушкой. Поженились. Через какое-то время взяли в кредит Джетту. Или Поло. Этот дед у меня (который на аватарке) хорошо в немцах разбирался - как увидел в прицел - сразу знал, куда бить, где слабое место в броне. Я в них не особо. Короче, взяли Фольц, оформили на девушку...


И парень поехал к другу в сад обмывать покупку. Компания, стоит отметить, собралась самая уважаемая - у каждого от одной до трех судимостей. Только парень не обладал авторитетом, судимостей к тому времени не имел, но, как покажет история, всячески стремился исправить это упущение.


Там хорошо обмыли покупку и пошли ночью на озеро - купаться. Ночь, луна, звезды, тишина... там же - какие-то парень с девушкой плещутся в озерке, совершенно обнаженные. Парню наваляли, девушку, которой, как позже оказалось, было всего 17 лет, изнасиловали...


Дальше история полна пробелов. Известно лишь то, что муж и еще несколько обмывальщиков, на следующий же день пустились в бега. Машину супруг оставил другу - из тех, с кем и пьянствовал, с наказом передать супруге. У друга у самого 3 судимости - 158, 162 и 111. Какое участие он принимал в износе и каким образом остался в стороне - хрен его знает. Почему парень не дюзнул на автомобиле - тоже хрен его знает и получить эту информацию не представляется возможным.


Факт тот, что муж и несколько сообщников в бегах, машина - у пересидка. Тот тоже оказался не дурак и возвращать авто девушке отказался...


Девушка обратилась с заявлением в полицию, те провели проверку и получили от друга объяснение, что авто ему передали добровольно, с просьбой вернуть никто не обращался, но как попросят - сразу вернет. Попутно кто-то объяснил девушке, что мусорить - западло, у парня, когда его поймают, будет первая ходка, узнают, что его шмара замусорила - запетушат. Ну да, типа так-то - износ - статья авторитетная, как сыр в масле по нарам кататься будет.


Девушке тоже совсем не прикольно - муж хрен пойми где, менты ее трясут, на Фольце катается посторонний чувак, а она не только автокредит выплачивает, но еще и штрафы с камер пачками летят.


Обратилась ко мне. Первое, что я предложил - дожать ментов через прокуратуру, чтобы возбудились. Нет - боится за мужа. Кстати, к тому времени одного из насильников уже успели осудить. Второй вариант - сделает на меня доверенность или заключим ДКП, даст мне запасные ключи и ПТС, учитывая, что адрес проживания друга известен - найду авто и просто перевезу его в другое место. Нет - боится, что я Фольца заграбастаю себе и она вообще без ничего останется. Сама ехать за машиной тоже боится.


Хрен с тобой - третий вариант, самый жидкий - суд. Истребование имущества из чужого незаконного владения. Ментов тут нет, все по-понятиям. И пусть потом приставы ищут способ изъять авто.


Такой вариант девушку устроил. Направил требование, его, что предсказуемо, никто не получил. Вышли в суд. Пересидок ни на одно заседание так и не явился, но и решение не в нашу пользу. Во-первых, судья (вот, блин, каждый раз, когда дело попадает к нему - моему тезке, ни разу решения в пользу моего клиента не было. Как так-то???) пожелал выслушать супруга - того, кто передавал авто. Когда я сказал, что вряд ли это получится - он в розыске - это надо было видеть глаза судьи. Пауза повисла минуты на две. Ладно, а как мы докажем, что авто до сих пор у пересидка? Суд уже и запрос сделал - он вообще лишен водительского, соответственно машина ему абсолютно не нужна - водить-то он ее не может! Это же незаконно!


Фото штрафов с камер все как одно - кто там за рулем - хрен разберешь. По административной практике запрашивать бесполезно - если б деятель попался - авто давно на штрафстоянке стояло бы. Может, и попадался, но, учитывая любовь гаишников к деньгам - отделывался 5000 р.


Короче, отказал, что, в принципе, было не так уж и неожиданно.


Я снова начал объяснять девушке, что надо прессовать ментов через прокуратуру, чтобы менты прессовали пересидка. Тем более, что ее благоверного уже поймали, дамочка жаждет продать Фольца, чтобы подарить деньги какому-нибудь адвокату, в надежде, что тот отмажет парня.


На счастье вскоре приняли самого деятеля - 111.


Тут уже все было просто - проехали по стоянкам около дома, где этот гад проживал, нашли авто, открыли вторым комплектом ключей, сели и уехали.


Как там закончилось, что потом стало с машиной и сколько лет за свои подвиги получили участники истории - без понятия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
А почему менты поверили ушлепку, что ему машину отдали добровольно? На словах, без бумаг/доверенностей/расписок. Это 1. И почему менты не рассмотрели вариант, что этот "водитель" хозяина авто просто шлёпнул, а теперь катается на машине? Это 2.
Получается, можно человека убить и открыто кататься на его машине пока не найдут тело. Просто пояснив ментам, что машину хозяина отдал добровольно. Пиздец.
раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ментам лень работать

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще не поняла, если кредит на девушку, то и авто на девушку. (Фраза «взяли авто в кредит» подразумевает, что это автокредит. ) тогда в этом случае, какая разница, добровольно ли передал эту машину ее муж, если она сама, как собственник, сообщает об удержании ее машины?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но в объяснениях-то указано, что авто у него никто не требовал вернуть

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А было известно где он живет и куда посылать требование? И что мешало до поимки деятеля пройтись по дворам и машину забрать?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж писал в посте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтоб не ты, а она приехала с ключами. Так ведь в конце концов и получилось?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в конце концов вместе приехали. Одна она все равно боялась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так то логично. Просто что раньше-то мешало, непонятно. Чувак потом не предъявлял ничего, как откинулся?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них же там галки-палки. Или чё, по этой статье квартальная норма уже выполнена?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 90% идут по особому порядку. Если сразу не признался - менты не тратят время.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и машина в угоне не числится...
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так если хозяина машины убить, то она тоже в угоне не будет.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин и авто в розыске будут

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Если никто из родных не подаёт как в этом случае? Человек отдал мне машину и уехал. Куда не сказал. Всё добровольно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если никто не заявит пропаж человека - то и искать не будут

Автор поста оценил этот комментарий
У хозяина как правило есть родственники, которые начнут поиск имущества пропавшего. В первую очередь что бы найти все зацепки, во вторую как потенциальное наследство...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяина мертвого в багажник бросаешь, и все. Там его искать не будут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку