1397

Юридические истории #192: Не рой яму другому. Часть 1

Вообще по многим историям,что я рассказал, можно написать книгу. Среди таких - Заколдованный участок, которую я обещал изложить в более художественном ключе, добавив немного литературных штрихов и обязательно исполню обещание, Не менее интересные "Как просрать жизнь", "Ушлый дядька", "Как сходить в больницу и не быть побитым охраной", причем две последних еще развиваются - рассказано далеко не все.

Эта история - одна из таких. Реальные участники истории, если таковые встретятся тут, на Пикабу, заметят, что повествование несколько упрощено, одна сторона - вовсе не такая тупая, как может показаться на первый взгляд, вторая - далеко не такая умная. Но пусть упрощения останутся на совести рассказчика, т.е. на моей. Я себе прощаю.

В некотором царстве, в некотором государстве жил застройщик. Строил дома, привлекая деньги дольщиков, немного приворовывал, немного кидал подрядчиков, в общем - как все. Кстати, сам он сейчас депутат, пытается спрятаться за неприкосновенностью, но я буду удивлен, если его в итоге не посадят.

Чтобы построить высотный дом, как это не странно, нужен фундамент. Т.е. сваи. А у самого застройщика, как это часто бывает, своих рабочих, техники и т.д. - нету. У него есть секретарша, стол, стул, печать и земля.

На устройство свай застройщик заключил договор с подрядчиком, перечислил аванс. Вскоре приехала техника - грузовики со сваями, краны, сваебой и т.д. И началась стройка.

Да вот только установив небольшую часть свай подрядчик остановил работы. Потому что был тоже не дурак и тоже любил украсть немного денег. Да, сваи давно на объекте, только колотить некому - работяги воют, что зарплату давно не получали, техника - без горючки...

Застройщик в панике. У него-то уже все квартиры проданы, не поспеет в срок - полетят в него неустойки, штрафы и прочие прелести, предусмотренные ЗоЗПП за нарушение обязательств.

Делать нечего - пошел договариваться с работягами подрядчика. Пришли к устному соглашению, что застройщик не только погасит долги по зарплате, но и будет самостоятельно платить за дальнейшую работу. Договорился и с техникой, почти брошенной на площадке. Конечно, все - чернухой, наликом. Договорился и с подрядчиком, который попивал не апельсиновый сок в жарких странах, что сейчас застройщик с людьми рассчитается, а сами потом как-нибудь сочтутся.

Стройка пошла. Забились сваи. Возвелись стены. Сдались квартиры... ежу понятно, что все это заняло не один день.

И вот, когда новоселы радостно праздновали возможность подать в суд на строительные недостатки, на адрес застройщика пришел пухлый конверт от подрядчика. Застройщик конверт открыл, а внутри - чистые листы... почесал репу в непонятках, отправил их в мусорную корзину и приготовился дальше жить-поживать да добра наживать, да не тут-то было.

Прилетает исковое. От подрядчика. Мол, мы тут вам строили, акты вам почтой направили, возражений не получили, где деньги, Билли? Гоните нам 12 000 000!

Застройщик немного подохренел и попытался доказать, что сваи забил нихрена не подрядчик, а он сам.

Э, нет! Вот акты комиссии, что дом введен в эксплуатацию. Как он может быть введен, без фундамента? А вот (и это самое интересное!) нотариально удостоверенная копия журнала охраны, где указано, сколько прибыло товарно-материальных ценностей, сиречь - свай, на объект, какая техника была на объекте, какие работяги заходили.

Сваи приехали? Приехали! Где они? В земле! Техника и работяги - подрядчика? Да, подрядчика. Вот трудовые договора и так далее. Тоже вопрос, как подрядчик умудрился этот журнал получить - единственное, что в этой истории неизвестно.

А вот и почтовое уведомление о том, что конвертик с актами получен. И не надо тут сказки про чистые листы рассказывать - вот у нас тут копии. По весу сходится? И отлично! Мотивированных возражений не поступало, стало быть вы, дорогой друг, уклоняетесь от приемки работ.

Короче, по документам получалось, что сваи, с первой по последнюю, забил именно подрядчик. И суд взыскал, пусть не все 12 млн., а чуть меньше 10 млн., но подрядчик и этому был рад, а застройщик - наоборот, жутко расстроен.

Но на этом история не закончилась...

Дубликаты не найдены

+197

У нас так было. Прям вживую.

1. Строительная фирма задержала на 3 года сдачу дома. Деньги "потратила на посторонние цели", сама решила банкротиться. Разъяренные долевщики подали в суд, написали кучу писем в администрацию президента, нажаловались везде, куда достали.

2. Резонанс был большой, круги от пущенного в говно камня разошлись далеко. Фирме стала сильно мешать такая известность. А тут ещё в областной думе большинство мест взяли коммунисты! И огорченные этим фактом "медведы" в ответ крупно взяли дорогую фирму за жопу.

3. Пришлось достраивать. А как? Ведь задолжали всем! Сбербанку, ВТБ, строительным бригадам, прочим рабочим и даже своим секретаршам. И деньги уже на дочерние фирмы переведены! ЖОПА, короче говоря.

4. И началось шоу... Призвали одну из старых бригад, попросили продолжить работы. Бригадир в ответ: "Плавали, знаем. Снова все сделаем, а нас х.. по губам поводят. Будем делать только с предоплатой!" А фирме уже деваться некуда. Согласились. Перевели деньги! Бригадир не будь дурак - тут же переслал их на счета рабочим, а фирме отправил послание: "Деньги за сделанные работы получены. Акт. Печать. Подпись. Переведите теперь аванс за следующую работу. Тчк".

5. Эффект был грандиозный! Вы не поверите, но эту грустную историю нам, дольщикам, рассказал один из руководителей стройки. И присовокупил: "Вот люди пошли! Знал бы, отдавал деньги только по факту работы". И все сидящие на этом собрании дольщики сочувственно сказали: "О дааа. Знали бы мы это перед подписанием с вами, бл...дями, договора, тоже  бы  так сделали!"

раскрыть ветку 20
+28
Имхо, заказчик либо конченный лох, либо дело было прямо очень давно. Не верю, что заказчик не обратил внимание на отправителя на конверте с вопросом, кто ему направил кучу листов. Не верю что всю почту разбирал сам. Мало-мальски квалифицированный секретарь, не говоря о юристе, не пропустит такое палево. Сам факт отсутствия отказа от заказчика при получении актов (по крайней мере в Уральском округе) не является согласием с ними. Заказчик вправе в ходе процесса защищаться. Может автор даст номер дела в картотеке? Я бы почитал
раскрыть ветку 19
+5

Дайте маил, дам название застройщика

раскрыть ветку 18
+17
Только один вопрос, мне не понятен, про конверт с чистыми листами.
Вроде же положено направлять заказное с уведомлением и _описью вложения_. Нет?
раскрыть ветку 21
+6
Я конечно не юрист, но мой опыт отправления ценных писем с описью (на почте говорят, с описью - это ценное, а не заказное) говорит, что хрен бы кто сверял еще содержимое. Как-то раз поинтересовалась даже, а не положено ли сверять? Ответ был "видно же, что бумаги".
Как раз тогда подумалось, что влегкую отправишь любую ахинею, да хоть чистые листы. И вот оно. Отправляют.
0

Конечно. Так что либо застройщик лоханулся и всё подписал, не обращая внимания, что ему пришло, либо это какая-то очень странная история.

-4

не принципиально

раскрыть ветку 18
+12
У нас в РБ принципиально. Есои нет описи вложения, то всем спасибо, все свободны... “мне подрядчик поздравительную открытку в честь сдачи объекта прислал”. И к судебному иску прикладывается и опись с почты в том числе.
раскрыть ветку 2
+19

Ну не знаю, сколько раз получали заказные письма, всегда с описью, мало того юрист строго на строго запретил расписываться в получении без проверки описи. По такой логике можно сказать что в конверте был миллион рублей, которые Вам заняли, прошу мол вернуть.

раскрыть ветку 8
+2

А он скажет что пришла пустая бумага.

Как докажут?

раскрыть ветку 3
0
Кстати не понятно, а почему они просто акты и счета не переслали?
раскрыть ветку 1
+23

блин как они в таком мире живут? с пустой бумагой это просто гениальный ход...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+12

Я с наученными таким опытном людьми один раз сталкивался.

Как-то бухгалтер по ошибке не ту доверенность послала контрагенту по почте. Те прислали на электронку акт вскрытия конверта с 5 подписями и пометкой, что готовы предоставить видеозапись. Стало очень любопытно, что у них за бюрократия такая. Расспросил. Оказалось, что один раз хлебнули проблем из-за того, что вместо претензии от одного их партнера пришла какая-то нейтральная бумажка, на которую внимания не обратили. На суде же представитель ответчика, естественно, утверждал, что присылал претензию и ему естественно поверил.

С тех пор они вскрывают письма от контрагентов под видеозапись и еще зовут кого-нибудь из соседнего офиса, чтобы в случае чего были независимый свидетель.

раскрыть ветку 1
0

У нас вскрывают при почтальоне, вроде бы не под видео.

0

Давно уже не срабатывает

раскрыть ветку 5
+11

Да. Адвокат лошок.

Опись вложения есть? Нет

Пусть и идут в жопу

раскрыть ветку 4
+11

Суд присудил но судебного решения он не выложит как всегда. Его истории это пародии на криминальное чтиво)

раскрыть ветку 5
+8
Гляньте выше, как он отмазывается от предоставления номера дела.
раскрыть ветку 4
+7

Когда в давнем его посте я указал ему что кроме эмоций и воды он фактов не представил то его ответ свелся к бросанию какашками и скрытию моих комментов))) Так что это еще тот юризд)))

раскрыть ветку 3
+4

Из ваших постов узнала что чистые листы в конверте, это как черная метка))

раскрыть ветку 3
+1

Можно еще получить газету "Сельская жизнь" или там "Вятский мерчендайзер".

раскрыть ветку 1
+1

Газета "Сельская жизнь" предназначена для других целей.

+1

Он лжет и не дает никаких фактов. Просто на слово верить просит))) Такой забавный. Всех за дурачков держит.

+3

Ну да, не рой другому яму (под фундамент), он сам выроет, да еще и заплатит за это!

+2
Чистые листы - классика жанра. Жаль, что не все ещё знают про информационные ресурсы арбитражного суда.
Странно, что у застройщика не было юриста. Или был, но не знал таких базовых вещей.
+2
В 90-е это были бы перестрелки и кучи трупов,а сейчас помирному в судах-прогресс.
+1

Тема с чистыми листами интересная.

раскрыть ветку 2
+1

Но не рабочая.

раскрыть ветку 1
0
На самом деле рабочая, но не так. При приеме почта не смотрит, что ты кладешь. Оператору плевать. А получатель может не догадаться вскрыть при почтальоне. Тогда все сработает. Но если что-то из этого не так, то мимо.
+1

БЛИН!

А что же произошло дальше, узнаем из DLC

+1
У меня есть ощущение, что всех подобных мошенников, схематозников, рейдеров, и.т.д нужно изловить и засунуть в какой-нибудь отдельный регион, обнеся его десятиметровым забороми периодически скидывать еду с вертолета. Нормальным людям жить станет проще
раскрыть ветку 3
+6
Всю страну придется обнести увы...на бытовом уровне тоже самое
раскрыть ветку 1
+1
Погодика.... ох бля...
0

А зачем еду скидывать?

0

Йобаная почта - они никогда, твари, описи с вложениями не сверяют. Получили свои 36 руб. и все.  В таких случаях чтобы оспорить несоблюдение досуд.порядка делали комиссионный акт вскрытия корреспонденции, типа пусто и отправляли адресанту письмо.

0
Привет! Посоветовали к Вам обратиться за советом по поводу этой истории http://pikabu.ru/story/arenda_kvartiryi_sud_6942209
раскрыть ветку 1
0

я уже там вам отвечеаю

0
"Акты направили? Замечательно. А я с ними согласился? Покажите Ваш экземпляр с подписями обоих сторон."
Детский сад. Сами же сетуете на юридическую неграмотность населения и сами же её поощряете
раскрыть ветку 3
0

С вашей позиции - можно просто спрятаться, ничего никому не подписывать - и все, никому не должен.

Довожу до сведения, что оно так не работает.

раскрыть ветку 2
0
До хрена актов повернул. Пишу замечания, там расценка не та, там объёмы завышены. Акт не подписан. Ещё никто в суд не пошёл. Там должны быть подписи обеих сторон. А если просто не подписывают, то посудебная переписка где? Претензия, например. Одно письмо с "актами" и все? А опись вложения там была? Вряд - ли как я понял
раскрыть ветку 1
0
Сколько стоит один винтовочный патрон?
0
Подскажите, как такое читать?
раскрыть ветку 1
+1

Они там сейчас работают над мобильным приложением, пока, похоже, не особо получается.

0

Пришел ужас летящий на крыльях ночи?

0
А в 90-е и за меньшее закапывали в прямом смысле слова...
0
Жаль застройщика, хотел как лучше, а получилось как всегда...
0

А где вторая серия?

раскрыть ветку 1
-1

не сегодня

0

Застройщик постеснялся отправить таким же образом чистые листы в адрес подрядчика?

раскрыть ветку 3
+4

он вообще не понял, что произошло

раскрыть ветку 2
0

Проконсультироваться с юристом? Сейчас что-то еще наверняка можно сделать и оспорить? Подтверждающие документы, что оплачивал работу наличными?

раскрыть ветку 1
0
Интересные у них там дела)
Похожие посты