Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Популярность Смешариков не может падать. Смешарики вечны! Слався Крош!

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каракарыч придёт - порядок наведёт!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не,раньше огонь, а как на компьютере начали рисовать, так перестал смотреть, днище полное, ясен пень, популярность падает. Ванечка, 35 годиков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они всегда на компьютере "рисовались".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ныне дети пересели на Деревяшек кажись. Кубики, кругляшки, с ароматом стружки.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это малыши совсем. А Смешарики не детский мульт... Далеко не детский...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ближе к концу 2д серий, тем меньше в них взрослости, к сожалению. Если в первой сотне серий, чуть ли не каждая вторая поднимала интересные, как взрослым, так и детям, темы, то во второй сотне дай бог одна из десяти имеет какой-то интересный посыл.

Выдохлись они, короче, со временем. Но первые серии шедевральны)

Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Малой 2 года смотрит малышариков, а Смешариков боится))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Малая 5 лет. Идя в сад распевает "Мы дойдем, доплывем, доползем до тебя город Омск город Омск город Омск...."

8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в детстве были деревяшки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правда, что буквы Й У Х на одном кубике расположены?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нет ,неправда!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разные возрасты. Самые мелкие пялят Деревяшек, Синий трактор и Малышариков(детская версия Смешариков) чем старше, тем разнообразнее выбор

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплые игрушки!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Копатыч круче!

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Верь мне, ёжик!

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Бараш нравился

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Романтическая натура... Но как остервенело он рвал и комкал бумагу с неудавшимися шедеврами...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь! Собрались тут! Свидетели Смешариков...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.

А тут вдруг смешариков знаете... не состыковки, товарищ.

Автор поста оценил этот комментарий

Порождение их - малышарики более популярно и полезно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку