Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как называются ваши книги, чтобы почитать их на сайтах, где они размещены без разрешения?

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь Калашматов

Невидимое Солнце

Нулевой год

Винтовка – это праздник!

Подопечный
Сломанная стрела
У тебя есть рога – я скажу тебе «да!»

Байки из жизни: Юридические истории

Байки из жизни

Новые байки

Зверь

Подрядчик

402 метра

Остров сокровищ

Последний полет «Прогресса»


Это не все, устал писать
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За "Остров сокровищ" исков от автора ещё не было?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там 70 лет с момента смерти автора уже истекли

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте представиться - Р.Л. Стивенсон. Я не умер, а просто зашкерился. Извольте раскошелиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вампиров нет прав

Автор поста оценил этот комментарий
В суде расскажите
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть настолько злым человек, у которого такая замечательная дочка, которая совсем одна ходит через пустырь в музыкальную школу каждый вторник и четверг в 18:00?

1
Автор поста оценил этот комментарий

// на флибусте есть)))

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, я им претензии в порядке выдачи Яндекса строчу

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил - и Яндекс, и Гугл убирает из странице поиска,  duckduckgo.com даёт прямую ссылку...

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

я про такой поисковик даже не слышал!

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зря, Тор-браузер и торренты наше всё так, что даже не надейтесь спрятать ваши книги от бесплатного распространения.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Злая ирония судьбы:


Я смотрю пиратские копии фильмов в интернете, но выступаю против в тех случаях, когда нарушают мои права.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не

Злая ирония судьбы
, а двойные стандарты. вы обижаетесь, когда нарушают Ваши права, но готовы и нарушаете права других в том-же самом аспекте. Да, Вы имеtnt юридическое право доебаться до всяких библиотек и трекеров, но морально Вы этого права не заслаживаете
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли поинтересоваться, если я увижу вашу книгу в общественной библиотеке и прочитаю, разумеется бесплатно, будет ли это считаться нарушением авторских прав?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это не нарушение

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда выходит, что разница между библиотекой и интернет ресурсом по сути в двух вещах: формат книг и то, что библиотека собственность государства. Выходит, что пиратить книги легально можно только государству, вот где ирония.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

главное - не спалится!

вспоминаю как донцову снимали возле "моего рабочего места" с включенным экраном - и в уголке иконка кмс )))


(кмс -  виртуальный сервер для "взлома" программ, от винды\офиса до программ управления 5х-координатными станками...

время "проверяльщики программ" любили эти программы - раскрутил студента на прогу, поставил - и вуаля - полляма ущерба готово, можно "раскулачивать  злобного пирата"...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? о_О

KMC же вроде только для Офиса/Винды? А проги управления и прочие САПР - там FlexNet и прочие HASP обычно?


P.S> Всем "проверяльщикам" хорошего, большого, неоперабельного рака. "Ущерб правооблядателям" нашли они, гады (с юридической точки зрения, речь может идти только и исключительно о мифической "недополученной прибыли", а не "ущербе" - но кривосудие такое кривое, что... )...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, проверил - действительно папка гардиантов/сентинелов пробита 'хасп' а не КМС..

(((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... В Тор-браузере вбит по умолчанию...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку