Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но #5 ходок по мошенке# прочитала как #5 ходок по мошонке)

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот номер 89
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
42!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поручик, здесь же дамы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что минус? Этот ваще жесть как смешной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правило знаешь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:

— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:

— Был у меня в роте один хуй...

А я ему говорю:

— Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, на счет мошонки не уточнял. При встрече спрошу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники-те кто ходит по чужим мошонкам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники - по мошенькам
мошонники - по мошонкам, логично же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите-фармазон(мошенник-на фене). А то засмеют)).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фармазон на фене -скупщик и торговец ворованными драгоценностями и золотом, а не мошенник в общем значении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники засмеют? Капец обидно будет(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вы одна так прочитали)

p.s. история интересная)

7
Автор поста оценил этот комментарий
У кого что болит, называется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж от такого заболит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любишь ходить по мошонке?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку