Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не понял, а каким боком ИПшница нарушила права? С тортами пончтно, а тут то. Она купила у производителя и продала, если кто права и нарушил, то это производитель. Или нет? Можно подробностей? Если я захочу условный айфончик перепродать - меня апл тоже хлопнет? Как это работает?

раскрыть ветку (102)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Наше законодательство переложило ответственность на розничную торговлю. С простых магазинчиков проще стрясти. У моих знакомых за детскую разукрашку со свинкой Пеппа штраф стрясли не хилый. Тоже просто ИП, торгуют канц.товарами
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С моих родителей стрясли за полотенца или салфетки с машкой и медведем, я и не помню уже. Этой шляпе с мультиками уже много лет, думала уже и неактуально. Ан нет, ходят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
50 лет ходить можно. ЕМНИП
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая же ситуация, мы производители обуви. Купили материал с Энгри бердс, сделали обувь, а продавцу предъявили (все как в посте). Но мы материал купили у оптовика другого, а оптовик купил в Китае. Где эта грань? Неужели это должна быть не проблема производителя? Их же как-то возят в РФ? ТС, почитай практику по запросу "Красноярск против пиратства"
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока с практикой знакомился - это тоже читал

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы свой магазин игрушек. Последний год стали периодически приходить письма от подобных вымогателей, с предложением заплатить им от 100 т.р. или нас ждет овердох#я штрафов после суда. На деле, оказалось выгоднее вообще ничего им не отвечать - либо вообще не обращаются в суд либо суд обязывает оплатить 10т.р. + расходы вымогателя)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы пруфы помогли, звучит-то будь здоров, а...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно пруфы вам помогут и в чём? У меня есть письма, судебные документы (наш отзыв на исковое заявление имеется, где пытались с помощью юриста всё оспорить) и видеозапись. Если кому-то правда поможет, могу скинуть пару скриншотов, не раскрывая своих контактных данных, естественно. Почту разгадать не сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, суд при неявке ответчика присуждает 10 тыс руб + расходы при иске в 100 тыс - звучит контринтуитивно.

Мое сознание отказывается это принять.

Возникает вопрос - это как так то?

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечает продавец, увы. Можете попробовать предъявить убытки в плане регресса, расскажите заодно как получилось.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Не найдёшь ты у него правды, он сам не в курсе как выходят из этой ситуации. В суде, как минимум предоставляются накладные, пояснения, и надо смотреть что указано на игрушке и на чеке, вот если там написано Смешарики то плохо, а если просто игрушка, то не вина продавца продавать похожие на то игрушки. А вообще я не юрист, просто читал о таком

раскрыть ветку (43)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем тогда высказываться по теме, если вы не юрист?

От такого иска нереально отмазаться.

Ни накладные, ни отсутствие названия не помогут. Экспертиза однозначно подтвердит, что это те самые персонажи.

Пострадавший может требовать возмещения вреда у любого звена цепочки производитель-продавец.

И логично, что он будет требовать у конечного ипшника.

Потому что до китайского производителя не дотянуться, оптовик будет годами бодаться в суде, а потом тупо забанкротит ооо и продолжит работать, как работал.

А ипшник заплатит и никуда не денется, такие законы. Если нет бумажки, что это лицензионная продукция, значит это контрафакт.

раскрыть ветку (28)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и дешевле -дать неким людям денег,а этого гражданина найдут с разбитой башкой в помойной яме,так сказать досудебное урегулирование с примирением сторон
раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некие люди могут оказаться сотрудниками известных органов и отмазываться придется уже от уголовного дела.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно и не дешевле. Чтобы это было дешевле - это гастру/алкашей/нарков надо нанимать. Которые или уже стучат или сдадут тебя с потрохами или сами про твой маленький секрет вспомнят когда на дозу будет не хватать. Киллеры менее чем за сумму в 5 выше чем озвученная сумма иска работать не будут.

Автор поста оценил этот комментарий
И лучше чаще повторять такие прецеденты, чтобы желающие иссякли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет назад была такая фишка. Пишется договор: ООО "Колобок" передает ИП Васильчиковой авторские права на "Фиксиков".
Если я правильно помню, то ИП не должен был проверять, что у "Колобка" действительно были авторские права. По закону претензии должны быть к ОООшке, которая, разумеется, давно закрыта и обанкрочена.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как китайская продукция пропала в РФ? ИП вряд-ли сам ввозил продукцию. А если ввозил, то кранты
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У оптовика взял, как еще. Но правообладатель имеет возможность предъявить претензии к розничному продавцу, если пожелает, а он в данном случае очень желает, потому что ИП-шника подоить проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В порядке регресса ип привлекает российского оптовика
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ип взял товар на китайском рынке. Попал в Россию контрабандой. Схем куча, через Казахстан, Беларусь, помогайками завезли, задекларировали общее название товара. Потребитель хочет дешевле, поэтому оптимизируют расходы, заодно обогащая причастных таможенников.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так а с айфоном как? Я купил не суть где, хочу перепродать. На меня эпл будет бычить?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это же лицензированный айфон, с коробкой и бумажками. Да и пока их юристы не смогли придумать, как ограничить перепродажу бу айфонов (хотя готов спорить, что очень бы хотели).


А вот если вы решите побарыжить китайскими айфонами с антенами, то логично, что будут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юристы не могут, а инженеры с программистами уже придумывают
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминаю про скандал с прошивкой старых яблок, когда ПО старых устройств специально о обновили в "тупую" сторону.

Инженеры не маркетологи - справились.
Автор поста оценил этот комментарий

Так он может требовать только у того, кто вводит товар в оборот. Согласно 153 статье ГК, это возможно только если будет первая продажа на территории РФ,которая между юр лицами. Проблема если ИП является первым звеном,  а не тот факт что, что он купил у ИП. Поясни свою позицию ссылаясь на нормы, тогда мне самому это было лень делать. Но сейчас хотелось бы более конструктивно пообщаться на эту тему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой закон - полное говно. И тем, кто его придумал, нужно в голову гвоздь забить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря с какой стороны посмотреть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны мошенников в законе нормально, конечно. Разводят законом всяких ушлых уродцев, которые патентуют круглую шляпку гвоздя.
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про гвоздь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут гвоздь?
Автор поста оценил этот комментарий

Не один гвоздь забить. Много гвоздей!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знатный любитель иглотерапии

5
Автор поста оценил этот комментарий

Похеру что в накладных. Если на изделии есть чужое изображение и оно было введено в оборот без согласия правообладателя - вы впухли. И доказывать законный ввод в оборот должны ВЫ.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Пикабу, а самому погуглить: ст. 154 ГК, которая показывает , что не ИП вводит товар в оборот, а случилось это в первую сделку на территории РФ , а дальше либо в соответчики юр лицо приглашаем или ссылаясь на нормы закона пытаемся отбрихаться от всего этого. Опять же, если на чеке написано Смешарики, а по накладным этого нет, то ИП, как мне видится, ответит за такую продажу.  Если там написано просто "игрушка бла бла бла" то тут уже как повезет, но явно не та фигня что пишет автор. А я, своим комментарием, намекаю, что автор пишет ерунду. При том что это видно мне, хоть я и не адвокат и не юрист, единственное что так это судебная практика в разных субъектах своя.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть будет написано хоть "конь с рогами", исключительное право именно на изображение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

Автор поста оценил этот комментарий

Она игрушкой торгует или её изображением? Думаю у Смешариков нет права требовать неустойку за коня в пальто.  Если у меня будет ёжик на вид очень похожий как в смешариках но без очков, тоже по вашему мнению засудят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у меня будет ёжик на вид очень похожий как в смешариках но без очков, тоже по вашему мнению засудят?

Зависит от результатов экспертизы

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ни хера в этом не понимаете. Кто сказал что наказывают за ввод в оборот?

Есть понятие: незаконное использование чужой интеллектуальной собственности. Вот за него и наказывают. И только если ввод в оборот произошел с разрешения правообладателя, он теряет исключительное право пользования и уже не может предъявить ничего и ни кому относительно введенного в оборот предмета.


мало прочитать 154-ю ст. Нужно еще и все его 4-ю часть прочитать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Абибас рулит, да)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смешарики - Смехарики

Крош - Корж,

Ёжик - Ершик,

Нюша - Плюша,

Бараш - Параш

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бараш - Параш

ты святое-то не трожь!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У сыендука есть отличная пародия на смешных шариков)

Автор поста оценил этот комментарий
Рэпер Макс Крош ?)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если ИП покупает игрушку в виде фиксиков, то она должна озаботиться, что у продавца есть право на использование товарного знака.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дают ч/б копию из фотошопа, но то что это фейк - узнаешь когда в суде защищаться начнёшь. Это просто дыра в законе

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Копию какого документа?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, речь о лицензии на использование тз.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то лицензионные договоры регистрируются, легко проверить в роспатенте...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты Маленький ИП, покупаешь две фигурки Фиксиков и кучу мелочевки. У тебя времени не будет проверять каждого по роспатенту. Да и опять таки - если перепродажа мелкого опта, то найди откуда этот Фиксик пришёл.


Проще не торговать этими фигурками. вот вообще. Да и была ситуация - вроде лицензия есть, а фигурка ей не соответствовала, отзыв всей партии был. А могли бы и не отзывать и со всех срубить бабла.


Поэтому проще записывать в личный чёрный список таких как Смешарики, Маша и Медведь, Фиксики. И не закупать их вообще в принципе. Благо сейчас много красивых других фигурок делают, да и есть адекватные фирмы, которые тоже понимают что это увеличение их популярности. Вот смешарики и Маша не поняли - и где они сейчас? Раньше на каждом углу были, а сейчас днём с огнем )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Этих моральных и генетических уродов просто нужно игнорировать всем. Чтобы НИКТО вообще и не вспомнил, что это такое был - "Маша и медведи" и "Смешарики" через год-другой. Ибо копирастические подонки и идиоты должны жестоко и вечно страдать!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле должны страдать нарушающие АП.

И страдают,  и слава богу. Поскольку у меня друзья - художники,  я на стороне авторов

Если так достаточное количество перекупов и копирщиков выебут - может авторам обнаглевшие "предприниматели" перестанут писать "я нашел это в интернете,  хрен ты мне сделаешь,  буду дальше продавать свои товары с твоими дизайнами"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да. Пытаться слупить за жалкий тортик 100500 тыщщ - это, конечно, нехилая "защита авторов", а не тупо развод, пользуясь абсолютно конченным "законодательством".

Одно дело, когда продаваны внаглую партию гонят чего-то популярного без "лицензии" и имеют с неё миллиардное БАБЛИЩЕ - совсем другое, когда как здесь описано - пид*ры приходят и пытаются скачать побольше БАБЛА посредством провокации.

И да - даже в том случае, когда есть "перекупы", пусть "правооблядатели" судятся с китайцами, в крайнем случае - с ВВОЗЯЩИМИ эти партии в страну (то есть с оптовиками) - а не с практически нищими ИП, торгующими этими фигурками.

А лучше всего поступать, как Гребенщиков и прочие нормальные авторы поступают (в том числе и тот же Леонид Каганов) - которые вовсе не против "пиратства", если оно идёт на пользу, а не быть подонками, которые "спели один раз песню - а потом хотят кнопку БАБЛО вечно с неё жать".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не попадать на такие разводы надо отложить в голове, что у любого образа есть правообладатель - и ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА просто взять и использовать его для получения СВОЕЙ выгоды.


Заказали тебе тортик - напиши письмо правообладателю и попроси разрешение. Я хз, есть ли у них отработанный механизм выдачи разрешений частникам, и какую они комиссию хотят, но нет разрешения - не делай тортик, потому что НЕ ТВОЁ.


Намного сложнее сделать тортик с собственным дизайном - чтобы его при этом захотели купить. Но такие люди есть и они получают свои деньги, не нарушают АП и не имеют проблем с "правооблядателями".


Обидно конечно за перекупщиков, потому что им реально сложно проверить наличие лицензии у изготовителя, ноооо.... Не можешь проверить - не торгуй этим, нэ? Торгуй машинками, погремушками, ещё чем угодно. Но хочется легких продаж на популярном (не твоими усилиями) товаре, верно?


А ещё пожалуйста, чувствуйте разницу - когда человек (фирма) сам согласен что-то дать - и когда берут без разрешения (крадут, то есть). Второе плохо само по себе и должно быть наказуемо.

Соглашусь только с тем, что объем компенсаций сильно завышен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что со стороны ип. Очень сложно учесть и догодаться по всем юридическим моментам.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, продаешь барабан. А потом приходят люди и говорят, что это нелицензионная копия барабана страдивари.

А ипешник вообще мультики и консерваторию не смотрит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страдивари  вроде по скрипкам больной был

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это проблема ИП....
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если у производителя нет лицензионного - изделие контрафактное.


Интересное дело было лет несколько назад, когда местные дилеры пытались судиться с теми, кто запчасти из Японии таскал.

раскрыть ветку (23)
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный юрист) на вопрос вроде бы ответил, но ясности нихуя нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - ясности нет? Я не юрист - но вроде всё понятно.

Хочешь не получать подобные иски - покупай лицензионный материал (т.е. производитель, который выпускает материал, согласовал изображение у правообладателя). В таком случае нарушений нет.

27
Автор поста оценил этот комментарий
а как истец в данных исках становится представителем брендов? я не юрист, но мне всегда казалось что ни один приличный бренд не будет работать с человеком который хочет просто быть представителем при этом сам ничего не продавая/выпуская. ну и странно что ответчик по делам с тортиками не связался с самими владельцами бренда, ведь в случае огласки такого дела урон репутации бренда может стать катострофическим.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько крупных представителей различных правообладателей брендов, Шеверев и Партнеры, Власта консалтинг и т.п. Они занимаются всем, от одежды до машинного масла и кофе. Сотрудничают с полицией. Готовы судиться за 2 пары кроссовок. На сайте алта ру можно по названию бренда найти контакты представителей в России. И бренды, на самом деле, не так очевидны. Адидасу, например, принадлежат просто 3 белых полоски на чёрном фоне, за которые также можно получить штраф и иск.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть доверенности у них. По крайней мере мне скидывали. Откуда берут - я хз
2
Автор поста оценил этот комментарий

В случае огласки, бренд только выигрывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост =)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Таможенная защита — уже много лет прибыльная тема для юристов по авторскому праву. По закону импорт торговых марок без разрешения правообладателя, т.е. не официальными дилерами — контрафакт. Засудили наверняка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если это бу металлолом? Я импортировал машину, разобрал и продаю по частям, так тоже низя?
Автор поста оценил этот комментарий

читайте жж автора bablaw. там он достаточно подробно расписывает эту тему параллельного импорта в России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Старая история, я ее плохо помню

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ответ можно давать как доказательства, что все истории правдивы, тем, кто кричит "котолампа"))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автодилеры в свое время выступали за привлечение к ответственности лиц, которые ввозят из-за рубежа запчасти для автомобилей, мотивируя тем, что нарушается исключительное право на использование товарного знака.


На деле дилер продает винтик за 50 000 руб., а если ввезти самостоятельно, то со всеми пошлинами и накладными - 5 000 руб. Вопрос стоял в бабле.


Ясен пень, их послали нахрен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я вкурсе, сам из Владивостока, там на разборке можно по нормальной цене купить родную деталь "почти новую", за тыщу рублей, а в магазине за пять китайское говно, зато совсем новое.
Автор поста оценил этот комментарий
С запчастями на катерпиллеры такая пижня была, у неофицалов купить проблемма, через таможню завезти бяда целая
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если изделие позиционировать как б/у. Дескать, это не просто магазин игрушек, а комиссионный магазин. В чеках делать приписочку "Игрушка фиксик мягкая б/у", обставить все так, что поставщиков нет и закупка ведется у населения. По идее не получится отсудить ничего.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что изначально она изготовлена с нарушением

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наше законодательство предстаёт для меня все более хуевой вещью. Всех законотворцев надо на кол пожизненно посадить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не наше изначально. На западе этот пиздец еще кромешнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Поставщики на это не подойдут. Они захотят нормальные документы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое значение имеет факт ввода в оборот. Если он был сделан с разрешения правообладателя, то после этого факта он потерял право на конкретное изображение на введенном в оборот изделии. Если же согласия не было, то все кто перепродавал это ВСЕ будут виноваты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде частенько на бирках пишут что-то типа "Все претензии направлять..."

Автор поста оценил этот комментарий
У покупателя сделка была с ИП. Он понятия не имеет кто там производитель. Это она должна выяснить имеют ли право выпускать такие фигурки. До закупки. На них сумму иска выставить в регрессном порядке тоже трудновато будет. Хотя, попытка не пытка и юристу лишний заработок)
Автор поста оценил этот комментарий

а с тортами что понятного-то? если я щас свинку пеппу нарисую, а потом продам этот шедевр за 5 рублей незнакомому дяде с большими усами, то я нарушил правооблядателя? Понимаю как раз эти игрушки, да, сувенирка и все такое, действительно нарушение, но торты?!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что дядя не купит у тебя торт  с обычной свиньёй за 5 рублей, а со свинкой пеппа - купит. Потому что правообладатель пеппы - вложил миллиарды в её раскрутку, и дети хотят торт с ней, а без неё твой торт хорошо если за рубель купят.

Автор поста оценил этот комментарий

изображение

Автор поста оценил этот комментарий
А доказывать наличие авторских прав у того барыги - не должны? Или это всего лишь ответный иск?
1
Автор поста оценил этот комментарий

я занимаюсь розничной продажей товаров для рыбалки, у меня купили моток лески за 40 рублей. И выиграли иск на 25000 рублей. Так что Россия щедрая душа для таких мошенников.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем нарушение? Леску продавать нельзя или на упаковке Крош с удочкой нарисован был?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них куплены права на использование товарного знака, этот моток лески подделка из Китая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку