Юридические истории #180: Троекратно

Пожалуй, во все мире не найти такого человека, которого ни разу в жизни не об... не об... не развели на бабки. Это нормально. Как говорил Даниэль в фильме "Такси": "если тебя не обманули - то ты неправильный турист". А чего вы хотели? Какое время - такие и философы.


Нормальный человек второй раз на ту же уловку не попадается. Да, согласен, есть люди, которые умудряются попасться на уловку, знакомую всем. Для такого гражданина придумали термин "лох". Есть те, что постоянно умудряются расставаться с деньгами относительно честным способом. Таких называют "терпилами". Но те, которые попадаются на один и тот же лохотрон, известный всем, еще и неоднократно... это уже клиника!


Сегодня пришел клиент с историей, начало которой я слышал миллион раз. Женился, родился ребенок, развелся, алименты.


В первый раз супруга получила судебный приказ, но... поскольку гражданин трудился неофициально, то смысла подавать его приставам не было - договорились, что будет отдавать наликом. Отдавал... примерно через год устроился на хорошую работу с официальной зарплатой, но переставал отдавать наликом... Прошло почти 3 года - прилетает постановление о возбуждении исполнительного производства и расчет задолженности... а потом - еще и неустойка.


Мужик повозмущался, поругался с женой, нахрена она так делает, если договорились, но деваться некуда - рассчитался... уже не совсем самостоятельно - через ФССП.


Наступает 2008 год. Кризис. Мужика турнули с работы, он опять пошел к жене, договариваться, чтобы забрала исполнительный лист. Договорились.


Мужик работает тот там, то тут, но алименты выплачивает... снова наликом, без расписок, без ничего. Казалось, что первый раз его чему-то научит - хрен там, ничему не научил!


Через какое-то время алиментщик вновь устраивается на нормальную работу... и, несложно догадаться, жена и в этот раз обращается в ФССП за взысканием задолженности за 3 года и в суд - за неустойкой!


- Как же так? А те деньги, что я платил?

- Ну... считай, что ты их подарил!


Мужик рассчитался во второй раз... дальше - непонятно, или сам мужик мазохист, или жене просто эта схема понравилась, но в кризис 2014 года алиментщик в очередной раз потерял работу и проторенной дорожкой пришел к бывшей жене, чтобы она в очередной раз забрала исполнительный лист... тьфу! Вопрос - говно!


Как я говорил выше - нормальный человек учится после первой ошибки. Чуть туповатый - после второй. Но тут случай просто клинический.


До 18-летия дочери осталось меньше полугода - сие знаменательное событие наступит в декабре 2019 года и мужик уже был готов праздновать конец алиментного рабства... снова работает на в нормальном месте, зарплата 100к с копейками, для Челябинска - хорошие деньги, но хрен-то там!


На прошлой неделе ему прилетело постановление о возбуждении исполнительного производства на 422 т.р. - недоплаченные за 3 года алименты!


Нетрудной догадаться, что и в третий раз мужик алименты выдавал наликом под честное слово... чую, скоро прилетит повестка в суд по вопросу взыскания неустойки.