1493

Юридические истории #177: Двойное взыскание. Продолжение.

Продолжение истории, начатой тут и продолженной тут.

Сбер дал ответ на запрос... в весьма оригинальной форме! Вероятно, решив сэкономить на бумаге, 100 с лишним страниц Сбер предоставил сведения на компакт диске, засунув зачем-то в архив (кстати, пришло почему-то из Нижнего Новгорода).

И... и архив в суде не открылся! Т.е. формально-то Сбер требование суда исполнил, а вот фактически - не очень.

С нереальными усилиями на каком-то компьютере секретарь все же смогла открыть архив. Данные предоставлены с 2014 года (а между тем по выпискам Тани она оплачивала в 2009-2011 годах, Антонина Петровна тоже оплачивала с 2009 года, погасив задолженность в 2016 году), но даже по этим данным переплата составила 29 т.р.

В итоге привлекли в качестве ответчика Сбер и судья ушла в отпуск до конца сентября.

Кстати, на выходных был на ДР в компании, большей частью состоящей из сотрудников банков и сотрудник Сбера признал, что такие двойные взыскания - обычное дело. Да, переплату вернут. Даже с неустойкой. Но Сбер максимально затянет разбирательство, потому как крутить деньги и выплатить неустойку в размере ставки рефинансирования, которую суд еще и порежет, обычно - пополам, гораздо выгоднее, чем вернуть сразу.

Дубликаты не найдены

+85

Вот честно:

что такие двойные взыскания - обычное дело

и

Сбер максимально затянет разбирательство

Из-за такого я резко впадаю в ярость. Какой сын дохлой шмары придумал так делать? Это сколько мочи и менструхи в детстве нужно выпить, чтобы заниматься двойными поборами?!

раскрыть ветку 27
+34

Это не только сбер, это многие крупные предприятия такое практикуют. Например те же торговые сети.

Когда работал на хлебокомбинате, узнал что мы отгружаем товар с задержкой оплаты в 45 дней. То есть как мы начали работать  с ними, 45 дней товар просто отгружали не получая не копейки, и комбинат вынужден был в свою очередь по таким же принципам закупать муку и прочие товары, и далее по цепочке.

раскрыть ветку 19
+9

У нас по договорам оплата через 60-90 дней после завершения работ. Хорошо если есть возможность подписать промежуточное выполнение.

раскрыть ветку 4
+4

А почему задержка идет? Это умышленно?! Ведь из-за этого потом рабочим ЗП с задержкой платить будут.

За такое же бить нужно!!!

раскрыть ветку 3
+1
С госконтрактами ещё хуже.
раскрыть ветку 6
-9

А в чём проблема? Пока не продал, денег-то нет. Это ты предлагаешь какому-то звену в цепочке морозить всю сумму оборота. В твоей трактовке этим должна заниматься торговая сеть, но почему именно она? Деньги должны крутиться, а не лежать мёртвым грузом в купленных товарах.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Известный факт - "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".(с)
+1
А предлагать оплатить налоги авансом? Мне ЛК налоговой такое предлагает...смотрел, много думал...
раскрыть ветку 3
0

Это вообще возможно?!

раскрыть ветку 2
0
У них есть спец отделы , которые креативят всякую хуйню
раскрыть ветку 1
0

Так этому же отделу кто-то дал указание или одобрил их идею. Так вот виновного - обоссать и заставить жрать дерьмо кита.

+14

У меня тоже был интересный случай с попыткой двойного взыскания со Сбером. Брал кредит в далёком 13 году. В 14 прекратил выплаты. В 15 суд и решение в пользу банка. В 17 банк передал приставам исполнительный лист и они начали удерживать долг с части з/п и в мае 17 исполнительный лист был полностью погашен. Всё это время мне названивали из банка. Терпеливо объяснял как производится оплата, но непробиваемые операторы колл центра требовали платёжки. Всякий раз вежливо отказывал им и предлагал решать их проблемы с приставами, коль уж они к ним обратились. В мае, после последнего платежа получил от приставов документ о прекращении взыскания, и с этого момента началась веселуха))) Выяснив, что денег на р/с банк от приставов не получил, начал их троллить. На каждый звонок колл-центра я начинал лепить дикие истории, почему я не собираюсь оплачивать долг, начиная от нахождения в местах не столь отдалённых, заканчивая проживанием в Зимбабве. Время на такие беседы всегда находил, т.к. они доставляли мне огромное удовольствие))) Свои поступки оправдываю тем, что я усердно (правда правда) пытался объяснить им, что долг уже оплачен, и с меня взятки гладки. Сберу видимо это надоело, и они продали!!! уже несуществующий долг коллекторам, которым я сначала пытался объяснить что их кинули, но вновь и вновь натыкался на непробиваемую стену. Они громко кричали и трясли договором цессии и исполнительным листом, но даже отсутствие задолженности на сайте фссп их не смущало))) С коллекторами я развлекался ещё пол года, по истечении которых звонки прекратились. Не знаю чем фактически кончилась история, но факт продажи оплаченного долга Сбером до сих пор меня очень удивляет)

раскрыть ветку 7
+1

А где коллекторы исполнительный лист взяли, если приставы закончили производство исполнением и исполнительный лист должен храниться в деле?

раскрыть ветку 4
+1

Чёрт его знает, скорее всего сбер копию исполнительного передал коллекторам. И коллекторы просто озвучивали и номер и сумму. Они мне его не предъявляли.

раскрыть ветку 3
0

Хренасе у тебя нервы - троллить эту гопоту

раскрыть ветку 1
+2

Наслушался приколов с коллекторами на ютубе и не смог отказать себе в удовольствии лично воплотить услышанное ))) Особенно доставляло обращаться к ним на Ты. У  них по этому поводу почему-то дико бомбило ))))

+18

У сбера в НН нечто типа центра обработки информации, как мне объяснил сотрудник, когда запрос на розыск счета в Москве пришел из Нижнего.

раскрыть ветку 4
+7
Я в этом центре работаю. Так что подтверждаю, что архив здесь находится и довольно крупный. Но у сведению, есть так же архив и в Екатеринбурге. Странно, что эти документы поехали к нам, а не в Екб.
раскрыть ветку 2
+7

Юристы у вас там редкостные пидорасы!

раскрыть ветку 1
0

В смысле, ответ на запрос.

+7
Как блин наши эффективные менеджеры с прошлой работы.
Покупаем два экскаватора. Получили, все отлично. Но нам не согласовывают оплату. Отдали через пару месяцев по суду. Скорее всего причина в том же - кредитнулись на два месяца по ставке рефинансирования
раскрыть ветку 6
0

Я правильно понял: два месяца пользовались спецтехникой на халяву (или за копейки)?

раскрыть ветку 5
0
Можно и так сказать. Но ближе к телу другая картина:
1. Они стоят два ляма
2. У нас сейчас кассовый разрыв в два ляма
3. Через два месяца деньги будут

Варианты: взять кредит на два месяца, отдать за экскаваторы, потом отдать кредит с банковскими процентами. Второй вариант: отдать деньги по суду через два месяца с процентами гораздо меньше банковских.

Только у нас и деньги были. Видно эту схему уже чисто по привычке прогоняют
раскрыть ветку 4
+2
Короче я откалываюсь от сбербанка
+2

Я б на месте тех, кто потерпел от сбера в такой ситуации привлёк бы прессу, чтобы получить ещё хоть чуть-чуть морального одовлетворения.

+2
Вы на др на разведку ходили, в стан врага?
раскрыть ветку 2
+3

Там одноклассник

раскрыть ветку 1
0
Шпион?)
0

Ну насколько мне известно, у них в НН отдел по работе со спец счетами, как мне пояснили, это такая нефиговая экономия зп. Я думаю, что и в вашем случае все так и есть. Одно дело в Белокаменной зп платить, а другое...)))

0

Судья ушла в отпуск до конца сентября... охренеть!!! Отпуск больше двух месяцев, поди ещё и оплачиваемый. Что я делаю неправильно?

раскрыть ветку 2
0

Что такого-то? У моего отца отпуск был 65 суток, если память не изменяет. Минус праздники и выходные... 3 мес получается. Сейчас пенсия под 70 т.р.

раскрыть ветку 1
+3

Это очень много. Все. Ушла в уголок,  молча завидовать.

0
@kka2012, подскажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться в Челябинске?
раскрыть ветку 1
0

Добрый

kka@bk.ru или https://vk.com/kostin_k_a

0

"... затянет разбирательство, потому как крутить деньги и выплатить неустойку в размере ставки рефинансирования, которую суд еще и порежет, обычно - пополам, гораздо выгоднее..." пиздежь. Нет такого. И вообще, не ищите злой умысел там, где довольно одного распиздяйства.

раскрыть ветку 2
0

С такими друзьями и врагов не нужно?

раскрыть ветку 1
0

Типа того...

0
А пользование чужими средствами?
раскрыть ветку 1
0

конечно

0
И немалая стоимость услуг юриста ИП?)
раскрыть ветку 2
0

ась?

раскрыть ветку 1
0
Ну как бы нормировки то нету, вроде так?;)
0
Вопрос по сберам и приставам.
Есть ИП, по которому должнику и поручителю приписано отдать некую сумму. Сумма отдавалась медленно, то у должника из зарплаты, то у поручителя высчитывалось, а то и руками относилось.
Причем, сумма у приставов не меняется, если смотреть онлайн.
Как тут узнать, не близится ли переплата, или может уже наступила? Нужно к приставам идти, или в банк? Бумаги об оплате сохранялись не все.
раскрыть ветку 3
0

Оплата шла только через приставов?

раскрыть ветку 2
0
Да, в банк ничего не заносилось, только списание с ЗП и наличка приставам ( на наличку квитанций не сохранилось)
раскрыть ветку 1
0

неустойку в размере ставки рефинансирования, которую суд еще и порежет, обычно - пополам..

История интересная, но на этом месте кровь из глаз. Проценты по 395 ГК РФ не снижаются по 333й. Ставки рефинансирования уже несколько лет нет, есть ключевая ставка банка России.

раскрыть ветку 2
+1

Вы сейчас удивитесь, у нас в регионе даже к штрафу 50% по ЗоЗПП суды пытаются применить 333 ГК, хотя штраф не является неустойкой в привычном понимании этого слова, но является специальной мерой воздействия на продавца.

раскрыть ветку 1
0
Везде применяют
0

Угу, тоже неоднократно просили записать какие-то данные на диск, но так, чтобы было ошибка при попытке прочтения.

0
Нет. Не порежет.
раскрыть ветку 17
+3

333 ГК РФ

раскрыть ветку 16
0
Как с тобой связаться для совета по юр вопросу?
раскрыть ветку 1
0
П.76 пп вс #7. Не порежет
раскрыть ветку 9
-2

Вот интересно, там сумма несколько сотен тысяч, неустойки там сравнимые, неужели выгодно так ронять себе рейтинг, тратя кучу времени сотрудников?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
214

О воспрепятствовании осуществлению правосудия

Когда-то давно работал я дознавателем в службе судебных приставов. Основные уголовные дела - это неуплата алиментов. Дела эти в большинстве своем типовые и скучные. Но иногда выстреливают дела вроде тех о которых пойдет речь.

Дело №1: Нет дела - нет тела

Жили были два друга дальнобойщика. Были они как-то в рейсе на двух машинах. Каждый за рулем своей, естественно. Остановились они как-то на ночь в придорожной гостинице и решили вечерком попить пивка. Распитие пивка переросло в пьянку со всеми вытекающими и втекающими. С утра, как водится, похмелье и жуткий перегар. Однако от продолжения рейса друзья решили не отказываться и с жутким похмельем сели за руль.

Ожидаемо, что первый же встречный патруль ДПС задержал их в не слишком трезвом виде за баранкой своих грузовиков. От от освидетельствования друзья дружно отказались, однако что это меняет - протокол и материал в суд на лишение прав.

Вот здесь-то кто-то очень хитрый и надоумил друзей провернуть следующую фишку. Так как поймали их в другой области, то и материал был направлен ДПСниками в местный суд. Однако по ходатайству лица, административное дело может быть рассмотрено по месту его жительства. Это самое ходатайство друзья и написали. Суд данное ходатайство удовлетворил и, естественно, выслал материалы дела почтой в суд по месту жительства друзей.

В своем родном поселке друзья договорились с начальником почтового отделения о том, что когда письма придут - он отдаст их на минут на 10 им, после чего они письма вернут обратно. Все это не за бесплатно, естественно.

Что собственно друзья и сделали. Начальник почты отдал им письма, те вынули материалы административного дела и засунули туда такое же количество пустых листов. После этого письма вернули начальнику почты, а тот отправил их по принадлежности - в местный суд.

Соответственно нет материалов дела - рассматривать нечего, доказывать вину нечем, нет и наказания. Копий, к слову, ни у кого не остается, ни у ДПС, ни у суда - отправляются все оригиналы.

И все бы у друзей срослось и получилось, если бы не одно но. За начальником почты определенное время уже наблюдали сотрудники ФСБ на предмет осуществления всяких пакостей, чем он собственно и занимался. Все веселые разговоры про кражу судебных дел и т.п. были железно зафиксированы оперативниками, а сами друзья вместе с начальником почты были взяты при передачи денег за описанную выше услугу.

Итог: уголовное дело по ст. 294 УК РФ в отношении друзей, а начальнику почты, уже не помню (дело в отношении него расследовал СК РФ), по-моему коммерческий подкуп (204 УК РФ) и еще ряд статей. Если бы не случайность в виде сотрудников ФСБ - все прокатило бы.

Дело №2: Телефонное право

Эта история вообще анекдот. В суде рассматривается уголовное дело по 228 УК РФ (хранение травы, статья не сильно серьезная, но срок получить реально) в отношении молодого человека.

В один прекрасный день судье по данному делу поступает телефонный звонок с незнакомого номера. Голос в трубке представляется помощником одного из судей аж цельного Верховного суда РФ и начинает втирать, что это самое дело о наркоте находится у них на контроле, ага, и советует судье назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Ни много ни мало, а вот так.

Но судья-то не дурак, как только речь пошла про какую-то дичь, включил запись разговора.

В итоге один из друзей подсудимого решил своему другу "помочь" вот таким вот образом. Где-то нашел номер судьи и, представившись "большим начальником" потребовал выпустить своего друга. На что рассчитывал, интересно?

В оде расследования уголовного дела запросили сведения о звонках. Он даже звонил со своего личного телефона. Кроме того фоноскопическая экспертиза записи разговора.

Итог: 294 УК РФ и год лишения свободы для этого самого друга. По наркоте тоже осудили. Условно. Сажать его и так никто не собирался, поскольку вес небольшой, судимость первая, характеристики нормальные.

Показать полностью
3741

Юридические истории #268: Дзюдоистка

История эта началась как и многие другие, рассказанные мною. Жили-были муж да жена, родили ребенка, развелись...

Не буду говорить ничего про роль отца в последующем воспитании ребенка, про него мне ничего неизвестно. Однако бабушка (свекровь) делала для внука многое. Купила квартиру, специально, чтобы в ней проживали сноха с ребенком и ежемесячно переводила дамочке по 15 000 р.

Сама дамочка, кстати, бывшая дзюдоистка - медалек и грамот целый комод, работать не желала, вела маргинальный образ жизни. Попросту говоря - пробухивала те самые 15 000 р., переводимые бабушкой.

В садике обратили внимание, что ребенок ходит грязный, пропахший табаком, слили в органы опеки, органы опеки вызвали к себе отца с матерью, мать вообще не явилась, пришел один отец, который передал разговор бабушке. Бабушка пришла в свою квартиру с проверкой и обнаружила кучу пьяных тел и голодного ребенка.

Я уж не знаю, как, но бабушка вытурила весь шалман из квартиры, забрала ключи, забрала ребенка к себе.

Мать отправилась жить к своей матери, но та сама жила у хахаля, сдавая свою квартиру и успешно пропивая вырученные деньги... короче, бухать на троих денег оказалось маловато. Понятно и ежу, что жить в отдельной квартире, получая халявные 15 000 р. в месяц гораздо веселее... и родился у матери план!

Заручившись помощью подруг - бывших коллег по спорту, дамочка явилась в детский сад. В ее представлении, как только ребенок окажется у нее - сразу все наладится. Мамашу пустят в ту же квартиру и продолжат снабжать баблом, на которое можно купить не только водку, но еще больше водки!

Воспитатель мать, конечно, узнала, и в требовании отдать ребенка отказать не могла. Однако попросила подождать снаружи, чтобы шобла не пугала своим видом других детей. Что там сложилось в голове у дамочки - непонятно, но она решила, что воспитатель не собирается отдавать ребенка и провела бросок. Итог - у воспитателя 2 перелома и сотрясение - явно тяжкие телесные, т.е. 111 УК РФ в чистом виде.

Как рассказала воспитатель, на записи с камер видно, как мать избивает ребенка возле детского сада, но там 4 файла по 60 минут, я этот момент так и не нашел. Зато увидел девушку в красной мини-юбке с шикарными ногами, которая прогуливала собаку.

Разумеется, воспитатель обратилась в больницу, пришел участковый, опросил... и тишина! Ни ответа, ни привета. Тогда воспитатель пошла на прием в районную прокуратуру, где помощник прокурору ответила, что участковый не находится в ее непосредственном подчинении и поделать ничего не может...

Что касается нашей районной прокуратуры - это место мифическое, при наличии трудового договора и записи в трудовой они умудряются не усмотреть трудовых отношений, но это отдельная история.

В общем, воспитатель пришла к нам. И тут возникло подозрение - надлежащим ли образом сотрудники прокуратуры и полиции исполняют свои должностные обязанности? Нет ли в их бездействиях признаков халатности? Направили заявление в СК с просьбой провести проверку...

И на следующей встрече воспитателя с помощником прокурора присутствовал сам районный прокурор. Лично! Помощник прокурора возмущалась:

- Зачем же так сразу - такие заявление? Можно же было поговорить!

Так разговаривали уже... короче, прокуратура вспомнила, что является надзорным органом и начала искать дело.

Первый участковый ответил, что дело передал Васе. Вася ответил, что он вообще в отпуске и дело передал Пете. Петя ответил, что все хорошо, там состава нет, он уже вынес отказное... это с двумя переломами и сотрясом - состава нет? Охренетушки!

Помощник прокурора объяснила менту, что вариантов у него два: или он посадит дзюдоистку, или прокурорша посадит участкового...

Как будет дальше развиваться история - посмотрим. Пока что одно можно утверждать с точностью: вся эта история является вымыслом с первого до последнего слова, и ее непосредственные участники смогут это подтвердить.

Показать полностью
437

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга

Десять месяцев назад здесь писали о том, что липчанке списали долг 15 млн по итогам процедуры банкротства:
Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

В то же самое время в Арбитражный суд Челябинской области уже было подано заявление на банкротство гражданина/ки с долгом 40 млн.

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив
По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив

Как и в случае с липчанкой, у челябинки сумма долга образовалась из договоров поручительства за своего работодателя, сама она эти кредиты не получала и в глаза не видела.

Банк, принимая обязательство от должника, имел возможность оценить его финансовое состояние, не мог не осознавать, что должник не имеет и никогда не будет иметь возможности исполнить взятое на себя обязательство.

В июне 2020 года процедура завершена, гражданин освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

На данный момент сроки на обжалование данного определения вышли, оно окончательно вступило в силу.

Сегодня я специально зарегистрировался на Пикабу, чтобы добавить этот пост.

Эту процедуру проводил я в качестве арбитражного управляющего, так что дело моё, текст мой, картинки с сайта Арбитражного суда.

Показать полностью 1
1379

Юридические истории #267бисбис: Крепостное право. Часть 3

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Середина Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2

Механик крутит машину, смотрим следующую картину.

В ночь перед заседанием мне не спалось. Достав банку оружейного масла и ершик, я чистил свое главное оружие - чернильный Паркер. За окном моросил мелкий дождь. Изредка тишину нарушали полицейские сирены, бросающие красно-синие блики на стены. Что-то мне подсказывало, что это еще не последний бой...

А еще что-то мне подсказывало, что это вообще не мой бой, потому как на суд пошел мой компаньон, Евгений Сергеевич, у которого по трудовым спорам практики гораздо больше, нежели у меня.

"Директор" явился со своим сыном, который ИП. Истец - с Евгением Сергеевичем. Судья сразу высказала сомнения в расчетах по задолженности по зарплате, поскольку успели прийти материалы из прокуратуры, в которых продавец признавала, что зарплату получала. Пожурила слегка. Затем возмутилась, какого вы зарплату как-то криво считаете, если у вас табель есть? Так табель-то есть, только на табеле нет ни единой подписи. Зато есть копия кассовой книги, по которой и можно установить фактические даты смен. С этим судья согласилась...

А после поставила вопрос:

- А как вы докажете, что истец работала по 10 часов?

- Ха! Предусмотрено!

И Евгений Сергеевич достал фото вывески магазина, на котором был отражен режим работы - с 9:00 до 19:00.

- Вот не факт, она могла раньше уходить или позже приходить.

- Не вопрос - тогда свидетельские показания коллег!

- Тоже не доказательство, - возразила судья. - Не приму...

Однако, проблема... после чего судья начала задавать вопросы ИП - как ревизия проходила и прочее. ИП поплыл... и, вконец, признал, что он вообще только подписывал бумажки, которые ему приносил папа-"директор". О чем эти бумажки - он вообще понятия не имеет.

- Возможность мирового соглашения не рассматриваете? - спросила судья.

- Так не предлагают, - ответил Евгений Сергеевич.

- Никакого мирового, я вообще ни с чем не согласен, - заявил "директор". - Только выплатим больничный.

В итоге судья пожелала увидеть граждан, проводивших ревизию и назначила следующее заседание на конец августа.

Впрочем, заседание длилось 3 (ТРИ!) часа, а Евгений Сергеевич отличается далеко не таким терпением, как у меня, и, после, ляпнул "директору":

- Какого хрена ты кочевряжишься? У тебя состав на составе. Кончится тем, что, как минимум, тебе НДС донасчитают. А, как максимум - прилипнешь с сыном года на 3.

- Не-не, ничего не будет, я в 90-е сто раз так делал, - заявил "директор".

Так то были 90-е, а то сейчас!

Хотя за 3 часа я б и сам озверел и вполне мог бы напомнить "директору" реальную картину 90-х.

На следующий день "директор", как и обещал, выплатил истцу больничный, попутно объяснив, как плохо работали продавцы январского призыва - в апреле сплошные убытки в магазине... дык! Откуда прибыль-то будет, если Ковид вместо людей по улицам бродит? В апреле еще более-менее по домам сидели.

А я в очередной раз уточнялся, пересчитывая зарплату с учетом выплаченных сумм, и со сменами по 8 часов, ибо как способа доказать, что смены фактически длились по 10 часов, я не видел...

Кроме одного! Вот тут я еще раз поблагодарил себя за... я не знаю - за интуицию, или еще что. Но бывает такое, что вроде как нет прямой необходимости что-то сделать, и не видишь реальной практической пользы, но сильно-сильно хочется. И вот здесь решение желание к депутату и стало определяющим.

Какой депутат! Вы бы знали! Золото, а не человек! Человечище! Не буду повторно заострять на этом достойнейшем человеке внимание, скажу только, что такого человека - да в Губернаторы.

В общем, я уточнялся, скорее, на всякий случай, надеясь на то, что до следующего заседания придут материалы проверки, которая и установит, что смены длились по 10 часов, вместо 8 - по срокам как раз.

Пока же сумма исковых требований уменьшилась за счет задолженности по заработной плате, но увеличилась за счет вынужденного прогула.

И вдруг... ответчик позвонил истцу и изъявил желание заключить мировое. Похоже, началась прокурорская проверка и "директор" реально понял, что запахло жареным и решил выплатить некую сумму и исправить запись в трудовой.

И истец согласилась. Вроде как по суду могла рассчитывать на сумму примерно в 2 раза больше, но... пока решение будет вынесено, пока вступит в законную силу, если никто не обжалует - наступит октябрь. И сколько еще взыскивать будут. А жить на что-то нужно прямо сейчас.

Так что справедливость восторжествовала не в полной мере, по-своему в выигрыше остались обе стороны.

Конечно, хочется, чтобы добро побеждало зло, как в сказках - переламыванием иглы, которая в яйце, которая в утке, которая в зайце, которая в сундуке на дубе, но в жизни многое сталкивается о реальность... а в реальности человеку надо каждый день что-то есть, платить за квартиру и т.д.

Показать полностью
1408

Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Понятно и ежу, что уточненное исковое тоже было с косяками в расчетах с первой до последней цифры, но уже требования сформировались - помимо зарплаты, еще и неустойка, больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, вынужденный прогул.

И вот тут "директор" представил свои материалы. Ознакомились. Охренели.

Ревизию проводили вообще какие-то левые люди, как потом оказалось - сотрудники ООО, которое работает с того же склада, что и магазин ИП. Т.е. если продажа прошла - не факт, что она отражена у ИП, она могла быть отражена и у ООО, но товар оставался на балансе ИП, хотя фактически был продан ООО.

Кроме того появилась зарплатная ведомость (копия) с подписями истца, что она зарплату получала. Женщина приехала в офис. Спрашиваем:

- Подписывала?

- Нет!

- Но подпись твоя?

- Подпись моя.

- Как так - не подписывала, но подпись твоя?

- А вы посмотрите - моя подпись в каждой строчке абсолютно идентична остальным! Ну не бывает такого, чтобы человек несколько раз одинаково расписался! Еще и обрезана ко контуру ячейки!

Опачки... кто-то сидел и в фотошопе ведомость рисовал. Понятно, что надо требовать оригинал. Кстати, тетрадочку так и не представил.

А еще в материалах, представленных "директором", был и табель учета рабочего времени - в какой день кто работал. И, вроде как, все бы прокатило, если бы не одно но - присутствовала и копия кассовой книги, когда продавец сдавала выручку (кассира отдельно в организации вообще не было), с ее подписью, которую она точно помнила, что ставила, но даты совсем другие - не те, что в табеле. Получается, что табель - полное гонево!

Для чего "директор" представил копию кассовой книги - непонятно, если б не представил - наши дела были бы много хуже.

Общаемся дальше, и всплывает, что продавцы работают по 5 дней в неделю, но не по 8, а по 10 часов в день. 50 часов в неделю, вместо предусмотренных ТК 40. Грубо говоря 220 часов в месяц! Причем, учитывая недостаток штата - бывает, и по 10 дней по 10 часов в день без выходных!

Вот тут я охренел. Это что за крепостное право получается? Для кого ТК писан? Ладно, пес с ним, с ТК. За что большевики в 1917 сражались? За 8-часовой рабочий день! И за 5-дневную рабочую неделю с 1967 года.

А тут - реально, как холопы в барщину у барина. Ко мне так медленно начало приходить понимание того, что граждане своих прав, регламентированных ТК, вообще не знают. А этот новоявленный помещик 21 века нагло пользуется этим, выплачивая копейки, тщательно скрывая от своих сотрудников, что крепостное право отменено в 1861 году.

Тут решение было, скорее, эмоциональным - посоветовал женщине обратиться к одному депутату.

Ах, что это за депутат! Депутатище! Человек с большой буквы! Честный, отзывчивый, порядочный, непримиримый борец с коррупцией. А еще КМС по боксу. Не жалея сил, борется с нарушениями прав граждан. Несмотря на молодость - зарекомендовал себя мудрым, дальновидным политиком. Патриот, чтит скрепы. Бабушек через дорогу переводит, котят с деревьев снимает, по ночам переодевается в Бэтмена и борется с преступностью. Короче говоря - такого депутата - дай Бог каждому субъекту Федерации.

Депутат незамедлительно обратился в прокуратуру и прокуратура начала проверку.

Я тем временем опять уточнялся. Уже с учетом переработок, работы в праздничные дни... В итоге цена иска подскочила почти до 200 т.р., хотя не скрою - 50 из них - моральный вред.

Для сравнения скажу, что зарплата за январь 2020, с учетом переработок, получилась далеко не 15 обещанных (и, конечно, не 7500 заплаченных), а почти 25 т.р. Но, блин, посчитать переработки при посменном режиме труда - дофига делов.

Близился день очередного заседания... при этом "директор" сложа руки не сидел - названивал истцу, угрожая посадить за кражу в магазине, убеждая отказаться от иска, мотивируя тем, что в 90-х с ним уже судился водитель, но так ничего и не отсудил...

Показать полностью
1658

Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Я не люблю трудовые споры. Одна из причин - трудности с доказательствами. Сам работник верит работодателю на слово, и, если доходит до суда - из доказательств только слово.

Что касается работодателя - то тут, как по шаблону - при обращении работника в прокуратуру дают объяснения: пил, курил, безобразничал, работу не работал, мы его тут только по доброте душевной держали 5 лет, не увольняли. И работник начинает высказывать свои возмущения - как так? Все же нормально было, отличные были отношения, пока работодатель на зарплату не решил кинуть!

Эта история началась в январе 2020 года, когда одна женщина устроилась в магазин хозтоваров на должность продавца-консультанта. Все прежние продавцы вдруг разом уводились, набирали штат целиком. На словах пообещали зарплату 15тр, в договоре - МРОТ, работа - пятидневка, только не такая, при которой продавец работает пнд-пт, а сб-вск отдыхает - вовсе нет. Работа посменно...

С первой же зарплаты у женщины удержали 7500 р. Почему? Объяснение простое: когда будете увольняться - никто 2 недели не отрабатывает, так что мы удерживаем сейчас, чтобы не удерживать потом. Вот нихрена непонятно... Если продавец отработает 2 недели - то, соответственно, они подлежат оплате, а если нет - то и не оплачивайте. Как-то наперед удерживают...

Женщина работает, наступает апрель... ну там, ежу понятно, все сидят по домам, коронавируса боятся, покупателей нету, и работодатель решил провести ревизию, по итогу которой оказалось, что отсутствует товара примерно на 300 т.р.

Вызвал к себе продавцов и уведомил их, что удерживает недостачу с зарплаты и увольняет всех нахрен по утрате доверия. Героиня истории возмущается - как так? Во-первых, никто не перечитал брак и пересортицу, во-вторых, когда возникла недостача? Когда была предыдущая ревизия? Она-то не принимала склад! Написала докладную, что думает по этому поводу. И... после скандала у женщины скакнуло давление, ее увезли на скорой в больницу, после лечения в которой продавец обнаружила дома письмо с приказом об увольнении и своей трудовой книжкой, с записью об увольнении по утрате доверия.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку, сразу отмечу, что это мое мнение, ничем не подтвержденное, но у меня сложилось ощущение, что магазин таким образом экономит на зарплате - нанимает продавцов, через некоторое время выкидывает их на улицу, без оплаты, и набирает новых.

Женщина незамедлительно обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, установила незаконность увольнения и рекомендовала обратиться в суд.

Вот тут она и пришла к нам... рассказ ее мы выслушали, вроде как пока ничего необычного. однако по увольнению сроки исковой давности - всего ничего - 1 месяц. И, после прокурорской проверки, они были на исходе, следует поторапливаться. Исковое составили (конечно, с кучей косяков ввиду спешки), отправили в суд. В исковых требованиях - исправить запись в трудовой и выплатить зарплату, причем, как рассказала продавец, зарплату выдавали под запись в тетрадочку, которую хрен кто принесет в суд, ибо как сумма там совсем не та, что в договорах. Уклоняется работодатель от выплаты налогов и сборов... в общем, указали, что зарплату не получала с первого дня вообще никогда. Пусть доказывает обратное.

Здесь все сложилось благополучно - суд принял сразу.

На заседание пришел "директор". Здесь следует отметить, что организационная форма предприятия - ИП. Т.е. директора в принципе быть не может. Но оппонент пояснил, что ИП оформлено на сына, у него у самого ООО, которое занимается тем же самым, и до прошлого года ИП было на нем самом, но налоговая заподозрила дробление бизнеса с целью ухода от налогов, так что теперь ИП оформлено на сына, но сын - номинал. Фактически руководит ИП этот самый "директор".

Охренеть! Вот хватило же мозгов под протокол такое ляпнуть!

И начал заливать дальше, что все продавцы у него честные, никто не ворует, но вот именно истца неоднократно видели, как она хватала шкафы и тумбочки, рассовывала по карманам, а после вскакивали на метлу и со злорадным хохотом вылетала с награбленным добром в дымоход. Есть и видеозапись, которую он предоставить не может из-за сбоя. И есть свидетели, которые не пойдут в суд, потому что ответственные работники и им нужно работать. Но все говорит о том, что воровала именно истец...

- А почему в полицию не обратились, если установлен факт хищения? - поинтересовалась судья.

- Да я как-то раз, в 90-х, обращался в милицию, там не помогли, так что я в полицию не верю...

Как собрался факт хищения доказывать - непонятно... мы заявили, что будем еще уточняться - не оплачен больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, неустойку еще надо посчитать. Плюс, непонятно, сколько фактически смен отработала продавец.

Судья обязала "директора" предоставить документы по ревизии, если он собирается доказывать, что зарплата выплачивалась - то ведомость, и табель учета рабочего времени. Нас, в свою очередь - пояснения и уточненное исковое. Попутно высказала неудовольствие тем, что скрыли факт обращения в прокуратуру, ибо как могла бы запросить материалы проверки оттуда. Ежу понятно, что обращение в прокуратуру скрыли с умыслом - там-то истец признавала, что зарплату получала.

И на все про все судья дала 4 дня...

Показать полностью
204

Ответ на пост «Юридические истории #264: Полный П» 

Фраза из поста про отсутствие доверенности напомнила.

Довелось мне как-то раз участвовать слушателем в судебном процессе.

После окончания моей работы в управляющей компании в связи с ее банкротством, пошел я на работу в найм.

На новой работе сотрудница жалуется, что отключают ее за долги по коммунальным услугам без предупреждения. И отключают не ее одну, а добрые соседи восстанавливают подключение и себе и ей. Знают, что она после смерти мужа воспитывает одна двух несовершеннолетних детей.

Беседу о необходимости оплаты долгов провел (она платит сколько может со своей зарплаты уборщицы, но долг растет). И помочь с судом согласился, что называется "на общественных началах".

На нашу сотрудницу УК подала иск в суд о начначении административного штрафа за самовольное подключение к электрическим сетям. Меня позвали представителем в день суда. Бегом сделали доверенность на меня, как на представителя. И бегом в суд.

А надо сказать, что сотрудница до ужаса, до спертого дыхания и чуть не до потери сознания боялась милицию и суд. Так-то в повседневном общении вполне нормально разговаривает, а только заговорит с ней милиционер, ее сразу как парализует. Перед судом ее натурально трясло.

В суде сразу на заседание. Предъявляю доверенность, мировая судья отклоняет по формальным признакам. Спрашиваю разрешения присутствовать в качестве слушателя. Суд разрешает. Стандартная формула начала заседания. Суд просит представиться участника. С моей помощью сотрудница представилась, я за разговоры получил замечание и предупреждение о том, что при повторном нарушении меня выгонят из зала суда.

Сижу, молчу. Судья под протокол зачитывает иск, спрашивает ответчицу: "Иск понятен, требования понятны, с исковыми требованиями согласны?"  Ответчица смотрит на судью, на меня и ... молчит. Я молчу. Судья повторяет вопрос (судья на самом деле мировая, сталкивался на разных процессах и истцом и ответчиком), с мягкой интонацией, чуть не уговаривая.

Ответчик молчит. Я спрашиваю разрешения суда сказать пару слов, хоть я и слушатель. Суд разрешает. Обрисовываю, не под протокол, ситуацию со страхами. Ответчик кивает. Предлагаю суду или отложить заседание до нормального оформления доверенности, принять решение без ответов ответчика или разрешить мне неофициально отвечать за ответчика.

Разрешили отвечать, если ответчик не сможет выразить словами свою мысль.

Не знаю, как они провели это по протоколу. Но выглядело это так:

Судья: задает вопрос

ответчик: молчит, смотрит на меня

я: отвечаю

судья: смотрит на ответчика

ответчик: кивает или выдавливает "да"

цикл повторяется.

Когда мне приходится давать развернутый ответ, после каждого предложения судья смотрела на подтверждение ответчика.

Суд отказал в иске в полном размере, и, полагаю, немалую роль сыграл в этот раз именно слушатель, хотя, скорее всего, в протоколе заседания это и не отражено.

4848

Юридические истории #263: Возмущения

Эта история началась давным-давно в далеком-далеком ЗАГСе... а, может, и не в ЗАГСе. Факт тот, что началась.

Поженились парень с девушкой, родили сына, а после чего-то там у них не заладилось и развелись... парень, уже ставший мужиком, поначалу регулярно встречался с сыном, однако через какое-то время дамочка нашла себе нового мужика, стали сожительствовать и, мотивируя тем, что новый муж против, запретила отцу встречаться с сыном.

Конечно, с его стороны, самым разумным решением было бы обратиться в суд за определением порядка общения, однако тогда не было бы истории. Мужик встал в позу:

- Ах так? Хрен я с сыном увижусь? Тогда хрен тебе, а не алименты!

Мужик - не баба. Сказал - сделал. А не сделал - еще раз сказал. Короче, обещание свое выполнил и перестал выплачивать алименты, которые до этого платил совершенно добровольно...

Дамочке это тоже не понравилось и подала в суд на алименты. Причем, располагая сведениями о том, что мужик - ИП, стало быть зарплаты не имеет, подала в твердой сумме. Зачем она так поступила - пес ее знает, может сама эти ваши интырнеты почитала, а может посоветовал кто. Получила бы судебный приказ - и капало бы по 1/4 от среднего заработка, который сейчас чуть более 40 т.р.

Да-да, друзья мои! Если у вас зарплата менее 40 т.р. это говорит о том, что вы скрываете свои доходы, а не о том, что дворник дядя Вася ест капусту, Абрамович - мраморную говядину, а в среднем вы оба едите голубцы.

Дабы доказать сумму, дамочка предоставила в суд чеки за полгода - что она тратит на ребенка. Получилось почти 60 т.р. в месяц, которые она и хотела получить в качестве алиментов.

Ладно...

На заседании девушка рассказывает, как плохо ей живется, сколько уходит на сына, вот чеки, подтверждающие расходы. Судья поворачивается ко мне:

- А у вас что?

- А у меня - возмущения!

- В смысле - возражения?

- В смысле - да, возражения, но больше - возмущения. Объясните, пожалуйста, вот тут в квитанции от 25-го числа указана бутылка вина. В квитанции от 27-го числа - две бутылки коньяка. В каких целях ребенок использует вино и коньяк?

И так далее. Я уж не знаю, где она набрала чеков - реально все это покупала, или просто в магазине взяла горсть и, не думая, приложила самые большие. Алкоголя в некоторых чеках - почти половина суммы. Дальше - покупает 30 яиц, а через день - еще 30 яиц. Куда в одного 10-летнего ребенка столько яиц влезает? В одном из чеков, уже на одежду - "Платье д/дев". И, что-то мне подсказывает, эта одежда точно не для мальчика... гигиенические прокладки - зачем они ребенку, и, тем более, мужского пола?

Высказал все эти возмущения...

- Так нас же четверо живет! - возразила дамочка.

- Четверо - это кто?

- Четверо - это я, сын, новый муж и дочка от второго брака!

- И что, все четверо - дети ответчика, которых он обязан содержать?

В ответ - тишина...

В итоге решение - 1/2 минимального прожиточного минимума. Как это принято писать на новостных сайтах: решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

Показать полностью
6844

Учите семейное право, господа

Пока писал вчерашний пост, вспомнил историю как раз по теме этого самого поста.

Жила-была семья. Мама, папа, ребенок. Квартира в ипотеке. Все как у всех. Но вот что-то как-то у них семейная жизнь расстроилась. Развелись, имущество не делили, ребенка оставил с женой. Все вроде-бы мирно и тихо.

Квартира в ипотеке на жене, но так как муж зарабатывал сильно больше - ипотеку платил именно он. После развода договорились - алименты она с него не взыскивает, но он продолжает платить ипотеку. Квартира после выплаты ипотеки остается бывшей жене с ребенком. Ну и ребенку естественно по мере необходимости финансово помогает. Вроде-бы все справедливо.

Ну мужик и выплачивает ипотеку где-то в течение 2 лет после развода. Бывшая жена становится счастливой обладательницей квартирки. Все счастливы.

Дальше же происходит самый сок. Уж не знаю кто надоумил бывшую жену - может родственники, может новый сожитель, но решила она взыскать с бывшего муженька алименты на ребенка за последние 3 года. Ну а что - села, посчитала сколько бывший зарабатывает - и поплыло у нее все перед глазами от открывшейся перспективы финансового благополучия. В итоге иск в суд о взыскании алиментов в том числе за последние 3 года.

Муж, как бы это помягче сказать, удивляется и громко матерится и, что ожидаемо, подает иск о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, за которую ипотеку он целиком и выплатил и взыскании с бывшей жены того, что он платил уже после развода.

Дальше идет развлекуха в суде - чтобы взыскать алименты за последние 3 года  нужно доказать, что должник недобросовестный, а взыскатель принимал меры к получению алиментов, что в случае нашего бывшего мужа недоказуемо. Кроме того заработная плата у мужа хоть и большая, но вот беда - черная. Официальная часть 30 т.р, остальное - в конверте.

Итого: У мужика - большая часть квартиры. У жены - 25% от 30 тысяч рублей зарплаты бывшего мужа.

Но на этом история не закончилась. Бывшая жена по видимому обидевшись, решила запретить мужику общаться с ребенком. Пришлось идти в суд еще раз и устанавливать порядок общения с ребенком.

Окончательный итог: Порядок общения определен. Алименты мужик платит официально - 7 500 руб. в мес. Все что сверх алиментов - все в материальном выражении (игрушки, одежда, продукты, школьные принадлежности и т.д.) и исключительно для ребенка.

Вот я и говорю - учите семейное право, господа.

Показать полностью
585

Факты о расторжении брака

Так уж случается в жизни, что супружеской жизни иногда приходит конец. Я не разбираю кто виноват и не встаю на чью-то сторону. Излагаю только факты, связанные с этой не очень приятной (или для кого-то приятной) процедурой. Итак начнем.

1. Если нет несовершеннолетних детей, нет спора об имуществе, все мирно и все согласны разбежаться в разные стороны – брак расторгается в ЗАГСе. Супруги пишут заявления и говорят друг-другу прости прощай.

Также через ЗАГС можно расторгнуть брак в следующих случаях не зависимо есть дети или нет, а также согласен или нет:

- супруг признан судом недееспособным (здесь отмечу, что это распространяется только на психически расстройства. Если лицо ограничено в дееспособности вследствие алкоголизма / наркомании, то увы – в суд);

- супруг признан судом безвестно отсутствующим;

- супруг осужден к лишению свободы на срок более 3 лет.

2. Брак расторгается в суде, если:

- у вас есть несовершеннолетние дети, а тем более спор о месте их жительства, порядке общения;

- если один из супругов против развода или уклоняется от развода;

- есть спор о совместно нажитом имуществе.

3. Если один из супругов решил развестись, то мнение второго родине играет от слова совсем. Такого понятия, как «не да развод» в законе не существует. Если один захотел развестись – вас разведут 100%

Есть небольшое исключение. Если супруга беременная, то брак не может быть расторгнут по инициативе мужа. Также брак по инициативе мужа не может быть расторгнут в течение 1 года после родов. Однако это всего лишь отсрочит расторжение брака.

Еще один момент – указанное выше ограничения ни разу не ограничивает ни мужа ни жену предъявлять иски о разделе имущества, определения места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, взыскания алиментов.

4. Если решили разводиться через суд, то там все как положено – вызовы сторон, судебные заседания и так далее. Само собой суд обязан надлежащим образом уведомить стороны о месте и времени судебного заседания, если суд этого не сделал, то это нарушения и решение суда можно отменить.

Здесь может произойти самая веселуха. Уж извините милые дамы, но на практике (по крайней мере моей) именно вы чаще всего выступаете инициаторами всего происходящего.

Предположим, жена смертельно обиделась на мужа. Живут они вместе, общий ребенок. И жена втайне от мужа обращается в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд, что логично, извещает стороны по месту их жительства, а хитрая жена берет и вытаскивает извещения из почтового ящика. Все. Муж ни слухом ни духом, но при этом по закону он считается уведомленным надлежащим образом. Все – брак расторгнут, алименты взысканы. А муж остается в счастливом неведении, пока ему не прилетает подарок в виде ареста счета, взыскания с заработной платы и т.п. Было такое в моей практике пару раз.

5. Из прошлого вытекает и этот пункт. Если суд направил вам извещение о месте и времени судебного заседания, а вы ее не получили – заказное письме вернется обратно в суд. Все – амба – вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. То, что вы не явитесь в суд, ни разу не препятствует рассмотрению дела.

Проще говоря – не следишь за своим почтовым ящиком и не проживаешь по месту регистрации, то это твои личные проблемы. Решение суда будет абсолютно законным.

Это решение можно отменить, но только в том случае, если докажете, что причина неполучения извещений уважительная (болезнь, командировка). Если такой причины нет – пиши «пропало».

Это правило справедливо и ко всем остальным разбирательствам в суде. Есть соответствующая позиция Верховного суда РФ.

6. Все требования (расторжение брака, раздел имущества, определение порядка общения с ребенком, определение его места жительства, взыскание алиментов) можно впихнуть в одно исковое заявление. Тогда все это будет рассматриваться долго и нудно. В большинстве случаев есть смысл разбить все эти требования на разные иски, поскольку разведут достаточно быстро, алименты взыщут тоже, а вот спор об имуществе может тянуться долго, как и спор о детях.

7. Алименты можно вообще взыскать судебным приказом. В этом случае стороны не вызываются и все решается быстро и просто. Правда, судебный приказ также просто отменить, но на практике это делают единицы. Но об алиментах я уже писал, поэтому повторяться не буду.

8. Если мама не дает общаться с ребенком, нужно подавать в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком. Его удовлетворят на 99,9% ибо каждый из родителей имеет по отношению к ребенку равные права, как и обязанности само собой.

С иском об оставлении ребенка с отцом идти в суд конечно можно, но результат, к сожалению, будет, скорее всего, не в пользу папы. Конечно, если мама не конченная алкоголичка / наркоманка, которой на ребенка наплевать. Так уж повелось с этой стране.

9. «Гражданский брак», а правильно – «сожительство», т.к. как раз таки законный брак и есть гражданский также дает право на раздел имущества. Здесь необходимо доказать, что стороны проживали вместе, вели совместное хозяйство, а также доказать что сторона вложилась в покупку конкретного имущества. Соответственно имущество будет поделено соответственно вкладу каждой из сторон. Семейный кодекс здесь бессилен. Купил, например, машину оформил на совою вторую половину – не доказал, что приобретал машину сам и на свои деньги – машину потерял.

10. Случается так, что один из супругов говорит своей семье «адьос» и исчезает в никому не известном направлении. Как в этом случае расторгнуть брак. Есть два варианта и оба они решаются через суд.

- признаем через суд супруга безвестно отсутствующим, после чего расторгаем брак в ЗАГСе. Это долго и муторно, но, например, необходимо для получения пенсии по потере кормильца, ибо алименты взыскивать не с кого.

- можно обратиться напрямую в суд с иском о расторжении брака. Супруг-то прописан известно где. Его уведомят, он не явится – решение о расторжении брака. См. п. 4 и 5.

Вот как-то так. Успехов всем!

Показать полностью
808

Человек сам творец своих проблем

Человек сам творец своего счастья. И своих же проблем, к сожалению. Во многих и многих случаях не нужно быть супер специалистом в какой-то области - юристом, например. Достаточно всего лишь остановиться на секунду, включить голову и подумать. Логически подумать.

Обратилась семейная пара. Люди слегка за сорок. Вроде бы в маразм еще не впали. Но...

Проблема у них такая. Взыскали долг несправедливо. Мошенники, негодяи. Разорили! Арестовали все счета, взыскивают с зарплаты, машину арестовали, забрали. Беда-беда!!! Что делать!!!

Торможу их эмоциональные выкрики. Рассказывайте, говорю, по-порядку. Рассказывают.

Продавали квартиру. Нашли покупателя. Все хорошо, чистая продажа. Они покупателю квартиру - покупатель им деньги. Все замечательно. Заключили договор. Деньги перечислены на счет продавцов. Все нужные отметки в договоре о передаче денег поставили, расписались. Акт приема-передачи квартиры тоже. Все зарегистрировали в Росреестре. Все замечательно. Квартира продана. Покупатель с квартирой. Продавцы с деньгами.

Жили они не тужили энное количество времени. Скажем года полтора. Вырученные деньги от продажи квартиры уже на новую квартиру потратили. Живут припеваючи. Но вот незадача - прилетает им исковое заявление, где некто Вася Пупкин просит взыскать с них неосновательное обогащение в размере 2 млн. руб., проценты и т.д. и т.п.

Решили эти самые продавцы в суд идти сами. Чего уж там к юристам каким-то обращаться - чай сами грамотные. Тем более правда на нашей стороне - мы ничего ни у кого не брали, Васю этого Пупкина в глаза ни разу не видели...

В суде выясняется, что Вася Пупкин оказывается перечислил супругам 2 млн. руб. полтора года назад, хочет их вернуть с процентами естественно.

Позвольте, позвольте, говорят супруги - это же деньги за квартиру, которую мы продали.

Ничего не знаю, говорит Вася Пупкин - это деньги мои. Да и посмотрите в договоре вашем. Продали вы квартиру не Васе Пупкину, а какому-то Сереже Залупкину. И деньги от него получили - вон отметочка соответствующая в договоре имеется, что деньги переданы. И подписи ваши. Вызывают Сережу Залупкина - тот говорит - подпись в договоре моя, деньги передал. От меня то чего хотите... Да и квартиру вашу бывшую я уже продал давно...

В итоге решение суда, исполнительный лист, приставы. Точка.

Пошли супруги в полицию, где получили закономерный ответ - идите-ка вы граждане на три буквы - в суд. Ибо это гражданско-правовые отношения в которые правоохранительные органы влезать не должны. Как? Уже были в суде. Тем более до свидания - суд уже в решении все описал. Адьос.

Может я плохой юрист, но данным гражданам я смог только посочувствовать.

PS. Если вы заключаете какой-то договор - не поленитесь проверить, что деньги вам платит именно тот человек, с которым вы этот договор заключили. Иначе может быть так, как описано выше. Это касается любых договоров, а не только купли-продажи. Займа, например. Если берете взаймы у кого-то - смотрите чтобы деньги вам давал именно тот, у кого вы занимаете. Иначе может случиться, что долг придется дважды отдать - кредитору и тому дяде.

PPS. Бытует мнение, что при купле-продаже недвижимости продавец защищен больше чем покупатель. Мол покупатель отдал деньги, а квартира еще не его, пока не пройдет регистрация, а денег у него уже нет. Так вот на этом примере можно встрять, находясь и со стороны продавца. Пользуйтесь банковской ячейкой или аккредитивом - у нас на дворе чай не 19 век - забудьте уже про простой перевод или наличку.

Всем успехов!

Показать полностью
2099

Как одна безалаберность поражает другую

Попал восемь лет назад в историю. Не поставил вовремя счетчики на воду, а ушлый ЖЭК составил липовый акт, в котором написал что со мной в квартире живет еще 15 человек. И прислал мне огромный счет за коммуналку. Была вилка: или заплатить, или побороться за правду. Выбрал второе, думал, знал что времени много потеряю, но пошел...

Районный суд встал на сторону ЖЭКа и пока шла вся эта котовасия, приставы наложили арест на мой счет. Городской суд я успешно выиграл, деньги отбил, а потом поехал к приставам снимать арест. И попал к приставу, который сходу попросил за это взятку. И попросил он так навязчиво, что выбесил меня дико. Пришлось дать ему 1 тысячу на месте, пообещал еще 4 потом и… сдал его, позвонив по телефону доверия о взятках. В общем, арест сняли без всяких взяток. Ну как сняли...

Прошло восемь лет. Оформляю в одном из банков карту. И спустя какое-то время узнаю, что в этот банк после слияния  перешел тот самый счет, на который был наложен арест… И что бы вы думали! Арест все еще не снят! Долга нет, арест есть. И работники банка предлагают мне обратиться за разъяснениями к… тому самому приставу.

Обожаю скорость и качество работы некоторых наших структур.

710

Юридические истории #226-бис: Кто виноват-2

Если кто-то помнит историю Юридические истории #226: Кто виноват? , то там наступила развязка.

Среди ответчиков были и муниципалитет, и квартиросъемщики, и целых 3 управляющих организации, пока суд не установил, что вина за причиненный ущерб лежит на некой ПЖРЭУ.

После третьей экспертизы, назначенной уже ПЖРЭУ, сумма ущерба снизилась до 74к, однако суд согласился с тем, что к отношениям применяется ЗоЗПП, и...

И вот тут не совсем понятно, ибо как решение у меня только частично. Суд взыскал с ПЖРЭУ моральный вред - это понятно (целую 1000 руб.!), и штраф в размере 50% от удовлетворенных требований потребителя, но, почему-то, не взыскал неустойку. В той части решения, что у меня есть, по этому факту нет ни единого слова.

Если суд не согласился с тем, что соблюден претензионный порядок - почему взыскал штраф? Если согласился - почему не взыскал неустойку? Непонятно!

Подытоживая:

Если снег свалился с крыши дома на авто - то, если вы собственник квартиры в этом доме (т.е. оплачиваете содержание кровли), то действует ЗоЗПП со всеми полезными плюшками. Практика сложилась. Если с крыши чужого дома - претендовать можете только на стоимость ремонта.

И приятно осознавать, что всего за какой-то год (исковое было отправлено в суд в июне 2019) справедливость восторжествовала!

676

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
2315

Юридические истории #261: Что происходит в Крыму - возвращается в Крым

А вот эта история, которую я вчера обещал рассказать, воистину эпична... после этих событий я принял решение отказаться от дел в Татарстане потому как там какая-то аномальная зона, где царит свое, особое, понимание законов.

Впрочем, началась эта история в Крыму.

Летом прошлого года девушка решила поехать на отдых в Крым, перед этим нашла в интернете гражданина, который сдавал квартиру в Евпатории, позвонила ему, перевела на карту аванс. Беды ничего не предвещало.

Самолет из Татарстана прилетел поздно вечером, на улице уже темнеет. Гражданин с квартирой, как и обещал, встретил девушку в аэропорту, отвез в квартиру, получил оставшуюся часть оплаты и свалил...

Только утром девушка обнаружила, что она не в Евпатории и до Черного моря добираться почти 2 часа. Непорядок! За что боролись? За что наши отцы проливали кровь наших дедов?

Позвонила мужику, он приехал и попытался объяснить, что какая разница где отдыхать, у них тут в Крыму чудесный климат и можно нормально отдохнуть и без моря. Девушку, ясен пень, такое объяснение не устроило и она сделал очень грамотную вещь - вызывала полицию. Конечно, она понимала, что к уголовке никто никого не привлечет - она добивалась того, чтобы все факты были зафиксированы.

Собственно, так оно и произошло - уже дома, в Татарстане, через некоторое время после отдыха, она получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором мужик признавал, что деньги брал и прочее, но мопед не его - он только оказывает услуги по подбору квартир. Что примечательно - в отказе было указано, что мужик привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Прелестно! Ибо как гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, не имеет права ссылаться на отсутствие регистрации в качестве ИП, и здесь действуют положения ЗоЗПП - неустойки, штрафы, моральный вред.

Что касается возврата денег - полиция, естественно, развела руками - состава нет, идите в суд.

Сама история здесь и начинается... девушка обратилась ко мне. Отправили претензию, которую мужик получил и проигнорил. Затем - исковое мировому судье по месту нахождения потребителя, т.е. в Татарстане.

Больше половина текста в исковом - обоснование, почему к возникшим отношениям применяются положения ЗоЗПП...

И что бы вы думали? Мировушка вертает исковое взад с определением о неподсудности! Мол, это не ЗоЗПП, валите судиться в Крым.

Тут я поначалу хотел пойти проверенным способом - податься в районник, где, обычно, судьи более компетентны, получить определение о неподсудности с разъяснением - идите к мировушке, после чего мировушке деваться будет некуда - спор о подсудности недопустим.

Но нет! Думаю - как так? Буду рассказывать историю на Пикабу и в комментариях снова будут писать "че за фигня, этот Константин Александрович опять начал решать проблемы клиента вместо того, чтобы компостировать клиенту голову".

Так что отправил жалобу на определение мировушки. И как вы думаете, каков был ответ? Что это не ЗоЗПП! Мол, факт привлечения гражданина к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, не является доказательством того, что он осуществлял предпринимательскую деятельность!

Нихрена не понял... как так-то? У суда сомнение в законности решения другого суда? Убил, но не убийца? Бухает, но не алкоголик?

Хрен с тобой, золотая рыбка. Пошел с нарушением подсудности - увеличил сумму морального, чтобы накрутить цену иска свыше 100 000 р., отправил в районник (т.е. пошел по пути, по которому хотел пойти изначально), и получил определение - моральный вред в цену иска не входит (да неужели!), и вообще  цена иска менее 100 000 р., а это ЗоЗПП, так что идите к мировушке.

Собственно, то, чего я добивался. Теперь мировушке деваться некуда - придется рассматривать. Так я думал...

Подались снова на тот же судебный участок... а скоро пришло определение. Мол, так и так, предоставьте договор между вами и крымским гражданином, а то вернем исковое. Это ж как надо не хотеть работать, чтобы делать столько работы, чтобы не работать? Все отражено в исковом - устный договор. И в постановлении об отказе в ВУД - гражданин признает наличие устного договора. Т.е. судья прекрасно понимает, что договор в письменном виде представить невозможно...

Короче, я сдался. Пришлось подаваться в Крым, где мировушка, с определением районника Татарстана, согласилась, что это ЗоЗПП и приняла исковое. Наверно, долго удивлялась - почему не подались мировушке в Татарстане...

Показать полностью
514

Юридические истории #256: Волшебная камера

Проблема, на которую пожаловался один из клиентов.

Юридические истории #256: Волшебная камера Юридические истории, Штрафы ГИБДД, Челябинск

Как видно из проложенных материалов, 14 января он попался на камеру (на Комсомольском пр., между Свердловским и Красноармейской), с превышением на 23 км/ч.

И все бы хорошо, если бы у него в авто не стояла GPS, согласно которой 17 января максимальная скорость, с которой он ехал, была 74 км/ч!

Юридические истории #256: Волшебная камера Юридические истории, Штрафы ГИБДД, Челябинск

Конечно сейчас, в середине апреля, обжаловать январский штраф поздновато, да и вряд ли ГИБДД или суд посчитают показания GPS доказательством.

Однако факт остается фактом: есть некоторая вероятность, что камера прибавляет 10 км/ч.

Показать полностью 1
6302

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
2694

Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.

Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Воровство, Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Краткая предыстория

В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.

В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.

Момент истины

Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.

Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.

В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.

При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.

Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.

Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.

Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка

В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.

Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.

В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.

Резюме

Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Показать полностью
1728

Юридические истории #240: и снова про доблестную полицию

Я тут в прошлом году постил несколько постов на тему того, что полиция не работает. Оказывается, тогда полиция еще работала. Но вообще у меня возникает ощущение, что в обозримом будущем объяснение типа "когда я бил дядю топориком по голове - то и подумать не мог, что он помрет! Умер он сам! А деньги, которые я забрал - это был безакцептный заем. Обещаю вернуть" вполне будут прокатывать, чтобы вынести отказ в ВУД.

В прошлом году один гражданин, зам. директора по строительству одной очень известной в Челябинске организации, поехал с тремя своими сотрудниками в командировку в один город в области. Там велись работы по строительству кафе, требовалось проверить...

С собой, для оплаты выполненных работ подрядчикам, у гражданина было около 400 000 р. наликом.

Приехали, посмотрели... работы выполнены так себе, так что на оплату ушла очень незначительная часть денег. Сумма в примерно 400 000 р. осталась у гражданина в рюкзаке. Перед возвращением в родной Челябинск решили заехать в кафе, перекусить. Пообедали, вернулись в Челябинск, гражданин зашел в офис, достал рюкзак... и вот тут обнаружил, что 400 000 р. пропали!

Как? Куда? Когда? На кого подумать?

Начал вспоминать. Из трех сотрудников двое - проверенные, работали с ним далеко не первый год и, если б захотели украсть денег - украли бы больше и гораздо умнее. А третья - молодая девочка-дизайнер, работала без году неделя, и, увидев пресс денег, когда гражданин рассчитывался с подрядчиками, прямо вся загорела. Есть такие люди, которые при виде денег голову теряют. И она же во время обеда прикасалась к рюкзаку, переставляя его с места на место, чтобы "шефу удобнее было".

Впрочем, доказательства так себе и обвинять человека в хищении на основании этих сведений - как-то не вполне этично.

Утром гражданин собрал всех троих на совещании, оповестил о происшествии и предложил сознаться.

Естественно, все трое ушли в отказ, Но один предложил пройти всем троим полиграф.

Сказано - сделано. Гражданин нашел организацию, которая оказывает такие услуги, все подозреваемые добровольно отправились на детектор лжи... и девочка спалилась. Эксперт с большой степенью уверенности указал, что кражу совершила именно она.

Очередное совещание, на котором гражданин предложил добровольно вернуть деньги, девочка - в отказ. К этому времени подоспела и видеозапись из кафе, на которой видно, что девочка открывает рюкзак и что-то оттуда достает.

Тогда он обратился ко мне.

Мама дорогая! Вроде как и преступление-то тьфу, расследовать ничего не надо, все уже расследовано. А, с другой, зная любовь полиции к работе, я предполагал, что начнут пинать дело по городам области, определяясь с территориальной подследственностью.

Ладно, составил гражданину заявление, в котором указал, что в соответствии с ч. 4 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Соответственно это - Калининский район г. Челябинска, в котором проживает девочка и свидетели. Так что была небольшая надежда, что пинать по территориальности не будут...

Хрен там!

Гражданина опросили, а после - уведомили, что материал направлен в Центральный район г. Челябинска. Почему? А потому, что организация с полиграфом находится там, соответственно преступление выявлено там! Пусть центральщики и расхлебывают...

С тех пор, вот уже 2 месяца - тишина. Вызывали девочку или нет - неизвестно, достоверно известно, что свидетелей до сих пор не дергали.

Вот, казалось бы, все есть. Свидетели - есть. Видеозапись - есть. Полиграф - есть. Подозреваемый - тоже есть. Чего не хватает, чтобы возбудиться? Непонятно!

Показать полностью
781

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей"

Всем привет) История наша началась в марте 2019 года. В этом банке сменилось руководство, которое начало творить чудеса с сотрудниками, которые имели неосторожность не понравиться.
Сначала раздавили сотрудников из Волгограда, обманом заставив девочек подписать соглашения об увольнении, где они ничего не получают. Мальчика под это продавить не смогли, его соглашение заключало хоть какую-то выгоду от внезапно обрушившегося увольнения.

Дальше в ход пошла Казань. На момент начавшегося треша двое уже написали заявление по собственному, а шесть человек работу продолжали: у меня даже планировалось повышение.
Оставшийся казанский коллектив пытался решить некоторые вопросы по работе, однако их руководитель оказался человеком с весьма неустойчивым эмоциональным фоном. Вопросы не решились.

Через пару дней после того, как один наш коллега попросил ген.директора не использовать мат в письмах к сотрудникам, нам всем заблокировали рабочие учётные записи, одной даже пришлось ехать домой, не закончив смену (она была шестым человеком коллектива: руководство изощренно выжидало малейший ее косяк, чтобы уволить; ибо уж слишком палевно прям сразу шестерых увольнять: ее уволили месяц спустя).
На следующий день на работу мы вышли вчетвером, у двух других работников начались выходные. По скайпу с нами связался руководитель и в устной форме сказал, что у нас сегодня выходной и мы отстранены от работы. Начал требовать сдать наши рабочие инструменты: телефоны, карты и прочее. Естественно, получил отказ. Где приказы? К чему приведёт тупое подчинение?
Окей, ничего не добившись, разговор он закончил, мы поехали домой, так как учётные записи были заблокированы, работать мы не могли. И окей, день нам действительно оплатили, так как простой получился по вине работодателя.

Дальше началось самое весёлое. На следующий день руководитель прилетел из Москвы к нам в казанский офис. С руководителем отдела кадров. Понимаете?)) Мы поняли. И когда они начали требовать, чтобы в кабинете остался один человек, а все вышли и потом заходили только по одному, мы попросили показать нам приказ, что он действительно наш руководитель. Ответа не последовало, свое рабочее место никто не покинул. В один момент нервишки бородатого руководителя не выдержали, он подлетел ко мне, сидевшей на диване, бросил мне мой же телефон на колени и, если бы не было свидетелей, схватил бы за руки и выволок из кабинета. Я испугалась. Коллеги готовы были среагировать, но - чудо - руководитель смог себя сдержать. Не тронул, а лишь повторял "выйди". Коллега, Игорь, сказал что вызовет полицию, ибо мы находимся на рабочем месте и никто никуда не выйдет. Они решили взять нас на слабо) Мы вызвали полицию.

Пришла участковая. Потребовала приказ у руководства о том, что мы отстранены от работы. Естественно, никаких приказов у них не существовало, ничего они не предоставили. Когда сотрудница органов ушла, в кабинете воцарилось молчание.
После обеда мы все сидели в офисе до конца дня. Там-то они и решили снова попробовать повторить утреннее "выйдите и по-одному", мы решили согласиться, однако записывали диалоги на диктофон.
Да, стали предлагать нам уйти по, якобы, "хорошему", предлагали свои условия, наши отсеяли. Дождавшись окончания рабочего дня, мы поехали домой.
На следующий день история повторилась с коллегами, которые вышли на работу после выходных. И снова впустую.

На следующей неделе они стали клепать на нас акты, за вообще странные якобы нарушения, однако НИКТО НИЧЕГО не подписывал. НИКАКИХ бумаг. Некоторые из них были написаны задним числом. Подпись = соглашение, разве мы должны соглашаться с непонятными обвинениями?
Продолжалось это до апреля. Доставки карт нам стали ставить в абсолютно разных местах города. 4 доставки в интервал в 2 часа в разных уголках - как тебе такое, если ты пеший представитель и это не Москва, где везде метро?)) Транспорт у нас пока не летает. Отправляли даже туда, куда мы до этого не ездили вообще. Издевались, ага.
Прислали из других городов людей к нам в офис, к компьютерам не допускали. Эти людишки стали себя чувствовать очень важными персонами, кстати :) Было забавно наблюдать, как наши ровесники, подлизывая кое-что кое-кому, позволяли себе такое поведение. Возможно, им за это наобещали плюшек, но этого мы не узнаем)) Просто предположили.
В один день они устроили настоящий спектакль. Якобы один из наших коллег пришел пьяным на работу: они (руководитель отдела кадров и руководитель региона) заперли его в кабинете против его же воли, начали звонить куда-то. Другой коллега, Андрей, только покинувший здание, узнал об этом и поспешил вернуться на помощь.
Работодатели решили объясниться в грубой форме: вытолкали его за дверь, где коллега получил удар. Произошла потасовка, в ходе которой у Андрея А. - сотрясение, а у нашего Игоря К. - ушиб копчика и порванная куртка. Все зафиксировано в больнице.

Мы продолжали игнорировать абсолютно все бумаги, которые нам давали на подпись.
И вот, 9.04.19 в офис снова приехала руководитель отдела кадров. Наверное, до этого усердно печатала листы, которые притащила с собой. Бумажки об увольнении. Что ж, ожидаемо.

В течение месяца мы подали иск в суд. В июле были заседания, в августе судья вынес решение в нашу пользу о восстановлении на работе, выплатах за вынужденный прогул и моральной компенсации.
Кстати, когда они совершали свои жалкие попытки защищаться в суде, прокурор поймал их: "Как это так вы использовали в работе мессенджер Телеграм? Как это отправляли там фотографии паспортов, то бишь персональные данные клиентов? Телеграм запрещен на территории Российской Федерации!" Они стали использовать Телеграм как защиту В СУДЕ :D

Окей, банк вместо того, чтобы уже прекратить все это и не портить себе репутацию дальше, подал апелляцию. Пропустил сроки подачи жалобы по делу о Телеграме, а когда ходайствовали о восстановлении сроков, то получили отказ. Решение суда первой инстанции по делу о мессенджере осталось в силе.

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Мы бы хотели огласки этому делу, ведь вседозволенность некоторых российских структур и работодателей вышла на такой уровень, что уже кажется, будто это стало нормой и бороться даже не стоит начинать. Но это НЕ норма. Это НЕ нормально. Права работников есть, они существуют и прописаны в законах!

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Апелляция сыгралась 16 января 2020 года. Смотрите выпуск. Телеканал пришел по нашей просьбе)
https://youtu.be/PnSaAE9FUk4

Как видите, борьба ещё продолжается.

p.s. Как мы узнали позже, нашего руководителя из компании попросили, либо сам ушел на фоне перипетий. :) Однако, дальше он стал работать в другой компании создателей Рокетбанка, так что, скорее всего, просто сделали рокировку, как наше правительство РФ на данный момент ;)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: