1999

Юридические истории #174: Опыт, сын ошибок трудных

Давненько не было историй про Диму... в начале я хочу отдельно отметить, что я абсолютно не поддерживаю пьяную езду, но когда втыкаются коррумпированные сотрудники ГИБДД - особенно приятно.

Есть у меня такая особенность - в фазе глубокого сна я умудряюсь проснуться, отключить будильник и спать дальше, словно ничего и не было. То, что я отключал будильник - совсем не помню. Если кто-то звонит в телефон - могу даже ответить, адекватно поговорить и отрубиться дальше, и, опять же, утром не помнить, что с кем-то разговаривал. В связи с этим произошла одна презабавнейшая история, которую я расскажу как-нибудь потом.

Проснувшись утром в ВСК, у меня было ощущение, что кто-то мне звонил ночью, что я с кем-то разговаривал. Посмотрел историю вызовов - да, так и есть, в 5 утра звонил небезызвестный Дима, который недавно вернул права после 4-го, если не изменяет память, лишения. Поразмышляв, перезвонить ему или нет, я решил, что не стоит. С ним по телефону разговаривать очень сложно - как присядет на ухо, из-за любой фигни разговор на полчаса.

По логике, если звонил в такое время - то что-то случилось. Лучше потом, когда его жена позвонит, продиктую ей список нужных вещей: кружка, зубная щетка, полотенце... ну и т.д. А Дима, лет через 5-6, когда откинется, отблагодарит за заботу.

Чё там за ботва приключилась, я узнал сегодня утром, когда ко мне зашел Дима самолично.

В субботу ночью он на своем кредитном Мурзике 2011 года возвращался от блядей. Потому что примерный семьянин, где бы не провел ночь, просыпается всегда рядом с женой. И, чтобы лучше спалось, решил выпить пива. Остановился у ларька недалеко от дома, взял 2х0,5 крепкого (как известно, пиво детям и по ночам у нас никто нигде никогда не продает), вернулся в машину... выпить хотелось очень сильно. Пиво-то вот, под рукой. В машине кондер, музыка. Чего тут до дома-то ехать? Всего ничего! Выпил одну. Вторую. Мало. Пошел, взял еще две. Выпил третью и четвертую. И тут, после 2 литров пива захотелось пописать...

Дима утопил газ и рванул домой. Вышел из машины, закрыл и уже шел к подъезду, как вдруг - вспыхнул свет фар. ГАИшники.

- Ага, пьяный ездишь!

- Да иди ты нахрен! Ты что, видел, чтобы я куда-то ехал? Я пешком иду.

- Мы все видели, и как ты в машине пил, и как ты на машине ехал. Давай документы.

- Какие документы у пешехода? Никуда не ехал. У тебя что, запись регистратора есть?

- Нету, но мы видели!

- Давай, составляй протокол. Я укажу, что не согласен с правонарушением. Ни на каком авто никуда не ехал.

- Ладно, нам на самом деле пофигу, кто куда ехал. Денег давай и разбежались.

- Сколько надо?

- 50к!

- А чего так дохрена?

- Так у тебя машина-то вон какая!

- Да нет у меня столько денег, тем более - ночью!

Сторговались до 30к, которых у Димы все равно не было. Решили, что он позвонит кому-то, у кого можно перехватить денег. Ага, в 5 утра. Удачи.

Дима позвонил мне, описав ситуацию. Я предложил позвонить в 112, там все разговоры пишутся, продиктовать данные с авто ГИБДДшников и пояснить, что вымогают взятку. Сам я этого не помню, это Дима мне рассказал. Дима, у которого цифры в голове не очень держались, вышел из их авто и начал фоткать ментовскую тачку...Чтобы данные с фото продиктовать.

- Ты это нахрена делаешь? - поинтересовались ГИБДДшники.

- Да вот... я знакомому адвокату позвонил, он сказал, что вас надо сливать...

Ментовская машина снялась с места с визгом резины... а Дима смог дойти до дома и пописать. Потому что писать по дворе - нехорошо, там дети днем гуляют.

Дубликаты не найдены

+58
Когда читаю подобные истории, меня с одинаковой силой терзают два вопроса:
1. Как некоторые люди умудряются на пустом месте попасть в офигительную жопу?
2. Как у них потом получается относительно легко и безболезненно из нее выбраться???
раскрыть ветку 7
+44

По второму вопросу - ошибка выжившего. Никто не будет хвастаться тем, что попав в жопу, ничего нек смог разрулить и присел на бутылку. А вот тот один случай из тысячи когда повезло - распишут в красках всем знакомым да еще и в соцсетях. Отсюда и складывается обманчивое впечатление.

раскрыть ветку 1
0
И потом у каждого третьего есть знакомый, с родственником которого произошла эта история один в один...
+1

Судя по тексту, выбрался он только 1 раз из 5)

+1
Денежки
+1

Ответ на второй вопрос вообще на нобелевку тянет.

раскрыть ветку 1
0

До него эти же мысли вещал некий Н.Талеб в своих книгах, не помню правда вручили ему нобелевку или еще не вручили.

0
И потом снова попасть
+17

Да, я тоже ненавижу бухих пидарасов за рулем.

Однако автор хочет вкусно кушать и хорошо одеваться. Работать только на хороших людей чревато тем, что ты будешь обедать на 10 рублей почти каждый день. Я знаю одного молодого адвоката, так он работал в какой-то конторке благотворительной и совершенно бесплатно помогал людям. С одним из бесплатных дел он возился несколько лет (выдача квартиры от гос-ва).

Кто-нибудь из вас ругает врачей в тюрьмах, которые оперируют насильников/педофилов и т.п.? Вот и тут не стоит ругать. К сожалению, такие как Дима, имеют много денег и могут хорошо накидать бабосиков. А жить хорошо все хотят.

раскрыть ветку 3
+1

Еще можно работать на плохих людей против очень плохих (которые хотят иметь возможность наказывать без доказательств).

Ведьмак современности, выбирающий меньшее зло.

0

Обратная сторона капитализма - деньги в наше время значат очень много.
Вообще общество ратифицировало что  работать адвокатом у плохих людей это незападло. Государства даже оплачивают всяким негодяям бесплатного адвоката.
Настоящие злодеи это те кто вроде бы берется защищать твои права, а сами делают вид. У меня знакомая так достаточно примитивные дела просрала, да еще и адвокату должна осталась.

раскрыть ветку 1
0

Будто бесплатный адвокат дохуя защищает. У нас так ещё одного адвоката на следствие дают, а в суд уже другого

+142
В этой истории омерзительны все😕
раскрыть ветку 30
+75

но мужик на подсознательном уровне все же понимает что ссать во дворе нехорошо...

раскрыть ветку 13
+55

единственно положительный момент в истории

раскрыть ветку 1
+17
Только если ты ссышь во дворе, это даёт гораздо меньше шансов кого-то убить при этом
раскрыть ветку 5
0

Тупо только потому, что сам там живет, и при выходе в свои же отходы жизнедеятельности наступить может.

раскрыть ветку 1
-6
Берут меня сомнения что два литра пива так долго можно в себе носить.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Но один из них получил квалифицированную юридическую помощь.

+2

Да-да, я тоже не перевариваю этих спящих говорунов по телефону.

+1
Ну когда Дима, или кто то вроде него, по пьяни покалечит автора или кого то из его близких, лично я горевать не буду.
раскрыть ветку 12
+49

А что автор то сделал не так? В момент, когда ему позвонили, он уже не мог посоветовать не садиться пьяным за руль, уже как бы поздно было. Как раз наоборот он посоветовал слить коррумпированных полицаев, которые за взятку бухих водителей отпускают

раскрыть ветку 11
-1

Особенно юрист

+292

Пьяный долбоёб с 4 лишениями встретил коррумпированных ГИБДДшников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+52
Нормальных нет, и конец истории печален. Отварить бы этого Диму по полной на лишение, да ещё по почкам, чтоб обоссался и неповадно было
раскрыть ветку 3
+5
А как же "полиграмм"? Что это они без камер катаются??
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
+2
А кто есть кто на этой картинке?
раскрыть ветку 2
+5

А какая разница?

+6

Лягушка поглаживает своего 49.5см питона. Что тут не понятно-то?

-10
Зис из Раша
ещё комментарий
+25

лучше бы полицаи блокировали пьяного Диму в его машине и потом суд сажал подобных Дим лет на пять ... тогда  бы в истории всё выглядело прекрасно.

раскрыть ветку 6
+5
Ну тут же история не про бухого Диму, а про коррумпированных гайцов. Сделали бы все по закону - не могли бы рассчитывать на 30к - 50к...
раскрыть ветку 5
+2

так у них из доказательств только их показания, если суды первой инстанции и встанут на их сторону, то потом все равно отменят, не будут же гаишники сразу проводить экспертизу автомобиля на предмет недавнего использования

раскрыть ветку 4
+5
Привет, у меня та же проблема - сплю и сбрасываю будильники даже с математическими примерами. На звонки отвечаю адекватно и после продолжаю спать. Чтобы запомнить кому что говорил во сне, установил ACR который пишет все разговоры. Помогает вспомнить все. 😀👌
+7
"Проснувшись утром в ВСК..."

Из текста понял, что автор ночует в помещении Военно-страховой Компании.

раскрыть ветку 5
0

Это день недели между одной СБ и другой СБ

раскрыть ветку 4
+4

Службой безопасности?...

раскрыть ветку 3
+6
Чтоб убился этот пидор Дима.
+2
Вот настоящий профессионализм, его в пять утра спросили и все по пунктам разложил.
+1
Тут все хороши. И водитель, и менты, и автор, раздающий правильные советы в режиме автопилота)
+1

Почему бы не записывать свои разговоры? как раз для таких случаев

раскрыть ветку 7
0

не каждый догадывается

раскрыть ветку 6
+2

Во всех андроидах свежих, всего 1 галочку поставить и все звонки записываются в облако. Очень полезная штука.

раскрыть ветку 4
0

Но вам-то сам бог велел так делать.

0
Трудно не сравнить с каким-нибудь анекдотом...
0
Купи себе сяоми, или поставь запись звонков на Самсунг, тогда можно будет даже послушать о чём был ночной разговор.
раскрыть ветку 8
0

а как это сделать?

раскрыть ветку 7
+1

Приложение CallRecorder в плеймаркете на любой телефон.

раскрыть ветку 4
+1
На самсунге можно попробовать что-то вроде этого https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appstar.ca...

Но там могут быть ньюансы. Если не получится, пиши, настроим.
А вообще, таки рекомендую следующий телефон брать сяоми, они к людям как-то более лицом, в плане цены и функционала.
0

И почти по теме - будильник, который, если мозг спит, хрен отключишь. Для отключения можно выбрать решение математических примеров, выборочной сложности, или даже сканирование заранее выбранного штрих-кода (кусочек упаковки от шоколадки с кодом, я прилепил на холодильник). Ставлю через полчаса после основного, много раз выручал. Надеюсь, поможет брату по сонному несчастью.))

https://play.google.com/store/apps/details?id=droom.sleepIfU...

0
Оргия педерастов.
0
В РБ лишают от 3 лет за то что ты присел в машину пьяный без двигателя . И нехилый штраф
0

на такие случаи как раз юзаю возможность автоматической записи всех звонков, потом заодно удобно предъявлять всем любителям: я не говорил и пр

0

А Мурзик это Мазератти?

Иначе не могу предположить что это,если с него потребовали 50к вместо штрафа.

раскрыть ветку 3
0

Это кабан

0

мерседес

-1

Мало требовали за пьянку, в столице от 200 тысяч стартуют аппетиты гаишников за такое нарушение.

0

Добры день. А не подскажите ваши контакты, как с вами связаться? Вы же из Екатеринбурга?

раскрыть ветку 1
0

Челябинск

kka@bk.ru

0
Вы случаем не адвокат из фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" ?
раскрыть ветку 2
0

Адвокат дьявола, фильм такой есть.

0

нет

0

Чушь. Не верю. Раз он ментам слил свою позицию , по "вас слить надо", то менты бы в этом случае просто составили протокол, про взятку пойдут в отказ, ведь где факты, что они ее требовали? Где запись? Ну или на худой конец факт передачи денег?. Чушь это все короче. Котолампочка.

раскрыть ветку 12
+4

Как бы они без записи доказали, что он за рулем был?

раскрыть ветку 9
0

Слова двух ментов в суде ставят выше смертному пойманому пьяным.

раскрыть ветку 2
0
Почему они его не остановили в момент движения?
раскрыть ветку 3
-1

Как обычно: судья скажет: "НОНД" и всё.

раскрыть ветку 1
+1

Менты часто хотят огрести денег и не хотят возиться часа три с нарушителем и им проще отпустить и поймать через полчаса более сговорчивого дурака.

0

Суть в том что круги по воде бы пошли.
Пришла бы СБ и стала копать, например посадила этих двоих на бутылку детектор лжи. Их шефу точно это всё не надо и он от них достаточно легко бы избавился, чтобы себя не компрометировать.
С этого случая бабла уже не поднять, зачем терять время?

0

А мне больше интересно как он права после лишения восстанавливал. Это ж лет 6 без прав если по минималке 1,5 или лишение не за пьянку, а за сплошную? А так (я тоже против пьяное езды, но...) все правильно сделал. Оформят протокол, потом вообще не отмажешься согласен/не согласен. "Нет основания не доверять сотруднику". Известны ведь случаи когда лишали прав за нахождении в состоянии а/о в машине без двигателя. По чужому правонарушению когда лишенного даже в стране не было в этот момент. Подтверждается билетами, квитанцией из отеля. Штампом в паспорте. Судьям пофиг. Кто-нибудь хоть когда-нибудь встречал оправдательный приговор по таким делам? Типа не денег занесли, а суд изучив доказательства принял соответствующее решение?

раскрыть ветку 10
+1

Раза 2-3 встречал

0

Мне кажется, Дима - всё таки образ собирательный.

раскрыть ветку 1
+2

таки нет

-1

у меня есть такой знакомый, только я знаю про 3 случая, а мы лет 10 не виделись. Мог бы быть еще один, но он вовремя ласты склеил

-5
Известны ведь случаи когда лишали прав за нахождении в состоянии а/о в машине без двигателя.

Правильно делали. Для управления автомобилем двигатель не обязателен. Сел в такую машину - снял с ручника (случайно), машина покатилась по уклону, маленького ребенка задавила. Управлял, должен ответить по закону.

По чужому правонарушению когда лишенного даже в стране не было в этот момент. Подтверждается билетами, квитанцией из отеля. Штампом в паспорте. Судьям пофиг.

Этого недостаточно, лучше в таких случаях находиться в местах лишения свободы, и даже оно не даст 100% гарантии.

раскрыть ветку 5
+1

Правильно делали. Для управления автомобилем двигатель не обязателен. Сел в такую машину - снял с ручника (случайно), машина покатилась по уклону, маленького ребенка задавила. Управлял, должен ответить по закону.

Замечательная логика. Взял нож чтобы порезать хлеб, но ведь ножом можно убить, если воткнуть его в горло. Значит, нужно сажать за убийство.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1

174-я история, знаковая!)

А по теме если, то смешно))

раскрыть ветку 3
+2

потому что 74 регион?

раскрыть ветку 2
0

Именно ))

0
Да
-11
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 24
+4
Ты дурак? Совет то автор дал абсолютно верный - слить тех гайцов, что за деньги бухих водятлов отпускают. Что он еще мог сделать в момент, когда ему позвонили? Сказать "покайся"?
раскрыть ветку 15
-4

правильный совет? остаться безнаказанным при опасной пьяной езде?

по мне так правильный совет звучал бы так: ты пьяный был за рулем? деньги требуют? посылай их нахуй, и проси составить протокол!

раскрыть ветку 6
-4

может вообще ограничить общение с мудаками, которых по четыре раза лишают прав за пьянство? понимаю, нужно зарабатывать деньги, но и совесть нужно иметь...

раскрыть ветку 7
+2

А я-то что сделал? Я в момент звонка был недееспособен

раскрыть ветку 5
-2

но юрист ты грамотный, признаю... заранее предусмотрел появление гневных каментов, и подготовил себе оправдание о фазах глубокого сна...

-5

ах, ну "тыжюрист"...тем более вел дело в состоянии аффекта...

вы ж, блять, с совестью подписываете договор о неразглашении еще на первом курсе юридического... и если адвокат выиграл дело и отпустил на волю серийного маньяка педофила - его совесть чиста, виновата порочная судебная система РФ... и глупые следаки, которые собрали улики, но оставили лазейку, позволившую аннулировать всю доказуху... удачи в практике, и привет от Киану Ривза в одной из лучших его ролей...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

Что должен был посоветовать адвокат, по вашему мнению?

0
ещё комментарии
-1

Да норм все. Ментов нахуй посылать надо. Меня после россии-испании в 2018 продули в 7-30 утра понедельника. Показало 0,25. Послал нахуй, так как выпил вечером в 9 две бутылки пива. Через 20 мин второй продув. Уже 0,27. Без понятных и т.д. Опять послал. Предъявляли и отказ от освидетельствования и все смертные. Через еще 20 мин задушевных разговоров отпустили со словами, что некогда со мной связываться. Стояло на ленинском 4 экипажа. Останавливали всех подряд. Пидорги недоебанные. После этого вспомнил  репортаж пару лет назад, как 2 дага уебанных зарубили на посту гибэдэдэшников. Как-то по другому на это взглянул

-1
Дмитрий - гандон
Похожие посты
252

Как я свинью продавал

Сегодня заехали на рынок с супругой купить мясо и вспомнилась мне одна история.

Дело было в начале 2000 -х , был я тогда студентом одного из Краснодарских ВУЗов, не женат и полон различных идей по зарабатыванию денег. Родители мои жили в обычном селе, были рядовыми работягами и с деньгами в те года была постоянная напряжёнка, держали различную живность - тем и кормились.

В колхозе, где работали мои родители, периодически раздавали колхозникам так называемую "выбраковку"  со свинофермы - некондиционных поросят. Из 12-15 таких заморышей выживало 3-4. В тот год отец взял  штук десять и, к великому ужасу - все они выжили. Благо зерносмесь давали паевую - так что с кормом проблем не было. В общем к Новому году часть выращенных свиней была зарезана, часть продана "живым весом" разъезжавшим тогда по сёлам перекупам.

Осталась одна свинья, которую отец собирался зарезать после новогодних каникул, а мясо отдать голодном студенту, т.е. мне.

Но, в мою полную идей голову пришла гениальная мысль - свинью продать мясом (по сравнению с перекупами выгоднее в два раза примерно) , а деньги пропить лучше, чем мясо. Ну, мне так казалось. Отец хмыкнул и сказал - дело барское - вон свинья, вон нож - иди зарабатывай.  Резал, конечно он, я так и не смог.

В итоге, за неделю до новогодних праздников, удачно сдав сессию, ранним субботним утром на ржавой копейке брата я выдвинулся на рынок.

Рынок, нужно сказать, был "стихийным" и неофициальным. Находился он под городом Кропоткиным,  п.Красносельский. Как сейчас дела обстоят не знаю . Т.е. не рынок даже, а машины с открытыми багажниками, в которых лежит мясо. Народ на этот мясной базар ехал со всей округи - домашнее свежее мясо.

Места на рынке все были заняты и проехав до конца ряда (по трассе), я развернулся и поехал в обратном направлении, в надежде "воткнуться" на освободившееся место. А поскольку опыт вождения у меня с гулькин хрен на тот момент бы, я развернулся через двойную сплошную перед самым носом у сидевших в засаде гаишников, которые от восторга и моей наглости потеряли дар речи.

В те времена в порядке вещей было рассчитаться на месте и разъехаться без протокола и других последствий. Что мне доблестный сотрудник и предложил. Мясной магнат, в моём лице, судорожно пробормотал, что - " Вот, это.... мясо есть, а денег, это... нету ещё, не наторговал "

" Мясо, так мясо. Заезжай в переулок, поможем разгрузиться" - пошутил сотрудник.

В общем, неуловимым движением сержант перекинул заднюю ногу моей свиньи в багажник патрульки и пожелал счастливого пути.

Грустно, но три четверти свиньи ещё ждали своего покупателя и я, наконец-то протиснулся в ряды и открыл багажник.

В котором сержант оставил свои перчатки. В одной из которых лежала аккуратная и плотная заначка из заработанных ими за смену денег.

Уехал я быстро и другой дорогой.

По деньгам уже не вспомню точно сумму, но штук трёх свиней можно было купить точно.

Как я свинью продавал Бизнесмен, Студенты, ГИБДД, Взятка, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
623

Котолампа про гаишников и регистратор. Как гаишник мне денег дал. В Татарстане

Котолампа про гаишников и регистратор. Как гаишник мне денег дал. В Татарстане ГИБДД, Взятка, Кот с лампой, Видеорегистратор, Негатив

Давно дело было...

Была у меня старенькая праворульная Тойота. И коробочка черного цвета без экранчика, которая крепилась за зеркало.

Была эта коробочка видеорегистратором с микрофоном, которая писала видео 640х480 в MJPEG. Ибо было это так давно, что еще даже Алиэкспресс не появился, а покупки с DealExtreme оплачивались только с валютной карточки в долларах и ехали 3-5 месяцев.

Иными словами: про видеорегистраторы тогда только слухи ходили, но не было их даже за деньги ни у кого. А у меня был, ибо был я тогда подпольным драг-дилером кЕтайских товаров в моем городе. С валютной картой с кучей доверенностей для борьбы с таможней.

Еду я, никого не трогаю. Где-то между Елабугой и Казанью. Знака 40 не видел (видел стойку с согнутым вдвое знаком, это я на видео потом посмотрел). Зато увидел гайцераста с ручным радаром и палкой полосатой, которой он в меня тыкал. Разговор был короткий: вот знак 40 на схеме дороги, вот радар с цифрой 105, вот твои права, которые больше не твои. Знак на схеме есть, хрен что докажешь.

Поэтому, клади 1000р в эту руку с полосатой палкой и едь дальше.

Ну я с ним на 500 договорился прямо первой же фразой: мол, по работе еду, тачка дешевая, командировочных не дали, на бензин не хватит и т.д. И отдал ему одной бумажкой.

Гаишник ушел других окучивать, а я достал ноутбук, флешку из регистратора, сижу, кино смотрю, на дороге гаишнику мешаюсь.

Тут подходит этот ГАЙ снова ко мне, да заглядывает в окошко. И узнает морду свою толстую и деньги в руке. На экране ноутбука...

Был еще один разговор с его старшим, который всё это время в машине сидел.  Видео может попасть к вечеру в прокуратуру Казани, а может не попасть. А за сколько оно не попадет - это Вам, господа с полосатыми палками, решать.

Вот так, еще через пару минут в моем кармане появилось 5000р. Всего в 10 раз больше, чем отдал. Это примерно сумма среднемесячной зарплаты в моем городе.

А запись я им не отдал, но пообещал не выкладывать никуда. И стереть ее после того, как покину  территорию Татарстана. А то мало ли, вдруг остановят меня их товарищи, найдут в багажнике килограмм порошка белого... И обещание выполнил.

Показать полностью
76

Погоня за пьяным водителем в Красноярске

Очень много патрульных машин и очень много времени понадобилось полицейским, чтобы задержать пьяных придурков на Honda Accord.

В результате погони хлопцы совершили ДТП с патрульным УАЗом на ул. Матросова. Там же и были повязаны.

Водитель продул 0.48 промилле. На водителя составили стопиццот протоколов за езду по встречке, на красный и за другие нарушения.

10 минут залипательного видео. Жаль, что не с вертолета.

Честно скопипащенно — https://vk.com/kraschp?w=wall-54767216_2578656

677

В питерском МРЭО все в ужасе - честный инспектор сдал себя и коллег

При обысках в МРЭО Петербурга нечаянно нашли самого честного инспектора ГИБДД

Управление собственной безопасности передало в Ленобласть явку с повинной капитана ГИБДД. Формально там речь идет о системных взятках за лояльность при работе инспекторов в коммерческих МРЭО. Фактически же произошел аттракцион правдивости: сотрудника никто не тянул за язык, а он признался во взятке себе, коллегам, начальству, да еще в даче взятке бизнесменом.

Как сообщает 47news, в данное время Управление собственной безопасности ГУ МВД отправляет явку с повинной Следственному комитету Всеволожского района. Старт этой процедуре был положен на серии обысков во всех МРЭО Петербурга, о которых на днях сообщала «Фонтанка». Наше издание узнало, что тогда при обыске в МРЭО Всеволожского района оперативники открыли шкаф, где увидели китель офицера, а в нем обнаружили несколько конвертов, в каждом из которых лежало по 5–10 тысяч рублей.

Разумеется, нашелся и хозяин кителя — капитан полиции Евгений Никитин. В общем-то, ему стали задавать ироничные вопросы, и то больше для развлечения. Мол, кто подарил? Однако, к несказанному удивлению уэсбэшников, старший государственный инспектор Никитин честно ответил: это деньги, которые ему ежемесячно передает владелец коммерческого МРЭО и притом за лояльность при оформлении автомашин граждан. В таком вот приподнятом расположении духа оперативники проехали вместе с коллегой Никитиным к себе в подразделение, где вскоре и родилась явка с повинной. Но это еще полбеды. Вернее, беда только капитана Никитина.

По информации «Фонтанки», ньюсмейкер заодно раскрыл, и притом письменно, что такие же суммы ежемесячно получает его товарищ по службе во всеволожском МРЭО, капитан Губарев, а порой указания по тонкостям оформления ему дают и его коллеги выше по должности.

Насколько известно журналисту нашего издания, поступок капитана Никитина горячо обсуждают в среде инспекторов ДПС. «Все в ужасе!» — буквально воскликнул один из наших собеседников. Другой так же эмоционально прокомментировал, что у СБ не было ни малейших зацепок хоть что-нибудь ему вменить. Но и это еще не финиш.

Раз уж материал собран по взятке, то, значит, есть и тот, кто взятку давал. Наверняка коммерческий директор МРЭО во Всеволожске если не в ужасе, то в шоке.

Напомним, 9 июля Следственный комитет Петербурга и УСБ полицейского главка одновременно зашли в 11 обособленных подразделений Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) города. То есть во все коммерческие МРЭО. Неприятности начались по уголовному делу, о котором 7 июля сообщала «Фонтанка», те же силы заходили в квартиру и загородный дом к бывшему заместителю по тылу начальника ГУ МВД генерал-майору Ивану Абакумову и в офис Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Последняя структура интересна тем, что все коммерческие МРЭО Петербурга системно и многие годы перечисляли деньги в эту организацию.

Источник, согласованный с МВД:

https://www.fontanka.ru/2020/07/13/69364213/

https://47news.ru/articles/177526/

11857

Вот так и рождаются байки про беспредел ГИБДД

Разговор двух мужиков, лет пятидесяти. Подслушано в очереди, с соблюдением масочного режима и дистанции.

- Вась, блин, эти уроды из ГАИ ни за что у сына права забрали.
- А что случилось?
- Он на парковке возле магазина зацепил зеркало соседней машины и уехал. Представляешь, за какое-то зеркало и прав лишили.
- Так его не за зеркало, а за оставление места ДТП лишили. Вызвал бы комиссаров, заплатил бы тысячу за оформление и уехал бы спокойно.
- Да нельзя ему оставаться было, он выпивши слегка был...

427

Нет денег на бензин

До чего довели нашу ГИБДД.

Еду домой. уже поздно. В предпоследнем квартале дорога совсем плохая и я еду змейкой. Ну знаете, как на той картинке. Трезвый русски змейкой, пьяный - ровно....

Впереди, перед моим тупичком, странное движение, отъезжает микроавтобус. Странно я думаю, в моём райончике незнакомый в такое время (частный сектор).

Заезжаю к себе в тупик и за 10 метров до моих ворот сзади включается люстра.

Виувиу.

Я остановился, так чтобы к себе заезжать. гэбэдэдэшник поодаль.

Я выхожу, а передо мной, не представившийся " сотрудник". со словами - ваши документы - и светит палкой в салон. говорю этому перцу ,что документы забыл дома - что было правдой, кроме стс.

Пройдёмте в автомобиль..

Прихожу в служебную ладу.

сам этот, с палкой, сел назад, напарник сидит впереди и ведёт разговор.

Кстати сказать, я даже не заметил с каких пор он за мной ехал, т. к. люстра включилась внезапно и видимо полз за мной неизвестно откуда без фар... хотя может притянул автобусик, а тут и я "попался"

у вас - говорят - вообще права есть?

- есть
- как зовут, когда выданы.
и тут я понял, что будет дальше. Называю ФИО Проверяют по рации, мол, есть ли штрафы - нет.
- ну что, с вами делать - надо ехать в РОВД, уточнять личность.
- раз надо, значит надо...но...
- .....а вот у нас денег на бензин нету... - вот этого я и ждал, мякотка... когда он родит, отведя в сторону лицо, чтобы не попало в кадр
- нет ребята, говорю - я так не работаю. Вы меня сейчас на служебный видик записываете, а потом за дачу(попытку) взятки ...... хах....

- выключает регик - да, надо...... ..

- вы лучше расскажите что у вас тут за задача, в переулках и почему вообще, решили осмотреть автомобиль и что я нарушил.
- мы найдём вам причину, не переживайте. Держите ваши документы, досвидания
...
поехали ребята дальше, колымить

Но ведь вот какая штука.

Я же мог быть каким нибудь Асланом улмамбековым, и за "бензин" или так как всё прошло, проехать, пройти, и т.д. Да и вообще, что мешало сказать чужие, заранее известные данные, а самому быть в розыске за серийные убийства?....

Как это было с подобными тем, кто когда то захватили школу, а потом была целая история... Эти бородачи то, ехали через сколько то там десятков блокпостов, в которых всё это прокатывало за 100 долларов......

получается что до сих пор, выдают машину, палку, а дальше сам крутись

Показать полностью
495

Как я осознал что не понимаю намеков

После прочтения истории Не дала взятку. Зря? вспомнился случай:

Года два назад не успел завершить маневр до начала зоны "Обгон запрещён".
По "счастливой" случайности, у бравых сотрудников ГИБДД там была установлена камера и естественно меня уже ждали капая слюнкой в пустой кармашек.
Далее я был приглашён в авто ГАИ, где я рассказывал о том, что работаю водителем, машина в кредите, и понятное дело без прав мне ну никак) Предложил инспектору выписать мне штраф за ремень и страховку.
Штрафы благополучно выписали и состоялся следующий диалог Я-Я, И-Инспектор:
И- Представляешь, стоим тут и даже поесть негде. А в соседнем кафе ну очень дорого
Я- Понял мужики, обратно поеду через час максимум, завезу покушать как полагается
И- Ты правда не понял? В кафе мы поесть хотим!
Я- Ааа, понял. Ща схожу, принесу

По итогу мне отдали документы и отпустили.
Только спустя минут 10 до меня дошло)

Быть умным - значит вовремя притвориться тупым. Ну или дуракам везёт

637

150 хватит? Попытался откупиться от ДПС

Нетрезвый житель Красногвардейского района попытался дать взятку инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Автомобиль, за рулем которого находился 42-летний мужчина, был остановлен в одном из сел района 26 января. У водителя присутствовали признали опьянения, однако он отказался проходить медицинское освидетельствование, сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.
Более того, когда ДПСники начали оформлять административный материал, нарушитель предложил им взятку за непривлечение к ответственности. Ведомство опубликовало видео, на котором запечатлен диалог мужчины с одним из сотрудников ГИБДД
«Сколько надо?» - говорит мужчина, по голосу которого понятно, что он нетрезв.
«Вы что, предлагаете должностному лицу взятку?» – спрашивает полицейский.
«Ну да, – невозмутимо отвечает мужчина и продолжает. – Просто чтоб я уехал, сколько надо?»
На видео видно, что он отсчитал купюры, которые хотел дать полицейскому, и собирался выйти из автомобиля, однако его не выпустили.
В пресс-службе МВД отметили, что мужчину предупредили об ответственности за дачу взятки, однако он все равно оставил в машине 50 тысяч рублей. После этого полицейские сообщили о случившемся в дежурную часть, а на место вызвали следственно-оперативную группу. Собранные полицией материалы будут переданы в следственные органы, где решат, возбуждать ли дело в отношении мужчины.

https://an-crimea.ru/page/news/183116

568

Сколько стоит одна человеческая жизнь - цены в USD

Пару лет назад мне довелось послужить в рядах вновь созданной на тот момент Патрульной полиции - пожалуй как-нибудь напишу еще несколько историй из того периода, но эта - для меня, пожалуй, самая жуткая.

Как-то летней ночью диспетчер продублировал в эфир вызов по 102 о том, что заявитель сообщил как видел водителя с признаками опьянения, который отъезжая задним ходом повредил забор и скрылся, автомобиль - синий Ford Transit - имеет характерные повреждения задней части, направился по центральному проспекту в сторону моего квадрата патрулирования. Подъехал по перепендикулярной улице к проспекту и стоя на перекрестке прислушивался к чутью - ехать на встречу или догонять? Спустя несколько секунд моих экстрасенсорных изысканий искомый Transit появляется в поле зрения и проплывает мимо с выключенными фарами. Догнали, остановили. Тело (не водитель, тело) выпадает из-за руля, пьяным визгом пытается "договориться", на второй раз предупрежден, что после третьего админка перерастет в уголовную ответственность. Нашли понятых в виде таксиста и его друга, с которым тот катался чтобы не скучно было и не уснуть - веселые ребята оказались. Тело надуло 2.8 промиле. Эвакуатора, который бы увез его шаланду у нас не нашлось, трезвого водителя тело вызвонить в 3 часа ночи не смогло по причине потерянного в пьяном угаре телефона, была мысль отобрать ключи и выбросить их нахер - но перспектива жалобы и последующего служебного расследования перевешивает - звоним тому же таксисту с предложением заработать - перегнать машину на охраняемую стоянку неподалеку, а мы уже со сторожа возьмем расписку о том что он не отдаст машину водителю пока тот не протрезвеет. Телу же поясняем, что его шаланду мы рано или поздно утянем на штрафплощадку, но лучше не выделываться и дать денег за перегон машины и расписку от сторожа. Составили протокол, поставили машину на стоянку, отобрали права, которые тело пыталось закрысить в салоне, дали ему пинок под зад и поехали дальше работать.

Прошло несколько месяцев. На построении командир батальона сообщает печальную новость - погиб наш коллега, ночью по трассе возвращался домой на своем ВАЗ 2106, на встречную полосу вылетел микроавтобус, водитель ВАЗ - капитан полиции Игорь Ковальский погиб на месте, водитель микроавтобуса с места происшествия скрылся, впоследствии задержан дома пьяным. Пусть детали не сообщали, но у меня сразу возникла уверенность в том, что это мой недавний клиент. Проверил информацию по базе - синий Ford Transit, на водителя составлялся протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения, мною. Дело закрыто в связи с исчерпанием срока давности (2 месяца) - стандартный способ "порешать" - в суде находят формальную зацепку по которой материалы можно вернуть на доработку, затягивают отправку материалов, а потом высылают обратно в подразделение за день-два до окончания срока привлечения к административной ответственности. Формально суд не виноват, а с гражданина снимаются все обвинения. На тот момент это стоило $300, при официальном штрафе порядка 400 в придачу к году лишения. Итог - это животное не смогло порешать с нами на месте, но нашло более сговорчивого служителя Фемиды уже в суде родного колхоза. 300 долларов США - именно столько может стоить жизнь человека. Из полиции я уволился через два месяца, вера в людей безвозвратно утрачена, хотя все говорят что это проф.деформация. Новость в интернете о ДТП с фотографиями https://24tv.ua/ru/kapitan_policii_tragicheski_pogib_v_avari...

211

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят восьмая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят седьмая

Глава 78

На «дорожном» гаишники простояли долго. Уже давным-давно уехала «дежурка», оформившая происшествие, уехал и эвакуатор, увезя в последний путь остатки «БМВ», а «труповозки» всё не было. Сильно докучали зеваки, которые проходя или проезжая мимо и видя накрытые простынёй тела, считали своим долгом подойти и поинтересоваться обстоятельствами произошедшего.

- Да какое вам дело – через некоторое время взорвался Меланин, который устал рассказывать одно и то же – идите своей дорогой

- Ну, интересно же – обиженно засопел очередной зевака

Старший лейтенант А., мучаясь от скуки и, зная принцип работы «сарафанного радио», наоборот, с удовольствием рассказывал желающим подробности ДТП. Каждый раз разные, насколько хватало фантазии.

Наконец к месту происшествия подъехал старенький ржавый «УАЗик»-«буханка». За версту благоухая перегаром из его кузова вылезли два санитара в замызганных белых халатах и деловито погрузили тела в кузов. Один из них махнул гаишникам рукой, мол, можете ехать.

- Сколько у нас материалов? – спросил старший лейтенант А. напарника

- Шесть «квиташек» - ответил Меланин

- Плохо. Стемнело уже, по скорости не встать уже. Ладно, поехали, покатаемся, может, что с колёс напишем. Глядишь и «синяк» приедет.

Начали с частного сектора, прилегающего к вещевому рынку. Написали ещё несколько материалов по мелочи, но ничего серьёзного им не попалось

- Тридцать два, тридцать два «Грому» - запросил экипаж по рации дежурный по РОВД

- Слушаю тебя «Гром» - ответил Меланин

- Набери на телефон мне

Частоту РОВД прослушивали также и «полковые» экипажи, работавшие в районе, поэтому дежурный, если информация была важной, благоразумно не выдавал её в открытый эфир.

Старший лейтенант А. достал сотовый телефон и набрал номер дежурной части РОВД

- Это тридцать второй, что там у вас случилось?

- Ты где находишься тридцать второй?

- В частном секторе, рядом со Сволочаевской

- Отлично, проскочи по-быстрому на Ессентуки, там граждане звонили, говорят, угонщика задержали. Это во дворах, возле двенадцатого дома, увидишь, там «Хино» стоит

- Принял тебя – весело ответил инспектор – проскочу

Старший лейтенант А. убрал телефон в карман и притопил в пол педаль газа.

- Что там? - спросил Меланин

- Вроде как граждане угонщика поймали, надо быстрее доехать, пока они его там не отметелили

Иногда такое бывало – когда обычные люди сами задерживали преступников и вызывали милицию. Раскрытие преступления в таких случаях, засчитывалось, конечно, не гражданам, а тому экипажу, кто первый приехал на место, поэтому и неудивительно, что дежурный не стал сообщать об этом по рации.

Свернув во двор двенадцатого дома по улице Ессентуки, старший лейтенант А. практически сразу упёрся в стоящий посреди дороги пятитонный грузовик – «Хино». Возле него стояли несколько мужчин и курили, о чём-то негромко переговариваясь. Возле водительской двери пятитонника на корточках сидел подросток, лет двенадцати.

Гаишники вышли из «патрульки» и подошли к мужчинам

- Вот, забирайте – кивнул один из них на подростка – угнать пытался, гадёныш

- Вы серьёзно, это он? – удивлённо переспросил мужчину старший лейтенант А.

- А кто ж ещё? – мрачно усмехнулся тот – Я хозяин «Хино» этого, под окна его всегда ставлю. Мы с соседом сегодня хлопнули по рюмашке, и я спать уже лёг. Лежу, значит, засыпаю и тут, сквозь сон слышу, как двигатель заводится. Звук-то отличается от легковых. Я во двор сразу выскочил, соседу в дверь стукнул, что бы тоже выходил, мало ли что. А этот паршивец уже на дорогу выезжает. Я к двери, его выдернул из-за руля, машину заглушил. Давай расспрашивать его, а он пьяный – бормочет что-то невнятно. Он мне стекло боковое разбил и замок зажигания весь раскурочил. С кого мне теперь возмещение ущерба требовать?

- Разберёмся с ущербом – ответил инспектор – берите документы свои и на машину, в РОВД поедем

Меланин уже грузил мальчишку в «патрульку».

- «Хино» то теперь можно назад поставить? – спросил хозяин грузовика – весь двор перегородил ведь

- Ничего пока не трогайте, пусть пока стоит, его ещё эксперты осматривать будут.

Мужик сбегал домой за документами, и они выдвинулись в РОВД. От пацана несло «сивухой» так, как будто он бутылку водки выпил

- Что, 12.8 будем оформлять? – спросил напарника Меланин

- А хрен его знает, Андрюха, если ему четырнадцати нет, то под ответственность он не подпадает

Приехав в РОВД, сразу прошли в «дежурку». Там мужика сразу отправили к дежурному оперу, писать заявление, а с подростком пришлось помучиться – он поначалу молчал и на все вопросы отвечал невнятным мычанием. Потом кое-как удалось добиться от него установочных данных – имя и фамилию. Девушка-оператор сделала распечатку из базы – таковой в ней числился.

- Тринадцать лет ему – хмыкнул дежурный, прочитав информацию – быстро, однако, дети растут

Старший лейтенант А. через большое стекло, отделявшее дежурную часть от холла, увидел идущую по коридору Василису

- Вась, подожди – крикнул он, догоняя ПДНщицу

- О, привет – остановилась та – соскучился что ли?

- Ага – улыбнулся инспектор – очень. Я ж в тебя влюблён давно и безответно, ты не знала?

- Знаем мы вас – ехидно прищурилась Василиса – что случилось у тебя?

- Да вот, малолетку поймали пьяного, угнать грузовик пытался

- Ого, ну так оформляйте

- Вась, а как его оформить, он же вроде под ответственность не подпадает по возрасту

- Как, как – заважничала ПДНщица – Молча! Ведите к доктору, пишите протокол, только не в суд отправляйте, а на комиссию по делам несовершеннолетних, она у нас в администрации района проходит, каждый первый четверг месяца. Ты ж протоколом не решение выносишь, а просто факт нарушения фиксируешь. А мы на комиссии уже решим, что с этим делать, скорее всего, штраф родителям выпишут. Ну-ка, а это случайно, не наш подотчётник? – Василиса взяла из рук инспектора распечатку и внимательно изучила данные – Не-а, вроде не наш, значит не попадался раньше. Как закончите – к нам его веди, будем родителей его разыскивать.

В «дежурку» старший лейтенант А. вернулся повеселевший

- Андрюх, веди его к доктору, сейчас направление выпишу

Пока Меланин с задержанным подростком был на медицинском освидетельствовании, старший лейтенант А. написал рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрировал его в КУСП, потом сделал копию и убрал в свою папку. Настроение было хорошее - впереди ещё было больше четырёх часов смены, а вся работа уже была сделана, плюс ещё и раскрытие за ГАИ пойдёт.

Пацан у доктора «продул» прилично и опьянение ему, разумеется, выставили. Старший лейтенант А. оформил все бумаги и отвёл подростка в отдел по делам несовершеннолетних. Тот под конец уже начал засыпать прямо на ходу, всё-таки алкоголь в этом возрасте это перебор.

Передав малолетнего нарушителя Василисе, гаишники вновь отправились патрулировать район.

Показать полностью
352

Записки инспектора ДПС. Часть семидесятая

Первая глава здесь:

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят девятая

Дорогие мои читатели, хочу ещё раз вам напомнить, что все интересующие вас вопросы вы можете задать мне на моей странице вконтакте https://vk.com/id520998861. Постараюсь ответить всем.

Глава 70

Старший лейтенант А. закрывал кабинет, когда в коридор, в котором находился отдел ГИБДД, вошла маленькая сухонькая женщина, лет пятидесяти, на её лице красовался огромный синяк. Увидев гаишников, она сразу подошла к ним:

- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а кому можно на мужа пожаловаться?

- Это не к нам – ответил ей Меланин – это вам к участковому надо или в дежурную часть обратитесь

- Да к вам – женщина нетерпеливо махнула рукой – муж на мусоровозе работает в ночь, трое через трое, так вот, он после того, как медика пройдёт и путёвку получит, так «чекушку» водки выпивает. Так и ездит всю ночь полупьяный. Он говорит, гаишники их не проверяют совсем.

- Вам-то это зачем? – спросил старший лейтенант А. – Он же работы лишится

- Да и пусть – эмоционально ответила женщина – может сдохнет поскорее. Вообще мне жизни не даёт. Он и на выходных пьёт, потом руки распускает, а участковый ничего делать не хочет, мол, сами разбирайтесь. Номер 637 у машины, «Камаз» кажется.

- Ладно, учтём, спасибо – сказал инспектор

Старший лейтенант А. задумался, а ведь и правда, есть категории автомобилей, которые им и в голову не приходило проверять. Например, «Скорые» или пожарные. Да те же мусоровозы – ездят себе по ночам, работают и если ПДД не нарушат, то никто их и не остановит. Таксисты: у них, как правило, всё в порядке с документами и состоянием, они же на работе, людей возят. Если только «на радар» приедет или понятой понадобится.

Инспекторы сели в «патрульку» и поехали в сторону «барахолки» - там располагалась одна из немногих, по их мнению, приличная кафешка. Зайдя внутрь, они увидели за одним из столиков экипаж «полковых», который уже заканчивал трапезу. Поздоровались, присели рядом.

- Что там, в полку нового? – спросил Меланин

- Да по прежнему всё – ответил один из «полковых» - достали уже в третий день выгонять. А, кстати, слышали новость? Бугурнова восстанавливают, досудился таки.

Александр Бугурнов был инспектором ДПС полка. Три года назад он остановил машину, которой управлял помощник прокурора, причём находившийся в нетрезвом состоянии. Инспектор составил на него протокол, а когда «прокурорский» пытался сбежать, то догнал его в подъезде дома и слегка поколотил. За это ему вменили «Превышение полномочий» и осудили на четыре года условно. После большого общественного резонанса дело пересматривалось различными инстанциями несколько раз. В последнем заседании суд счёл избиение и угрозы, якобы высказанные Бугурновым в адрес помпрокурора недоказанными.

- Я же с ним работал один раз, в полку ещё – начал рассказывать Меланин, когда «полковые» ушли – мы с ним на мосту стояли. Там пешеходный переход есть, где светофор с помощью нажатия кнопки только включается, так вот, когда пробка образуется, туда экипаж ставят, следить чтобы пешеходы эту кнопку не нажимали. Вот мы и стояли. Я на одной стороне, он на другой. Тут один товарищ подкрался с другой стороны и кнопку эту нажал. Так Саня его догнал и буцкнул пару раз. Характер у него такой был, немного не сдержанный, что ли. Поэтому в то, что «прокурорскому» тогда навалял, я охотно верю.

Пообедав, поехали в сторону свалки, которая находилась на окраине района. Собственно, туда вела одна дорога, поэтому отловить там нужный мусоровоз, было лишь делом времени. Однако всё получилось не так быстро, как хотелось бы. Около двух часов гаишники катались туда-сюда, успели выписать пару-тройку «квиташек» за мелкие нарушения – искомый автомобиль всё не попадался.

- «Тайга» «Памиру-3» - раздалось из динамика рации

- Слушаю вас «Памир-3»

- Кто у вас на перекрёстке Привокзальной и Дмитриева стоит? Пусть прогонят транспорт в сторону моста

- Принял вас «Памир»

Все переносные и стационарные рации, имеющиеся у сотрудников ГИБДД Н-ска, работали на одной волне и были постоянно включены на приём, поэтому любые переговоры в эфире были слышны всем, главное было не «прощёлкать» момент, когда запрашивают именно тебя.

- Чей это позывной? – вслух спросил старший лейтенант А.

- «Памир»? Это главное управление – ответил Меланин – третий это кто-то из замов генерала. Устал в пробке стоять, бедняга.

- Прикольный они себе позывной выбрали – засмеялся напарник – ты знаешь, что Памир – это крыша мира?

- На то они и ГУВД – Меланин тоже засмеялся

Вдалеке показался очередной мусоровоз. Подъехав к нему поближе, старший лейтенант А., наконец, увидел у него на номере искомые цифры.

- Кажется он – сказал инспектор разворачиваясь

Через несколько минут «Камаз» уже стоял, прижавшись к обочине, и Меланин пошёл к водителю проверять документы. Из кабины вылез маленький тщедушный мужичонка в засаленной робе, внешне никак не похожий на «кухонного боксёра». Было заметно, что остановка гаишниками была для него полной неожиданностью. Трясущимися руками водитель очень долго доставал из внутреннего кармана документы и, наконец, протянул их Андрею.

- Как самочувствие? – спросил его Меланин

Тот только пожал плечами, что, впрочем, неудивительно. Выпившие водители стараются вообще рот не открывать, надеясь на то, что запах перегара от них не учуют. Либо на вопросы отвечают коротко и односложно, дыша в сторону.

Меланин передал документы напарнику и предложил водителю присесть в салон патрульного автомобиля.

Запах алкоголя старший лейтенант А. почувствовал сразу, как только мужичонка сел на пассажирское сиденье и закрыл дверь. Вообще, вид у водителя мусоровоза был непрезентабельный: красные, воспалённые глаза, трёхдневная щетина на лице, лиловый, с прожилками сосудов, нос. «Блин, ведь видно же по нему, что алкаш, как его на работу взяли?» - думал про себя инспектор, разглядывая документы.

- Спиртное употребляли? – спросил старший лейтенант А.

- Я? Нет. Вчера чуть-чуть….. А сегодня-то работаю. Вот. – Глаза у мужичка забегали, он уже понимал, что влип, но всё ещё не верил в происходящее

- Предлагаю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения

- Да вы что! – встрепенулся водитель мусоровоза – А кто будет мусор вывозить? – и сразу, без перехода жалобно продолжил – Мужики не надо, а? Ну, пожалуйста, у меня жена в больнице лежит, операцию ей нужно делать.

Очень уж хотелось старшему лейтенанту А. сказать, что всё он знает про его жену, но инспектор сдержался, чтобы не навредить женщине.

Оставив «Камаз» прям там же, на обочине, поехали в РОВД. Мужичок уверенно «потянул» и «Гром-32» добавил себе в «копилку» ещё одного «синяка». Когда старший лейтенант А. дописывал протокол в кабинет зашёл Митряшин – на часах уже было без двадцати восемь вечера, ночному экипажу пора было заступать на смену.

- Здорово, парни – поздоровался Семён – никак пьяного оформляете?

- Ага, второго – улыбаясь, ответил ему старший лейтенант А. – два ноль

- Да вы где их берёте! Опять из-за вас не поспать сегодня.

- Вы на работу спать, что ли ходите? – ответил ему Меланин – Работайте, давайте

С «Камазом» промучились ещё около полутора часов. Ввиду позднего времени, дозвонится в организацию, чтобы прислали другого водителя, не получилось. Пришлось отгонять мусоровоз на штрафстоянку. Категория «С» у старшего лейтенанта А. была, но практического опыта вождения грузовиков не было. Сделали следующим образом: Меланин ехал впереди на «патрульке» с включёнными проблесковыми маячками, а уже за ним, потихоньку старший лейтенант А. на мусоровозе.

Больше всего «обрадовались» штрафстоянщики: мало того, что «Камаз» занимал много места, так ещё и запах от него был соответствующий.

Наконец с формальностями было покончено и гаишники выехали со спец.стоянки, до конца смены оставалось ещё больше четырёх часов.

Показать полностью
207

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят седьмая

Первая глава здесь:

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят шестая

Глава 67

Несколько часов «Гром-32» барражировал по району. Вся работа у них была сделана, даже с лихвой, поэтому гаишники сосредоточились на поимке «синяка». Они выборочно останавливали для проверки «подозрительные» машины, стараясь не обращать внимания на мелкие нарушения.

Человек, который пьяным садится за руль, прекрасно понимает, что он совершает серьёзное правонарушение, поэтому, как правило, остальные мелочи он тоже опускает: не пристёгивается ремнём безопасности, не включает фары, может зимой ехать с открытым настежь окном. Ну, и стиль вождения меняется, конечно, тоже. Нетрезвый водитель ведёт машину неаккуратно: «вихляется» по дороге, не объезжает неровности, в повороты входит по слишком малому или наоборот, слишком большому радиусу. Ну, и, конечно, не выдерживает скоростной режим, разумный для данного участка местности. Речь даже не идёт о превышении максимально допустимого порога скорости: «синяк» может мчать по дворовой территории 40 км/час (что много для прилегающей территории) или наоборот, ехать с той же скоростью по крайней левой полосе оживлённого проспекта. Свежие повреждения автомобиля, такие как разбитый задний фонарь, болтающийся на проводах или оторванный глушитель, тоже «сигнализируют» о том, что с водителем не всё в порядке в плане состояния.

Обращая внимание на эти признаки, и останавливая такие автомобили для проверки, «синяка» можно поймать практически гарантированно. А если ещё для патрулирования выбирать не центральные улицы, а меленькие тихие переулки, через которые не совсем трезвые водители пытаются «проскочить», то вероятность успеха, вопреки законам математики, превышала 100%. Конечно, такая работа была очень кропотливой: можно было проверить не один десяток машин и прокататься безрезультатно не один час, но, как показывала практика, рано или поздно, «синяк» попадался.

«Оку» с выключенными фарами, выезжающую со двора на улицу Ессентуки, первым заметил Меланин:

- Смотри, табуретка бешеная, без света едет – сказал он напарнику

- Вижу – ответил старший лейтенант А. и прибавил скорость.

Приблизившись к «Оке» инспектор, включил проблесковые маячки и через «матюгальник» потребовал остановки. Водитель, управлявший чудом отечественного автопрома, никак не отреагировал. Он продолжал не спеша ехать вверх по улице, не увеличивая и не снижая скорость.

Старший лейтенант А. повторил требование несколько раз – никакой реакции не последовало, хотя в сгустившихся сумерках и на тихой улице, не видеть и не слышать гаишников, водитель «Оки» просто не мог.

Меланин уже было потянулся к рации, что бы сообщить на «Тайгу» о преследовании, как «Ока» свернула во двор и, проехав несколько десятков метров, остановилась на примыкающей к многоэтажному дому парковке.

Старший лейтенант А. остановил «патрульку» таким образом, что бы она перекрыла выезд «Оке», если её водитель неожиданно надумает продолжить движение и гаишники выбежали из служебного автомобиля.

В «Оке» находилось двое молодых людей: парень и девушка. Причём девушка, лежавшая на откинутой назад спинке пассажирского сиденья, была абсолютно голой, видимо она успела раздеться за время недолгого преследования. Парень, сидевший за рулём, был голым по пояс и продолжал лихорадочно раздеваться. Понимая, что разуться он не успевает, парень просто спустил штаны вместе с трусами вниз и лёг сверху на девушку, демонстрируя инспекторам свой худосочный зад. Парочка начала активно делать вид, что занимается любовью.

Старший лейтенант А. дёрнул водительскую дверь – она ожидаемо была заблокирована, как и пассажирская.

- Уважаемые, цирк заканчивайте и выходите из машины – громко

сказал Меланин

Реакции от молодых людей не последовало, только девушка стала усердно и громко стонать. Старший лейтенант А. достал из кобуры пистолет и несильно ударил рукояткой по боковому стеклу.

- Я сейчас окно выбью – крикнул он

Ответом ему были только усиливающиеся стоны. Тогда инспектор стал бить рукояткой пистолета по стеклу уже в полную силу. После третьего удара окно пассажирской двери «Оки» высыпалось внутрь, равномерно покрыв филейную часть юноши осколками. После этого игнорировать происходящее он уже не мог:

- Вы что делаете? Кто вы? – наигранно завопил парень

- Ещё раз повторяю, цирк заканчиваем и выходим из машины – ответил ему Меланин

Девушка начала громко и истошно кричать. Старший лейтенант А. поморщился – представление стало ему надоедать.

- Ты или выходишь сам или мы тебя вытаскиваем, одеваем наручники и везём в РОВД в таком виде – спокойно, но с угрозой в голосе сказал он парню. Тот видимо понял, что шутки кончились, вышел из машины и натянул на себя штаны, оставаясь голым по пояс.

- Документы где?

- В «бардачке»

Меланин открыл перчаточный ящик и достал оттуда «файлик» в котором, перетянутые резинкой от бигудей, лежали водительское удостоверение, паспорт и документы на машину.

Старший лейтенант А. усадил парня на заднее сиденье «патрульки», сам сел вперёд и взял, протянутые наперником документы. По тёплому салону служебного автомобиля расползался явственный запах перегара. Судя по документам парню было девятнадцать лет, проживал он в одном из районов области, примерно в 150 километрах от Н-ска, а вот в свидетельстве о регистрации «Оки» в графе «Собственник» значилось женское имя.

- Машина чья? – спросил инспектор

- Её – юноша кивнул в сторону машины, видимо, имея ввиду свою спутницу

- Тут ещё и восемь два (12.8 ч.2) будет – сказал старший лейтенант А. напарнику, попроси у девушки паспорт

Та, кстати сказать, уже оделась и спокойно сидела на пассажирском сиденье «Оки». На просьбу Андрея представить документ, удостоверяющий личность, достала из сумочки паспорт и протянула его инспектору.

- Мужики, - парень вдруг стал более разговорчивым – давайте решим что-нибудь. У меня есть триста рублей и полторашка пива, почти полная. Могу вам всё отдать, - потом немного подумал и добавил - правда, нам ещё на заправку нужно немного денег оставить.

- Да ты бизьнесьмен прям – хохотнул Меланин

Однако юноша иронии не уловил и продолжал «договариваться»:

- Не, ну я серьёзно, нам сегодня очень нужно домой попасть. Возьмите двести рублей и пиво. Больше нет ничего, правда!

Различные вариации фразы «У меня больше ничего нет» старший лейтенант А. слышал регулярно. Люди почему-то считали, что она волшебная и, после её произнесения, гаишники, так и быть, заберут что есть и сразу их отпустят. По принципу «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

- Нет, уважаемый – ответил инспектор – мы сейчас вас оформим, машину поставим на штрафстоянку и, часика через полтора, вас отпустим

- А как мы до дома доберёмся? – с вызовом спросил парень – Вы понимаете, что электрички уже не ходят, а на такси у нас денег нет!

- Вы считаете, что это мои проблемы?

- А чьи? Это вы же нам не дали до дома доехать нормально!

Продолжать диалог было бессмысленно

- Оденетесь или так поедете? – спросил старший лейтенант А. у парня

- Оденусь – буркнул тот.

Меланин сел за руль «Оки» и через пятнадцать минут они уже парковались у крыльца РОВД. Андрей взял у напарника выписанное направление на медицинское освидетельствование и ушёл с водителем к доктору, где уже официально было установлено опьянение юноши.

Старший лейтенант А. составил на парня материал по ст. 12.8 ч.1 и материал по 2 части этой же статьи (за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения) на девушку.

Материалы по ст.12.8. ч 2 составлялись довольно редко, т.к. для этого нужно было, чтобы собственник (вписанный в свидетельство о регистрации или имеющий нотариально заверенную доверенность) находился рядом с водителем в машине, иначе суды такие протоколы отклоняли. Тем не менее, материал по ст. 12.8 ч. 2 засчитывался за отдельного «синяка», поэтому их писали всегда, если была такая возможность.

«Оку» поставили на штрафстоянку и отпустили «сладкую парочку» восвояси.

- Вот и зачем они весь этот перформанс устроили? – спросил вслух старший лейтенант А. когда гаишники выезжали со стоянки

- Дебилы потому что – Меланин был как всегда немногословен и категоричен – поехали сдаваться

Разоружившись, списав материалы и поставив «патрульку» в гараж, разъехались по домам.

Старший лейтенант А. вошёл в подъезд дома, где они с Мариной снимали квартиру и, поднимаясь по лестнице на нужный этаж, обнаружил у себя в кармане куртки пару мандаринок, про которые он и забыл. Их, ещё днём, почти насильно, вручила инспектору одна из нарушительниц, которую, в честь праздника, отпустили без штрафа, ограничившись устным предупреждением.

Инспектор открыл дверь и вошёл в квартиру – в комнате горел свет, Марина не спала.

- Как смена? – спросила девушка

- Да, думал никогда уже не кончится – улыбнулся старший лейтенант А. – любишь мандаринки?

- Люблю – ответила Марина

- Мандариинка тебя тоже любит, держи.

По-быстрому перекусив, инспектор лёг спать. Часов в пять утра «булькнула» СМСка от Митряшина: «2:3». «Хрен вам, 4:3» - написал в ответ старший лейтенант А. и снова уснул.

Показать полностью
320

Как сотрудников извиняться заставлял или почему меня 15 раз на мед. освидетельствование возили

Рассказ носит не сколь поучительный характер сколь желание показать логику отдельных сотрудников.

Итак предисловие. Пожалуй начну с объяснения самых частых мифов среди обычных граждан по поводу медицинского освидетельствования.

1) Сотрудники ГИБДД платят из своего кармана за каждый анализ, если человек оказался трезв.

- Нет, это не так, единственное что сотрудники теряют пока возят вас на освидетельствование это время, в моем случае это как правило 2-3 часа с учётом поиска понятых и оформления всех бумаг. Почему им не охота тратить время? Потому что, как бы это забавно не звучало, но у сотрудников есть план. Во времена описанных событий он составлял (со слов всё тех же сотрудников) 10 штрафов и один пьяный в смену. Не выполнил план получил нагоняй от вышестоящих.

2) Если ты трезвый то у сотрудников нет основания тебя направить на мед. освидетельствование.

- По логике вещей конечно должно быть именно так. НО!! Давайте взглянем на пункты основания для направления.

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если первые четыре пункта вполне понятны, то вот последнее это то, что не имеет расшифровки. Прям совсем, прям нигде. Т.е. Инспектор может трактовать ЛЮБОЕ ваше действие как поведение не соответствующее обстановке.

Итак этих двух пунктов думаю будет достаточно, для понимания, что ездить на освидетельствование я был обязан и инспектор ничего кроме времени не терял.

Действо первое "с чего всё собственно началось или первая поездка"

Шли бурные годы холостяцкой молодости, ни у кого из друзей не было бытовых проблем и забот, а посему жизнь в основном была ночной. У нас даже своего рода традиция сформировалась, кататься пить кофе на другой конец города. Причем кофе был не просто обычный, а я бы даже сказал мерзкий, но вся "романтика" была в самой поездке.

В одну из таких поездок и случила неприятность, ехали мы с другом на двух разных машинах. На очередном перекрестке его подрезает таксист, толкает в бок и тот улетает в столб. Благо машина застрахована по КАСКО (в дтп виноват таксист), а сам друг не получил даже синяков. Разумеется я остался с ним на всё оформление ДТП и дальнейшие действия. Ситуация вызвала у меня эмоции и возможно действительно моё поведение было слишком "бурным". Это привело к тому, что старший смены проезжая по патрулям отдал указание оформлявшему ДТП патрулю по завершению направить меня на мед. освидетельствование. С чистой совестью я согласился. Тогда этот опыт был для меня в новинку, не мог я и догадываться что в ближайшие пол года я побываю там более 15 раз.

Проведя все процессуальные действия положенные законом мы направились в клинику где проходили анализы. Описывать я сам процесс не буду, главное итог. Первичный анализ (тот который делается на месте за 2 минуты) показывает наличие в организме марихуаны. Сказать что я был в шоке, значит не сказать ничего. Т.к. никогда в своей жизни я не употреблял никаких наркотиков, да и алкоголь не пил годами.

Сразу хочу внести ясность, марихуану показал первичный анализ, а это не основания для лишения ВУ и штрафа, а только лишь основания для возбуждения административного производства и направления анализов на лабораторные исследования. После анализов меня отвезли к машине и я своим ходом направился домой.

Действо второе "о том что я трезв знаю только я"

Разумеется в ту ночь я совсем не мог уснуть, всё пытался найти как такое возможно. И нашел. Причем без особых усилий. Оказывается первичный анализ имеет очень большой шанс дать лже положительный результат. Но эти ваши интернеты хоть и объяснили мне как такое возможно, но панику не убрали совсем. Ничего лучше я не придумал, чем уже через день после случившегося начать оббивать пороги клиники. (дату результатов лабораторного анализа назначили спустя 10 суток, опять же если не изменяет память). Меня разумеется послали и сказали, что анализы скорее всего будут делать только лишь через трое суток. Через трое суток я снова стоял в приемном отделении. И тут мне улыбнулась удача. Толи врач был в хорошем настроении, толи он всегда такой дружелюбный (хотя с работой нарколога это вряд ли возможно, контингент то у пациентов не лучший), но он сходил в лабораторию и узнал результаты моих анализов. Они были отрицательные!! Как же радостно мне было в тот момент. Врач извинился и объяснил, что заключение выдать сейчас не может и оно будет готово к оговоренному при освидетельствование сроку. Т.е. ещё 3-4 дня у меня не было на руках бумаги о том, что я всё же был тогда трезв.

Действо третье "Как я сотрудника извиняться заставил"

Этим же вечером сбросив эмоциональный груз от того что я "без вины виноватый" поехал с друзьями пить кофе. Проезжая обратно был встречен постом ДПС которые не поленились пробить меня по базе. Дежурный ясно дал понять - открытое административное производство по факту опьянения. Объяснив всю ситуацию сотрудникам попытался убедить их что кроме времени они ничего не потеряют, да и по поведению они сами видят, что я явно трезв. Никакая аргументация их не убедила и мы снова пошли по уже пройденному мной ранее пути, оформление документов и поездка на мед. освидетельствование.

Уже в пути я решил при разговоре я попросил/потребовал/сказал (нужное подчеркнуть, сам до сих пор не понимаю как это выглядело со стороны) извиниться передо мной в случае если состояние опьянения не будет установлено. Полностью уверенный в своей правоте сотрудник кинул "да конечно извинимся, но такого не будет, потому что что-то у тебя да найдут".

Из клиники я вышел с улыбкой, а сотрудник с явным огорчением, в руках у меня находилась бумага в которая гласила "состояние опьянения не установлено". Первичный анализ в этот раз не дал сбоя. Половину обратной дороги мы ехали молча, но меня это не устраивало и я взял инициативу в свои руки.

- Ну я слушаю

- Что случаешь?

- Как это что? Извинения

- Ой, а я не умею

- Ничего страшного, сейчас я тебя научу, повторяй за мной. Извини я был не прав.

- Извини, но я бы прав.

- С чего это? (я демонстративно потряс в руках бумагой от врача )

- Ну смотри. Сколько выветривается из организма марихуана? я тебе поведаю. Месяц! А когда тебя в прошлый раз возили? Меньше недели назад. Т.е. У она должна была у тебя остаться в организме.

- Т.е. ты понимая, что я трезв, повез меня на освидетельствование в надежде найти следы недельной давности?

- Да, мне же как-то надо пьяных ловить

- Так я трезв, тебе не кажется, что это поведение черта? (привет АУЕ, не знаю почему именно такой эпитет я тогда подобрал к нему, но почему-то мне показалось что именно он наиболее чётко даст характеристику)

- Ты говори да не заговаривайся (в этом месте вся его сдержанность полетела к чертям :D)

Далее мы ехали под его монолог состоящий преимущественно из мата, а затем он и вовсе остановился не доехав до моего авто одну улицу).

- Выметайся, дальше сам дойдешь.

- Нет уж, Вы уважаемый сотрудник, довезёте меня до моего авто, а затем пожелаете мне "удачи на дорогах".

Тут произошло то, чего я совсем не ожидал. Всё что описано выше происходило с молодым сотрудником, но был ещё и второй, старший экипажа. Который на моменте громкого мата своего коллеги наконец проснулся.

- Нет уж Лёха (имя изменено, а может и не изменено, я честно не помню как его звали), гражданин прав. Давай езжай к его авто.

Приехал я услышал счастливого пути от старшего смены и экипаж удалился.

Действо четвертое "На старые крутые тачки ведутся не только девушки".

Как я уже упоминал в одном из постов, тогда я был владельцем старого черного бмв х5 по цене дешевле новой приоры. С тех пор стал я кататься на освидетельствование по 2 раза в месяц. Для сотрудников перестало быть аргументом даже кипа бумаг в каждой из которых красовалось "состояние опьянения не установлено". В один из дней я всё же добился от сотрудника объяснения, почему я так часто туда езжу и холостые заходы их не останавливают.

- Ну вот смотри, возили тебя когда? 3 дня назад. За 3 дня можно раз 50 накуриться!

- Ну так каждый раз же видно что не употребляю.

- Ну а как иначе. Вот смотри, давай я тебе свою логику объясню, думаю остальные думают так же. Ты молодой? Молодой! На иксе? На иксе! Значит деньги есть! А если деньги есть, то отдыхаешь. Отдыхаешь как? Либо пьешь, либо наркотики. Алкоголем от тебя не пахнет, значит поехали на освидетельствование!

- Интересная у Вас, б***ь, логика. Поехали...

На этом собственно всё. В один прекрасный день, мне просто перестали попадаться в городе новые экипажи. А потом я и вовсе отказался от ночных покатушек, а днем им видимо не хотелось меня возить. Так эти пол года стали последними когда я ездил на мед. освидетельствование. Наркотики по прежнему не употребляю, алкоголь только по большим праздникам ну и за руль потом соответственно ни-ни.

Показать полностью
265

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят пятая

Первая глава здесь:

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят четвёртая

Глава 65

Выйдя из кабинета, гаишники в коридоре столкнулись с Лёхой Старых.

-О, здорово, парни, вы-то мне и нужны как раз – начальник отделения административной практики пожал инспекторам руки - я ответственный сегодня, пойдёмте, записи сделаю в служебных книжках

Зашли обратно в кабинет и Лёха сел делать стандартные записи о проверке. Внезапно он решил немного поумничать (это с ним иногда бывало):

- Какие операции проводятся, помните?

- Операция «Сизый нос»! – моментально ответил старший лейтенант А., одновременно намекая на поимку «синяков» и подпольную кличку Старых.

Лёха шутку оценил, засмеявшись, но, тем не менее, слегка покраснел.

- Я «ночников» дождусь, записи им сделаю и домой, если что на сотовый мне звоните, но лучше не звонить.

Старший лейтенант А. вышел на крыльцо РОВД. Эвакуатора с «Маздой» уже не было. Напарники сели в «патрульку» и выдвинулись на штрафстоянку. Там они пробыли недолго, к их приезду охранник уже почти заполнил акт, оставалось только вписать в него номер протокола.

- Что, Серёга, как смена? – поинтересовался Меланин у штрафстоянщика

- Да жопа – эмоционально ответил тот – ещё не стемнело, а ваши уже пятерых «синяков» привезли, представляю, что ночью будет, хрен поспим, вообще

- За актом на «Мазду», кстати, дамочка придёт – сказал старший лейтенант А. – так ты с ней поосторожнее – буйная

- У меня собака есть – хохотнул охранник

Штрафстоянку «охранял» алабай (среднеазиатская овчарка), размером с телёнка: грозный с виду, но очень добрый по натуре пёс. Один из охранников их разводил профессионально и одного, бракованного по стандартам породы щенка, он и притащил когда-то на работу, где ему сколотили будку и посадили на привязь, от которой тот правдами и неправдами избавлялся, однако пределов огороженной территории всё равно не покидал. Старший лейтенант А. периодически подкармливал пса и тот узнавал его: каждый раз подбегая к инспектору с радостным лаем, алабай тыкался мокрым носом в руку, выпрашивая лакомство.

Забрав акт, гаишники выехали со штрафстоянки.

- Туда же? – спросил Меланин

- Давай – ответил старший лейтенант А. – «синяк» у нас есть, осталось пописать немножко

Опять встали на «своё» место на проспекте. Такие места периодически менялись – водители привыкали, что там стоят гаишники и переставали нарушать. Старший лейтенант А. написал несколько «квиташек», когда Меланин подвёл к «патрульке» очередного водителя:

- Вот, документов нет. Никаких. Говорит, дома забыл.

- Присаживайтесь – кивнул старший лейтенант А. водителю – будем разбираться

Штраф за данное нарушение был минимальным, однако автомобиль помещался на штрафстоянку, а водитель доставлялся в РОВД по подозрению в угоне. Практически 100% таких доставленных угонщиками не являлись, но «палочную» систему никто не отменял: доставление, хоть и «вшивое» это всё-таки доставление! Но смысл начинать составлять весь материал был только в том случае, если водителю за время его написания (обычно 15-20 минут) никто точно не привезёт документы. Сам протокол по ст.12.3 ч1 КоАП РФ без штрафстоянки и доставления особой ценности не имел.

- Как же вы так? – спросил старший лейтенант А. у водителя, грузно севшего на пассажирское сиденье «патрульки».

- Да вы не поверите – улыбнулся мужчина – меня два года вообще не останавливали. Стоило документы в другой куртке оставить, сразу «тормознули». Вы чувствуете как-то что ли?

- Работа такая – тоже улыбнулся инспектор – так что с вами делать прикажете?

- Да я живу тут недалеко, жене позвонил, она сейчас документы привезёт, минут десять подождёте?

- Десять минут подождём – кивнул старший лейтенант А. – вы пока у себя в машине посидите

Документы мужику привезли, там оказалось всё в порядке. С напутствием «быть повнимательнее» он был отпущен восвояси.

Старший лейтенант А. пересчитал исписанные «квиташки»: шестнадцать штук.

- Андрей, поехали – махнул инспектор напарнику, хватит писанины на сегодня

Не успели они проехать пару перекрёстков, как Меланин обратил внимание на серую «Тойоту», выехавшую на проспект с прилегающей территории.

- Смотри, ребёнок, что ли, за рулём? – сказал он напарнику

Старший лейтенант А. пригляделся: голова водителя «Тойоты» находилась над уровнем руля, казалось, что водитель не видит дороги вообще.

- Давай проверим – ответил он Меланину и потянулся к тангенте громкоговорителя

- Водитель «Тойоты» - раздалось из динамиков «патрульки» - прижмитесь вправо, остановитесь

Требование пришлось повторить несколько раз, пока водитель понял, что обращаются именно к нему. Наконец «Тойота», даже не мигнув указателем поворота, остановилась у обочины. Меланин вышел из служебного автомобиля и подошёл к водительской двери иномарки. Оттуда вышел молодой парень, лет двадцати пяти в грязной, промасленной робе. Вскоре причина его «низкой посадки» в автомобиле стала понятна. Парень работал на станции тех.обслуживания и, т.к. день был праздничный, то закрывалось это заведение на два часа раньше, чем обычно. Однако почти перед самым закрытием к ним приехал клиент и попросил сделать химчистку салона. И он готов был доплатить за срочность, поэтому один из сотрудников, соблазнившись весомой доплатой, согласился поработать сверхурочно. Процесс это не быстрый, т.к. нужно было разобрать весь салон, а день праздничный, поэтому парень начал попивать приготовленное домой пиво уже в процессе работы. Алкоголь, как водится, кончился внезапно, и было принято решение съездить за добавкой, благо магазин находился не очень далеко. В связи с тем, что сиденья «Тойоты» к тому моменту были уже демонтированы, то парень, недолго думая, приспособил для этого обычное пластиковое ведро.

Сидя на заднем сиденье «патрульки» и рассказывая эту историю, работник СТО всячески просил его «понять и простить», клялся, что никогда так больше делать не будет. Впрочем, гаишникам его поздние раскаяния были не интересны.

- Можно я хотя бы шефу позвоню? – спросил парень

- Звони, кто тебе запрещает – ответил ему Меланин

Тот вытащил из кармана телефон и набрал номер шефа:

- Анатолий Михайлович, это я, у меня тут проблемы небольшие…………. Менты, ой, то есть гаишники остановили………. Да я до магазина только хотел…………….. Анатолий Михайлович……. Куда меня повезут? – оторвавшись от телефона, спросил у гаишников горе-мастер

- В Дз-кое РОВД – ответил ему старший лейтенант А.

- В Дз-ку – повторил за инспектором парень

Хоть телефон у него и не стоял на громкой связи, маты, доносящиеся из трубки, слышались очень отчётливо. Меланин тоже матерился – ему предстояло, сидя на ведре, перегонять «Тойоту».

У РОВД их уже ждали. Не успел старший лейтенант А. припарковать у крыльца служебный автомобиль, как из стоящего рядом «джипа» выскочил толстый усатый дядька и практически бегом бросился к «патрульке».

- Мужики, я хозяин СТО, Анатолий меня зовут. С этим долбоящером что хотите делайте, не забирайте машину только, пожалуйста, а то что я клиенту потом скажу?

- Автомобиль мы в любом случае на штрафстоянку поставим – ответил старший лейтенант А. – тут угон, получается, в чистом виде, ещё и с отягчающими

- Какими отягчающими? – удивился дядька

- Так он пьяный – сказал Меланин

- Ах ты, сука! – выдохнул Анатолий Михайлович, пытаясь открыть заднюю дверь «патрульки»

Парень на заднем сиденье сжался в комок. Допустить расправы было никак нельзя. Старший лейтенант А. вышел из машины и стал успокаивать владельца СТО. Это ему почти удалось. Но тут Анатолий Михайлович увидел свежую вмятину на двери «Тойоты».

- Я нечаянно задел, я починю всё – истерично кричал из «патрульки» работник

Прошло немало времени, пока усатый дядька успокоился. Старший лейтенант А. уже успел выписать направление на медицинское освидетельствование и отправить Меланина с водителем к доктору.

- Командир, давай по нормальному – Анатолий Михайлович сел на переднее сиденье «патрульки» - хозяин машины мой хороший знакомый, он не будет заявление на угон писать, чтобы меня не подставлять. Давай не будем машину на «штрафняк» ставить, а? Ну ты меня пойми. Можем на СТО доехать, по камерам посмотреть – он действительно ко мне машину сам загнал. Я заплачу сколько надо.

- Я могу машину только хозяину передать – ответил старший лейтенант А., размышляя – а вы можете хотя бы фото документов у владельца попросить, под каким-либо предлогом?

- Не знаю – неуверенно протянул Анатолий Михайлович, потом хлопнул себя по лбу – у меня ксерокопии есть, пойдёт?

- Пойдёт

Через пятнадцать минут владелец СТО привёз нужные бумаги, и старший лейтенант А. оформил рапортом передачу автомобиля «владельцу». Анатолий Михайлович достал бумажник, вытащил оттуда несколько купюр и положил в «бардачок».

- Спасибо, мужики, а этого урода можете расстрелять, если хотите

- Это уж вы сами – усмехнулся старший лейтенант А.

Некоторые читатели жаловались в комментариях, что посты становятся всё короче, эту фразу я дописал специально, чтобы пост был немного подлиннее)))

Показать полностью
231

Записки инспектора ДПС. Часть тридцать восьмая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Глава 38

«Дежурка» подъехала довольно быстро. Передав им все переписанные данные, «Гром»-32 поехал дальше по своим делам.

- Поехали на «Ждановку», там порыскаем – предложил старший лейтенант А.

«Ждановкой» называли один из микрорайонов, в честь проходившей через него улицы имени Жданова. Магистраль переименовали уже более десяти лет назад, но старое название прижилось и по-прежнему использовалось в обиходе. Микрорайон, в основном, был ещё довоенной постройки: с украшенными портиками «сталинскими» домами, вдоль центральной его улицы и кирпичными четырехэтажками, с добавлением обычных «хрущёвок», во дворах. В самом конце «Ждановки» протекала маленькая речушка, застроенная с обоих берегов гаражными кооперативами – по ней проходила граница Дз-кого района с соседним.

С этим местом была связана одна из баек, из той серии, которые годами передаются из уст в уста, обрастая, со временем, ворохом новых подробностей: несколько лет назад, прохладным летним вечером, один бдительный гражданин, вышел на балкон покурить. И, в сгущающихся сумерках, заметил двух подозрительных молодых людей, которые тащили между гаражей тело, очень похожее на неживое. Бдительный гражданин незамедлительно позвонил куда следует и поделился своими подозрениями. Оперативно прибывшие на место ППСники молодых людей задержали. Тело действительно оказалось трупом какого-то бомжа, а вот парни, как выяснилось, оказались оперуполномоченными из соседнего райотдела. Обнаружив на подведомственной территории неживого гражданина, без определённого места жительства, они быстро смекнули, что соседний район находится всего лишь в нескольких десятках метров и, с целью избавления себя от лишней работы, решили перетащить тело туда. Чем точно всё закончилось история умалчивает, но, говорят, что им пришлось, проклиная бдительных граждан, тащить труп обратно.

Старший лейтенант А., с недавних пор, полюбил работать в этом микрорайоне, а причина была банальна – это был участок Марины, и всё судебные материалы, написанные там, проходили через неё.

Уже почти стемнело и до конца смены оставалось совсем немного, когда, свернув в очередной двор, гаишники увидели, не спеша двигавшийся им навстречу, микроавтобус. Старший лейтенант А. привычно включил на несколько секунд проблесковые маячки, обозначив себя, а Меланин, выйдя из «патрульки», махнул приближающемуся автомобилю жезлом. Однако, водитель и не думал останавливаться – прибавив газу он, оставляя за собой шлейф пыли, проехал мимо. Подождав несколько секунд, пока напарник запрыгнет на сиденье, старший лейтенант А. стал лихорадочно разворачиваться на узкой дороге. Наконец ему это удалось и, снова включив маячки, «Гром» - 32 начал преследование. Убегавший микроавтобус нагнали быстро – водитель и не думал выезжать на центральные улицы, он петлял по дворовой территории, надеясь скрыться. Наконец, видимо поняв, что вряд ли у него это получится, нарушитель решил сменить тактику: микроавтобус резко остановился, водительская дверь открылась и оттуда, в трусах и майке, выскочил мужичок. Оглянувшись назад, он, высоко вскидывая колени, побежал вдоль тротуара. Вряд ли он ставил целью таким образом скрыться – бежал он не быстро, скорее он пытался изобразить припозднившегося любителя здорового образа жизни, вышедшего на очередную пробежку и не имеющего к происходящему никакого отношения. Со стороны это выглядело очень забавно.

Старший лейтенант А. объехал микроавтобус и, догнав «бегуна», остановился чуть впереди него. Когда, выскочивший первым из «патрульки», Кирюша начал заламывать мужичку руку, тот умудрился выбросить ключи от машины в близлежащие заросли, при этом успев нажать на кнопку охранной сигнализации.

- Да вы что, мужики, – картинно возмущался задержанный, когда на него одевали наручники – я не при делах. Я спортом занимаюсь! А водитель вон туда побежал.

Разумеется «спортсмен» был пьян. Ну нужно было быть экспертом, чтобы это определить.

- Документы его, по ходу, в машине остались – не обращая внимания на вопли, раздосадовано сказал Меланин – Надо ключи найти

Закованного в наручники водителя посадили в «патрульку» и, осветив фарами заросли, гаишники минут пятнадцать пытались найти выброшенные ключи. Однако, все их попытки успехом не увенчались.

- Что будем делать? – спросил Меланин

- Вариантов немного – подумав, ответил старший лейтенант А. – везём в РОВД, освидетельствуем у доктора как неустановленное лицо, потом устанавливаем личность. Думаю, по номеру машины это будет сделать несложно. Ну а микроавтобус на «штрафняк» эвакуатором. Пока водительское не сдаст ему никто выдачу транспортного средства не разрешит. Поехали!

Задержанный водитель, поняв, что наказания ему не избежать, в корне поменял линию поведения:

- Мужики, извините, не прав был. Нельзя мне прав лишаться, дурак был, думал доеду до дома, мне ж недалеко было, в соседний двор.

- Перед нами извиняться не нужно – ответил ему старший лейтенант А. – нам лично вы ничего плохого не сделали

- Я штраф заплачу. На месте.

«Бегун» знал, что за управление в нетрезвом виде штрафа нет, только лишение – этой фразой он намекал на взятку.

Практически каждый, задержанный за вождение в нетрезвом виде водитель, предлагал договориться, но реально это получалось далеко не у всех – на этот счёт существовало несколько неписанных правил: во-первых сумма должна быть соразмерной совершенному деянию и равнялась, примерно, стоимости услуг адвоката за представление подобного дела в суде – за пятьсот рублей «синяка» никто не отпустит, как бы тот не умолял. Во-вторых, никаких «кредитов» - деньги здесь и сейчас, максимум доехать до банкомата. Встречи для передачи наличных на следующий день заканчивались написанием явки с повинной в УСБ. В-третьих, нарушитель должен полностью сознавать свою вину и не иметь претензий к задержавшему его экипажу. Ну и, конечно, не должно быть посторонних свидетелей задержания, даже из числа пассажиров нетрезвого водителя. Также гаишники должны были быть уверены, что данный «клиент» никуда больше сегодня не поедет – в отдельных случаях даже самолично перегоняли машины к месту стоянки. К слову сказать, «синяки», соответствующие всем критериям, попадались не часто: один-два раза в месяц, примерно

Мужичок, по-видимому, это всё знал и сам назвал нужную сумму, не спрашивая: «Сколько я вам должен?» - ему бы всё равно никто не ответил.

— Вот ты бы сразу остановился – ответил нарушителю Меланин – может бы и получилось у тебя договориться. Ты ж убегать начал.

- Да что-то не подумал я… Инстинктивно как-то получилось. Давайте, в качестве извинений, ещё 50% сверху, а? Вы не представляете, сколько я потеряю, если без прав останусь.

Старший лейтенант А. немного не доехав, чтобы не попасть под камеры, припарковал «патрульку» у круглосуточного банкомата. С мужичка сняли наручники и, через несколько минут, он вернулся с пачкой денег.

- Вот, можете пересчитать – сказал он, кладя купюры между сидений

- Это лишнее - ответил ему старший лейтенант А., разворачивая «патрульку».

Прикасаться к деньгам сразу, на всякий случай, не стоило из соображений безопасности (вдруг меченые), впрочем, в данной ситуации, это была всего лишь перестраховка.

Через несколько минут вернулись к микроавтобусу.

- Не вздумайте никуда сегодня ехать – напутствовал мужичка старший лейтенант А. – мы в этом районе до утра кататься будем, и помимо нас ещё несколько экипажей. Ещё раз попадетесь – уже не отвертитесь (чушь, конечно, но «бегуну» об этом знать необязательно).

- Да понял я – понуро ответил тот – помогите ключи найти, а?

— Вот как раз утром придешь и найдешь на свету – сказал Меланин.

Развернувшись, поехали в РОВД – их смена уже как десять минут закончилась.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: