Юридические истории #169: Ну у вас и цены!

Сегодня, с утра пораньше, был клиент.


Как обычно, перед тем, как рассказать суть проблемы, рассказал половину истории своей жизни.


Гражданин с рождения проживал в Челябинске, в конце 1990-х начал скупать недвижимость. Купил пару квартир - сдавал их. Потом взял кредит, купил квартиру на 1м этаже, перевел ее в нежилое, тоже сдавал. Понравилось! Там денег еще  больше! И с той поры скупал только коммерческую недвижимость. Кризис 2008 года ему помогли пережить квартиры - продал их, чтобы как-то выплачивать кредиты, пока в коммерческую недвижимость не особо идут.


После смены губернатора (с того, который в розыске, на того, который из Магнитогорска), задумался о том, чтобы свалить поближе к морю... большую часть недвижимости продал, купил гостиницу в Геленджике, где сейчас и обитает.


Осталось какое-то здание, которое стоит несколько десятков миллионов и оно подвисло... никто не покупал! И тут на выручку пришел старый знакомый, офигенный кореш, столько выпили вместе. Короче все, как обычно.


Договорились, что знакомый купит здание. Причем, мало того, что с офигенной скидкой, всего за 35 000 000 рублей, так еще и в рассрочку! 20 млн - сейчас, 15 млн - в течение года. Зафиксировали договоренность ДКП, провели сделку...


И друг оказался не совсем друг. Прошло почти 2 года, а он оставшиеся 15 млн. так и не выплатил.


Собственно, всю суть проблемы можно было уложить в одну фразу: ДКП недвижимости, 20М выплатили, 15М остались должны. Нужно взыскать.


Интересуется стоимостью.


Дело далеко не самое сложное, стоимость моих услуг весьма скромна, но при такой цене иска и госпошлина будет соответствующая... потыкал в калькулятор - 60 000 руб. Только госпошлина.


Мужик подпрыгнул. Покраснел сразу.


- Ну у вас и цены! Вообще, что за херня, вы что, все сговорились, что ли? Почему это у вас у всех госпошлина одинаковая? И почему, как слышат про миллионы - сразу такие деньги требуют? Если думаете, что я такой богатый дядька, который деньгами направо и налево раскидывается - ошибаетесь! Дела у меня сейчас хреново идут! Дармоеды! Мошенники! Вымогатели! Идите все нахер!


Разразился словесным потоком, который хрен прервешь. У человека реальная истерика. Я даже рукоять пистолета на всякий случай нащупал.


Ушел, хлопнув дверью.


Так я и не получил шанс ему объяснить, что госпошлина - это наши цены. Это не то, что идет ко мне в карман, а то, что он платит напрямую Родине-Матери. Да и смысл объяснять, если до меня были еще какие-то "все"?


ЗЫ: пока я это писал, позвонил компаньон и сообщил, что закончилась одна полудетективная эпопея с полугодовой историей, по которой в Че практики не было. Но про это я расскажу потом, когда решение суда будет на руках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Второй по популярности вопрос: "А можно дешевле?" - Нет, это госпошлина.

Третий: "А можно как то в рассрочку" - В теории можно если суд разрешит, но для физлиц на практике не возможно.

Четвёртый: "А ваши услуги уже включены в эту сумму?" - Возвращаемся к тексту поста.

.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле бредятина какая-то, к примеру права мои нарушены, а для решения нужно оплатить госпошлину, денег на госпошлину нет. что делать? в жопу давать? а можно госпошлину оплатить потом, в случае удачного завершения дела. или опять хуй сосать кому ни попадя?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В случае удачного госпошлину взыщут с ответчика

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Подать иск на минимальную сумму и с неё заплатить госпошлину, а потом увеличить исковые без доплаты.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так сумму же нужно обосновать?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
не нужно
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно ни разу не юрист, но мне кажется, что события логично развиваются так:
- Ваша часть, тот чувак должен мне миллион, взыщите с него
-Ок, чем докажите?
- А вот договор займа на миллион
- Ок, взыщем
А если:
-Вот договор займа на миллион, но мне он весь не нужен, только 10 тысяц
-Да, хорошо, это же так логично, никакой подъёбки нет

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
судье пох, кто там что заявляет, а выбор суммы исковых требований - право истца и только его.
Автор поста оценил этот комментарий

да, все логично

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не логично. Более того, эта "логика" не основана ни на одном законе и не соответствует требованиям ГПК.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим, почему тогда такая схема не была предложена клиенту из поста?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что не все об этом знают.
а еще, как мне написал автор, якобы в судах его региона такая схема не работает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и как минимум двое пикабушников не дадут соврать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, как она может не работать, если суд выносит определение о принятии иска без участия сторон и без изучения предмета иска, а только лишь исходя из того, соответствует ли иск требованиям ГПК или нет. Более того, суд не вправе заставить истца подавать иск на рубль или на миллион, это исключительное право истца.
Если все соответствует, суд принимает иск, а дальше при рассмотрении дела суд не вправе отказать в увеличении исковых требований.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мотивирует злоупотреблением правом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл такой схемы?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
смысл - платить не 60к госпошлины, а 400 рублей или сколько там при иске в 50к.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Подать иск на минимальную сумму и с неё заплатить госпошлину, а потом увеличить исковые без доплаты.
Дык, по версии @advocat77,  для этого
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас наоборот получается - с договора на 1м взыскать 10к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не взыскать, а просто подать иск на эту сумму, это совсем разные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
это не по моей версии, это по закону
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, давайте подадим иск на 100 рублей, а после уточним требования до 1М

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку